Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Прощёлкивание линий проекции
 
Здравствуйте!
Не прощёлкиваются линиями построения линии проекции полученные с 3D, если они не прямые и не явная окружность.
Пробовал овалом, сплайном, окружностью.
Как быть?
 
Попробуйте строить 2D-узлы, только в свободном рисовании. А вообще-то обходные пути искать надо. Если нужна касательная к произвольному сплайну, то она не получится
 
Здравствуйте!
Если необходимо сделать штриховку на проекции, а также не всегда штриховка получается автом. при получении проекции с 3D, то необходимо прощёлкать
линии проекции операцией "линии построения".
Прямые линии и явные окружности прощёлкиваются, а сложные нет, поэтому штриховка не ложится.
Бывают и другие случаи когда необходимо прощёлкать проекцию.
 
Serge, я не совсем поняла, если я ошибаюсь, поправьте меня. Вам нужно заштриховать сплайновый контур на проекции? Но это делается, только не надо выбирать участки за пределами детали. Если вы хотите создать штриховку, скажем, для местного разреза, это лучше делать сплайн линией построения. Автоматический поиск контура пока что работает безотказно. Мне для получения штриховок прощёлкивать линиями построения ничего не надо. Право же, я не понимаю трудностей. Можно подробнее?

PS. Линии построения с проекции "прощёлкивают" линии, окружности и эллипсы.
 
Здравствуйте!
При построении разреза с проекции, программа выполняет разрез корректно, но иногда не ставит штриховку там, где она должна была стоять.
Поэтому я доделываю штриховку операцией "штри-
ховка". Однако, автоматом и тем более в ручную контур не определяется, пока его не прощёлкать нажав кнопку "линия построения".
Но если эти линии не прямые и не окр., то не удаётся прощёлкнуть и их (не появляется на их месте линия построения).
 
Цитата
Однако, автоматом и тем более в ручную контур не определяется, пока его не прощёлкать нажав кнопку "линия построения".
Но если эти линии не прямые и не окр., то не удаётся прощёлкнуть и их (не появляется на их месте линия построения).

Странно, что автоматом они не прощёлкиваются. Посмотрите в параметрах автоматического поиcка, какие птички стоят. По умолчанию стоят Основные и Тонкие и поиск Внутренних контуров.
 
Проблема такая действительно существует, сталкивался неоднократно. Иногда при построении разреза некоторые зоны не штрихуются как положено. Обычно это те зоны, контуры которых включают сложные линии, не являющиеся прямыми, окружностями или эллипсами. Приходится рисовать штриховку вручную, что не всегда получается из-за сложности геометрии контура. То есть T-Flex не всегда может определить зону штриховки. Как с этим бороться неизвестно.
 
Ситуация несколько сложнее. Я работала с файлом Serge. Сложных линий там нет, прямые и дуги. И штриховка там ставится, но не отражается. Интересно: на одном и том же сечении из четырёх одинаковых контуров может заштриховаться один, может два. Автоопределение контура для заштрихованных участков работает нормально, а незаштрихованных не определяет. Участки ничем друг от друга не отличаются с точки зрения геометрии. Попробую поэкспериментировать. Мне такие варианты не встречались, возможно потому, что я пользуюсь сечениями с 3D.
 
По-моему, этими файликами самое время поделиться и с техподдержкой, чтобы не экспериментировать, а спокойно работать.
 
Я готова поделиться, только куда слать? В Днепре, по-моему, представительства нет.

А пока несколько советов. Может быть, помогут.

1. Непременное условие - аккуратность и ничего лишнего. Не перегружайте чертёж линиями построения.

2. Линии построения, задающие на проекции узлы линии сечения (обозначение вида), лучше поставить после установки вида. Или проверять, совпадает ли "ноль" вида с пересечением линий построения. Если не совпадает (примерно на 0,07 - 0,12 - 0,17мм), а он, как правило, не совпадает - будьте осторожны. Могут быть неприятности.

3. Нежелательно, если сечение проходит через вершину нескольких неплоских поверхностей. Если глюк появился, не пытайтесь исправить его "левыми путями". Программу вы не перехитрите, а сложностей себе наделаете. Лучше переместите сечение в другую точку.

4. И ещё один совет, это уже просто из опыта работы. Не старайтесь в исходном профиле задать все элементы сразу. Фаски, галтели, проточки и т.п. делайте по возможности отдельно. Потом гораздо легче редактировать, не надо лезть в исходный контур.
 
Для того, чтобы отослать сообщение в техническую поддержку, в меню нужно выбрать ?/Техническая поддержка. После этого в почтовике автоматически создастся сообщение, содержащее всю необходимую техническую информацию. В это сообщение нужно будет добавить описание проблемы и прикрепить необходимые файлы.
Чем раньше отправить сообщение - тем быстрее исправится ошибка.
 
Цитата
Для того, чтобы отослать сообщение в техническую поддержку, в меню нужно выбрать ?/Техническая поддержка. После этого в почтовике автоматически создастся сообщение
Было бы хорошо, если бы это не была учебная версия. Придётся искать другой способ.
 
Вопрос к Уважаемой Alisa!
Вопрос не касается темы данного топика, но уже давно "висит" на языке. Заранее прошу прощения, но - когда Вы работаете, если практически на все темы форума у Вас есть ответ? Кстати - я в настящее время живу в Днепродзержинске и очень хотел бы (в профессиональном плане) познакомиться с Вами!
Мой тел. 8-067-566-50-39 (безлимитный). Доступен постоянно. Очень жду от Вас весточки!
 
Цитата
...когда Вы работаете, если практически на все темы форума у Вас есть ответ?
В настоящее время я вообще нигде не работаю. Я частный предприниматель, но вот уже два месяца пробиваю контракт. Он бесконечно растягивается. Самой надоело. Форумы - это единственное, что пока держит меня в рабочем состоянии. А то так вообще всё забыть можно.
 
4. И ещё один совет, это уже просто из опыта работы. Не старайтесь в исходном профиле задать все элементы сразу. Фаски, галтели, проточки и т.п. делайте по возможности отдельно. Потом гораздо легче редактировать, не надо лезть в исходный контур.[/quote]
Здравствуйте!
Люди из TopSys советуют (в связи с какой-то ошибкой) все фаски, галтели.... ставить на этапе создания чертежа линиями построения, а не потом фасками и т.п.
 
Цитата

Люди из TopSys советуют (в связи с какой-то ошибкой) все фаски, галтели.... ставить на этапе создания чертежа линиями построения, а не потом фасками и т.п.
Особенность создания таких элементов в их параметрических зависимостях. Скажем, проточка на резьбе зависит от её диаметра и шага. В исходном профиле это вроде бы легче делать. Но если вы создаёте на рабочей плоскости отдельно профиль детали с резьбой, а потом профиль проточки НА ТОЙ ЖЕ РАБОЧЕЙ ПЛОСКОСТИ, параметризация делается так же, а убрать проточку можно, просто подавив операцию.

Но если вы ограничиваетесь 2D (т.е. сразу делаете чертёж), а 3D для вас вторично, то совет TopSystem может оказаться кстати. Достоинство (и крупное достоинство) TF состоит в том, что принципиально нет разницы, с чего вы начинаете. Можно создать чертёж, а модель по нему - только для передачи информации, скажем, в TF-ЧПУ. Модель можно увести, так сказать, на второй план. 2D и 3D окна равноправны.

И ещё один момент. На сборочных чертежах мелкие элементы как правило не показываются. Это существенно при создании модели от сборки к детали. Создав и сохранив упрощёную деталь, потом можно добавить элементы. В этом случае фаски, галтели и т.д. тоже делаются отдельно.
 
помогите пожалуйста начинающему, есть CADовский чертеж, не удаётся выделить контур для создания обработки по точению контура в T-Flex 11.0.31.0, 2D-чпу токарная обработка.
 
Выкладывайте файл. Поясните, какой контур хотите "выделить".
Посмотрим, почему не получается.
Главное - спокойствие!
Страницы: 1