Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Производительность полного пересчёта, В теме рассматривается зависимость железа и времени полного пересчёта в сложных задачах
 
Всех категорически приветствую!
Работая над большими проектами мы с коллегами столкнулись с тем, что большие детали/сборки обновляются оооочень долго. В самых сложных сборка обновление может занимать до 30 минут. В связи с этим решили посмотреть что происходит на рынке железа и есть ли смысл обновлять ПК. Для оценки производительности пришлось создать две тестовые задачи. Первая - сложная модель детали. Вторая - сложная сборка. Сложная модель представляет из себя модель довольно крупной отливки, со всеми радиусами, уклонами и мех. обработкой. Также в этом же файле находится чертёж (3 листа формата А0) в котором есть все размеры литья и мех. обработки, множество разрезов, сечений, выносных видов и т.д. Саму модель приложить не могу, так как она взята из рабочего проекта. Сложная сборка создана специально для теста. Для её создания использовались модели с официального сайта в разделе "Примеры для T-FLEX CAD". Скачать файл сборки со всеми входящими подсборками можно тут. В этой сборке мы попытались воссоздать самые сложные задачи, которые встречаются в рабочих проектах. В модели есть исполнения и массив с кол-во элементов, зависящим от исполнения. По нашим наблюдениям наличие исполнений резко добавляют к времени обновления, так как T-Flex последовательно обновляет каждое исполнения. На чертеже есть виды которые построены от разных исполнений. Есть множество разрезов, сечений, разрывов, выносных элементов и местных видов. Они все раскиданы рандомно, без какой-то логики, просто чтобы их было много.
Тестирование проводилось следующим образом: открывается файл модели и запускается полный пересчёт. В установках стоит галочка чтобы показывалось время пересчёта. Без каких либо изменений, такой пересчёт повторяется 3 раза подряд. Время в секундах заносится в таблицу и усредняется за 3 раза.
Такое тестирование было проведено на разных рабочих машинах. Результаты сведены в таблицу. Для удобства сравнения разных сборок в таблицу добавлены столбики "Разница в процентах...". В этих столбиках самый быстрый ПК взят за 100%, для остальных написано на сколько процентов они медленнее. Т.е. чем меньше число, тем производительней ПК. Есть две строчки с надписью SMT-off, это тот же самый ПК, но с выключенной многопоточность, в теории это должно было немного помочь. Вроде так и вышло, но разница незначительная.
В ходе проведения тестов замечено, что при обновлении проекций используется 2 ядра, остальные в простое. От сюда вывод, что наибольшее влияние на время обновления оказывает частота процессора. Из-за этого, не понятно, как ещё можно разогнать время обновления, больше ГГц чем у 7700X уже особо и не получишь. Ну может на форуме есть люди которые лучше разбираются в вопросе, подскажут что-нибудь дельное.
В завершении, хочу предложить форумчанам скачать предложенную мной сборку и повторить тест у себя. Результаты выложить сюда, а я потом добавлю их в общую таблицу. В любом случае, уже имеющиеся данные должны помочь другим людям при выборе ПК для работы в T-Flex.
Конечно, при работе есть и другие сценарии, но их не рассматриваю, так как для нас "бутылочным горлышком" является именно время перестроения. Потому что в большом проекте приходится подгонять детали из разных подсборок, и для этого приходится постоянно обновляться. Постоянно возникают ситуации, когда конструктор делает 10 кликов мыши и потом ждёт 15 мин чтобы проверить, всё ли собралось.
Из наших предыдущих наблюдений:
1) Видиокарта мощнее чем GTX1650 не сильно помогает (сборка на 10000 тел крутится вполне сносно).
2) Частота оперативной памяти тоже не сильно влияет.
__________________________________________________
Обновил таблицу и отсортировал результаты по убыванию производительности. За нулевое значение процентов используется наш самый мощный ПК.
Изменено: Виктор Овчинников - 16.02.2023 08:15:44
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Виктор Овчинников написал:
На счёт того что просит обновить фрагменты, это странно,
нет ничего странного, форматки другие же, писал, а это измененные фрагменты, поэтому и просит обновить входящие фрагменты. Я специально указал, т.к. это тоже может влиять (или нет). И файл лежит у меня на диске Д.
 
Цитата
Виктор Овчинников написал:
Обновил таблицу и отсортировал результаты по убыванию производительности.
Странные результаты древний i5-6600 на уровне R5-5600 это ж как так???
Вы просто посмотрите как ряженка рвет эту корку:
https://cpu-benchmark.org/compare/intel-core-i5-6600/amd-ryzen-5-5600/

Этот i5-6600 просто топ за свои деньги! Перепроверьте или там название неправильное?
Изменено: Sasha - 16.02.2023 08:42:55
 
Согласен, выглядит не правдоподобно. Этот результат показал Андрей Мат. Андрей, прошу перепроверить или как то подтвердить.
 
нужно смотреть где главный замедлитель и что нужно от аппаратной части для работы с такими объектами?:

3D считается достаточно быстро, у меня 1 секунду на ноутбуке, а вот проекции - один из самых "энергоёмких" объектов для любой CAD. Когда-нить промышленность перейдёт на бесчертежку и этот геморой с проекциями должен уже закончится..
Изменено: SaprOnOff - 16.02.2023 17:07:31
 
Странные результаты у R7-7700X, что то там не то... маловато.
Изменено: Sasha - 16.02.2023 19:00:02
 
Старичок Phenom II x6 1055t, 8G DDR3, GTX1060 6Gb, Win7. Полный пересчет 589 сек.
 
Цитата
SaprOnOff написал:
3D считается достаточно быстро, у меня 1 секунду на ноутбуке
огого ноутбук... Это вы нажали кнопку полный пересчет и оставили только одну опцию пересчет 3Д? И после обновления показало 1 секунду???
Страницы: Пред. 1 2