Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Хочу освоить T-FLEX ЧПУ
 
Здравствуйте! Помогите освоить TF ЧПУ. Если у кого то есть примеры или видео материалы прошу поделиться, не жадничать.
Спасибо
 
У меня такой же вопрос, народ буду признателен!
 
Для начала попробуйте по справке поизучать. Потом потыкать кнопки какие-никакие. Как будут появляться конкретные вопросы, пишите сюда - так больше шансов, что кто-то чего-то ответит.
Главное - спокойствие!
 
Что именно интересует?
 
Вот например не получается выбрать тип прохода для такой детали
Изменено: vovan26rus - 09.04.2012 14:53:24
 
Или плоскостью 2.5 или карандашной - в зависимости от диаметра инструмента
 
Ткните меня носом пожалуйста, а 2,5 у меня почему то закрыто?!
Я брал зонную обработку далее фрезерование 3д области, сьём-спираль по контуру. выходит траектория не расчитана
Изменено: vovan26rus - 10.04.2012 09:00:18
 
2,5 координаты строятся на 2D-элементах. В 3D - только 3-х и 5-ти координатные обработки.
Главное - спокойствие!
 
Цитата
svaleryn пишет:
2,5 координаты строятся на 2D-элементах. В 3D - только 3-х и 5-ти координатные обработки.
Спасибо увидел. А дальше что делать? Как выбрать зону фрезировки, глубину?
 
Вообще деталь не очень лёгкая по этому решил делать постепенно
 
Приветствую.
Нужно делать так:
1вар "Пл-ть 2.5Д" Зонное 3Д фрезерование, в автоменю фрезерование 3Д области, выбираем обрабатываемое тело, выбираем грань (скрин 1)
При необходимости можно задать пар-ры толщины, шага заглубления и врезания (скрин 2,3)

2вар "Карандашная" Зонное 3Д фрезерование, в автоменю фрезерование 3Д области, выбираем обрабатываемое тело, выбираем профиль с помощью которого получилась "бобышка" (вместо профиля можно использовать 3Д путь, построенный по рёбрам). При необходимости, задаём сход/заход (скрин4)
 
Цитата
SAP пишет:
Приветствую.

Нужно делать так:

1вар "Пл-ть 2.5Д" Зонное 3Д фрезерование, в автоменю фрезерование 3Д области, выбираем обрабатываемое тело, выбираем грань (скрин 1)

При необходимости можно задать пар-ры толщины, шага заглубления и врезания (скрин 2,3)



2вар "Карандашная" Зонное 3Д фрезерование, в автоменю фрезерование 3Д области, выбираем обрабатываемое тело, выбираем профиль с помощью которого получилась "бобышка" (вместо профиля можно использовать 3Д путь, построенный по рёбрам). При необходимости, задаём сход/заход (скрин4)
Я извиняюсь, но Зонное 3Д фрезерование, в автоменю фрезерование 3Д области нету ни 2,5д и карандашной :idontnow:
может сборка не та у меня11.0.29.0 х64
Изменено: vovan26rus - 10.04.2012 13:56:01
 
Мдя... Совсем старая сборка.
В 29-ой не помню, но в 31-й есть такой функционал.
Можно решить через 2Д. Делайте проекцию, штрихуйте зону обработки, далее для обработки зоны:
- Фрезерование - в автоменю фрезерование плоскости- указываем штриховку - Параметры прохода - Спираль

для карандашной:
-Фрезерование - в автоменю фрезерование контура - указываем 2Д путь, по которому должен пройти инструмент

P.S. На скрине не выбрано ни тело ни путь, интерфейс 3Д меняется в зависимости от выбранных элементов.
P.P.S Обновляйтесь до 12-ой, там гораздо всё удобней :applanse:
 
Цитата
SAP пишет:
Мдя... Совсем старая сборка.

В 29-ой не помню, но в 31-й есть такой функционал.

Можно решить через 2Д. Делайте проекцию, штрихуйте зону обработки, далее для обработки зоны:

- Фрезерование - в автоменю фрезерование плоскости- указываем штриховку - Параметры прохода - Спираль



для карандашной:

-Фрезерование - в автоменю фрезерование контура - указываем 2Д путь, по которому должен пройти инструм




P.S. На скрине не выбрано ни тело ни путь, интерфейс 3Д меняется в зависимости от выбранных элементов.

P.P.S Обновляйтесь до 12-ой, там гораздо всё удобней
Что такое 2д путь и как его построить?
Изменено: vovan26rus - 10.04.2012 15:05:16
 
Посмотрел в 31 сборке тоже самое! Это новерно я что то не так делаю! В меню Зонное 3Д фрезерование, в автоменю фрезерование 3Д области сперва предлагают выбрать первый оперенд потом второй и далее направляющий путь и всё. а у вас на скрине грани и т.д. :idontnow:
 
Второй операнд выбирать не нужно, в автоменю переключитесь на выбор "Направляющий путь" - выберите его (!) после этого диалог изменится.
Выбор граней и профилей есть в последних сборках (в 41-й точно)
Построение 2Д пути доступно в 2Д окне. Построения - Путь.
 
Цитата
SAP пишет:
Второй операнд выбирать не нужно, в автоменю переключитесь на выбор "Направляющий путь" - выберите его (!) после этого диалог изменится.

Выбор граней и профилей есть в последних сборках (в 41-й точно)

Построение 2Д пути доступно в 2Д окне. Построения - Путь.[/Q[QUOTE]SAP пишет:
Второй операнд выбирать не нужно, в автоменю переключитесь на выбор "Направляющий путь" - выберите его (!) после этого диалог изменится.

Выбор граней и профилей есть в последних сборках (в 41-й точно)

Построение 2Д пути доступно в 2Д окне. Построения - Путь.
UOTE]
Создал два 3д узла и через них провел 3д путь, и действительно появилось меню про карандаш и 2,5д плоскость, А как правильно указать этот путь чтоб небыло ошибки?
 
Понял, проще показать :)
 
Ч2
 
Получилось как у вас но Плоскость не даёт выбирать
Изменено: vovan26rus - 10.04.2012 16:31:38
Страницы: 1 2 След.