Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Уважаемые участники Форума.
В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17.

ВАЖНО:
При изложении своих замечаний или сообщении об ошибках в работе T-FLEX CAD, пожалуйста, сообщайте номер используемой сборки.
Также, по возможности, прикладывайте к сообщению файлы модели, которые помогают воспроизвести некорректное или ошибочное поведение программы.
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 77 ... 84 След.
Ответы
 
С утра измученный Нарзаном, такой себе ставлю из библиотеки через поиск кольцо ГОСТ 9833 и вижу что-то не то, а их оказывается аж две штуки, вот спасибо :[
Захват-10.jpg (39.22 КБ)
 
Цитата
написал:
Цитата
ВладиславКМВ написал:
При копировании таблицы из одного чертежа в другой масштаб не подхватывается, как в прежней версии 15-й.
Если чертеж сделан в ранней версии, то будут проблемы в чем угодно и с чем угодно, даже если предохранён.
Нет, оба чертежа свежие. В таблицу подхватывается масштаб страницы. Зачем (к разработчикам)?
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Добрый день!
Было бы производительно работать, если ввести автоматическую печать всех чертежей подсборок и деталей из состава изделия.
Сейчас на данную операцию тратится много времени.

( «T-FLEX Package Manager» вариант нерабочий и неудобный в работе)
Изменено: Roman - 09.05.2023 13:17:41
 
Roman, насколько мне известно (кто знает, пусть подтвердит), пакетная печать уже реализована в DOCs... :-)
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
vite, верно
 
У меня сегодня рабочий день (за 8 мая) и к сожалению не нашел Ведомость электронных документов по ГОСТ 2.106-2019 форма 3 и 3а в приложении А. Может не там искал? Возьмите себе на заметку на будущее, сейчас нашел выход, для сельской местности сойдет.
 
Разобрался с Ведомостью электронных документов, оказывается форма та же что и Ведомость спецификаций но имеющиеся формы не подходят. Сразу появились вопросы:
- 1 - Почему файл называется Форма ведомости спецификации.grb, типа как в ГОСТе, но тогда почему у ВАС Спецификация а не Форма спецификации. Как сказал бравый солдат Швейк - "В армии все должно быть однообразно!" и выбил последнее стекло в казарме.
- 2 - "Допилил" Форму ведомости спецификаций и назвал просто Ведомость спецификаций, у кого есть возможность проверить файлы, может я набезобразничал в ТФ17.85
Спасибо.
 
Проставляю размеры в овальной рамке (поверяемые на оснастке) и для копирования свойств пользую Alt+P и вместо овальной рамки подхватывается прямоугольная. Если конвертировать чертеж с размерами в овальной рамки в dwg то там тоже будет прямоугольная. У кого такое повторяется?
Захват-11.jpg (43.05 КБ)
 
В последней сборке в параметрах проекции пропала галочка "скрывать изломы сложных сечений"
 
Всем добрый день!
Версия 17.0.80.0

Раньше при вставке фрагмента в сборку в поле переменной можно было просто скопировать выражение/формулу из Измерения.
Сейчас требуется создание новой переменной, при этом именнно в операции "Измерение". Просто скопировав выражене и вставив в отдельносозданную переменную выдает ошибку.

Или я чего-то не понмаю и не так делаю, или зачем-то усложнили работу.
 
Timon, Все элементы модели в документе имеют свой идентификатор. Его можно посмотреть в окне "Элементы модели". Раньше в выражение (формулу) из команды "измерить" добавлялся этот идентификатор, чтобы система могла однозначно понять, с каких элементов брать характеристики. Но такое выражение было очень не наглядным. То есть по идентификатору (или нескольким) нужно было найти элементы в сцене. Количество элементов в сложных сценах может исчисляться миллионами. Поэтому пошли иным путем. При создании формулы в команде "Измерить" создаются дочерние элементы, участвующие в выражении (ребра, грани, вершины и тп). Эти дочерние элементы тоже имеют свои идентификаторы, но пользователю они не нужны. Он по наименованию может быстро найти эти элементы в дереве модели и определить от каких элементов они образованы.
В тоже время вместо имени (имен элементов) можно ставить их идентификаторы, тогда не потребуется создавать промежуточную переменную.
Скрытый текст
Изменено: A-Pak - 27.05.2023 12:16:12
 
A-Pak, по копированию данных из Измерить, проблема есть вот в чем, когда копируем содержимое из результата Измерить, и потом создаем переменную в окне Переменных, то выдает ошибку, а если создать переменную в окне Измерить то все нормально. Главное содержимое в обоих случаях идентично!!! ну не нашел разницы, как не всматривался.
 
Шурик, выражение то одинаковое, но нужно учесть, что при создании выражения через окно переменных в модели уже должны быть те элементы, на которое ссылается выражение. Как привило если ссылка идет на операции, то все работает, а если на геометрические элементы, то нет, так как этих элементов еще нет в сцене. При создании переменной через "измерить" одновременно создаются и необходимые геометрические элементы.
 
A-Pak, Спасибо, разъяснили.
 
Сформулирую по-другому.
Раньше, когда выбираешь элементы (ребра, вершины, грани) в команде "Измерить", то они сразу появлялись в дереве модели в "Геометрических элементах". Сейчас этого не происходит, поэтому команада GET() не работает.
Только после создание переменной в "Измерить"
Изменено: Timon - 27.05.2023 17:16:36
 
Timon, и зачем плодить мусор в дереве построения если эти элементы после измерения не используются? Ведь программа не знает, что вы будете где-то использовать это выражение далее. Если нужно произвести измерение, забрать с него выражение, но при этом не создавать промежуточную переменную, то сначала нужно создать элементы, которые будут участвовать в этом выражении. Для создания ребер, граней или вершин дважды ЛКМ по выбранному элементу, в появившемся окне нажать ОК, можно задать нужное имя элементу. Элемент появится в дереве модели. Далее этот элемент можно использовать в выражениях "Измерения".
 
A-Pak, в том-то и дело, что довольно часто прибегаю к дочерным элементам.
Нередко в сборках при вставке фрагмента для него иcпользую формулу типа distance("Грань_1","Грань_2").
В 16 версии эти элементы создавались сразу автоматически в "измерить", можно было применять Ctrl+C / Ctrl + V и переносить выражение сразу в переменые фрагмента.
Сейчас этого сделать нельзя. Надо отдельно присваивать имена. В этом и есть "минус" - дополнительная операция и время.
Про промежуточные переменные говорил не потому, что мне их нравится специально создавать, а потому, что другого способа присваивания имени не нашел.
Про дважды ЛКМ не знал, Спасибо! Но это все равно дополнительное время. Раньше было проще.
Изменено: Timon - 27.05.2023 17:45:20
 
Цитата
Timon написал:
Но это все равно дополнительное время.
Быстро и удобно - это не про T-Flex. Над эргономикой интерфейса еще работать и работать. Пусть хотя бы системные ошибки исправят, что бы получать предсказуемый результат.
 
Цитата
написал:
Цитата
Timon написал:
Но это все равно дополнительное время.
Быстро и удобно - это не про T-Flex.
Чтобы так говорить, нужно же с чем-то сравнить?
Вы какую систему считаете "быстрой и удобной"?
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Чтобы так говорить, нужно же с чем-то сравнить?Вы какую систему считаете "быстрой и удобной"?
Эталон в 2D - черчечении - Автокад - быстрее системы я не знаю. По 3D - Inventor (удобство и "понятность" интерфейса) или NX (огромный функционал при отсутствие детских "косяков"). Схемотехника - Altium, Eplan или тот же Автокад Электрикал - тут они на базах данных и специфическом инструментарии выезжают.
Изменено: A-Pak - 27.05.2023 22:22:46
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 77 ... 84 След.