Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 375 376 377 378 379 380 ... 420 След.
Ответы
 
Цитата
Шурик написал:
Которые не имеют отношения с реальностью. Сочувствую. На практике проще сделать еще один вид. И вы это имели ввиду? доработанный файл с тем же именем.

Да, примерно это, только обычно делаем соединение половины вида и половины разреза с правой стороны от оси симметрии.
Только а) испортилась сама деталь пятым отверстием - изменились МЦХ и сечения если делать наклонные - это отверстие туда попадет все равно.
б) на виде сверху пропала окружность от отверстия в центре детали.

Конечно, на практике проще сделать местный разрез без всяких выкатываний, но и ГОСТы студенты должны тоже знать и базовые навыки оформления видов и разрезов. В тфлексе много начудили с 3д сечениям и прочим, вроде функционал шикарный, а результаты получаются абсолютно неожиданные. И это я еще не говорю про разрезы резьбовых соединений, которых у меня в обилии. Студенты плачут и воют, приходится делать по пять- десять проекций по проекции на каждом виде сборки, чтобы все резьбы показать (другие коллеги закрывают глаза и позволяют пририсовать нужные линии вручную с потерей ассоциативности)...
 
Цитата
Алексей Коваль написал:
ГОСТы студенты должны тоже знать
а также знать, что эти ГОСТы разрабатывались под КАРАНДАШ!!! Уже много раз это повторял и буду повторять, эти ГОСТ разработаны для облегчения РУЧНОЙ работы карандашом на кульмане или на чертежной доске (работал на такой).
 
Цитата
Алексей Коваль написал:
б) на виде сверху пропала окружность от отверстия в центре детали.
Забыл выбрать грань в примере :(
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Алексей Коваль написал:
ГОСТы студенты должны тоже знать
а также знать, что эти ГОСТы разрабатывались под КАРАНДАШ!!! Уже много раз это повторял и буду повторять, эти ГОСТ разработаны для облегчения РУЧНОЙ работы карандашом на кульмане или на чертежной доске (работал на такой).
Это оправдания! Эдакое снятие своей будущей ответственности за косяки...
ГОСТы ЕСКД разрабатывались, если угодно, в той же канве, что и Гражданский кодекс, Административный кодекс и т.п...
И то, при сегодняшнем строгом использовании ЕСКД я ПОСТОЯННО сталкиваюсь с тем, что сам ЕСКД крайне либерален и не до всего дотянулись его "кровавые руки"!
Пример...
На прошлой неделе проектировал штамп вытяжки и гибки для детали типа небольшого днища. Согласно ЕСКД, радиусы сгиба на чертеже были не проставлены, а в технических требованиях был такой пункт:
2. Неуказанные радиусы сгиба 3 мм.
*****
У меня возник вопрос, который для формирующих поверхностей штампа имеет решающее значение:
"А о каких радиусах идет речь в технических требованиях: о внутренних или наружных?"
Ни нормоконтроль, ни КБ, ни коллеги из ОГТ не сумели дать ссылку на какой-нибудь документ, который оговаривает: какие именно радиусы имеются в виду.
Но мнение было однозначное (и моё тоже, но я вьедливый по таким вопросам): "Конечно же, внутренние!"
Все бы было хорошо, но я вспомнил, как несколько месяцев назад выдал в производство штамп отбортовки для детали, в операционном эскизе которой стоял внешний радиус сгиба...
*****
В чем Ваша, Шурик, не в обиду будет сказано, ошибка. А вот, в чем...
ГОСТы разрабатывались не "под карандаш"! Чертеж - не картина для музея, чертеж делается для производства - вот в чем соль!
И если на производстве царство универсальных станков, большая доля ручного иногда примитивного труда, то без ЕСКД никак. Помните такое: "Чтоб не слышать звиздежу - делай все по чертежу!"
Это оно!
*****
Но сейчас ситуация изменилась кардинальным образом! Специально для Вас, Шурик, издан ГОСТ 2.052-2021, где есть такая фраза (пункт 5.6.б сноска на Приложение А):
"5.6. перечисление б). Например, на поле чертежа или в атрибуте модели следует поместить указание по типу
«неуказанные размеры согласно модели (чертежу) АБ8Г.ХХХХХХ.ХХХ»".
То есть, теперь можно на чертеже вообще не отображать НИКАКИЕ РАЗМЕРЫ!
Сделано это для производств, которые имеют значительные мощности станков ЧПУ.
Я сам уже несколько раз для матриц и пуансонов причудливой формы так и записывал в технических требованиях:
"Неуказанные размеры согласно ЭМД ХХХХХХ".
Правда указывал габаритные размеры для нормировщиков...
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Эдакое снятие своей будущей ответственности за косяки...
:shock:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
ГОСТы ЕСКД разрабатывались
Для производств где есть технологическая служба, я у нас ее нет.... Вот такая проза жизни..
"Дети забудьте что вам говорили в садике, вы в школе... юноши и девушки забудьте чему вас учили в школе, вы в институте... молодые люди забудьте чему учили в институте, вы на производстве...." 1981 г.
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Эдакое снятие своей будущей ответственности за косяки...

Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
ГОСТы ЕСКД разрабатывались
Для производств где есть технологическая служба, я у нас ее нет.... Вот такая проза жизни..
"Дети забудьте что вам говорили в садике, вы в школе... юноши и девушки забудьте чему вас учили в школе, вы в институте... молодые люди забудьте чему учили в институте, вы на производстве...." 1981 г.
Я знаю эту фразу. На самом деле говорят не о том, чтобы "все забыли", а о том, чтобы поняли возможности производства, куда они пришли...
Насчет отсутствия технологических служб скажу, что Вы просто думаете, что детали и сборки делаются сами по себе...
Я об этом рассуждаю в главах своей книги "Технология кувалды"...
Технологическая служба у Вас есть, просто она, как тот суслик...
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Технологическая служба у Вас ест
? На бумаге - да. Есть начальник технологического отдела у которого в подчинении экономист, две кладовщицы, технолог ЧПУшник (который пишет программы для двух станков ЧПУ) и фсё. Короче я вам про Фому, а вы мне про Изю.
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Технологическая служба у Вас ест
? На бумаге - да. Есть начальник технологического отдела у которого в подчинении экономист, две кладовщицы, технолог ЧПУшник (который пишет программы для двух станков ЧПУ) и фсё. Короче я вам про Фому, а вы мне про Изю.
Ни Фомы ни Еремы не было у меня...
А был у меня суслик.
ДМБ фильм смотрели?
 
Всем привет. Только начинаю работу с ТФ. Опыт работы с SW - вся сознательная жизнь :)
Очень хотел бы два момента в ТФ:
1. Чтобы управление вращением было логичным как в SW. Пока что модель вращается ну очень непонятно.
2. Добавить опцию в Булеву операцию. Чтобы было проще объяснить, приведу пример. Представим бетонную плиту, сверху которой установлены закладные вровень. Очень было бы удобно создать просто плиту, создать сборку, туда вставить плиту и закладные. А потом применить Булеву операцию, но с сохранением закладных. Таким образом в плите появились бы вырезы, а в них - детали. То же самое с арматурой и уголками. Возможно, я описал некое подобие возможности Инвентора, где можно автоматически подрезать швеллеры при их стыковке под 90гр. В нем я практически не работал, не смог (там вращение сборки и деталей вообще наркоманы делали).
 
Цитата
Алексей написал:
Добавить опцию в Булеву операцию.
Эта опция есть в наличии, вот как она реализована в 17 версии я пока не разобрался
 
Цитата
Алексей написал:
Опыт работы с SW - вся сознательная жизнь
Забудь.

 
Цитата
Алексей написал:
1. Чтобы управление вращением было логичным как в SW. Пока что модель вращается ну очень непонятно.
100% похожести в разных программных продуктах не будет(про Инвентор вы забавно описали впечатления, это в своё время я так думал про КРЕО в целом, но не суть), но кое-что можно поднастроить:)


и скорее всего потребуется увеличить скорость вращения при работе с мышкой: параметр на рисунке чуть ниже чем кнопка для вращения камерой.

Цитата
Алексей написал:
2. Добавить опцию в Булеву операцию. Чтобы было проще объяснить, приведу пример. Представим бетонную плиту, сверху которой установлены закладные вровень. Очень было бы удобно создать просто плиту, создать сборку, туда вставить плиту и закладные. А потом применить Булеву операцию, но с сохранением закладных. Таким образом в плите появились бы вырезы, а в них - детали. То же самое с арматурой и уголками.

нужно чтобы после булевой не пропадали из сцены тела(закладные)?
тогда решение есть:

вообще команда булевых в ТФ на порядок функциональнее, чем в СВ.
Изменено: SaprOnOff - 06.05.2022 14:29:38
 
Цитата
SaprOnOff написал:
100% похожести
:D
Скрытый текст
 
Цитата
Engineer написал:
https://wiki.freecadweb.org/Manual:Navigating_in_the_3D_view/ru
вызов принят, война справками началась...
https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/index.html?3d_scene.htm

настройка "хочу как в Ревит" и т.п. все-равно не повторит исходное ПО на 100% - к чему-то придется перепривыкать, во всех системах, например, скорость вращения сцены разное, масштабирование сцены на разное вращение колесико мыши: от\на себя, в некоторых направление осей ГСК разное, плюс в списке ФрикКАДа нет "как в НХ, КАТИЯ, КРЕО, T-FLEX CAD" - что с этим делать?:) :nono:
 
Цитата
SaprOnOff написал:
что с этим делать?
запулить реквест, очевидно :D
Скрытый текст

PS
а вообще 300 строк кода)) можно и свой неповторимый стиль запилить))
Скрытый текст
Изменено: Engineer - 06.05.2022 19:47:24
 
Цитата
Engineer написал:
запулить реквест
в T-FLEX CAD всё для этого есть:) была бы нужда и желание)
 
Цитата
SaprOnOff написал:
Цитата
Engineer написал:
запулить реквест
в T-FLEX CAD всё для этого есть.
Не-а. :D
 
Спасибо разработчикам за программу. Изучаю программу и возникло несколько вопросов:
1. При простановки размеров программа не позволяет сразу проставить значение размера (видимо куда то нажал, хотя раньше такая возможность была);
2. Имеется Сборка 1, в которую входит Сборка 2 + крепеж, при этом Сборка 1 входит в Сборку 3. Но Сборка 3 нужна только для выполнения сборочного чертежа Сборки 1. Как составить правильно сборочный чертеж Сборки 1, структуру изделия и спецификацию?
3. Сборка 2 состоит из деталей и стандартного изделия (угольник), при этом одна из деталей БЧ деталь (трубопровод) и заимствованных деталей из другой сборки:
- в дереве построения у заимствованных деталей помимо наименования и обозначения указывается путь где лежат эти детали, можно ли этот путь убрать?
- в структуре изделия для деталей автоматически выбрались позиции, при установки вручную (замочек открыт) позиции в спецификации меняются, но порядок в спецификации остается прежним, как это исправить?
- в спецификации хотелось бы, чтобы между разделами, сборочными единицами, деталями и пр. были пробелы, а то все подряд,
Спасибо
Изменено: nccom142 - 14.05.2022 13:33:09 (ошибка в написаниии)
 
Цитата
nccom142 написал:
1. При простановки размеров программа не позволяет сразу проставить значение размера (видимо куда то нажал, хотя раньше такая возможность была);

Цитата
nccom142 написал:
2. Имеется Сборка 1, в которую входит Сборка 2 + крепеж, при этом Сборка 1 входит в Сборку 3. Но Сборка 3 нужна только для выполнения сборочного чертежа Сборки 1. Как составить правильно сборочный чертеж Сборки 1, структуру изделия и спецификацию?

Цитата
nccom142 написал:
- в дереве построения у заимствованных деталей помимо наименования и обозначения указывается путь где лежат эти детали, можно ли этот путь убрать?
может не правильно понял, но пока так:


Цитата
nccom142 написал:
- в структуре изделия для деталей автоматически выбрались позиции, при установки вручную (замочек открыт) позиции в спецификации меняются, но порядок в спецификации остается прежним, как это исправить?
если пришлось ставить позиции вручную(отжимать замки и ставить цифру вручную) - то это не есть хорошо, скорее всего что-то не так делаете, имхо, пока зачем делаете так не понимаю, но выход в этой ситуации поможет найти флажок

Цитата
nccom142 написал:
- в спецификации хотелось бы, чтобы между разделами, сборочными единицами, деталями и пр. были пробелы, а то все подряд,
странное заявление, ведь по умолчанию там есть между разделами пустые строки:

если нужно ещё - см настройки отчёта в окне Состава изделия:
 
Спасибо большое за помощь, а пустые строки между самими сборочными единицами, деталями и пр.
Страницы: Пред. 1 ... 375 376 377 378 379 380 ... 420 След.