Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Оформление чертежей по ГОСТ и ОСТ, 🤦‍♂️ нормализаторы завернули все чертежи!
 
1) все размеры (25,5), допуски размеров (+0,05) и шероховатости (1,25), а так же масса (2,45) должны быть через запятую, а не через точку.
2) не стоит применяемость. Не пойму почему автоматом не подцепляет...?
3) шрифты дополнительных видов, разрезов, сечений и простановка позиций должны быть 10 и НЕкурсивом.
4) в рамке сборочных чертежей в поле наименование "Сборочный чертеж" должно быть написано 10 шрифтом!
5) *1 цифры у звездочек должны быть не большими, а вверху маленькими как индекс
6) технические требования должны быть пронумерованы без точек, иметь красную строку и горизонтальное выравнивание по ширине.
7) рамка чертежей должна иметь дополнительные поля, заполняемых заказчиком.


Это все можно настроить один раз и не мучиться каждый раз?
 
Цитата
написал:
Это все можно настроить один раз и не мучиться каждый раз?
За всё не скажу, но можно настроить и сохранить как прототип для дальнейшего использования.
 
Цитата
написал:
3) шрифты дополнительных видов, разрезов, сечений и простановка позиций должны быть 10 и НЕкурсивом.
4) в рамке сборочных чертежей в поле наименование "Сборочный чертеж" должно быть написано 10 шрифтом!
5) *1 цифры у звездочек должны быть не большими, а вверху маленькими как индекс
Ух, ты жалко что на форуме мало мемасиков
по п.3, и 4 можете указать номер ГОСТа и пункт, у меня был конфликт с заказчиком на эту тему, и он "сдулся", Может вы укажите.
по п.5 не понял о чем речь, а по п.1 тоже хочется знать где это прописано, и п.2 так люди уже давно работают с ДОКсом или аналогами
Такое ощущение, что мастодонты военной приемки решили все-таки освоить САПР.
Для информации, некоторые предприятия юзающие Солид поступили проще, ввели СТП, где описывают допущения в оформлении чертежей и работают себе...
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Это все можно настроить один раз и не мучиться каждый раз?
За всё не скажу, но можно настроить и сохранить как прототип для дальнейшего использования.
как это делается?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
3) шрифты дополнительных видов, разрезов, сечений и простановка позиций должны быть 10 и НЕкурсивом.
4) в рамке сборочных чертежей в поле наименование "Сборочный чертеж" должно быть написано 10 шрифтом!
5) *1 цифры у звездочек должны быть не большими, а вверху маленькими как индекс
Ух, ты жалко что на форуме мало мемасиков
по п.3, и 4 можете указать номер ГОСТа и пункт, у меня был конфликт с заказчиком на эту тему, и он "сдулся", Может вы укажите.
по п.5 не понял о чем речь, а по п.1 тоже хочется знать где это прописано, и п.2 так люди уже давно работают с ДОКсом или аналогами
Такое ощущение, что мастодонты военной приемки решили все-таки освоить САПР.
Для информации, некоторые предприятия юзающие Солид поступили проще, ввели СТП, где описывают допущения в оформлении чертежей и работают себе...
3 и 4 это ОСТ или СТП, не помню...но в общем это наше внутреннее требование, которое "так исторически сложилось"

по п.5 после звездочек цифры должны быть маленькие и вверху.

по п.1 - ЕСКД
по п.2 - дерево постороения/сборки есть, и всё завязано; в спецификацию автоматом вме заносится, в том числе и маиериал - все норм, а вот поле "Перв. примен." приходится вручную заполнять.

сапр у нас давно, но всё Асконовское, что мне совершенно не нравится. Флекс мне удобнее!
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
3) шрифты дополнительных видов, разрезов, сечений и простановка позиций должны быть 10 и НЕкурсивом.
4) в рамке сборочных чертежей в поле наименование "Сборочный чертеж" должно быть написано 10 шрифтом!
5) *1 цифры у звездочек должны быть не большими, а вверху маленькими как индекс
Ух, ты жалко что на форуме мало мемасиков
по п.3, и 4 можете указать номер ГОСТа и пункт, у меня был конфликт с заказчиком на эту тему, и он "сдулся", Может вы укажите.
по п.5 не понял о чем речь, а по п.1 тоже хочется знать где это прописано, и п.2 так люди уже давно работают с ДОКсом или аналогами
Такое ощущение, что мастодонты военной приемки решили все-таки освоить САПР.
Для информации, некоторые предприятия юзающие Солид поступили проще, ввели СТП, где описывают допущения в оформлении чертежей и работают себе...
Зря ёрничаете...
Мой опыт показывает, что, когда начинают нарушать с малого, то дойдут и до большого.
Аналог - армия: если начать класть на уставы, то через некоторое время на месте армии будет банда!
 
Цитата
написал:
если начать класть на уставы,
ну так ткните меня в устав, а тащить нормы 1928 года, это что? Вот вам пример, сколько моих ошибок, а сколько ошибок "проверяющего" дай бог ему здоровья
Захват-2.jpg (72.72 КБ)
Изменено: Шурик - 12.10.2022 19:44:37
 
Ауу, народ?!?! Че мне делать то? Мне нет необходимости рассуждать как хорошо, а как плохо! У меня только один выход - это выдержать все требования своего предприятия. А для этого мне нужна помощь в редакции стандартного отображения флекса!
 
Цитата
написал:
Че мне делать то?
Выдать ТЗ Топсистемам на выполнение ваших требований, как вариант, а их огромное количество, от изменения требования до смены предприятия, руководства или самостоятельное изучение программирования. Короче - спасение утопающего, шерифа не волнует. Скажите жестоко, возможно.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Че мне делать то?
Выдать ТЗ Топсистемам на выполнение ваших требований, как вариант, а их огромное количество, от изменения требования до смены предприятия, руководства или самостоятельное изучение программирования. Короче - спасение утопающего, шерифа не волнует. Скажите жестоко, возможно.
🤦‍♂️
 
Цитата
написал:
Че мне делать то?
Вам же сказали. Настроить прототипы.
 
Vlad-kolomna, пожалуйста обоснуйте документально свои требования, или запросите у тех кто их выдвигает, и тогда с вами будут разговаривать.
Изменено: Шурик - 13.10.2022 11:08:44
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Че мне делать то?
Вам же сказали. Настроить прототипы.
как это делается?
Изменено: Vlad-kolomna - 13.10.2022 11:42:56
 
Цитата
написал:
Vlad-kolomna , пожалуйста обоснуйте документально свои требования, или запросите у тех кто их выдвигает, и тогда с вами будут разговаривать.
не имею возможности выкладывать "прописанные уставом" стандарты и положения предприятия. Вопрос не в правоте и адекватности нормаконтролеров, вопрос как приспособиться под них!
 
Цитата
Vlad-kolomna написал:
1) все размеры (25,5), допуски размеров (+0,05) и шероховатости (1,25), а так же масса (2,45) должны быть через запятую, а не через точку.
2) не стоит применяемость. Не пойму почему автоматом не подцепляет...?
3) шрифты дополнительных видов, разрезов, сечений и простановка позиций должны быть 10 и НЕкурсивом.
4) в рамке сборочных чертежей в поле наименование "Сборочный чертеж" должно быть написано 10 шрифтом!
5) *1 цифры у звездочек должны быть не большими, а вверху маленькими как индекс
6) технические требования должны быть пронумерованы без точек, иметь красную строку и горизонтальное выравнивание по ширине.
7) рамка чертежей должна иметь дополнительные поля, заполняемых заказчиком.
Насколько я понимаю примерно так:
создать новый пустой файл и настроить в нем
1 - десятичный разделитель
3 - размеры шрифтов
6 - форматирование текста ТТ
потом сохранить этот пустой файл с настройками как прототип и начинать с него как с прототипа. Соответственно сделать прототип для детали и сборки отдельно.
Открыть базовую форматку и исправить в ней
4- размер шрифта
7 - выставить опции показа или добавить какие надо специфические поля
сохранить форматку со своим именем в той же папке форматок и использовать её.
2 - применяемость лучше руками вписать так надежнее
5 - звездочка выглядит и так в верхней части как индекс. если у вас другой шрифт то можете вставлять звездочку в верхний регистр дроби.
 
Цитата
написал:
Цитата
Vlad-kolomna написал:
1) все размеры (25,5), допуски размеров (+0,05) и шероховатости (1,25), а так же масса (2,45) должны быть через запятую, а не через точку.
2) не стоит применяемость. Не пойму почему автоматом не подцепляет...?
3) шрифты дополнительных видов, разрезов, сечений и простановка позиций должны быть 10 и НЕкурсивом.
4) в рамке сборочных чертежей в поле наименование "Сборочный чертеж" должно быть написано 10 шрифтом!
5) *1 цифры у звездочек должны быть не большими, а вверху маленькими как индекс
6) технические требования должны быть пронумерованы без точек, иметь красную строку и горизонтальное выравнивание по ширине.
7) рамка чертежей должна иметь дополнительные поля, заполняемых заказчиком.

создать новый пустой файл и настроить в нем
1 - десятичный разделитель
5 - звездочка выглядит и так в верхней части как индекс. если у вас другой шрифт то можете вставлять звездочку в верхний регистр дроби.
1- как делается запятая вместо точки?
5- звездочка да, а последующие за ней цифры НЕТ!
 
Цитата
Vlad-kolomna написал:
1- как делается запятая вместо точки?5- звездочка да, а последующие за ней цифры НЕТ!
1 - Параметры документа = Размеры = Линейные размеры = единицы 1.2345 поменять на 1,2345
5 - я наверно не очень понимаю какая звездочка и какие цифры, но в любом случае можно то, что надо, записать либо в верхний регистр дроби и оно будет вверху и меньшим шрифтом, либо в индекс. Правой кнопкой Вставить индекс или дробь.
Изменено: Sasha - 13.10.2022 15:08:12
 
Цитата
написал:
Цитата
Vlad-kolomna написал:
1- как делается запятая вместо точки?5- звездочка да, а последующие за ней цифры НЕТ!
1 - Параметры документа = Размеры = Линейные размеры = единицы 1.2345 поменять на 1,2345
5 - я наверно не очень понимаю какая звездочка и какие цифры, но в любом случае можно то, что надо записать либо в верхний регистр дроби и оно будет вверху и меньшим шрифтом либо в индекс. Для этого открыть редактирование ТТ в окне редактора (F11), а не на поле чертежа.
1 - пробовал так делать в начальном документе и не прокатило! Там даже было написано :"... Параметр не влияет на прорисовку размеров и других графических элементов." А вот сейчас в открытом чертеже всё поменялось, УРА!!!

5 - я вообще не знал про F11!

С П А С И Б О!!!!!

пс, осталось только исправить в рамке "Сборочный чертеж" на 10ый шрифт. При распечатке можно канеш поставить не сборочный, а деталь и руками вписать "СБ" и "Сборочный чертеж", но хочется автоматизировать.
 
Та можно и на поле чертежа по правой кнопке Вставить индекс или дробь, как удобнее будет.
В форматке еще код СБ написан с пробелом 123 СБ, обычно хотят 123СБ. Тоже надо исправить форматку.
 
Цитата
Шурик написал:
Вот вам пример, сколько моих ошибок, а сколько ошибок "проверяющего" дай бог ему здоровья
Ну реально странно Ra 3.2 но при этом Ra 1.60
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.