Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 189 190 191 192 193 194 ... 420 След.
Ответы
 
Цитата
Sasha написал:
Цитата
BOG написал:
Я как новичок спрашиваю, а на скриншоте у вас это что такое?
Я конечно извиняюсь, но вот из-за таких САПР для домохозяек и получаются машины которые не едут и самолеты которые не летают, потому как проектирование идет от ГОЛОВЫ, а не от нажал я новичок и получил какой то расчет, а он может совсем не тот что нужен для данного типа задачи, но новичок инженер-домохозяйка об этом никак не узнает - ему программа так сделала, а сам он не понял, что это и зачем... И потом общий уровень инженеров деградирует, а если машина или тепловоз не едет виноват аскон т.к. неверные коэффициенты заложил в расчеты...
Нет. Дело не в том, что я не хочу разобраться и понять как это сделать. Я разберусь и книжки почитаю и т.д.
Я говорю, про, то что новичку сложно без примеров и уроков разобраться. Очень сложно!
Я только про это. Я полностью согласен с тем, что нельзя бездумно что то строить и проектировать. Но ведь есть и студенты.
А они хотят и пива попить и погулять, а тут разбираться надо. Ведь не все такие как вы. Хорошие инженера и конструктора.
Но именно эта простота и помощь в построении делает К таким известным и доступным.
Я только про это говорю.
Да в принципе я уже все написал выше постом.
Вы не подумайте, что мне нужна кнопка построить шестерню.
Но кому то нужен такой модуль и не одному человеку точно.
И кстати кто сделал модуль для К у этого человека 23 года опыта работы в этой теме. Я думаю он не будет делать какую то фигню.
Наверно правильно будет сказать, что T-flex это система для уже работающих инженеров, может даже в какой то мере уже спецов в этой теме.
А К он для новичков, для студентов, для обучения.
Только проблема в том, что когда они начинают изучения САПР с К, потом очень не многие переходят на T-flex.
Ладно заканчиваю, а то скоро вытурят меня с форума, за слишком громкие заявления... :)
Изменено: BOG - 15.07.2016 11:26:42
"Идеи не умирают - умирают их противники"
 
Цитата
BOG написал:
Вот вам пример https://www.youtube.com/watch?v=fQbBER43eNg я по нему в К построил и офигел от собственной крутости.
Дак там же уже всё готовое, иначе К не смог бы сделать 3д модель из 2д.
 
Цитата
BOG написал:
Так, а в T-flex как? Сейчас посмотрим. О! Нашел кое как. https://www.youtube.com/watch?v=-I83VrLt2gw смотрю... Ёёёёё Что это? Как это? Нее ребята так не пойдет.
Я построил несколько линий и уже нихрена не понимаю, где заветная шестерня!!??
Ну все T-flex сношу... И звоню соседу сказать как я круто шестерню построил в К. Еще и пиво успеем попить с ним и шестерни все сделать.
Ура К!!!
:D
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
1. все верно, люди привыкли что в мире должны решаться только их задачи и остальное не волнует...
Сплайны, отверстия по массивам точек, 3д-пути нормальные, таблица отверстий, приложения для всех конструкторов типа справочников, приложения пружины, зацепления, металлоконструкции и т.д. - всё это частные хотелки... Но в других кад, считают что необходимость! Почему так?
Цитата
SaprOnOff86 написал:
плазма совершенно не панацея на их производстве..
На моём благо нет...но уже из известных мне плазма/лазер есть на 75% и если в каме её нет и нет раскроя - такой кам они посылают в топку.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
нужно сделать свой расчет зубчатой передачи
Зачем делать гостовские вещи каждый раз на каждом предприятии? Зачем изобретать велосипед каждый раз? Не проще взять уже готовый сапр или библиотеку? В наш век технологий, приходится открывать анурьева и делать, то что делали на соседнем предприятии, а до них на соседнем...Что это за логика?
Цитата
BOG написал:
Sila Musli я конечно понимаю, что сейчас вы ушли в CAM, но может все таки построите такое зубчатое соединение или любое другое.
Могу помочь Вам разобраться тут или по скайпу, а потом Вы сделаете такой урок сами) Ну на рыбалку некада съездить, некада поспроцессор подправить на нх и написать под 4 оси, а уж обучалки на Флекс делать... Вон есть Иван, Алексей и другие топовцы, это их работа) А я потом их уроки посмотрю и буду критиковать)))
Цитата
Sasha написал:
Я конечно извиняюсь, но вот из-за таких САПР для домохозяек и получаются машины которые не едут и самолеты которые не летают
Как Вы считаете: наша военка не плохая? Так вот у нас её делают К/Солид главные представители сапров для домохозяек) Однако ракеты, системы залпового огня и прочее у нас не плохи, а может и лучшие в мире, так что не совсем так)

Цитата
BOG написал:
Вы не подумайте, что мне нужна кнопка построить шестерню.
А мне нужна! Я хоть пиво и не люблю, но в это время я бы смог другое, что-нибудь не стандартное спроектировать) Когда мы хотим выйти на улицу на велике погонять, мны не создаём одежду, велосипед, мы просто берём готовые и получаем удовольствие. А топы нам предлагают сначала изобрести велосипед....
Цитата
wolfire написал:
Вы не подумайте, что мне нужна кнопка построить шестерню.
Никто не мешает так же сделать топам во Флексе один раз...и разговоров бы не было, но они получают удовольствие когда их корят за такие нюансы.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
1. все верно, люди привыкли что в мире должны решаться только их задачи и остальное не волнует... плазменные резки, развертки неразворачиваемых поверхностей - понятно что это определенный пласт задач и новые пользователи, но абсолютному большинсву, думаю, не точные модели зубчатых передачи, не развертки, не плазма совершенно не панацея на их производстве.. T-FLEX это инструмент и довольно гибкий, нужно сделать свой расчет зубчатой передачи - T-FLEX это позволит сделать, было бы желание и реальная потребность:
да нет, Иван, люди привыкли, что за 20 лет САПР эволюционирует, вбирая в себя накопленный опыт, знания и потребности пользователей, а не что необходимый функционал придётся отстаивать с спорах и дискуссиях.

Если смотреть на косяки флекса, которые я зарегил и которые были пофиксены, и которым еще предстоит быть пофиксенными - по абсолютное большинство ваших пользователей не работает со сплайнами, эквидистантами, поверхностями, массивами, не строят таблиц габаритных размеров, масс, не пользуются редактором переменных, посредственно используют возможности сквозной параметризации, им не нужен раскрой и ЧПУ...
Цитата
SaprOnOff86 написал:
со временем в ТФ тоже будут появляться спец модули, это и так понятно..
с каким временем?! что должно случиться, чтобы это произошло? Христианство сменится на язычество? Эра Чернобога должна закончиться?
За 20 лет у вас появились пружины, пресс-формы и печатные платы. т.е. у вас нет прикладного софта потому что он не нужен вашим пользователям? Вы сами-то в это верите? )
А пользователям Аскона этот прикладной софт нужен. Им нужна машиностроительная конфигурация, строительная конфигурация и приборостроительная конфигурация.
Им нужна библиотека разверток, нужен модуль создания зубчатых колес, справочник конструктора...

я вам поясню разницу на простом примере:
предположим, мне захотелось пообедать.
Вариант Топ Систем: необходимо купить участок земли в собственность, разработать проект постройки ресторана, согласовать и утвердить всю КД, КМ и пр, нанять в подряд строительную фирму, построить ресторан, нанять персонал, открыть ресторан и пойти в него на обед.
Вариант, которого ждешь: о, я знаю отличную кафешку, где можно не дорого и вкусно пообедать.

Цитата
Sasha написал:
потому как проектирование идет от ГОЛОВЫ,
проектирование основывается на опыте разработок поколений конструкторов, это синергизм вашего опыта и знаний и опыта и знаний предыдущих поколений, которые делали эту работу до вас, набивали шишки, и подчас вписывали кровью страницы в справочники и пособия.
Я - за аккумуляцию такого опыта в прикладные библиотеки, доступные пользователям.

Цитата
Sasha написал:
И потом общий уровень инженеров деградирует
А эра СССР закончилась. Больше не престижно быть инженером, учителем... Программисты, финансисты, менеджеры - наша реальность)
И чем дальше - тем больше будет выпусков молодых специалистов, которые хотят придти на всё готовое, а не начинать всё с нуля.
Изменено: Андрей Мальчук - 15.07.2016 13:13:00
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Никто не мешает так же сделать топам во Флексе один раз...и разговоров бы не было, но они получают удовольствие когда их корят за такие нюансы.
А мне кто сделает для рессор :) А я буду циферки подставлять и печатать 2д
Изменено: wolfire - 15.07.2016 13:10:47
 
wolfire, вы в зеркале этого деятеля каждый раз видите ;)
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
wolfire написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Никто не мешает так же сделать топам во Флексе один раз...и разговоров бы не было, но они получают удовольствие когда их корят за такие нюансы.
А мне кто сделает для рессор :) А я буду циферки подставлять и печатать 2д
Если рессоры гостовские/стандартные вещи, то конечно это должны делать создатели сапр. Единственный нюанс, приоритеты создания таких вещей. Если болты везде, то они в первую очередь, дальше шестерни, дальше звёздочки и т.д. пока не придёт очередь рессор) Если не хотите ждать или это не стандарт, то конечно делать самим бесплатно или заказать за отдельную плату) Но всё что входит в справочник Анурьева - ОБЯЗАНО быть!!!
 
Касаемо зубчатых передач/колёс: на заре 2000х был такой модуль для флекса - Рассчёты.
Вроде там были и зубчатые колёса Зубчатые колёса ссср3d статья про ЗК и Тфлекс
Что с ним сейчас и на каком он свете - не известно)
Практика - критерий истины (с)
 
SaprOnOff86, ни я, ни Алексей (Sila Musli) - Топ Системы почём зря не песочим.
Если есть критика - то она объективна и по существу.

это как у Бодрова: ..сила, брат, в правде.
Изменено: Андрей Мальчук - 15.07.2016 13:52:30
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Касаемо зубчатых передач/колёс: на заре 2000х был такой модуль для флекса - Рассчёты.
Вроде там были и зубчатые колёса Зубчатые колёса ссср3d статья про ЗК и Тфлекс
Что с ним сейчас и на каком он свете - не известно)
Да был такой модуль, я его застал даже) Тогда топы думали, что это не частная хотелка, но вот сейчас думают иначе.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Если есть критика - то она объективна и по существу.
Я даже готов сделать какой-нибудь не большой проектик в каме флекса, если будет с кем это обсуждать тут) Простенькую деталюху, на 3 оси, на пару/тройку установов и десяток инструментов) С правкой постпроцессора и т.д. Короче получить рабочую УП и сравнить с НХ) Но по результату должно быть полное признание правоты одной из сторон) Либо я соглашусь, что КАМ у Флекса есть и рабочий, либо топы, что эта поделка для галочки. Все моменты буду озвучивать на форуме с видео и прочее. Ну что Иван...рискнём?
 
SaprOnOff86, Sila Musli, а почему бы и да)
на самом деле было бы интересно. А то мы критикуем ЧПУ флекска... Может просто мы кривожопорукие? ;)
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Может просто мы кривожопорукие?
Может) Поэтому будет такой топринг. Где мы наконец узнаем, как же удобно иметь лишний файл для инструмента, как удобно разделять операции по стойкам, как удобно править сразу несколько постпроцессоров, вместо одного, как удобно создавать доп. инструменты для сверления, то что можно сделать фрезой и т.д. А потом повторим это для плазменной обработки)
 
Sila Musli, ну, с плазмой после зимы 2015 года случилась доработка))) Только, она как была тфлекс чпу - так ей и осталась)
Она теперь линии изображения распознаёт и умеет полуавтоматически создавать точки входа и выхода с контура )
Очень востребованный продукт, как вы уже поняли, раз такая очевидная возможность появилась аж весной 2015 года)))
Прикол в том, что ProNest или cncKad добавляет точки входа и выхода на контур в процессе импорта модели, на лету, при передаче геометрии в раскрой (чтобы раскрой знал как лучше скомпоновать детали)), по предустановкам или, как cnckad - согласно таблице технологии, поставляемой разработчиком и / или создаваемой пользователем, с 2007 года ( более ранних версия я на рутрекере не встречал)

Тут нечего тестировать) ЧПУ 2Д не умеет работать с технологией резки отверстий. Не умеет их сортировать и автоматом, назначать для отверстий и полостей точки входа и выхода, и что более важно - задавать скорости обработки этих контуров.
Сами понимаете, что будет если плазмой резать отверстия ф12мм на скорости подачи 3500 мм/мин...
Не умеет вести БД деловых остатков... да много чего не умеет. САМ для гаража и самодельного станка, без претензий на производство
Это бессмысленно)
Практика - критерий истины (с)
 
Что то представители ТОП систем молчат...
С модулем понятно, а если руками строить зубчатое колесо.
То построение возможно только с помощью эвольвенты?
Других способов нет, так получается.
Вот кстати нашел видео https://www.youtube.com/watch?v=qR1_Mn749XE
Вот нужно видео как это все сделали. Вот что нужно.
Тогда на основе этого можно было уже понять как делать остальные зубчатые колеса на основе имеющихся данных.
Спасибо.
"Идеи не умирают - умирают их противники"
 
BOG, поищите видео про конический редуктор. Оно под 11 флекс вроде.
Погуглите TFlex расчёты
Или берите справочники по ТММ и " ..инструмент, не ограничивающий вас в ваших фантазиях"
и да, почти все видео мануалы - протухшие. В 14/15 версии интерфейс претерпел изменения, но думаю, что разберетесь
з.ы.
Докажите, что вы достойны стать пользователем флекса! Не ищите лёгких путей!
Только справочники и модели с нуля! Только хардкор!
Изменено: Андрей Мальчук - 15.07.2016 16:10:16
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
BOG , поищите видео про конический редуктор. Оно под 11 флекс вроде.
Погуглите TFlex расчёты
Или берите справочники по ТММ и " ..инструмент, не ограничивающий вас в ваших фантазиях"
Это видео я нашел давно и видел. Спасибо. Буду разбираться.
"Идеи не умирают - умирают их противники"
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Докажите, что вы достойны стать пользователем флекса! Не ищите лёгких путей!
Только справочники и модели с нуля! Только хардкор!
:D Понял попробую построить зубчатое колесо у меня вот такой чертеж.
Как бы не вспотеть сразу от такого хардкора :)
zk.png (3.25 МБ)
"Идеи не умирают - умирают их противники"
 
BOG, решение этой задачи даст вам ответ на вопрос: вы и дальше с нами или нет)
Практика - критерий истины (с)
 
Доработал фрагмент отверстий на предмет того, чтоб при выборе резьбы крепежной детали подбиралось отверстие из 1,2 или 3го рядов. Так же при выборе отверстия с зенковкой под винты с потайной головкой сразу подбирается зенковка под головку. Я не понял а где прописано это имя? выделил желтым. Где его изменить на свое, чтоб отличалось?
qwqewqe.png (9.65 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 189 190 191 192 193 194 ... 420 След.