Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Параметризация в Сборке.
 
Проблемма такая: Я использую t-flex учебная версия 8.0
У меня есть стол. Все его детали берут свои размеры из *.dbf базы данных. Все работает на ура. но когда я создаю сбоку, в ней размеры деталей не изменяются. Если выбрать "редактировать деталь" в сборке, ее размеры изменяются как в базе задано.
Почему так?

http://dump.ru/files/3/37136947915/
 
Артурас, а как бы Вы хотели? Вставляя стол в сборку, Вы его вставляете с конкретными значениями переменных. В сборке, однако, Вы можете связать переменные детали (стол) с переменными сборки. Как? Скачайте "Руководство" или посмотрите HELP - там всё толково описано.
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
как я понял тфлекс спрашивает при открытии, детали сборки изменились, обновить?
так до этого и было и все изменялось. но я по ходу что то нажал и не могу найти что...
 
Если Вы имеете ввиду обновление при загрузке, то <Настройка><Установки><Фрагменты><Проверять=Все..., (Только на комп..., Не проверять).
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
Спасибо за помощь. Не совсем работает правда :)) но ниче разберемся..
 
Добрый день!!!

Подскажите, можно ли получить из некой сборке доступ к переменным (объявлены как внешние), вложенных в нее на несколько (не на один) уровень фрагментов? (Чтобы при это переменные можно было изменять.)
И как сделать обратную связь - изменил в сборке переменные фрагментов и эти фрагменты изменяются соответствующим образом.
 
Цитата
srt10 . пишет:

как сделать обратную связь - изменил в сборке переменные фрагментов и эти фрагменты изменяются соответствующим образом.

Для того чтобы геометрия деталей сборки соответствовала геометрии этих же деталей в файлах фрагментов необходимо выполнить операцию "Деталировка" из контекстного меню выбранного фрагмента, ответив на вопрос под каким именем сохранить фрагмент. Система сохранит фрагмент с текущими значениями внешних переменных. Если Вы сохраняете фрагмент под тем же именем, то получаете обновленную версию фрагмента. Так осуществляется обратная связь сборки и фрагментов.
 
Сейчас попробывал - работает! (от себя добавлю, что при сохранение исходный файл фрагмента должен быть закрыт, иначе возникает ошибка сохранения).

Сергей, а если фрагмент входит в сборку, а потом эта сборка входит еще в одну сборку, то можно ли в этой последней сборке получить доступ к параметрам фрагментов, вложенных на несколько уровней назад? (часть предыдущего вопроса)

Спасибо))
 
Цитата
srt10 . пишет:

Сергей, а если фрагмент входит в сборку, а потом эта сборка входит еще в одну сборку, то можно ли в этой последней сборке получить доступ к параметрам фрагментов, вложенных на несколько уровней назад? (часть предыдущего вопроса)

На один уровень, если это 3D - командой измерить, а для более глубоких вложений, пожалуй только через глобальные переменные. Глобальные переменные неудобно использовать из-за необходимости держать открытыми все входящие документы.
Зайдите в редактор переменных, нажмите F1, и посмотрите в справке:
Глобальная переменная – это поименованное значение текстового или вещественного типа. Глобальные переменные доступны в редакторе переменных через специальные функции для всех открытых в данном сеансе работы документов. Список глобальных переменных и их значений сохраняется автоматически при выходе из системы (в реестре) и восстанавливается при входе.

Сейчас еще один способ попробую, получиться отпишусь.
 
Можно через файл параметров. Открываете редактор переменных того фрагмента, с которого хотите получить значение переменной. Далее: Файл\Экспортировать\Имя файла. А в том документе где желаете получить значение переменной, выполняете импорт. Но имена переменных должны быть одинаковыми, и установлен флаг "внешняя переменная".

Также можно через Excel. Но все эти способы заменяются простым редактированием параметров вручную - без лишних заморочек. Хотя в свое время вносил предложения по созданию команды "переменная по ссылке на конкретный файл", наподобие как это сделано в MathCad. Пока не реализовано - в вашем случае как раз бы пригодилось.
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

Глобальные переменные неудобно использовать из-за необходимости держать открытыми все входящие документы.

Кроме этого они "хранятся в реестре и едины для всех документов на компьютере"
Я хотя и не пробывал еще их использовать, но чувствую ничего хорошего не получиться. Если их будет сотни и тысячи, найти нужные в маленьком окошке будет долго и неудобно.

В идеале хотелось бы сквозные (через все уровни вложений) внешние переменные.
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

в вашем случае как раз бы пригодилось.

Листая этот форум, часто читал, что параметризация - самое сильное достоинство тфлекса. Год работаю в нем, сейчас решил наконец освоить эти переменные.
Сейчас вижу, что вся параметризация заточена на вставку некого параметрического фрагмента (например болт какой нибуть), ну и соответсвенно на его создание . Это все здорово. На практике правда встречаются и другие проблемы, которые на мой взгляд логично решать именно параметризацией. Приведу конкретный практический пример.

Есть редуктор, который соединятется по фланцу к некой опорной конструкции.
Есть много типоразмеров этих редукторов. Сначало стоит один из них. Потом появляется необходимость заменить его на другой типоразмер (конструкция та же, меняются только межосевые расстояния присоединительных отверстий и их диаметр). Да можно сделать парамтерический редуктор и создать несколько конфигурации (разные типоразмеры). Но рассмотрим теперь сборку, в которую вставляется этот самый редуктор. Хочется, чтобы прсоединительные размеры нового редуктора передались бы (через переменные) соответственно размерам на присоединительном (ответном) фланце опоры.

Неужели подобные задачи ни у кого не возникают?
Люди, какие вообще практические задачи вы решаете параметризацией?
 
Цитата
srt10 . пишет:

Люди, какие вообще практические задачи вы решаете параметризацией?
Самая лучшая работа оказалась самой обидной. Сделала гидроцилиндр, у которого входные данные - давление, усилие, рабочий ход. Получилось. Красиво. А потом услышала, что параметрическую библиотеку гидроцилиндров "Топ Системы" делали. :( Обидно.
 
Цитата
srt10 . пишет:

рассмотрим теперь сборку, в которую вставляется этот самый редуктор. Хочется, чтобы прсоединительные размеры нового редуктора передались бы (через переменные) соответственно размерам на присоединительном (ответном) фланце опоры.

Вот так подробно и конкретно и надо было написать в самом начале :) . В этом случае ничего сложного как раз и нет. Вы вставляете в сборку свой редуктор. Находите его в дереве модели, выделяете его, вызываете из контекстного меню команду "Измерить", находите нужные переменные и создаете на их основе переменные сборки. Эти переменные вы используете для присоединительных размеров фланца опоры. Далее выполняете операцию "Деталировка" для опоры - и все.
Естественно перед этим необходимо создать в сборке редуктора аналогичные переменные для размеров фланца корпуса редуктора. Таким образом, при изменении внешних переменных фланца в сборке редуктора, будет меняться и значение переменных в редакторе переменных сборки редуктора и после сохранения эти изменения вступят в силу и в сборке редуктора с опорой.
Если вы хотите менять переменные фланца из сборки редуктора с опорой, то здесь есть такой вариант: в сборку редуктора фланец вставляется с внешними переменными, вместо значений которых подставляются переменные из редактора самой сборки редуктора, которые также имеют параметр "внешняя". Далее при вставке редуктора в сборку редуктора с опорой, вы также вместо значений переменных подставляете переменные верхней сборки. Далее меняете переменные верхней сборки (они теперь управляют и размерами фланца опоры и фланца редуктора), выполняете "Деталировку" для входящих элементов и пересохраняете их.
Отредактировано 11.32
 
Есть предложение к участникам форума, при написании вопросов конкретнее описывать проблему, мы ведь все здесь не телепаты и в ваши головы залезть не можем. Поймите, чтобы "въехать" в проблему, необходимо потратить время, иногда почитать справку. Думаю будет корректнее, чтобы потратил время автор проблемы, а не все остальные участники форума, разгадывая "ребусы". :)
Не имею в виду конкретно Вас, srt10.

Цитата
Alisa пишет:

Сделала гидроцилиндр, у которого входные данные - давление, усилие, рабочий ход. Получилось. Красиво. А потом услышала, что параметрическую библиотеку гидроцилиндров "Топ Системы" делали. Обидно.
Алиса, не расстраивайтесь - то, что Вы сделали сами - всегда лучше того, что сделали другие. Вы создали гидроцилиндр "под себя", а они - еще надо посмотреть. Сам, крайне редко пользуюсь библиотеками поставляемыми с системой - в основном "крепежом". Все остальные библиотеки - собственные.
 
Поэкспериментировал сейчас со всеми этими вопросами. Ясности, к сожалению, пока не прибавилось. Непонятно например следующее:


Цитата
Сергей Максимов пишет:

... Эти переменные вы используете для присоединительных размеров фланца опоры.

Это можно сделать в том случае, если в сборке опора с редуктором присоединительный фланец входит как самостоятельный 3д-фрагмент.

Приведу упрощенную спецификацию изделия:

изделие (сб)

- опора (сб)
труба1
труба2
фланец опоры

- редуктор (сб)
корпус
фланец редуктора

Фланец опоры входит сначала в сб опоры, которая уже потом соединятется с редуктором. Каким образом, находясь в главной сборке, можно передать переменные редуктора фланцу опоры??


Цитата
Сергей Максимов пишет:

Таким образом, при изменении внешних переменных фланца в сборке редуктора, будет меняться и значение переменных в редакторе переменных сборки редуктора и после сохранения эти изменения вступят в силу и в сборке редуктора с опорой.

Тоже непонятно. Редуктор вставляется в главную сборку с определенными переменными, которые в главной сборке можно менять. Если я изменю переменные с сборке редуктора, то они никак не повлияют на состояние редуктора в последующих сборках.


Цитата
Сергей Максимов пишет:

...в сборку редуктора фланец вставляется с внешними переменными, вместо значений которых подставляются переменные из редактора самой сборки редуктора, которые также имеют параметр "внешняя".

Правильно ли я понял, что в сборку редуктора надо вставить фланец опоры? (как видно из спецификации - это нарушит структуру изделия).
 
PS

К сожалению, чтение хелпа редко помогает решить конкретную проблему.
Мне во всяком случае.
Я думаю, если бы были сделаны "функциональные инструкции" (как в солид ворксе), где расписан каждый шаг при решение какой то проблемы, то вопросов на форуме было бы намного меньше.
А пока остается выражать бесконечную благодарность тем, кто помогает начинающим разобраться :)
 
Попробуем по-другому.
1. Создаете файл фланца, сохраните и при вставьте в редуктор(сб) без внешних переменных.
Чтобы передать переменные фланца в файл изделия(сб) выполните следующее:
1.1 в файле редуктора(сб) укажите в дереве модели на фрагмент фланца, вызовите из контекстного меню команду "Измерить", найдите нужные переменные и создайте на их основе переменные для файла редуктора(сб) лучше с теми же именами. Далее сохраните редуктор(сб).
1.2 Откройте файл изделие(сб), найдите в дереве модели фрагмент редуктор(сб), вызовите команду "измерить", выберите нужные переменные и на их основе создайте переменные для редактора изделия(сб), также лучше с теми же именами.

Теперь у вас в редакторе изделия(сб) есть управляющие переменные, поднятые с фрагмента "фланец корпуса редуктора", который вставлен в редуктор(сб).

2. Чтобы при изменении значения переменных фланца редуктора(сб) соответственно менялись присоединительные размеры фланца опоры(сб) выполните следующее:
2.1 Вставьте в файл опора(сб) фрагмент "фланец опоры" с внешними переменными, отвечающими за присоединительные размеры. Но при вставке этого фрагмента вместо значений напишите имена переменных, лучше таких же как и у фланца. Система предложит ввести значения. Таким образом вы создадите переменные в редакторе опоры(сб). Затем эти переменные сделайте внешними и сохраните опору(сб) и закройте файл.
2.2 Откройте файл изделие(сб). Вставьте фрагмент опора(сб). Подставьте вместо значений внешних переменных переменные, созданные в п. 1.2. Для этого воспользуйтесь клавишей "F8".

3. Теперь откройте файл фланца корпуса редуктора и измените размеры фланца, сохраните файл. Откройте редуктор(сб) - система предложит обновить фрагмент - согласитесь, сохраните редуктор(сб). Откройте файл изделие(сб), также обновите фрагмент - система приведет размеры фланца опоры(сб) в соответствие с размерами фланца корпуса редуктора(сб).

4. Далее выполните операцию "Деталировка" для опоры(сб), пересохраните файл под тем же именем. Теперь выполните "Деталировку" для фланца опоры и также пересохраните под тем же именем.

Вот теперь все. Это один вариант. Прикрепляю архив с примером. Второй вариант: вставлять фланец корпуса в редуктор(сб) тоже с внешними переменными, создавать в этой сборке переменные с аналогичными именами, помечать их как внешние, вставлять редуктор(сб) в изделие(сб), создать в этой сборке изделие (сб) переменные с аналогичными именами. После этого можно управлять размерами фланца в файле изделие(сб), а затем выполнять "Деталировку" для всех входящих фрагментов.
 
Сергей, спасибо огромное за подробные объяснения - все получилось!!!
Снимаю шляпу))
 
Добрый день! Я бы хотел возобновить эту тему в своём вопросе. Подскажите пожалуйста, как мне в сборке добиться параметризации, чтобы в зависимости от исполнения добавлялись либо удалялись некоторые элементы. Например цепочка:
изначально 196 звеньев, а затем 271?
Страницы: 1 2 След.