Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Открытие докмента
 
Доброго времени суток!
У меня такая проблема. На работе проектировал в тфлексе и сохранял на винчестер в разделе с буквой "Е", когда пришел домой и открыл этот документ (у меня дома раздел "D" ) то он показал ошибку. Как мне быть? Что можно сделать?
Помогите пожалуйста!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

Относительные пути короче, да и работа с ними удобнее

Никто и не спорит. Они для фрагментов и стоят по умолчанию. В любом случае мы же пути не вручную каждый раз прописываем.

Цитата
Сергей Максимов пишет:

И если Вы решите затем перенести проект в другое место, например, в другую организацию ...

Ну для нас это - исчезающе редкая ситуация. Обычно максимум - отдельные файлы. Ну а коли уж такая необходимость возникнет - можно и заморочится с библиотеками. А можно и проще - командой "перенести сборку".
 
Цитата
Эрик Шакиров пишет:

На работе проектировал в тфлексе и сохранял на винчестер в разделе с буквой "Е", когда пришел домой и открыл этот документ (у меня дома раздел "D" ) то он показал ошибку. Как мне быть? Что можно сделать?

Если Вы не используете 2D фрагменты, можно сделать следующее:
- создайте новый документ,
- откройте Сервис>редактор макросов,
- создайтеновый модуль,
- скопируйте в него код
Код
using System;
using TFlex;
using TFlex.Model;
using TFlex.Model.Model3D;

public class Фрагменты
{
    public static void Правка_путей()
    {
        Document document = TFlex.Application.ActiveDocument;

        document.BeginChanges("Правка путей");

        foreach (Fragment3D fr3D in document.Fragments3D)
        {fr3D.PathName.Replace("E:\\", "D:\\");}

        document.EndChanges();
    }
}


- скомпилируйте (Ctrl+F7),
- сохраните *.grb файл в директорию C:\Program Files\T-FLEX\T-FLEX CAD 11\Program\Macros\
- перезапустите T-Flex

Далее откройте Вашу сборку и запустите соответствующий макрос (окно макросов открывается при нажатии Ctrl+5). Если в сборке есть подсборки, то для них вероятно потребуется запустить тот же макрос.

P.S. Код набран на скорую руку, но для общего случая работать будет. Надеюсь с обратным преобразованием (на работе) разберетесь.
Изменено: Brom25 - 13.06.2009 16:19:25
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Макросы использовать не обязательно. Можно просто выделить все фрагменты и изменить у них в свойствах имя диска или папки. ;)
 
Цитата
Osiris2000 пишет:

Можно просто выделить все фрагменты и изменить у них в свойствах имя диска или папки. ;)

В каждой шутке есть доля правды. Вспомнил про одну фразу, на которую наткнулся недавно в справке (см. Создание сборки из 3D фрагментов):
"При вставке нового трёхмерного фрагмента в системе всегда создаётся и 2D фрагмент, ссылающийся на этот же файл. Между 2D и 3D фрагментами всегда существует неразрывная связь. ... Как правило, при создании сборочной 3D модели 2D фрагмент не нужен, поэтому система по умолчанию его скрывает. Выбрать его можно только через специализированную команду редактирования 2D фрагмента. Этой командой удобно пользоваться, например, при необходимости массового изменения ссылок на файлы фрагментов (эта команда имеет удобные инструменты для одновременной работы со списками фрагментов)".
Посмотрел, и, к собственному удивлению, открыл, что это действительно так: активизируем 2D окно, запускаем команду Чертеж>Фрагмент, нажимаем F4, затем R и вот он заветный список 2D фрагментов с командами замены путей и т.д.

P.S. Так что "Век живи - век учись"!
Изменено: Brom25 - 13.06.2009 23:41:39
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Osiris2000 пишет:

Можно просто выделить все фрагменты и изменить у них в свойствах имя диска или папки
Цитата
Brom25 пишет:

вот он заветный список 2D фрагментов с командами замены путей и т.д.
Так про этот список и речь. Про этот список в принципе знают все кто проектировал в 2D. Естественно все пути фрагментов там и редактируются. Конечно, плохо, что до сих пор этот список не вынесли куда-нибудь поближе к 3D. И вот теперь представьте, что в этом списке не относительные пути, типа <наименование библиотеки>фрагмент.grb, а полный путь до сервака - целое предложение.
Изменено: Сергей Максимов - 14.06.2009 00:25:06
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

Про этот список в принципе знают все кто проектировал в 2D.

Проектировал, если можно так сказать, аж целых 2 года после института. Спрашивал у других конструкторов: "Как вот тут-то делать?", а мне говорили: "Делай так-то". Ну я и делал как другие, то бишь как заведено в отделе. Беда только в том, что на предприятии обучения работы в T-Flex никогда и не было (с 2000 года). Кто-то придумал, и все стали делать так-то. В спарвку особо никто не лез. 2D фрагментами пробовали делать, да "что-то они пропадают иногда", бросили пользоваться 2D фрагментами - лучше каждую сборку с "нуля" :-S , ну или в лучшем случае, скопировать чертеж прямо из документа. В общем за эти два года так ни разу и не проектировал 2D фрагментами. Потом как пробило, идей появилось - море (жаль, что только в направлении работы в T-Flex, идеи в конструировании дремлют :( ). Стал развиваться самостоятельно и развиваюсь уже 2.5 года. Сейчас сам советы раздаю, как лучше делать, почему лучше именно так, а не иначе... Сотрудники стали прислушиваться, но не всегда. Многолетняя привычка, знаете ли, своё берет ЖЕЛЕЗНО! Например, зачем пользоваться инструментом "Таблица", когда намного интересней ручками нарисовать графы, потом создать в каждой графе отцентрированный узел и к нему привязать "строчный текст"?!!! ~~:- Размеры к пересечению линий построений привязывают всегда, зачем только :idontnow: ... Вот такие у нас пироги.

Цитата
Сергей Максимов пишет:

И вот теперь представьте, что в этом списке не относительные пути, типа <наименование библиотеки>фрагмент.grb, а полный путь до сервака - целое предложение.

Есть в Ваших словах правда. Только, опять же, не учитывается специфика работы. На нашем предприятии, например, библиотеки наврядли подойдут... Порой собираем изделие, а оно на 70% заимствованное из разных изделий, причем иногда из изделий других отделов. Переподключать конфигурации библиотек замучаешься... Нет у нас такой локализованности проектов как у Вас. В любую минуты кто-то может попросить выписать извещение на любое изделие... Да и, честно говоря, думать я уже перестал в этом направлении... Мое решение проблемы (задачи) Вам известно.
Изменено: Brom25 - 14.06.2009 16:24:02
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Такой вопрос, немного в сторону от темы: а как Вы решаете вопрос корректировки чертежей и моделей узлов, которые входят в различные сборки, которые в свою очередь разрабатываются разными конструкторами и в разных группах или даже бюро? Как-то у Вас права разрулены на коррректировку, т.е. редактирует только хозяин? И если хозяин фрагмета отредактировал - ставит ли он в известность всех пользователей своего фрагмента, что будет корректировка? Как он согласует свои действия с другими? Ведь после того, как фрагмент используется в более, чем одном проекте - он уже не "принадлежит" одному хозяину.
Изменено: Сергей Максимов - 14.06.2009 17:18:48
 
Пока никак. Между отделами (в электронном смысле) у нас разрыв и электронного архива просто нет. Внедрение DOCs сейчас на начальном этапе. Если узел или деталь применяется в нескольких изделиях, в том числе изделиях разных отделов, и этот узел или деталь корректируется, то информацию о том, где это узел используется, можно получить в архиве. Честно говоря, кто следит за правильностью корректировки документации в этом смысле я не знаю. Корректировать может только разработчик. Со своей стороны могу сказать, что документы других отделов мы тоже структурируем, чтоб легче искать было.
Кто ищет - тот всегда найдет!
Страницы: Пред. 1 2