Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Путь с параметрическим изменением 3D точки, Функционал
 
Доброго дня, коллеги?

Не нахожу возможности построить простым способом сложный 2D- профиль по координатам точек X Y, коих необходимо в количестве 70. База данных по координатам точек импортирована в ТФ. Координаты начальной точки и последующих привязаны переменными к БД. Нужно построить путь по параметрам.
В справке информация только для построения кулачка. Этого не достаточно..
Как можно построить такой профиль, не прибегая к окоординачиванию каждой точи отдельными переменными X Y, коих необходимо в количестве 140?
2.jpg (69.79 КБ)
1.jpg (198.01 КБ)
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Можно сделать хотя бы как а АвтоКаде.
Цитата
Всё начинается с импорта данных. Самый быстрый способ для импорта аэродинамического профиля (профили можно найти в базах данных UIUC аэродинамических профилей) в AutoCAD, который я нашел, заключается в создании табличного файла в формате excel в виде таблицы с колонками координат точек профиля x и y. Единственное, что следует перепроверить — соответствуют ли первая и последняя точка друг другу: получается ли у вас замкнутый контур. Затем скопировать полученное назад в txt файл и сохранить его. После того, как это проделано, следует вернуться назад и выделить всю информацию на предмет, если вы случайно вставили заголовки. Затем в AutoCAD запускается команда «spline» и «paste» для обозначения первой точки эскиза. Жмем «enter» до конца выполнения процесса. Аэродинамический профиль в основном обрабатывается таким образом, что каждая хорда становится отдельным элементом, это весьма удобно для изменения масштаба и геометрии.
https://flyings.guru/blog/aircraft-model-airfoils/
Изменено: ВладиславКМВ - 10.07.2022 14:25:53
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
 
А если задано в базе данных X, Y, Z, то тогда как построить кривую?
 
Цитата
wip написал:
А если задано в базе данных X, Y, Z, то тогда как построить кривую?

Либо :
Путь с параметрическим изменением 3D точки

Либо :
Путь по формуле

И там и там будет конструкция выражения подобна : val( n, бд.х) или же val(#1, бд.х)
 
Цитата
SaprOnOff написал:
Либо :Путь с параметрическим изменением 3D точки
Можно подробнее? Я думаю, этот путь более правильный, чем построение функции (файл и БД эксель прилагаю).
Цитата
Либо :
Путь по формуле

И там и там будет конструкция выражения подобна : val( n, бд.х) или же val(#1, бд.х)
Возможно, но есть два минуса.
1 Построение профиля по функции, минуя редактор переменных, не позволяет использовать переменную для выбора профиля по толщине или каким-либо иным признакам. Значит, при желании всё-таки получить в одном файле возможность выбора профиля из нескольких с разнящимися параметрами надо столько же раз построить функцию, привязанную к какой-либо одной переменной БД. Напр., если 6 толщин профиля, то надо построить ШЕСТЬ функций. При этом ещё раскидать их по слоям или иным способом организовать поочерёдность их появления. Мне это так представляется.
2. Пока набивал данные в экселе ручками, после импортирования БД в ТФ, функция строилась. Как только пробую импортировать данные в Эксель из файла .txt, после последующего импорта в ТФ, функция не строится, хотя связь с таблицей устанавливается, и БД наполняется необходимыми данными. Предлагаю проверить. 15.1.76.0.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
написал:
2. Пока набивал данные в экселе ручками, после импортирования БД в ТФ, функция строилась. Как только пробую импортировать данные в Эксель из файла .txt, после последующего импорта в ТФ, функция не строится, хотя связь с таблицей устанавливается, и БД наполняется необходимыми данными. Предлагаю проверить. 15.1.76.0.
Со вторым минусом разобрался. После импорта тестового файла сохранять его надо в формате Эксель принудительно. Самостоятельно же он сохраняется опять в текстовом файле, как это ни удивительно.
Остался первый минус.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
ВладиславКМВ, создайте сплайн и вставьте из буфера диапазон ячеек. Это позволит перемещать объект и привязать там где нужно...
tflexcad-spline.PNG (53.91 КБ)
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
, проверьте типы данных в базе данных. В Вашем файле, в БД, столбцы x, y текстового типа, в таблице excel также пишет "число сохранено как текст".
 
Цитата
написал:
ВладиславКМВ, создайте сплайн и вставьте из буфера диапазон ячеек. Это позволит перемещать объект и привязать там где нужно...
В 15-й этого нет.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Ещё один минус. К сплайну невозможно построить касательную, ни окружностью, ни прямой. Следовательно, редактировать такой профиль, привязывать к нему узлы и линии нет никакой возможности.
2.jpg (57.16 КБ)
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
написал:
К сплайну невозможно построить касательную, ни окружностью, ни прямой. Следовательно, редактировать такой профиль, привязывать к нему узлы и линии нет никакой возможности.
можно, нужно версию актуальную поставить: - сплайны были переработаны ещё в 16-й версии
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
К сплайну невозможно построить касательную, ни окружностью, ни прямой. Следовательно, редактировать такой профиль, привязывать к нему узлы и линии нет никакой возможности.
можно, нужно версию актуальную поставить: - сплайны были переработаны ещё в 16-й версии
Беру назад свои оскорбления, если это так.
Но минус компенсирую другим. При попытке заменить БД (напр., изменить количество строк и несколько крайних точек), ТФ напрочь зависает без возврата в рабочее состояние.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
написал:
ТФ напрочь зависает без возврата в рабочее состояние
В какой версии? Номер сборки? Было бы неплохо получить файл или кино с воспроизведением проблемы?
 

Вот на рисунке красным цветом изображён профиль по БД, которую я выкладывал выше. Зелёным цветом (частично скрыт под красным) – профиль, в который нужно преобразовать красный профиль. Это я предполагаю получить одним из двух способов:

1. Изменяю данные в экселе на нужные, сохраняю, обновляю БД в ТФ. После чего кад зависает с невыполнением в итоге задачи.

2. Создаю в экселе новый лист с новыми данными. В параметрах БД файла меняю ссылку, указываю путь на новый лист (Е377). Итог аналогичен п.1

У меня так в ТФ15. Файл с данными 2-х профилей прилагаю. Е387 исходный профиль (красный), Е377 – то, что нужно получить (зелёный).

Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
написал:
Вот на рисунке красным цветом изображён профиль по БД, которую я выкладывал выше. Зелёным цветом (частично скрыт под красным) – профиль, в который нужно преобразовать красный профиль. Это я предполагаю получить одним из двух способов: 1. Изменяю данные в экселе на нужные, сохраняю, обновляю БД в ТФ. После чего кад зависает с невыполнением в итоге задачи. 2. Создаю в экселе новый лист с новыми данными. В параметрах БД файла меняю ссылку, указываю путь на новый лист (Е377). Итог аналогичен п.1 У меня так в ТФ15. Файл с данными 2-х профилей прилагаю. Е387 исходный профиль (красный), Е377 – то, что нужно получить (зелёный).
В 17-й ничего не зависает. Нужно обновляться
15-я версия уже несколько лет не поддерживается
Страницы: 1