Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 419 След.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
 
Как от прямой, которая должна быть осевой, построить две симметричные прямые в разные стороны, но чтобы параметр был расстояние между этими симметричными прямыми? Таких прямых нужно построить много с разными расстояниями. Если строить параллельной прямой, то получается половина расстояния, а если осевую получать между двумя прямыми, то как создать мого прямых от одной осевой?
 
Когда откладываете линию от осевой, то расстояние задаете как , например, D/2, а от осевой вторую линию строите как симметричную (есть там спец. команда), или от созданной линии на расстоянии D.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Да, но тогда параметр (значение переменной) всё равно будет в 2 раза меньше нужного. Можно конечно ввести ещё одну переменную, в 2 раза большую, чем эта, но ...
Может быть сделать опцию в параллельной прямой "от средней линии".

PS: KS, KS_ это всё я. Просто какие-то заморочки с входом, паролем. Зарегестрировался вновь под ks0.
 
ks0
Что же Вы невнимательно читаете ответы. Ведь написано D/2. То есть в переменной D - размер между прямыми, а от оси до линии посроения половина размера. Ну все же просто.
 
Для KS_

Если интересно - Сообщи адрес, вышлю диск с методикой работы в T-Flex Cad и примерами. По этой методике, в течении дня освоишся с программой и разберешься с параметрическим 2D черчением. Похоже ты не знаешь с чего начать.

Мой e-mail - щелкни по Ник "L5".
 
Всё понял.

L5
А что это за методика такая. Зашёл на Ваш сайт. Интересно, но сайт пока, как я понял, до конца недоделан. Вроде бы методик и так много.
Давно хочу разобраться получше в T-Flex, да то времени нет, то ещё что-то.

Ещё глупый вопрос: как вставить кратный формат, например А3х3 и вообще, как изменить формат под конкретный, а не подогнанный под размеры изображения?
 
В параметрах документа (меню: Настройка/Статус закладка "Общие") можно задать любой размер чертежу.
Главное - спокойствие!
 
Кратные форматы А3х3 и т.п.
Меню "Настройка" раздел "Установки" закладка "Разное" и там кнопка "Размеры бумаги.
Задаешь те дополнительные форматы, которые надо. А потом в Статусе выбираешь из списка нужный формат.
 
Для ks0

Времени сейчас ни у кого нет. Новым пользователям T-Flex в нашем отделе часто приходилось объяснять одно и тоже. На изучение новой системы у конструкторов времени тоже нет. Вот отсюда и задача - написать методику, в которой очень кратко объясняются базовые принципы работы с T-Flex и на освоение которой требуется несколько часов. На основании опыта работы с системой (более 6 лет) написал свою методику освоения программы, которую теперь используют те начинающие пользователи, у которых нет времени на освоение программы по документации. В методике подобраны примеры, достаточно простые для понимания, но охватывающие основные приемы построения. Пока написана только первая часть - параметрическое черчение. Трехмерное моделирование только начал.
После изучения первой части (примерно 2-4 часа) пользователь овладеет навыками создания оформленного параметрического чертежа, что уже достаточно для простого проектирования. В трехмерном моделировании будет описан прием создания небольшого САПР (трехмерная параметрическая сборочная модель пневмоцилиндра) с оформленной документацией.

Понимаю, что методик написано много (к своему стыду не читал ни одной) и НЕ В КАКОЙ МЕРЕ НИ НА ЧТО НЕ ПРЕТЕНДУЮ. Если интересно - вышлю свой вариант и выслушаю все замечания.
 
не буду говорить что потратили время зря, но по моему в документации поставляемой с КАДом в главе краткий вводный курс все доходчиво написано
нужно только не лениться по мере возникновения вопросов заглядывать в ХЭЛП
для простого проектирования вполне, остальное только с опытом ну и без вопросов к мамонтам не обойтись конечно =)
сам так начинал
 
К сожалению не все. Есть примеры, способы, но нет методологии.
 
L5
Очень интересует Ваша методика, но почтой как-то ..., и жуву я далеко не на Севере. Может выложите её для всех страждущих на Вашем сайте или она очень много весит?

С кратными форматами не всё так хорошо, как, например в Компасе, странно.

Ещё один дилетанский вопрос: чтобы параметр стал "фиксированным" в терминологии Компас или "неуправляемый" в терминологии SW обязательно нужно присваивать ему переменную? То есть, при изменении других параметров или переменных параметр может меняться или не может или это можно как то регулировать?
 
Цитата

Понимаю, что методик написано много (к своему стыду не читал ни одной) и НЕ В КАКОЙ МЕРЕ НИ НА ЧТО НЕ ПРЕТЕНДУЮ. Если интересно - вышлю свой вариант и выслушаю все замечания.

Высылайте - разместим. :)
 
Непонятно что в T-FLEX нехорошего с кратными форматами. Все прекрасно работает.
Если параметр нужн неуправляемый, так и стройте просто константный элемент. Либо, действительно работайте со слоями. Вообще, непонятно, откуда такой вопрос возник.
А точнее понятно. подходить к параметризации в T-FLEX с точки зрения компасовской "недопараметризации" как минимум некорректно.
Никого не хотел обидеть.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
L5
Скачал с Вашего сайта методику, спасибо.

IVA_77
Я просто до сих пор не понял, как вставить, например, формат А2х3. Не сочтите тупым.
Версия 7.2 учебная, никак не куплю 9ST, проблемы какие-то с ней, в инете качать - больно много весит, в ларьках нет и даже под заказ не хотят привозить, говорят что диск не пользуется спросом. Заказал диск в самих Топ-системах - обещали выслать.
Очень непривычно в T-Flex то, что можно, по сути зафиксированные линии построения, двигать мышкой. После SW это очень непривычно.
А насчёт параметров (констант) я просто хотел выяснить будут ли они изменяться при изменении других параметров. Ведь мышкой же их можно менять. Если стоит переменная, то система спросит менять ли значение переменной, а если константа, то даже не спрашивает. Тоже очень непривычно.
 
Для ks0

Почту свою лучше время от времени проверять! Вчера отправил на твой адрес письмо и предлагал вместе с методикой выслать на матрице и учебную девятку + некоторые библиотеки. Ты предложил другой вариант. А методичка написана под 8 и 9 версии.

Вообще, в свое время, от Топ Систем по почте, быстро получил матрицу с учебной версией (7-10 дней).
 
L5
Мой ящик пуст, почту я часто проверяю.
 
Для ks0

Прошу прощения, каюсь, ошибочка вышла.

С методикой удобнее работать при включенной в Word опции: Вид / Схема документа. Слева будет доступно оглавление. То, что страниц много - это не страшно - большая часть - иллюстрации для наглядности.
 
Здравствуйте, уважаемые!

Помогите новичку:

Как прикрепить файл на вашем форуме? Чёта не нашел ничего.


вопрос в догонку:
Почему(зачем) файлы, с чертежами, с моделями и прочими другими изображениями имеют одно и тоже

расширение?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 419 След.