Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Автоматизация оформления!
 
Я начинал работать еще в T-Flex 7.245(семёрка). В форматках семёрки отсутствовали какие-либо автоматизации оформления. Конечно, поставить вручную формат или масштаб недолго - секунды, но дело не только в скорости и удобстве... дело еще и в недопустимости ОШИБОК! Кто хоть раз замазывал, вытирал, вырезал лезвием, заклеивал ошибки в документации - тот понимает о чем речь. Попробуйте в T-Flex 10 создать новый чертеж - графа "Формат" заполнится автоматически, однако при изменении формата в "Статусе" значение в графе "Формат" останется прежним.
Мне хотелось работать с бОльшим комфортом, поэтому периодически я дорабатывал форматки семёрки(заархивированные форматки можно СКАЧАТЬ ниже). Сдается мне я не единственный, кто занимался подобным, даже среди посетителей форума. Доработанные мной форматки так же неидеальны, но в них реализованы некоторые интересные решения.
После очередного глюка (в десятке в чертежах с "моей" форматкой не создаются "Технические требования") я понял, что доработку форматок в части автоматизации и поддержания ГОСТов нужно вести ЦЕНТРАЛИЗОВАННО!!! Поэтому предлагаю доработать форматку чертежа с учетом следующих условий:
а. поддержка всех форматов по ГОСТ 2.301-68;
б. поддержка всех масштабов по ГОСТ 2.302-68;
в. по умолчанию графы "Формат", "Масштаб", "Лист"(на всех страницах) и "Листов" заполняются автоматически(необходимо, чтобы графы "Лист" и "Листов" заполнялись динамически, т.е. без "ручного" пересчета);
г. во всех случаях, кроме случая, когда документ является чертежем детали(код документа отсутствует), графа "Первичная применяемость" заполняется автоматически(в данный момент она заполняется автоматически, только если код документа документа СБ);
д. если формат или масштаб четрежа заданы не по ГОСТ, то графы остаются пустыми;
е. графа "Лист" на первом листе остается незаполненной, если значение в графе "Листов" больше 1;
ж. должна существовать возможность заполнения указанных граф "вручную" (поддерживаю то решение, которое реализовано в форматке чертежа T-Flex 10 для графы "Формат" и "Первичная применяемость");
з. если перезадается формат документа, а графа "Формат" заполнена "вручную", то должно выдаваться сообщение в отдельном окне (например: "Автоматическое заполнение графы "Формат" не включено. Проверьте правильность заполнения этой графы."). Аналогично с остальными вышеупомянутыми графами;
и. поддержка форматок предыдущих версий.
Доработка естесственно должна коснуться и остальных форматок в части заполнения граф "Первичная применяемость", "Лист" и "Листов".



Теперь хотелось бы рассмотреть такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!!, но еще довольно слабый инструмент "Спецификация" (Сервис>Спецификация), о котором я, к сожалению, узнал совсем недавно. Он плохо поддерживает ГОСТы!!!
1. Постараюсь описать наиболее частые случаи:
1.а Раздел "Детали" и "Сборочные единицы" автоматически заполняется так:
_______________________________________
I Обозначение I Наименование I
I_____________________I________________I
I АБВГ.123456.789 I Шайба I
I_____________________I________________I
I АБВГ.123456.789-01 I Шайба I
I_____________________I________________I

должно быть:
_______________________________________
I Наименование I Обозначение I
I_____________________I________________I
I АБВГ.123456.789 I Шайба I
I_____________________I________________I
I -01 I Шайба I
I_____________________I________________I

1.б Раздел "Стандартные изделия" заполняется так:
_______________________
I Наименование I
I______________________I
I Колодка переходная I
I______________________I
I 2-14 ОСТ 1 13337-78 I
I______________________I
I Колодка переходная I
I______________________I
I 2-16 ОСТ 1 13337-78 I
I______________________I

должно быть:
_______________________
I Наименование I
I______________________I
I Колодка переходная I
I______________________I
I ОСТ 1 13337-78 I
I______________________I
I колодка 2-14 I
I______________________I
I колодка 2-16 I
I______________________I

Похожим образом заполняются разделы "Прочие изделия" и "Материалы".
1.в В случае, если значение в графе "Формат" уместить трудно(больше 2-х символов), спецификация заполняется следующим образом:
_________ _____________
I Формат I I Примечание I
I________I ... I____________I
I *) I I *) А2х3 I
I________I I____________I

В случае, если документ(чертеж) представлен на нескольких листах разного формата:
_________ _____________
I Формат I I Примечание I
I________I ... I____________I
I *) I I *) А4, А1 I
I________I I____________I

1.г Документы в разделе "Документация" упорядочиваются не по ГОСТу.



2. Хотелось бы видеть в инструменте "Спецификация" следующие функции автоматического заполнения:
2.а Графы "Наименование" и "Обозначение" в ОСНОВНОЙ НАДПИСИ, так как они у сборочного чертежа и у спецификации одинаковы. Единственное отличие - отсутствие кода документа в графе "Обозначение" спецификации.
2.б Графы "Лист" и "Листов".
2.в Ввести поле "Заимствованность" в окне "Данные для спецификации" и автоматическую простановку значка "заимствованность". Значек ставится, если децимальный номер заполняемой в данный момент спецификации и децимальный номер в графе "Первичная применяемость" детали или спецификации сборочного узла не совпадают.
2.г Исправить определение формата. Формат должен определяться для всех страниц документа(чертежа), а не только для 1-й страницы. В случае, если документ(чертеж) представлен на разных форматах, то они все перечисляются. Например, если 1-й лист - А1, 2-й лист - А3, 3-й лист - А1:
_________ _____________
I Формат I I Примечание I
I________I ... I____________I
I *) I I *) А3, А1 I
I________I I____________I

Одной из важных проблем является отсутствие механизма автоматизации заполнения "Переменных данных для исполнений", так как спецификаций и чертежей, содержащих переменные данные для исполнений, предостаточно!



Для улучшения пользовательского интерфейса предлагаю:
3.а. Добавить в диалоговом окне "Данные для спецификации" (Сервис>Спецификация>Данные) строку для выбора файла, либо файла библиотеки. Из выбранных файлов(*.grb) должно происходить считывание наименования, обозначения, формата, кода документа, типа документа("Схема электрическая принципиальная"), первичной применяемости, раздел спецификации в который должно быть добавлено содержимое файла... Это позволит связать со спецификацией документы которые по тем или иным причинам не добавлены или не могут быть добавлены в чертеж или 3D модель("Перечень элементов"; различные материалы типа ниток, изоляционных лент...).
3.б В это же окно "Данные для спецификации" добавить короткую строку(не более 5 символов) для кода документа(СБ, Э3). Это позволит использовать однозначное(для большинства документов) соответствие кода документа и типа документа. К тому же некоторым типам документов сопоставлен определенный формат. Посмотреть как это работает можно в доработанной мной спецификации(см. архив с форматками ниже). Таким образом, скорость подготовки данных для раздела "Документация" может оставаться довольно высокой, даже если невозможно осуществить ссылку на файл документа. При использовании кода документа, а не ссылки на файл, поля в окне "Данные для спецификации" должны оставаться доступными для редактирования. Значение в поле "Обозначение" должно быть таким же, как у текущей сборки(спецификации).
3.в Для решения проблем с оформлением ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ чертежей(3D моделей) деталей и сборочных узлов в соответствии с таблицей исполнений, а так же для решения проблемы автоматического создания и заполнения "Переменных данных для исполнений" предлагаю разработать новый инструмент, который представляет собой специальную таблицу, размещаемую на поле чертежа. Значения строк этой таблицы содержат параметры конкретного исполнения. Для столбцов таблицы должна существовать возможность установления связи(без применеия параметризации) с элементами чертежа(размерами вместе с допусками; фрагментами, телами и операциями, с возможностью их погашения...). Столбцы и строки могут быть погашены и видны только при редактировании. Строка с текущим исполнением должна быть "подкрашена". В момент создания в редакторе переменных возможно автоматически создавать "внешнюю" переменную отображающую текущее исполнение. Для этой таблицы должна существовать возможность создания и пересчета проекции для выбранного исполнения, не зависимо от текущего исполнения. При формировании спецификации при помощи инструмента "Спецификация" данные этой таблицы о наличии деталей и их исполнениях автоматически записываются в "Переменных данных для исполнений".



P.S. Уважаемые посетители форума! Возможно, я в своих предолжениях где-то неправ, поправьте меня пожалуйста и дополните. Честно говоря, я был сильно удивлен тем, что со времён T-Flex 7 в области автоматизации оформления практически ничего не изменилось, да и на форуме подобных тем не нашел. А для разработчиков как? - если проблема не обсуждается, значит ее нет. Поддержав эту тему - Вы поможете разработчикам определить более правильный путь для решения проблемы. :applanse:
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
ГОСТы "Спецификация" поддерживает нормально. Немного непривычно, но не так уж много надо исправлять руками.

1. Форма записи исполнения, когда основной номер опускается, а ставится только исполнение, правомерен для вариантов Б, В, Г (самый привычный). Там в графе "Обозначение" может быть перечислено несколько исполнений. По варианту А номер исполнения указывается полностью, в виде АБВГ.123456.789-01. Если очень хочется, можно убрать основной номер, сдвинуть исполнение и выполнить привязку строки к предыдущей, тогда при обновлении она не будет перескакивать.

Но лучше, с моей точки зрения, перейти на групповую спецификацию (ГОСТ 2.113, форма 1, 1а, 1б).

2 Вариант, когда пишется заголовок типа "Болт ГОСТ 7708", а потом перечисляются диаметры, допустим, но не обязателен. Базовый вариант - полная запись каждого типоразмера. Опять же, можно сделать руками.

Я обхожусь вполне предоставляемыми возможностями. Если хочется по-своему - ради бога, поработайте с API, и всё сделаете, как Вам удобно. Средства программирования несложны в освоении. Да и полезно.

Гораздо хуже, что "Спецификация" иной раз напрочь отказывается работать по неизвестным причинам. Вроде бы и данные в деталях присутствуют, а в состав включаются не все. Часто приходится делать спецификацию заново, пересохраняя все детали.
 
Alisa, хочу выразить Вам свою благодарность за то, что решили так или иначе поддержать эту тему :) .


Цитата
ГОСТы "Спецификация" поддерживает нормально. Немного непривычно, но не так уж много надо исправлять руками.

Да, в целом ГОСТы поддерживаются. Однако идея заключается не только в том, чтобы лениво заставить компьютер делать все за конструктора. Речь опять же о недопустимости ошибок. Подправляя ручками мы тем самым разрываем внутренние связи между спецификацией и фрагментами модели, то есть изменения параметров того же болта в сборке не приведут к изменениям в спецификации. И подобных примеров не мало… Было бы гораздо удобнее, если б была, например, возможность редактирования спецификации с «сохранением связей», но это программной точки зрения сделать довольно проблематично и это не решило бы всех проблем.
Немного уклонюсь от темы:
Я присутствовал на последнем семинаре по T-Flex 11 (23.01.08) и был несколько удивлен возможностями T-Flex DOC’s: файлы чертежей еще не были созданы (были созданы лишь ссылки в база данных чертежей), а спецификация наполовину уже была заполнена, причем автоматически. В DOC’s, в отличии от встроенного инструмента «Спецификация», существует автоматизация заполнения первичной применяемости, граф «Обозначение» и «Наименование»; автоматически формируются исполнения. Однако не все заполняется автоматически – например, пресловутый значок заимствованности, хотя думаю это очень скоро доработают. Естественно это делает T-Flex DOC’s более привлекательным, чем инструмент «спецификация» T-Flex CAD. В этом случае политика руководства «Топ систем» может быть вполне логичной… Тем не менее хотелось бы иметь хоть какие-нибудь «инструменты» для «подгонки» спецификацией под свой «формат» или «формат» предприятия (ЕСКД едино для всех конструкторов, но различия в оформлении документации у разных предприятий все же есть). К сожалению, необходимых «инструментов» для решения вышеуказанных проблем я не нашел ни в самом инструменте «спецификация», ни в Open API (буду рад если меня убедят в обратном). Хотя пару проблем мне все же удалось решить :) : после ооооочень несложных доработок прототипов я добился автоматического заполнения следующих граф основной надписи спецификации «Обозначение», «Наименование», «Литера».


Alisa, то что вы написали по поводу формы записи исполнений, а также в примере про «Болт ГОСТ 7708» я обязательно посмотрю в ГОСТах и надеюсь мне это поможет в спорах с нормоконтролерами :).


Цитата
Гораздо хуже, что "Спецификация" иной раз напрочь отказывается работать по неизвестным причинам. Вроде бы и данные в деталях присутствуют, а в состав включаются не все. Часто приходится делать спецификацию заново, пересохраняя все детали.

Я тоже замечал подобное в T-Flex 9. Помогало либо пересохранение деталей с незначительными изменениями(напр. линию построения добавил) с последующим пересчетом и пересохранением сборки, либо перезапуск T-Flex. Может быть поможет запуск Файл>Фрагмент>Обновить файлы. Причина, думаю, кроется в том, что до первого формирования спецификации в свойствах детали в поле «Включать в новые спецификации» было установлено значение «Не включать». Это значение установлено по умолчанию, хотя логичнее было бы установить значение «БЕЗ ВЛОЖЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ». Чтобы установить по умолчанию другое значение сделайте следующее:
- откройте прототип чертежа (3D модели) и вставьте в него фрагмент. При вставке не меняйте значение в поле «Включать в новые спецификации».
- после подтверждения вставки войдите в свойства фрагмента и установите требуемое значение, а главное установите флаг «по умолчанию».
- удалите фрагмент из прототипа и сохраните прототип.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Вроде бы и данные в деталях присутствуют, а в состав включаются не все.
Обычно помогает файл - сборка - обновить ссылки
 
докс - это, конечно, здорово. вопрос в том, работает ли он так, как написано. в чем я лично сильно сомневаюсь. потому что тот докс, который топ-системы ставили нам, не работал совсем. хотя и продавался за деньги
 
По словам разработчиков - еще ни одно предприятие не сумело легко и гладко внедрить докс. Система сложная, внедряется приблизительно год. В общем - без постоянной поддержки разработчиков не обойтись. Нашему предприятию еще только предстоит пройти через внедрение докс. Поэтому будем набираться терпения.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Вообще то надо говорить тогда уж не так: еще ни одно предприятие не сумело легко и гладко внедрить не одну PLM\PDM\ERP... систему. Это все не коробочные варианты и требуют серьезной внедренческой работы проффесиональных внедренцев.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
почему же профессиональные внедренцы не довели у нас дело до конца?.. что же им помешало? а на других предприятиях внедрение происходит так же? а вообще, есть предприятия, где докс уже внедрен и успешно применяется?
 
Цитата
почему же профессиональные внедренцы не довели у нас дело до конца?

Судя по всему докс внедряют системные администраторы конкретного предприятия. Они же и устанавливают политику безопасности... Разработчики лишь консультируют.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Поработал с текстовым редактором T-Flex и заметил, что в некоторых ситуациях он работает некорректно. Это послужило причиной потери моего времени + немного нервов, пока бегал за визами к метрологам и исправлял документацию. Сразу оговорюсь, что веду речь про T-Flex CAD 10.057 и не знаю, как дело обстоит в 11 версии с ее обновленным текстовым редактором.
Стараясь не допускать ошибок оформления, я стал пользоваться символами «неразрывный пробел» (в тексте обозначены кружками) и «неразрывный дефис». На картинке (извиняюсь за качество – принт скрин не хотел работать) четко видны места, где «неразрывный пробел» не работает: знак градуса отделяется от числа и переносится на другую строку даже если они записаны без «пробела» (пункт 2), аналогично со значком диаметра. Если в тексте есть переменные, то символ «неразрывный пробел» опять же не работает (на картинке не представлено)…
Хотел сделать как лучше…
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
гм....неужели нет здесь никого с предприятий, на которых уже внедрен докс?..
 
В руководстве ни слова не сказано об автоматизированном или ручном методе получения спецификации по форме 1 и 1а. Так возможно ли это?
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
В руководстве есть раздел: "Спецификация". Там есть, наверное, все про автоматизированную спецификацию. Осваивать только тяжеловато, зато потом скорость работы возрастает, за исключением случаев оформления исполнений.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Sedoy пишет:

В руководстве ни слова не сказано об автоматизированном или ручном методе получения спецификации по форме 1 и 1а. Так возможно ли это?
В справке и в руководстве по 2D есть очень подробный материал на эту тему.
 
Вот так: пропустишь слово - теряется весь смысл! Каюсь, конечно же я имел в виду ГРУППОВУЮ СП по форме 1-1а. Как к сгенерированной СП добавить исполнения? Как вставить переменные данные? Как в конце концов написать: "Различие исполнений по сборочному чертежу"?
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
Цитата
drugg пишет:

гм....неужели нет здесь никого с предприятий, на которых уже внедрен докс?..
Похоже, нет. Но попробуйте прозвонить по предприятиям из списка на сайте. Может, кто-то и откликнется.
 
2 Sedoy

Мне бы тоже хотелось это знать.
Вообще мое личное отношение к разработкам Топ Системовского CAD двоякое: с одной стороны я, как человек ценящий все прогрессивное, уважаю и поддерживаю желание разработчиков сосредотачиваться на более «высоких» и крупных целях, а не на мелочах; а с другой – все время думаю, о том, когда все недоработки, связанные с оформлением, будут доведены до должного уровня? И аргумент здесь довольно прост: «Вы можете даже не знать, что такое 3D, но оформлять документацию вам придется!» Зачем «таскать» из одной версии в другую недоделки оформления? На этот вопрос разработчики Вам ответят, что это прямая задача T-Flex DOC’s, а не CAD… и вот тут, хоть стой, хоть падай, потому что на Вашем предприятии DOC’s нет и неизвестно, когда появится… В этом случае поддержка популяризации T-Flex становится несколько проблематичной.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Brom25
Точно сказано! Зато можно в своё удовольствие поливать на своём же форуме конкурентов, например Компас. А Васька слушает, да ест!
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
2 Brom25
И несколько слов о DOCs. В DOCs СП не может быть сгенерирована! Она создаётся практически вручную параллельно с наполнением сборки, причём за количеством входящих приходиться следить вручную! Более того, если у вас есть спецификации, сгенерированные в CAD, при переходе в DOCs - можете их выбросить, там автогенерация "от сборки" не поддерживается...
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
Цитата
Sedoy пишет:

И несколько слов о DOCs. В DOCs СП не может быть сгенерирована! Она создаётся практически вручную параллельно с наполнением сборки, причём за количеством входящих приходиться следить вручную! Более того, если у вас есть спецификации, сгенерированные в CAD, при переходе в DOCs - можете их выбросить, там автогенерация "от сборки" не поддерживается...
А откуда у Вас такая информация? Вы работаете с DOCs?
Страницы: 1 2 3 След.