Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Сборка 3D модели
 
Здравствуйте!
Скачал учебную версию программы, второй день изучаю ее по учебному пособию. Дошел до третьего урока, где создается сборная 3D-модель, и попал в тупиковую ситуацию: создаю сопряжение (касание), указываю две поверхности (толкателя и кулачка) и - не знаю, почему - кулачок двигается вверх к толкателю :[ , хотя должно быть наоборот. Подскажите, пожалуйста, где косяк?
 
Косяка никакого нет. Просто в TF ту деталь, которая не должна двигаться, надо зафиксировать. Нажмите якорёк возле имени этой детали, когда накладываете сопряжение - она уже не сдвинется.
Изменено: Alisa - 03.11.2008 17:40:15
 
Спасибо, помогло. :)
Теперь другая проблема - проверка механизма не удается, ручка с рукояткой "вываливаются" из общей конструкции. Перестроил по новой - не помогло. Подскажите, как с этим справиться?
 
Что значит "вываливается"?
Изменено: Alisa - 03.11.2008 21:04:50
 
Это значит, что когда я хватаюсь за ручку, чтобы проверить работу механизма, она вместе с рукояткой начинает ездить по пространству, как будто я их куда то перемещаю. А должна бы, по идее, вращаться вместе с осью.

Если я правильно понимаю, то рукоятка с осью никак не закреплены между собой. Вопрос - как их закрепить, чтобы они двигались одновременно?
 
Попробуйте войти в Настройки -> Установки -> 3D и снимите птичку (если она там есть) "Автоматически создавать разборку 3D фрагментов". Если Вы вставляли детали по ЛСК, они должны стоять на своих местах. Не получится - скажите.

Учебный материал у Вас на диске? Там есть файл Tutor_3.avi.
Изменено: Alisa - 04.11.2008 13:49:13
 
Видео посмотрел, делаю все так, как показано - эффекта ноль. Если браться не за ручку, а за ось, то она крутится, но рукоятка и кулачок не двигаются. Что еще можно предпринять?

Вот что получается - рукоятка с ручкой живут собственной жизнью :)
1.jpg (161.02 КБ)
 
Ewgen
Alisa

Помоему это баг учебной версии. У меня на учебной v11.0.25 (дата сборки 12 сентября 2008 г.) тоже ничего не получается, все как у Ewgen. Однако на рабочей v11.0.23 сборка, собранная по тем же деталям из примера, работает замечательно, кроме того после открытия ее в учебной версии тоже все нормально. :bal:
 
Цитата
SXELA пишет:

Помоему это баг учебной версии.
Кто знает, может и так. Я-то учебной версией не пользуюсь. Ничего сказать не могу.
 
Это - ошибка в сборке 11.25, как в учебной, так и в обычной. Скоро выйдет 11.26. Там эта ошибка уже исправлена.
Если интересен обход проблемы, то он - следующий: войти в редактирование фрагмента-рукоятки и поставить в параметрах фрагмента степень свободы "вращение вокруг X". Выйти с подтверждением. Войти в редактирование еще раз и убрать эту галочку. Опять выйти с подтверждением. После этого заработает нормально.
 
Попробовал предложенный вариант - не помогло. Может, чего не так делаю, хотя сложного тут ничего нет. Подожду, когда выйдет 11.26, а пока что буду дальше изучать учебное пособие. Спасибо всем! :)
 
Цитата
Это - ошибка в сборке 11.25, как в учебной, так и в обычной. Скоро выйдет 11.26. Там эта ошибка уже исправлена.
У меня 11 T-FLex не учебный, а проблема та же, не хочет ручка вращаться вокруг своей оси.
 
Цитата
Verba пишет:

У меня 11 T-FLex не учебный

Как я понял, все зависит от сборки TF. У меня на рабочей 11.0.23 (сборка от 24 июня) все работает нармально.

Инсайдер
На учебной 11.0.25 предложенный Вами способ не работает для примера с кулачком.
Изменено: SXELA - 10.11.2008 11:15:49
 
Подскажите, пожалуйста, как вставить 3D фрагмент в сборку сразу на то место где он должен быть?
 
Цитата
Олег Соковиков пишет:

как вставить 3D фрагмент в сборку сразу на то место где он должен быть?
Выбрать исходную и целевую ЛСК.
 
Чтоб не было никаких проблем типа "большого взрыва прошлого года", можно строить фрагмент в тех абсолютных координатах (привязках), где он должен быть в сборке. Тогда он автоматом станет на свое место, и никаких ЛСК делать не надо. Но это не для всяких 3Д моделей удобно
 
2 Олег Соковиков
Если владеете другой CAD системой и привыкли работать с сопряжениями, то для небольших сборок (до 50-100 простых деталей) можно их использовать и в TF: меню "Сервис\Сопряжения\Создать сопряжение".
З.Ы. Правда здесь на форуме мало сторонников данного метода сборки.
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

... и привыкли работать с сопряжениями ... Правда здесь на форуме мало сторонников данного метода сборки.

мало потому что они разлетаются. Поставил одну деталь, наложил сопряжения, поставил вторую, всё ок, всё двигается по своим степеням свободы или крепко закреплено. ставлю третью деталь, накладываю сопряжения, ... и бац, вижу что сопряжения на 1 детали стали уже с красными крестиками и вылезла ошибка пересчёта сопряжений. Потом хоть вообще откатиться назад до этой первой детали, и всё равно сопряжения будут с ошибками.
 
Цитата
Shinelev пишет:

мало потому что они разлетаются.
Аналогичная картина частенько наблюдается и с использованием ЛСК и я бы не сказал что править в данном случае легче. Сам использую связку ЛСК-сопряжения, и чтобы не требовательность к ресурсам РС, предпочтение все же отдал бы сопряжениям, с ними у меня проблем меньше чем с ЛСК. Все ИМХО, основанное на личном опыте.
З.Ы. Спор в данном случае считаю не продуктивным. Всего лишь привел один из вариантов работы со сборками (причем самый распространенный в других СAD системах).
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Аналогичная картина частенько наблюдается и с использованием ЛСК

Никогда не имел проблем с ЛСК.
НО!
ЛСК строил только с использованием элементов построений, переменных. НИКОГДА не привязывался к геометрии тел. Причем в большинстве случаев у двух сопрягаемых тел известно их взамное положение. Поэтом в одном теле создаем нужным образом внешнюю ЛСК, в другом ЛСК для привязки фрагмента в сборку, и эта ЛСК назначается по умолчанию. И cобирать сборку гораздо быстрее, чем через сопряжение. Одно указание на ЛСК в сборке и все-фрагмент на месте. На крайний случай пару раз крутнуть на 90 вокруг одной из осей. По крайней мере, в свое время много проектов энергетических по такой схеме сделал и проблем не знал.
Изменено: Павел Перфильев - 11.09.2009 14:38:35
Страницы: 1 2 След.