Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 396 397 398 399 400 401 ... 420 След.
Ответы
 
Цитата
написал:
Теперь еще вопрос - как построить несколько разных профилей на одной рабочей поверхности?
https://youtu.be/xWIgUWJpQPs
 
Цитата
написал:
https://youtu.be/xWIgUWJpQPs
Да, спасибо, техподдержка уже провела ликбез!
Однако, если бы на форуме не было лагов с публикацией сообщений от 2 часов до 3 дней, я бы не дергал техподдержку лишний раз )
 
Цитата
написал:
Этот вариант годится только для частного случая, когда в полости нет прочих элементов, которые не должны быть разделены.
Можно и не разделять.



Вам надо подробнее изучить функционал ТФ и не работать в нём методами другой системы.
И не пытаться, как хирург, только резать и резать. :) Может иногда полезно, как строителю, что-то и пристроить.
Кстати, в ТФ весьма хорошая параметризация. Я бы рекомендовал не игнорировать этот факт.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
https://youtu.be/xWIgUWJpQPs
Да, спасибо, техподдержка уже провела ликбез!
Однако, если бы на форуме не было лагов с публикацией сообщений от 2 часов до 3 дней, я бы не дергал техподдержку лишний раз )
Вот здесь полный перечень основ системы https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/. Можно потратить время, изучить. Многие вопросы отпадут.
 
Цитата
написал:
Вот здесь полный перечень основ системы
Спасибо, основы основ-то я просмотрел! И локальное учебное пособие по большей части прошел.
Но без практики все забывается на следующий день. Да и постичь нюансы можно только при непосредственной работе.
К примеру: потребовалось мне создать определенный технологический зазор между некоторыми гранями нескольких деталей со сложными поверхностями. Далеко не сразу понял, что нужно использовать не операцию "Перемещение граней", а операцию "Тело смещения" с определенной комбинацией параметров.
Вряд ли в учебных материалах есть такие тонкости.
Или вот еще вопрос возник: почему некоторые операции требуют отдельные тела, а некоторые - нет? Пример: в круговом массиве тел можно применить "Сглаживание" ко всем телам в одной операции, а "тело смещения" ко всем внутри этого кругового массива - нельзя (а ведь они идентичны!). Опять же, почему к телам вне этого кругового массива нельзя применить эту же операцию "Сглаживание"?
Конечно, это все не в коем случае не придирки, просто хочу сказать, что всех ответов в учебных материалах нет. Все равно придется обращаться за советом на форум или в техподдержку. Нюансов уйма! Некоторые надо понять, а для других, если неудобны, найти обходной путь.

А насчет проблем с внутренней секущей поверхностью: пока решил обойти эту неудобность твердотельными заплатками минимальной толщины во внутренних окнах деталей. Вариант как предложили B_S_V и Alisa, боюсь, мне не подойдет - не все наши изделия имеют форму, к-рая позволит построить переходную секущую поверхность.
Изменено: Петр Коноводов - 13.03.2023 19:16:50
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! (форум читал, гуглил, не смог победить проблему)
Выполняю развертку циллиндрической поверхности, которая находится под углом к плоскостям xyz (так же пробовал делать выталкивание и листовую деталь). Соответственно развертка получается так же под углом. Не могу понять, каким образом ее можно "положить" (именно положить, чтобы сохранить геометрию и размеры) на плоскость, чтобы потом сделать стандартные виды проекций. Если в таком виде делаю проекции, даже создавая РП по детали и ЛСТ в ней, все равно не могу добиться ровной проекции, деталь всегда "под углом".
Спасибо за подсказки!
Пример.png (284.41 КБ)
 
Константин, Как вариант создаете ЛСК и разворачиваете оси как Вам нужно, например X вдоль развертки, а Y - поперек. Затем делите экран на 2 части - 2D и 3D. В 2D окне создаете проекция и выбираете "Произвольный вид" (стрелка XYZ), затем в 3D окне выбираете свою ЛСК. Все, вид построен. Для создания дополнительный видов от него - ПКМ по нему и в контекстном меню выбрать "Создать" => "Проекция" и двигаете мышку в нужную сторону проекции.
 
Цитата
написал:
Соответственно развертка получается так же под углом
Необходимо создать ЛСК в плоскости развертки. Далее в настройках выбрать эту ЛСК как базовую.Параметры документа -Документ-3D-3D-ориентация видов-выбрать своё лск.
 
Цитата
Константин написал:
Если в таком виде делаю проекции, даже создавая РП по детали и ЛСТ в ней, все равно не могу добиться ровной проекции, деталь всегда "под углом".
А проекция "Произвольный вид" не помогает, у вас плоскость под углом, Произвольный вид позволяет сделать проекцию по плоскости детали (в старых версиях такое было в 16-17 не пользовался)
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему не отображаются текстуры ( даже стандартные)? Выдает только цвет, а саму текстуру не видит, в том числе и в окне материалов
 
gattaga, видеокарта? Нужна игровая от NVidea - хотя бы старая GTX-550Ti. Резьбы наверное тоже не показывает?
 
Цитата
написал:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему не отображаются текстуры
Скорее всего проблемы с драйверами видеокарты- такое было и не раз. Ищите другие версии драйверов, лучше не игровые.
 
Карта NVidia GeForse 750Ti. Раньше все работало, потом был глюк с черным экраном, поставила совместимый режим. Получается теперь либо черный экран, либо текстуры?
Изменено: gattaga - 15.03.2023 10:33:19
 
А как понять игровая версия драйвера или нет?
 
Цитата
Максим Соколов написал:
Скорее всего проблемы с драйверами видеокарты- такое было и не раз. Ищите другие версии драйверов, лучше не игровые
Все драйвера видео игровые, основной рынок, есть видеокарты для КАД, вот там и драйвера для КАД, а так необходимо: первое - отключить обновление, т.к. часто драйвера сыроваты, второе - ищем драйвера ранних версий и пробуем. С третьей попытки у меня получалось, но желательно после установки перегрузиться, чтобы появилась текстура резьбы, но не всегда.
 
Цитата
gattaga написал:
А как понять игровая версия драйвера или нет?
Для 750ti только игровой драйвер будет, вроде как... Не игровые это имеются ввиду studio driver. Но они вроде как минимально от 1000й серии, например gtx1050.
 
Цитата
gattaga написал:
Карта NVidia GeForse 750Ti. Раньше все работало, потом был глюк с черным экраном, поставила совместимый режим. Получается теперь либо черный экран, либо текстуры?
В совместимом режиме не работает аппаратное ускорение графики. Все 3D и текстуры считает процессор, а видеокарта только формирует сигнал для монитора. В этом режиме процессор считает только необходимый минимум.
Чтобы вернуть аппаратное ускорение можно попробовать переустановить видео драйвер. Если при попытке запуска на драйвере все равно возникает черный экран, то это говорит о проблемах с "железом" - либо видеоадаптер дохнет, либо ему не хватает питания - к вашей карте должно подключаться дополнительное питание напрямую от блока питания. Может и блок питания "устал" и уже не может тянуть нагрузку.
 
Спасибо!
Помог драйвер аж от 2018!
Но все работает!)
 
Можно ли в операции заменить ссылку на родительскую операцию без редактирования/перезадания?
Обнаружился то ли баг, то ли я чего-то не понимаю.

Тело, состоящее из 6 отдельных тел, разделяю операцией "Разделение", получаю тела со ссылками условно 14, 15, 16, 17, 18 и 19.
К телу со ссылкой 15 применяю "Уклон".
Сохряняю проект, выхожу из T-Flex, захожу обратно, загружаю проект.
Вижу "Ошибка регенерации..."
Выясняется, что "Уклон" ссылается уже не на тело 15, а на тело 18.

Что интересно - при входе в "Уклон" подсвечивается правильное тело, т.е. 15.
Изменено: Петр Коноводов - 15.03.2023 21:26:06
 
В общем, ссылка исправляется только если Перезадать операцию. Но перезагрузка снова все портит.
Кроме того нарушается сортировка всех последующих операций.
Это все происходит на довольно сложной модели. Создал для иллюстрации простейшую модель с аналогичным набором операций - не повторяется. А в сложной - постоянно. Причем, началось после применения "Разделение".
Даже не знаю в какую сторону думать.
Страницы: Пред. 1 ... 396 397 398 399 400 401 ... 420 След.