Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Структура изделия и спецификации
 

Попробовал в ТФ15 поразбираться со структурой изделия (СИ), ещё только на 2Д.

Пока впечатление «сыроватое», много неясных вопросов.

Допустим, Изделие включает в себя и детали, и сборки. Причем в свойствах фрагментов-подсборок ставим птицу «включать вложенные элементы».

При нескольких исполнениях в Изделии нормально создаются групповые спецификации (СП), но с одним уровнем вложенности. А вот раскрытия подсборок как в СИ, так и в СП не происходит.

Так и должно быть? Или я пока не уловил какие-то нюансы?

И если кто в теме, то сколько уровней раскрытия подсборок удается получить как в СИ, так и в СП?

При этом подсборки также должны иметь четко сформированные СИ по исполнениям,
или раскрытие происходит автоматом, в зависимости от установленных при фрагментах флагов вложенности на всех уровнях?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
esv написал:
Но нам нужен только краткий № (ID). Как это лучше сделать?
По моему никак. Пусть меня кто-нибудь поправит. По идее должно было работать через свойство фрагмента, но работает только "Имя".
Цитата
esv написал:
А какой вид по приведенной на картинке СИ будет при штатном выводе её в эксель?
Будет линейный список по порядку входимости и колонка куда входит. Иерархия прям ступенями по структуре сборки получается.
Цитата
zobza написал:
Сводная ведомость материалов, покупных, деталей, цен по всему проекту
Ну, а причём тут выгрузка структуры?
 
Цитата
Sila Musli написал:
Ну, а причём тут выгрузка структуры?
Эта информация получается по всей структуре иерархии. Настройка самой структуры и представлений может решить вопрос автоматически, но там чёрт ногу сломит и получается проще выгрузить структуру c сохранением в Excel или xml для дальнейшей обработки.
 
Цитата
zobza написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Ну, а причём тут выгрузка структуры?
Эта информация получается по всей структуре иерархии. Настройка самой структуры и представлений может решить вопрос автоматически, но там чёрт ногу сломит и получается проще выгрузить структуру c сохранением в Excel или xml для дальнейшей обработки.
Во всех сборках ставите включение с вложенными, в головной выбираете представление покупных, всё. Вот сквозная структура всех покупных проекта...зачем выгружать-то?
 
Цитата
Sila Musli написал:
Вот сквозная структура всех покупных проекта...зачем выгружать-то?
Отдать в снабжение/склад перечень всех покупных на одно изделие чтобы не по одному датчику закупали или кто то дополнительно сидел умножал и суммировал по отдельным узлам, а сразу N-цать на все изделие.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Есть штатные возможности сохранять в эксель
Интересно получается, а при выгрузке автоматически группировку в Excel для подсборок можно включить?
XML сам дерево образует.
 
Цитата
zobza написал:
Отдать в снабжение/склад перечень всех покупных на одно изделие чтобы не по одному датчику закупали или кто то дополнительно сидел умножал и суммировал по отдельным узлам, а сразу N-цать на все изделие.
Так там и получается сразу на всё. Сформировал ведомость в виде отчёта и отдал. Вопрос о выгрузке остаётся открытым.
Цитата
zobza написал:
Интересно получается, а при выгрузке автоматически группировку в Excel для подсборок можно включить?
Вроде нет.
 
Цитата
zobza написал:
Отдать в снабжение/склад перечень всех покупных на одно изделие
Цитата
Sila Musli написал:
Так там и получается сразу на всё.
Пользуюсь во всю ведомостью покупных, за исключением крепежа, т.к. единичное производство и его пошел и взял на складе. Есть глюк один, писал про него, еще хотелось переделать форму ведомости, убрать кое какие графы, но увы это выше моих мыслительных способностей и недостаток времени. Где мой смайлик РАБОТАЮЮЮЮ!
 
В соответствии ГОСТ 2.106 п. 3.4 в спецификации в разделе "Документация"
Цитата
Документы в каждой части раздела записывают в порядке, изложенном в 3.5, а в
пределах обозначения изделия - в последовательности, в которой они перечислены
в ГОСТ 2.102 (таблица 3).
Но в структуре вроде бы правильно указана сортировка, но не получается ничего, сортируется по "алфавиту". Да записи пишутся в ручную, т.к .паспорт в ворде, электросхема в Р-САДе, или в других файлах. Посоветуйте как быть, первое что приходит на ум, отключить сортировку и ручками, не наш метод.
 
Цитата
Шурик написал:
Посоветуйте как быть, первое что приходит на ум, отключить сортировку и ручками, не наш метод.
Давайте пример. Что не так, как нада, как настроено, а там уже и подумаем.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Давайте пример.
То ли лыжи не едут, то ли я .... Как только пожаловался на проблему, она зараза пропала, вот бы всегда так. Сортирует нормально, а вот если брать старые сборки из 12 ТФ то свистопляска, и добавить к тому что путаю "Добавить запись", "Добавить запись в раздел" и "Добавить дочернюю запись" вобще мрак. Проблема оказалась в моих кривых ....
 
По групповым спецификация исполнения детали делаем через конфигурацию, а детали БЧ тоже или есть простой способ? Что-то последнее время торможу, просветите. У меня вечно - бросай это, делай то и чтобы было готово вчера. Т.е. детали БЧ тоже надо подготовить соответствующим образом, я прав? А задача то простая - кОзлы с разными исполнениями спроектированы во времена ..., так надо привести КД в порядок чтобы заново их изготовить.

Решил приложить уголок БЧ который сделан из стандартного уголка но со своей спецификой. ТФ16.60
Изменено: Шурик - 25.11.2020 10:38:55
 
Так народ, выручайте, групповая спецификация, делал по образцу как на видеоуроке, по деталям вопроса нет, а вот детали БЧ это ужас, в наименовании нет длины, а масса в примечании есть, не хочу ручками. Укажите где ошибка.
ЗЫ Ломаю голову и понимаю, что разные наименования и поэтому разные позиции, но почему переменная "Длина" не пишется в Наименовании. и ТФ16,60, там ошибка с уголком я у себя исправил.
ЗЫ второй раз, с длиной сам напортачил, переделывал из стандартных изделий, в швеллере длина отсутствует как клас, а в уголке сам удалил когда переделвывал. Вопрос самый главны, а можно победить простановку позиций?
Захват-1.jpg (202.7 КБ)
Изменено: Шурик - 27.11.2020 20:07:50
 
Цитата
Шурик написал:
Вопрос самый главны, а можно победить простановку позиций?
 
Sila Musli, Не помогло, даже не знаю, короче должны быть позиции как в структуре изделия сортированное по умолчанию (см низ рисунка), а вот в групповой спецификации имеем то что на рисунке. как победить нет времени разбираться, но в будущем придется. Проблема 1 не различает зеркальное и обычное исполнение поз 2 и 3 по структуре, а в спецификации одна позиция, а уголки поз 8 и 9 в групповом разбиты по разным позициям. Файлы будут ругаться, мои спецификации, лень удалять.
Блин через полный пересчет вторая проблема пропала, как быть с зеркальным исполнением?
еще одно замечание, в представлении исполнений, позиции тоже правильно на зеркальные детали, вот что это значит не знаю и куда они деваются
Захват-1.jpg (252.21 КБ)
Изменено: Шурик - 30.11.2020 15:59:45
 
Цитата
Шурик написал:
Проблема 1
Вроде норм. В СИ смотрите одно представление, и сравниваете с другим, которое в спецификации... Короче я не вижу проблем)
Цитата
Шурик написал:
Блин через полный пересчет вторая проблема пропала
Ну хоть с позициями разобрались)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Ну хоть с позициями разобрались)
Не не разобрались, дело в том что раскос у нас обычный и зеркальный, а это две позиции, вот в структуре исполнения 01 и выше правильно указана позиция и в структуре спецификация тоже правильно, я на рисунке указал как "должно" быть.
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Ну хоть с позициями разобрались)
Не не разобрались, дело в том что раскос у нас обычный и зеркальный, а это две позиции, вот в структуре исполнения 01 и выше правильно указана позиция и в структуре спецификация тоже правильно, я на рисунке указал как "должно" быть.
Не вижу где правильно, где не правильно...Без вменяемого ТЗ - результат хз)) Где тот рисунок...
Опять же, а что вы хотите от системы не давая ей никаких доп.атрибутов для понимания где позиция таже, а где нет...Как можно понять, что одно исполнение какое-то не такое?
 
Цитата
Sila Musli написал:
результат хз))
Ну так старался ) в поте лица.) "Спецификация по умолчанию" простановка позиций правильная!! и в структуре исполнений начиная с -01 тоже, я там самодеятельностью занялся в -00, а вот в отчете 2 и 3 позиция объединились под 2 позицией. опять про рисуночки забыл.( Еще добавил архив, как правильно должно быть, а вот как получить это "правильно" не знаю.
Захват-2.jpg (128.5 КБ)
Захват-3.jpg (89.6 КБ)
Изменено: Шурик - 01.12.2020 10:31:06
 
Цитата
Шурик написал:
Ну так старался ) в поте лица.)
1. Делайте колонку "Симметрия", которая будет брать значения из переменной v1 в СИ "Раскос"
2. Добавляете колонку "Симметрия" в СИ сборки.
3. Не игнорируете значение этой колонки при расчёте позиций.
4. В сортировку деталей в нужное представление добавте в сначало сортировку по позициям, чтоб позиции 2 и 3 не чередовались.
 
В структуре изделия вложенные компоненты присутствуют, в спецификации не отображаются, что не так делаю?
006.PNG (109.54 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.