Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 250 251 252 253 254 255 ... 419 След.
Ответы
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
- Ось не делал, её моделирование никак не сказывается на методике построения модели. Уже писал, пишу ещё раз. Объясните, почему это так важно для вас?
Без оси это работать не будет, мы же всё таки не делаем сферического коня в вакууме. А конкретное изделие. Тоже касается и зазоров. Пусть на конструктив не влияет, но ужасно не красиво, а это важно.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
- Неравномерный зазор. Может быть и равномерным при изменении одной переменной (см. видеоинструкцию).
Он всегда должен быть равномерным.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
- Взрыв это отсутствие понимания, что и в какой последовательности надо делать.
Если это сам не делал, то откуда оно возьмётся? Нужно будет потратить уйму времени, что б во всём разобраться, но до того взрывов будет много и не один.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
- В 2D есть точки... Мне как-то не попадались, но если вы их специально нашли, просто не трогайте их, они не мешают.
Пока разбираешься - трогаешь всё... А некоторые просто "случайно".
Цитата
ВладиславКМВ написал:
- Разбираться надо в любом случае, хоть в линиях построения, хоть в переменных. Если лень, это другой вопрос.
Нет, если есть манипуляторы или свой интерфейс, то для получения просто другого типоразмера ничего разбираться не нужно. Разбираться придётся только если требуются грандиозные переделки.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
- Цвета-то чем не угодили? специально выделил, чтобы легче было разбираться, но вам и это не поможет. То же самое и с линиями построения, с необрезанными легче разбираться (я, по-крайней мере, в чужом эскизе, всегда делаю линии бесконечными). Хотя, если прицепиться больше не к чему, то можно поктритиковать и технику работы автора и даже его личность.
Вам нужно пообщаться с людьми на ссср...там Вам быстро укажут на лес линий в ТФ))) А вообще, если говорить о цветах - я ж не против! Но почему цвета слоёв и линий не совпадают???? Так мало леса линий, Вы туда и размеры поставили, это чтоб всех запутать окончательно?
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Наглядное управление модификациями - это видимо, вы про манипуляторы. Считаю это лишней тратой времени в рабочем процессе. Но если делать игрушку для блондинок, то да красиво и можно не опасаться, что пользователь что-то захочет изменить из того, что не нужно по мнению моделиста изменять.
Или интерфейс пользователя. Для себя я тоже не делаю, но когда моделями будут пользоваться другие - это обязаловка. Ну уважаю я коллег и не заставляю тратить часы, дни на поиск нужных профилей, нужных линий и т.п.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
По второй части предложения - мне не понадобилось много времени, чтобы поднять эту модель и внести в неё изменения. У меня есть все основания полагать, что вам потребовалось на аналогичные действия значительно больше времени.
Хм...чтоб поменять диаметр, мне потребовалось 3с, потянуть за манипулятор...а ваша модель взорвалась....На чём основываются ваши предположения хз.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
- Насчёт неуместности это будет понятно после того, как вы покажете альтернативный вариант, чего я жду с нетерпением.
Альтернативный вариант чего?
Цитата
ВладиславКМВ написал:
- Ассоциативность клапана... Этот пункт здесь как, для массовки?
Зайдите в свойства и посмотрите... Хотя о чём это я, видимо Вы даже не поняли о чём я написал)))
Цитата
ВладиславКМВ написал:
- Это про какую плоскость? Это вообще-то не возбраняется. Вас захватил азарт критика. Вам уже важно не столько понять способ построения модели, сколько желание попинать оппонента за все прошлые и будущие грехи, оптом..., на всякий случай..., ну и для массовки опять же.
Чрезмерное усложнение модели ведёт к плачевным последствиям и трудностям модификаций. Но для ваших моделей это норма) Так что да, для Вас этот пункт ничего не значит. Красное дерево построений Вас не настораживало никогда.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
То, что есть сейчас это далеко не образец, даже в плане техники моделирования и безупречности построений.
Другого варианта не будет. То что есть сейчас может не образец безупречности, но для Вас пока недосягаемый уровень.

Цитата
ВладиславКМВ написал:
Выкладываю видео-инструкцию к варианту 2. Участвующим в турнире смотреть обязательно, многие ненужные вопросы отпадут сами собой. Готов ответить на вопросы, почему я решил сделать максимальное число регулируемых парметров, хотя это и не относится собственно к обсуждаемым методикам проектирования.
25 минут смотреть хз что? Вы издеваетесь над людьми? Чтоб поменять основные параметры, достаточно минуты 5...максимум, как показано в моём видео. Правда там показаны проверки при повороте и модификациях, так что можно уложиться и в 1 минуту.

Мне уже наскучило, Вам даже многоуважаемый B_S_V, подытожил:
Цитата
B_S_V написал:
1:0 в пользу Sila Musli
Дабы не превращать батл в ещё больший фарс, предлагаю ещё кому-нибудь оценить результат на том этапе который сейчас есть. Как кто-то наберёт 3 голоса - тот и выиграл.
 
ВладиславКМВ, зачем вам такие сложности? ведь очевидно, лучшее решение - это геометрия тора. я немного модернизировал модель Алексея, добавил параметр высоты крышки. попробуйте сделать то же самое по вашей методике. уверен, вы станкнетесь с массой проблем...
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
Sila Musli написал:
Вы туда и размеры поставили, это чтоб всех запутать окончательно?
Уберите, если они вам мешают.
Цитата
Sila Musli написал:
когда моделями будут пользоваться другие - это обязаловка.
Я не делал модель для чьего-либо пользования. Эта модель - демонстрация оптимального способа проектирования в случаях, когда другие способы слишком трудоёмки. И всё. В том числе и пытаюсь доказать, что применение манипуляторов увеличивает трудоёмкость работ. Если кто-либо понял и принял, я рад.
Цитата
Sila Musli написал:
Альтернативный вариант чего?
Хорошо, видимо, мне придётся смириться с мыслью, что альтернативного мнения вы никогда не признаете. Я даже согласен с мнением, что моя модель имеет массу недостатков, поскольку людям хочется иметь идеал.
Но вот человек, который имеет почти идеальное и работоспособное решение, я уверен, не станет выискивать способы избежать его обнародования или оттянуть время, а просто выложит его для всеобщего обозрения. Ну, просто от чистого сердца. Одно из двух, либо у вас не такого решения, либо одно из двух.
Цитата
Sila Musli написал:
Зайдите в свойства и посмотрите... Хотя о чём это я, видимо Вы даже не поняли о чём я написал)))
Попробую угадать, видимо, вы имеете ввиду параметр "автосохранение"? Так это нужно в вашем случае, а при ручном обновлении выгруженный фрагмент обновляется и без этой опции. Или что ещё вы имели ввиду, поясните, пожалуйста.
Цитата
Sila Musli написал:
Другого варианта не будет. То что есть сейчас может не образец безупречности, но для Вас пока недосягаемый уровень.
Позвольте считать это признанием того факта, что у вас нет решения для доработки вашей модели до технологичного уровня. И закончим на этом. Устал уже уговаривать.
Цитата
Sila Musli написал:
25 минут смотреть хз что? Вы издеваетесь над людьми?
Видео сделано для вас, сами просили. Ну вот как понять ваши капризы?

ПС. Всё-таки есть одно конструктивное замечание, одна плоскость действительно лишняя, и целых 6 линий построения. Спасибо.

Цитата
vite написал:
ВладиславКМВ , зачем вам такие сложности? ведь очевидно, лучшее решение - это геометрия тора. я немного модернизировал модель Алексея, добавил параметр высоты крышки. попробуйте сделать то же самое по вашей методике. уверен, вы станкнетесь с массой проблем...
Да, в моём способе, скорее всего, так не сделать или очень сложно будет, не хочу даже голову ломать. Потому что...

...напрасно вы так сделали.
Во-первых, исходная модель (см. #648) вполне определённо показывает, какими должны быть эти рёбра жёсткости, и на клапане, и на корпусе. И это не просто прихоть дизайнера, т.к.:
Во-вторых, ваш вариант (imho) сильно усложняет задачу и конструктору литьевой формы, и технологу, потому как непонятно, как извлекать готовое изделие из формы. Вот посмотрите рисунок, эти радиусные рёбра позволяют вообще как-то говорить о возможности их изготовления методом литья? Может какая-нибудь фрезеровка на станке ЧПУ и позволит это сделать, но как это сделать литьём? Может я чего не понимаю в литье, если вы сталкивались с такими изделиями, объясните, пожалуйста, каким образом будут изготавливаться эти изделия? Тогда я, возможно, пересмотрю свою модель. А пока я решаю этот вопрос изменением толщины этих рёбер от основания вверх (на клапане), что позволяет прокетировать литьевую форму простой цилиндрической (конической) формы. А на корпусе банально ручной подгонкой под вертикальность плоскостей рёбер, что продемонстрировано в инструкции 2.
В-третьих, исходя из вышесказанного, тор это наиболее простое, лежащее на поверхности решение, потому что снимает многие проблемы со скруглениями, зазорами. Но совсем не оптимальное, поскольку абсолютно непригодное, imho. Впрочем, если вы или Sila Musli сможете предложить приемлемую технологию изготовления или как-то распрямить эти рёбра, то наверное, тор станет наиболее оптимальной фигурой. Но, насколько я знаю, ни фена, ни утюга в инструментарии TF нет.


Что скажете?
Изменено: ВладиславКМВ - 13.01.2018 20:18:25
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
что у вас нет решения для доработки вашей модели до технологичного уровня.
Я ж сказал модель отвечает всем требованиям, в том числе и технологичность.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Видео сделано для вас, сами просили.
Я просил видео, как БЫСТРО, УДОБНО и ЛЕГКО работать с вашей моделью...25 минут - это явно не быстро, легко и удобно.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Впрочем, если вы или Sila Musli сможете предложить приемлемую технологию изготовления
Мастер-модель делается на 5-ти координатке или 3д-печать, потом получаем силиконовые матрицы и штампуем пока не надоест. Любые поднутрения будут извлекаться легко и непринуждённо. Также составные матрицы из металла, Вы будете в шоке, что китайцы могут сделать да причём за вменяемые деньги. Наши так не могут, потому что у нас вот такие вот технологи...
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Так это нужно в вашем случае, а при ручном обновлении выгруженный фрагмент обновляется и без этой опции.
Если ещё и каждый раз руками выгружать 3д-геометрию, то чертежи все полетят в тартарары. Вообще какой смысл тогда?
 
ВладиславКМВ, на сколько я понимаю, изначальный вопрос был в том, какой из двух методов построения модели лучше (#5002). далее, вы определили модель для сравнения, и предложили Алексею следующее (#5007):
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Ну вот давайте на примерах, которые вы в основном выкладывали недоделанными, объясняя это ленью.
...
Напомню, пример задания (один из), в котором поучаствовали и вы #653 и я #652.
Алексей предоставил вам вполне рабочий вариант изделия, вы почему-то решили этого не делать, полагая что для сравнения методов достаточно сборки из двух недоработанных деталей. ну хорошо, может вас действительно не правильно поняли, и на самом деле вы имели ввиду основной концепт модели. но и тут не складывается: отсутствие целостности отношений контрольных параметров и зазора; порог вхождения в предоставленный вами метод, значительно превышает метод Алексея;
модель Алексея интуитивно понятна, что без особых затруднений позволяет модернизировать ее. в конечном итоге, вы перешли в плоскость обсуждения технологии изготовления пресс формы. я не специалист в области изготовления пресс форм, но уверен, если такой появится на этом форуме, определенно сделает выбор в пользу метода Алексея.
Изменено: vite - 14.01.2018 04:44:37
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
vite написал:
определенно сделает выбор в пользу метода Алексея
100% так ибо такой подход позволяет вносить изменения в геометрию, избегая кучи ненужного ручного труда, который приведёт к морю ошибок. Может в данном вариант и не идеал именно по технологии изготовления, но внести нужные изменения тому кто в теме не составит большого труда и всё будет перестраиваться в большом диапазоне изменений размеров. Вот пример:
 
Вопрос из глупых: а как все эти диалоги соотносятся с темой ветки?
увлеклись - понимаю
но МОДЕРАТОР здесь есть?
Вы что реально думаете что это интересно новичкам и привлечёт их к изучению КАДа?
Для ВладиславаКВМ уже пора отдельную ветку создавать ;) если не форум.
При всем моем уважении.
 
Можно попросить модератора перенести эти сообщения в другое место. Но хотелось бы вообще-то задавать вопросы и отвечать на форуме без опасения, что твои вопросы или ответы назовут бредом, попыткой ввести кого-то в заблуждение или т.п.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Но хотелось бы вообще-то задавать вопросы и отвечать на форуме без опасения, что твои вопросы или ответы назовут бредом, попыткой ввести кого-то в заблуждение или т.п.
Не несите бред, не вводите людей в заблуждение и будете в безопасности.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Не несите бред, не вводите людей в заблуждение и будете в безопасности.
Вы не учитель, чтобы это определять. Во-первых. А во-вторых, даже не отличаетесь приличным воспитанием. Повторяю третий раз, не обращайте внимания на мои коментарии, меньше мусора будет на форуме.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Повторяю третий раз, не обращайте внимания на мои коментарии, меньше мусора будет на форуме.
Если не будете писать бред и вводить новичков в заблуждение, не буду Вам отвечать, я так и делал в принципе всегда) Вы батл захотели...правда слились) А воспитанный человек не будет бред писать и перевирать всё и вся.
 
Ну, в-общем остаётся только посочувствовть новичкам, будет у них только одно мнение, правда не всегда оптимальное. Что, собственно, уже и есть по факту.
Батл не окончен, я ищу в магазинах такое ведро, тогда будет ясно, что за технология там использована. Советую вам в подтверждение своих слов сделать то же самое или хотя бы дать ссылку в интернете на применение такой технологию в данном изделии.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Батл не окончен, я ищу в магазинах такое ведро, тогда будет ясно, что за технология там использована. Советую вам в подтверждение своих слов сделать то же самое или хотя бы дать ссылку в интернете на применение такой технологию в данном изделии.
Причём тут технология изготовления ведра? Могу Вам свой вариант распечатать на принтере, тока маленьким размером и если оно будет работать, то Вы успокоитесь? От Вас требуется просто рабочая модель, простая, удобная, понятная модель, чтоб можно было пару основных параметров поменять и получить новый типоразмер, не за пол часа, а за 5 секунд))
 
Однако, накал страстей)
Методологию проектирования в флексе можно условно разделить на 2 направления:
1. Гибридная методика проектирования, по Алексею Плотникову - для тех, кому нужно что-то сделать, не углубляясь в нюансы параметризации и не сильно заморачиваться)
Данная методика хорошо изложена в обучающих материалах и подходит для быстрого старта. Широко используется создание РП по граням, проецирование на РП ребер и пр. элементы не безопасной привязки к 3Д геометрии.
2. Продвинутая методика проектирования, по Алексею Чекмазову - для тех, кому нужна стабильность модели, возможность предсказуемой параметрической модификации в широком диапазоне значений.
Определённо требует понимание того, что делаешь и понимание результата этих действий. Выбор разработчиков библиотек, мини-САПР и пр.

Выбор той или иной методики проектирования обуславливается опытом, знаниями и задачами, стоящими перед разработчиком. Но всегда стоит помнить и понимать, что проект может править другой человек, и важно, чтобы он смог оперативно разобраться всех хитросплетениях мысли автора)

p.s. с Хабра:
Правил собственный код 9-ти летней давности. Как же я страдал (((...
Изменено: Андрей Мальчук - 18.01.2018 20:22:34
Практика - критерий истины (с)
 
Прошу модератора перенести сообщения, касающиеся предмета "ведро", начиная с #4995 в новую тему Методология проектирования
Андрей, ответил в новой теме.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Всем доброго времени суток!

Осваиваю потихоньку 15 студенческую версию :)
Подскажите пожалуйста, как сделать что бы линии построения отображались поверх вставленной в другой слой картинки?
В предыдущих вроде как было "настройка - статус - прорисовка - выводить построения последними", а здесь даже близко ничего не могу найти похожего. И справка молчит.

С остальным поверх картинки разобрался.

PS: T-FLEX последний раз видел в институте, 15 лет назад :) Потом только SW использовал.

С уважением,
Василий.
 
Цитата
Василий Васильчиков написал:
Всем доброго времени суток!

Осваиваю потихоньку 15 студенческую версию
Подскажите пожалуйста, как сделать что бы линии построения отображались поверх вставленной в другой слой картинки?
В предыдущих вроде как было "настройка - статус - прорисовка - выводить построения последними", а здесь даже близко ничего не могу найти похожего. И справка молчит.

С остальным поверх картинки разобрался.

PS: T-FLEX последний раз видел в институте, 15 лет назад Потом только SW использовал.

С уважением,
Василий.
Всё так же и сейчас.
ПКМ на поле листа-в настройках данной страницы-линии-линии-галка выводить последними
 
Василий Васильчиков,

это в новом интерфейсе.
В настройках можно вернуть прежний интерфейс.
Изменено: SaprOnOff86 - 21.01.2018 12:17:18
 
Давно не было нужды работать в САПР, по старой памяти поставил ТflexБ окно 3D выдает такую гадость(везде черный фон) версия учебная
фон.jpg (262.08 КБ)
 
Цитата
Василий Васильчиков написал:
а здесь даже близко ничего не могу найти похожего. И справка молчит
Окно Статус переименовано в Параметры документа. Во вкладке "Все" есть режим поиска - любую нужную настройку можно найти.
Аналогично работает окно установок
Страницы: Пред. 1 ... 250 251 252 253 254 255 ... 419 След.