Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Пространственная рама из профильных труб
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Как правильно спроектировать пространственную раму из профильных труб в T-Flex? На данный момент работаю в Компасе. Проблем нет. Сортамент, отсечение, удлинение, пересчет длины, профиль по эскизу. А в T-Flex не пойму с какой стороны подойти? Модель во вложении выполнена в Компасе. Трубы прямоугольные 60х30х3 и квадратные 60х60х3.
 
Цитата
Артем Корнеев написал:
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Как правильно спроектировать
А зачем Вам T-FLEX?
Работайте в своем Компасе. Только зачем сюда приперлись?
 
Цитата
Артем Корнеев написал:
А в T-Flex не пойму с какой стороны подойти?
сторон много, самый базовый сценарий примерно такой:
https://www.youtube.com/watch?v=HcwOEABAEJg
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Работайте в своем Компасе.
Ну нельзя же так, пришел человек, а вы его так... некрасиво.
Артем Корнеев, трудно вам будет после Компаса или Солида переходить на ТФ, если коротко, то основное отличие это - сначала строятся "взаимосвязи" а потом профили и сборки делать надо через привязки ЛСК, а не сопряжений. Терпения вам.
 
Цитата
Шурик написал:
после Компаса или Солида переходить на ТФ
ну не скажите, тут все индивидуально - много примеров которые просто выдохнули после косяков и глюков компаса перешли на тф
 
Цитата
SaprOnOff написал:
много примеров которые просто выдохнули
И почему я о таких ничего не слышал? :D
 
Цитата
Артем Корнеев написал:
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Как правильно спроектировать пространственную раму из профильных труб в T-Flex? На данный момент работаю в Компасе. Проблем нет. Сортамент, отсечение, удлинение, пересчет длины, профиль по эскизу. А в T-Flex не пойму с какой стороны подойти? Модель во вложении выполнена в Компасе. Трубы прямоугольные 60х30х3 и квадратные 60х60х3.

С Павлом Перфильевым свяжитесь. Это один из его проектов, выполненный методом планировки. Еще проекты представлены здесь https://www.tflex-nord.ru/ в разделе[TABLE][TR][TD]Главная / Галерея / Строительные конструкции[/TD][/TR][/TABLE]
 
Цитата
Engineer написал:
И почему я о таких ничего не слышал?
потому что есть банально - нытики :( те кто действительно освоился и работает - делает крутые проекты :)
 
Цитата
Цитата
Шурик написал:
Ну нельзя же так, пришел человек, а вы его так... некрасиво.
Он же с самого начала сказал: "Работаю в Компасе. Проблем нет!"
Чего пришел? Зачем пришел?
Я так понимаю, что (могу ошибаться, но процентов 99) человек пришел, грубо говоря, "харкнуть в T-FLEX"...
Изменено: Тимофей Рукосуев - 19.10.2021 21:14:30
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Я так понимаю, что (могу ошибаться, но процентов 99) человек пришел, грубо говоря, "харкнуть в T-FLEX"...
Ух ты! Спасибо друзья за ответы. "харкнуть в T-FLEX"? (Оставлю без комментариев). Прокомментирую цель своего визита. На самом деле в компасе и правда работаю очень давно, знаю его плюсы и минусы. Так же отлично знаю Inventor и SW. Много раз все это обсуждалось на разных форумах, но для меня лично в Inventor и SW не хватило ЕСКД. В компасе все гораздо лучше. Однако в одной из последних работ было замечено, что компас не перестроил несколько деталей большой сборки. Из за чего вылез брак. С T-Flex-ом, честно, работал только в колледже, это было много лет назад и более не касался. Сейчас же, просматривая новости о программе, обзоры и отзывы, понимаю, что приложение очень сильно изменилось и может быть полезным для меня. Так как моя работа по проектированию промышленного оборудования начинается с построения рамы из профильных труб, с нее и начал работу в T-Flex. Создание 3D моделей разной сложности, сборки из них, параметризация (к слову отличная) особых проблем не вызывает. С вопросом, который я озвучил, зашел в тупик. Где то на форуме есть тема, как человек просил помощи, а ему предлагали пройти дорогостоящие курсы по обучению. В итоге один из участников форума отозвался. Потребовалось 20 мин, что бы подсказать человеку, что так будет лучше, а с этим методом могут быть проблемы и дальше человек (как выяснилось достаточно сообразительный) продолжил самостоятельно изучать программу. Мне кажется, все выше сказанное прямо противоположно мнению, в котором меня заподозрили, в отношении отличного программного комплекса.
 
Цитата
SaprOnOff написал:
сторон много, самый базовый сценарий примерно такой: https://www.youtube.com/watch?v=HcwOEABAEJg
Данное видео смотрел. Считаю его немного не корректным. Во первых. Можно ли уйти от ручного создания профиля трубы при наличии в библиотеках прокатного сортамента? И второе. При создании арочной фермы, на плоскости горизонтальной трубы строится новый эскиз профиля и выталкивается по направляющей. Вот только направляющая подходит к плоскости эскиза не под прямым углом, а значит труба получается деформирована.
 
Цитата
SaprOnOff написал:
много примеров которые просто выдохнули после косяков и глюков компаса перешли на тф
У меня один личный пример, как половина отдела побежало при принудительном (по указанию начальника отдела) переводе на ТФ, остальная половина, это кто работал в ТФ и молодые специалисты. В результате и начальник отдела ушел и все вернулось на круги своя с новыми людьми. Но этот разговор для другой темы.
 
Цитата
Артем Корнеев написал:
Как правильно спроектировать пространственную раму из профильных труб в T-Flex?
Специализированной подсистемы для проектирования металлоконструкций в ТФ в настоящий момент нет. Есть различные методики, позволяющие самостоятельно создать такой мини САПР, но надо иметь соответствующую квалификацию. У немцев есть такая система, сделанная на базе ТФ
https://youtu.be/wORbveHFED4?list=PLOHvx1VWMnoC6_2Ir-DC_6LqwkQ7OY561

Если Вам интересно, можете посмотреть здесь cccp3d.ru | Профильная труба по точкам. - T-FLEX CAD
Там вроде бы и еще какие-то темы на это счет были.
Изменено: B_S_V - 20.10.2021 11:47:01
 
Цитата
B_S_V написал:
Специализированной подсистемы для проектирования металлоконструкций в ТФ в настоящий момент нет. Есть различные методики, позволяющие самостоятельно создать такой мини САПР, но надо иметь соответствующую квалификацию. У немцев есть такая система, сделанная на базе ТФ https://youtu.be/wORbveHFED4?list=PLOHvx1VWMnoC6_2Ir-DC_6LqwkQ7OY561
Интересная программа. Чем то напоминает Autodesk Advance Steel.
 
Цитата
B_S_V написал:
Если Вам интересно, можете посмотреть здесь cccp3d.ru | Профильная труба по точкам. - T-FLEX CAD Там вроде бы и еще какие-то темы на это счет были.
Благодарю за ответы. По металлоконструкциям пока продолжу использовать Компас. Далее рамы в Step в T-Flex. А всю оснастку станков 100% в T-Flex. Всем спасибо за помощь!
 
Как я и говорил выше, аккаунт:
1. Появился и первым делом рассказал, какой прекрасный Компас, как ему легко делать в Компасе то, чего нет в T-FLEX.
2. Харкнув в T-FLEX, аккаунт испарился, попутно прорекламировав программу Автодеск...
3. Напоследок аккаунт снова присягнул Компасу:
Цитата
продолжу использовать Компас
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
3. Напоследок аккаунт снова присягнул Компасу:Цитата
продолжу использовать Компас
Не. Напоследок было
Цитата
Артем Корнеев написал:
А всю оснастку станков 100% в T-Flex.
:)
 
Цитата
Артем Корнеев написал:
Считаю его немного не корректным
ну я предупредил, что это самый базовый сценарий, без всяких докупаний модулей.
Цитата
Артем Корнеев написал:
Можно ли уйти от ручного создания профиля трубы при наличии в библиотеках прокатного сортамента?
можно и нужно, в базовой поставке есть параметрические профиля, которые можно под себя пилить: добавить коннекторов и манипуляторов управления, или адаптивности под кривулины в сцене:


Цитата
Артем Корнеев написал:
Вот только направляющая подходит к плоскости эскиза не под прямым углом, а значит труба получается деформирована.

ну значит можно добавить адаптивности:
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Как я и говорил выше, аккаунт:1. Появился и первым делом рассказал, какой прекрасный Компас, как ему легко делать в Компасе то, чего нет в T-FLEX.2. Харкнув в T-FLEX, аккаунт испарился, попутно прорекламировав программу Автодеск...3. Напоследок аккаунт снова присягнул Компасу:
По-спокойнее ребята. Зубы оставьте для начальника.

Цитата
SaprOnOff написал:
ну значит можно добавить адаптивности:
Слишком много кликов мышкой. Создание поперечной балки улыбнуло.

Немцы молодцы. Думаю, в России пока такой модуль покупать не будут. Либо пиратку скачают, либо будут колхозить с манипуляторами, адаптивностью и выталкиванием. Если какая-то организация и сотворит что-нибудь подобное, то оставит у себя, никому не показывая, т.к. это будет ее конкурентное преимущество. Тем более для сложных проектов металлоконструкций уже нужна серьезная самописная интеграция CAD-DOCs со всеми нюансами подобных разработок. А это хорошее знание функционала обеих систем и их API.
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
Зубы оставьте для начальника.
Так-так-так, я это запомню :)
Артем Корнеев, у поляков есть опыт работы с рамными конструкциями и ограждениями, у них на сайте видел что-то подобное.
Страницы: 1 2 След.