Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Отверстие в сборке
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как выполнить отверстие в сборке? Т.е. необходимо, чтобы отверстие проходило через несколько деталей
 
Цитата
написал:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как выполнить отверстие в сборке? Т.е. необходимо, чтобы отверстие проходило через несколько деталей
Есть команда Отверстие https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/index.html?hole.htm

И посмотрите раздел Доработка фрагмента в сборке https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/index.html?dorabotka.htm
 
Цитата
АлексейТ написал:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как выполнить отверстие в сборке? Т.е. необходимо, чтобы отверстие проходило через несколько деталей
Как вариант открываете первую деталь в контексте сборки и делаете в ней отверстие. Закрываете с сохранением. Потом также в контексте сборки открываете вторую деталь и в ней также делаете отверстие, но включив опцию "привязки к фрагментам сборки". Это позволит создать концентричное отверстие по первой детали. Аналогично продолжаете бурить все остальные детали. В Файлах этих деталей появятся ссылочные элементы на грани первой детали. Если вы измените положение отверстия на первой детали, то обновив ссылки, положение отверстия изменится и в других деталях. Передать размеры отверстия в детали можно через внешние переменные, если это конечно нужно, чтобы при изменение переменных в сборке, также менялись параметры отверстия в деталях.
 
Цитата
A-Pak написал:
Потом также в контексте сборки открываете вторую деталь и в ней также делаете отверстие, но включив опцию "привязки к фрагментам сборки". Это позволит создать концентричное отверстие по первой детали.
Мне только интересно, а как позиционировать эти отверстия к этой детали? т.е. деталь как-то спозиционирована в сборке и на ней отверстия будут бегать куда-то в случае чего... я к тому, что в итоге на детали будут не пойми какие размеры до отверстий непойми к чему завязаные на чертеже... Я лично бросил таким заниматься давно и делаю отдельно по детально и собираю - так надежнее и грамотнее получается.
 
Цитата
Sasha написал:
Мне только интересно, а как позиционировать эти отверстия к этой детали? т.е. деталь как-то спозиционирована в сборке и на ней отверстия будут бегать куда-то в случае чего... я к тому, что в итоге на детали будут не пойми какие размеры до отверстий непойми к чему завязаные на чертеже...
Ну так когда вы делаете концентричные отверстия во второй и последующих деталях по первому отверстию, то в этих деталях создаются ссылочные элементы. И если отверстие в первой детали куда-то сместится, то обновив ссылочные элементы в файле детали вы автоматически сместите отверстие. Можно в самой сборке обновить все ссылочные элементы: окно "Структура сборки", кнопка "Действия" - команда "Обновить геометрию всех ссылочных элементов".
Отдельно подетально - это метод "снизу вверх" (от деталей к сборке) - на маленьких сборках еще работает, а в больших можно что-то не учесть. Там лучше работает метод "сверху вниз" - как на кульмане - сначала сборочный чертеж, а с него уже чертежи деталей.
Страницы: 1