Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Про ссылочные элементы, Как определиться с выбором источника геометрии
 
В команде создания ссылочного элемента нужно выбрать источник геометрии (сборка, фрагмент 1-го уровня или исходный). Никак не могу уловить, в каких ситуациях какой источник выбирать. И на что он влияет.

Например, частый сценарий работы у меня: создаю сборочный файл, куда вставляю свои библиотечные детальки (всякие колёсики, платформы и прочее). Располагаю их висящими в "воздухе", но так, как они должны оказаться расположенными относительно друг друга.

После этого создаю новый фрагмент (корпус) в контексте этой сборки. В него — ссылочные рёбра да грани с тех колёсиков и проч. После этого вставляю алюминиевый или стальной прокат, привязываясь к этой ссылочной геометрии. Теперь редактирование корпуса не в контексте (чтобы лишнего не подцепить, и вид яснее): отверстия под крепёж и всякие вырезы-пазы, чтобы корпус деталям не мешался.

А дальше по кругу: подгонка расположения деталек, добавление новых, удаление/замена и, в результате, редактирование геометрии корпуса.

Так вот, в таком, например, сценарии, какой источник геометрии лучше выбирать?

А есть сценарии, когда лучше пользоваться другими источниками геометрии? Поделитесь опытом.
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Я понял так, что для источника геометрии Сборка выбираются ссылки, созданные в самой сборке (например, в сборке можно создать профили, тела и на них ссылаться). Для источника геометрии Фрагмент 1 уровня выбираются кромки и прочее на вставленных фрагментах в основную сборку, но не входящих в другую подсборку. Ну а третий вариант это когда нужно передать ссылочную геометрию из любого фрагмента в другой, но связующим звеном между ними будет основная сборка через которую создавались ссылки. Возможно в будущем появится еще один вариант передачи ссылочной геометрии из одной детали в другую, напрямую без сборки, с совмещением системы координат одной детали с системой координат в другой детали. В Вашем случае больше подходят варианты Фрагмент 1 уровня, а кое-где и Исходный фрагмент (если уровень вложенности фрагмента больше 1).

 
Цитата
wip написал:
Я понял так, что для источника геометрии Сборка выбираются ссылки, созданные в самой сборке (например, в сборке можно создать профили, тела и на них ссылаться).
Не, выбирая источник геометрии "Сборка" прекрасно удаётся создать ссылочные элементы из рёбер и граней, относящихся к вставленным в сборку фрагментам. У меня в сборках частенько собственных элементов (профилей, тел...) нет совсем.
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Если Вы в основной сборке откроете окно Структура сборки и выберете деталь, в которую добавили ссылочную геометрию с типом источника геометрии Сборка, то на вкладке Ссылочная геометрия увидите, что источником геометрии для данной ссылки является файл основной сборки. Ну а если создадите ссылочную геометрию с типом источника геометрии Фрагмент 1 уровня, то увидите, что источником геометрии для этой ссылки является файл фрагмента. Может и ещё на что-то влияет тип источника геометрии, я не в курсе. В любом случае связующим звеном между фрагментами является основная сборка, если конечно я правильно понял, то что написано в справке.
 
Кстати еще на что можно обратить внимание. При создании ссылочной геометрии во фрагменте появляется Папка в дереве модели Ссылочные элементы. Так вот если вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши ссылочного элемента из этой папки, то можно увидеть команду Открыть источник ссылки. И в зависимости от того какой тип источника геометрии был выбран при создании ссылочной геометрии, тот источник и будет открыт. Если был указан, например Фрагмент 1 уровня, то откроется фрагмент, если был указан тип Сборка, то откроется основная сборка.
 
Не, это всё не про то. Это про то, как разные выбранные варианты источника геометрии отображаются в параметрах ссылочного элемента. Мне неясно, на что источник геометрии влияет в поведении ссылочного элемента, или ещё в чём-то (даже не знаю в чём)... В чём разница по смыслу.
Семь раз отрежь, один отмерь.
Страницы: 1