Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Архитектурное проектирование, Как создать/изменить объёмно-планировочное решение дома?
 
Добрый день.

Мне предстоит реконструкция (перепланировка) старого дома. Для этого надо создать план, существующий на данный момент, а потом изменить его в соответствии с хотелками. И я раздумываю над технологией создания такого плана, над которым было бы удобно размышлять и динамично его менять.

В первом приближении требуется видеть расположение стен, окон и дверей, некоторых с размерами, а так же площади и высоты помещений, автоматически ограниченных стенами. На первом этапе достаточно в 2D, но потом потребуется привязка второго этажа к первому, и тут, наверное, потребуется переход в 3D. При размышлениях нужно будет быстро "сносить", передвигать, "строить", восстанавливать стены.

Вариант первый: нарисовать линии изображения по линиям построения и двигать их каждую по отдельности? Медленно и неудобно.
Вариант полуторный: то же, но эскизом с автоматическими размерами?

Вариант второй: создать 2D(может сразу 3D?) фрагмент стены и вставлять его? Как, чтобы он быстро адаптировался по длине, толщине, высоте: по точкам, с адаптивным параметром - профиль стены, ещё как-то?

В общем, если у кого-то есть опыт подобного проектирования, подскажите выгодную стратегию.
Изменено: Стас Галкин - 31.01.2021 14:18:57
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Мой опыт подсказывает следующее:
Нужно создать 2D страницу, на которой построить базовые линии построения. Пару горизонтальная/вертикальная. Остальные параллельно им. Для задания основных габаритов, положения стен, толщины несущих стен и т.д.
Я бы использовал именно линии построения, а не линии изображения с управляющими размерами.
Далее создать рабочие плоскости уровней, которые тоже отобразить в 2D. Таким образом, Вы сможете работать и в 3D пространстве, и в 2D.
На эти рабочие плоскости нужно при помощи копирования скопировать базовые линии построения с первой страницы. Таким образом, на всех этажах у Вас будут линии, связанные друг с другом.
Далее на этих рабочих плоскостях (в 2D или в 3D, как нравится) создавайте штриховки. Это удобнее, чем линии изображения. Они будут преобразовываться в 3D профили, которые Вы будете использовать для возведения стен.
Окна, двери, проще всего делать тоже на плане. Для этого можно сделать пару параметрических фрагментов, которые удобно вставлять методом планировки на 2D. При вставке такого фрагмента в 3D можно сразу прорубать проём под окно/дверь.
Так как всё это будет привязано к базовым линиям построения, то и модификация плана будет достаточно простым делом. Идёте на базовую страницу. Меняете основные параметры конструкции. Идёте на страницу РП - меняете что-то локально на этаже.
Линии построения в данном случае, в частности, для меня, являются более удобным механизмом, чем эскиз с управляющими размерами.
Архитектурное проектирование (как Вы назвали тему) - это как раз та область, где за линиями построения сохраняется очевидное преимущество.
Ещё удобно использовать переменные. Например, "ТолщинаСтены". Таких переменных может быть достаточно много. И всю конструкцию можно поменять буквально за секунды. Если вдруг материал стен решили выбрать другой.
Если неудобна операция копирования линий построения на все этажи, то её тоже можно заменить на использование переменных. В таком случае Вы сможете менять размеры всего здания, работая на любом этаже. Это может несколько ускорить глобальные изменения, если данный вопрос актуален.
 
Спасибо за развёрнутый ответ.
Цитата
Сергей Козлов написал:
На эти рабочие плоскости нужно при помощи копирования скопировать базовые линии построения с первой страницы. Таким образом, на всех этажах у Вас будут линии, связанные друг с другом.
А при передвижении базовых линий построения на изначальной странице будут ли автоматически двигаться их копии на рабочих плоскостях?

Ещё возникнет проблема: дом старый, участки одной и той же стены построены в разное время и имеют разную толщину. Поэтому будет не пара линий для одной стены, а целый пучок и я в них запутаюсь. То есть сложно будет выбирать нужное пересечение для построения штриховок. (Я сегодня вычертил по плану БТИ план этажа. Но приходилось делать поэтапно: линии построения для первой штриховки - штриховка - обрезать; только теперь следующие линии построения под следующую штриховку.)
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Копирование должно быть ассоциативным (а не буфер обмена). Соответственно, будет двигаться всё связанное.

По линиям построения рекомендуется всё же рисовать линии изображения (обводка). Они удобны и для выбора, и для вывода не чертёж/в другие системы.
Надеюсь, Вы умеете укорачивать линии построения, чтобы они выбирались только в пределах их использования? В таком случае этих "пучков" на чертеже не будет. Вроде бы вы этот процесс и описали. Эта пара вроде бы лишних действий потом сэкономит кучу времени.
 
Цитата
Сергей Козлов написал:
Копирование должно быть ассоциативным (а не буфер обмена). Соответственно, будет двигаться всё связанное.
О! Не знал, что можно копировать между плоскостями. Теперь разобрался.

Получается так: на специальной странице построить внешние и внутренние линии построения для изначальной, самой древней части строения (две пары вертикальных и две пары горизонтальных). По внешним и внутренним углам поставить точки, обрезать линии. "Проявится" контур в линиях построения. Аналогично "пристроить" более поздние, пристроенные помещения, каждый раз обрезая линии построения.Тогда в них действительно не возникнет путаницы.

Ассоциативно скопировать на рабочие плоскости уровней все линии построения. Затем уже на каждой плоскости строить штриховки, обозначающие стены.

Далее я вижу так: создать ассоциативный 3D фрагмент "стена", для которого при вставке требуется указать штриховку (и задать высоту). Вставить несколько копий стен, для каждой указывая свою штриховку на нужном уровне. Или есть другой путь?

Что умного сделать, чтобы на плане видеть площади помещений? Можно ли создать 2D-фрагмент (типа прямоугольник), размер которого (длина-ширина) будет автоматически определяться по двум диагональным точкам? Я в его центре написал бы высчитываемую площадь. Но пока что у меня такой фрагмент не меняет размер, а просто поворачивается при вставке в 2D-сборку. То есть нет поведения, как при вставке по точкам в 3D.

Про окна и двери понял - надо изучать планировку и, видимо, подключать автоматическое вычитание из стены при вставке 3D-фрагмента двери/окна.
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
В T-FLEX CAD имеются 2 принципиально разных способа подготовки и вставки 2D фрагментов: по вектору привязки и по точкам привязки.
Второй способ фактически создаёт адаптивный фрагмент. Он пересчитывается по своим правилам пересчёта (по своему алгоритму), на основе положения точек, которые ему передаются со сборки. Соответственно, можно создать фрагменты не с одной точкой привязки, а с двумя, тремя и т.д. - до девяти.
Этот способ как раз подходит для данного случая. Его можно сделать для рисования плана помещения, или стены, как в Вашем случае. Если что-то привязать к внутренней точке этого фрагмента, то это "что-то" будет менять своё положения в соответствии с заданной параметризацией. Например, это может быть текст, содержащий результаты измерения.
 
У Ивана Сапронова есть видео, как организовать параметрическую секту осей по всем уровням. Иван, можно раскрыть эту тему? Я бы продолжил. К слову, на базе АСКОНа есть хорошее строительное приложение совместно с 1С. Renga называется. И успешно продвигается. Я уверен, что и у ТС может быть не хуже, Даже на базе своих собственных решений. Напрасно ТС без боя сдают строительный рынок. Ведь задел есть, да хоть у Ивана Сапронова.
Изменено: ВладиславКМВ - 02.09.2021 17:21:53
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
У Ивана Сапронова есть видео, как организовать параметрическую секту осей по всем уровням. Иван, можно раскрыть эту тему? Я бы продолжил. К слову, на базе АСКОНа есть хорошее строительное приложение совместно с 1С. Renga называется. И успешно продвигается. Я уверен, что и у ТС может быть не хуже, Даже на базе своих собственных решений. Напрасно ТС без боя сдают строительный рынок. Ведь задел есть, да хоть у Ивана Сапронова.
Владислав, BIM-модель принципиально отличается от MCAD. Есть опыт наших пользователей, которые на основе собственных библиотек и прототипов реализовали/реализуют сложные проекты T-FLEX CAD. Они есть в галерее наших проектов

Но BIM - это совершенно другой подход к проектированию, где функциональность MCAD избыточна, а с другой стороны требуется специализированное наполнение. Пока мы это направление развивать не планируем. Появятся новости - сообщим обязательно!
 
Жаль. Решения ТС выигрывают в части производительности. Renga, напр., унаследовала от Компаса более высокую требовательность к ресурсам. Также R. не торопятся вводить параметризацию, каждый проект получается уникальным. У них нет встроенного рендера, только внешний. Ну и для полной автоматизации выпуска КД асконовцам потребовалось объединиться с 1С.
Перед ТС такие вопросы не стоят, насколько я понимаю. А если бы ещё и Мебель подработать параллельно, то это был бы выстрел :applanse:
Я импортировал в проект дома в Renga кухню (с модулями реальных производителей с их текстурами), сделанную в TF с материалами (через obj). Проект стал заметно привлекательнее. Учитывая, как я уже отметил, пониженную требовательность к ресурсам комп. решений ТС, такая программа, дающая возможность из архитектурно-строительной программы управлять и интерьером, стала бы привлекательной и для дизайнеров, я уверен. Сквозное проектирование от арх. проекта до дизайна интерьера, включая конструкторские и инженерные разделы - это ли не мечта проектировщиков? Плюс столярка, лестницы, например, стропильные системы. Можно и у Скетча часть поклонников отобрать, если показать, как в TF проектировать печи, камины, барбекю. Не знаю, может у последних версий АрхиКада или Ревита это уже есть. Но стоимость? И безопасность?
Сейчас много говорят об импортозамещении, и в т.ч. в области САПР. Сейчас лучшее время, чтобы отодвинуть забугорных конкурентов. ТС хотят дождаться её более благоприятных условий? Ну :idontnow:
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Иван, можно раскрыть эту тему?
BIM модели - это же в чистом виде несложная геометрия + некоторая атрибутивно-информационная прослойка, для "общения" между геометрий по некоторому описанию\правилу. Т.е. вся наша любимая параметризация, которая в T-FLEX CAD выгоднее всего смотрится на фоне тех же конкурентов :) Тех, кто в ней разобрались делают интересные проекты - https://www.tflex.ru/about/publications/detail/index.php?ID=4175 суть создания оси показана на видео - https://www.youtube.com/channel/UCetYQRoclrD-gsTcPWOAd5w/search?query=%D0%BE%D1%81%D1%8C
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
объединиться с 1С
это замечательно, но история показывает что союзы рано или поздно распадаются, и тогда будут проигравшие:( - пользователи
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Иван, можно раскрыть эту тему?
BIM модели - это же в чистом виде несложная геометрия + некоторая атрибутивно-информационная прослойка, для "общения" между геометрий по некоторому описанию\правилу. Т.е. вся наша любимая параметризация, которая в T-FLEX CAD выгоднее всего смотрится на фоне тех же конкурентов Тех, кто в ней разобрались делают интересные проекты - https://www.tflex.ru/about/publications/detail/index.php?ID=4175 суть создания оси показана на видео - https://www.youtube.com/channel/UCetYQRoclrD-gsTcPWOAd5w/search?query=%D0%BE%D1%81%D1%8C
Иван, я скачал твою ось. Сейчас ей пользуюсь. Благодарю за это. Но как сделать проект с несколькими уровнями, чтобы эта ось появилась на всех уровнях, после создания её на первом этаже, как в видео Строительный оси вариант_1 в T-FLEX CAD простым фрагментом (основано на базовой фунциональности) (3:40)?
2.jpg (74.72 КБ)
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
Сергей Козлов написал:
Копирование должно быть ассоциативным (а не буфер обмена). Соответственно, будет двигаться всё связанное.
Что такое ассоциативное копирование? где почитать/посмотреть?
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Самый простой вариант: Создаёте узел в нулевой точке каждой из страниц/рабочих плоскостей. Например, в команде "Прямая" кнопкой (0,0).
В команде "Копия с перемещением" выбираете необходимые линии/узлы. В качестве исходной точки выбираете нулевой узел на исходной странице/РП. В качестве целевых точек задаёте нулевые точки на целевых страницах/РП.
В результате получаются полностью ассоциативные копии линий на всех нужных страницах с минимальным количеством числом построений и связей.

Вариант посложнее, но с преимуществами. Создаёте на исходной странице линии построения (горизонтали, вертикали), задав параметры переменными (H1, H2, V2,V2...). На других страницах создаёте аналогичные прямые с теми же переменными. Таким образом получается, что на всех этажах одинаковые линии управляются одними и теми же переменными. Но редактировать их можно будет на любом этаже. Т.е. переменные полностью провязывают конструкцию всего здания.
Понятно, что в этом случае переменные можно связывать друг с другом выражениями. Переменные можно также вынести в страницу диалога для удобного редактирования. И так Вы получаете по сути готовую САПР.
 
Цитата
Сергей Козлов написал:
Вариант посложнее, но с преимуществами.
С переменными понятно, переменными много, что можно сделать. Потом диалог управления сделать можно. Но хотелось бы ещё такой вариант https://youtu.be/xJVR5vLZpTs?t=211
Потом, построить модель в 3D это ещё полдела. Главное - как вытащить оси в 2D? Да по уровням/этажам. Чтобы из одной модели можно было бы делать поэтажные чертежи без необходимости делать дополнительные манипуляции с сечениями.
Скрытый текст


Цитата
Сергей Козлов написал:
Самый простой вариант: Создаёте узел в нулевой точке каждой из страниц/рабочих плоскостей. Например, в команде "Прямая" кнопкой (0,0).В команде "Копия с перемещением" выбираете необходимые линии/узлы. В качестве исходной точки выбираете нулевой узел на исходной странице/РП. В качестве целевых точек задаёте нулевые точки на целевых страницах/РП.В результате получаются полностью ассоциативные копии линий на всех нужных страницах с минимальным количеством числом построений и связей.

Получилось. Благодарю!
Изменено: ВладиславКМВ - 04.09.2021 18:09:45
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Видимо, разработчикам нужно делать строительную ось полноценным объектом системы. И позволить её отображать и в 2D, и в 3D.
 
А вообще, ось наверно должна соответствовать рабочей плоскости. У РП есть параметр "Показывать пересечения с рабочими плоскостями". При включении этого параметра можно создавать линии построения (прямые), соответствующие этим пересечениям, одним кликом.
 
Есть ещё одна проблема. Давно уже присутствует., сейчас озвучу.
При создании 2D-фрагмента, напр., стены, необходимо (1) обязательно ставить флажок Автосоздание 3D-фрагмента (см. скрин 1). Тогда в 3D сцене появится фрагмент. Иначе (2), потом никаким редактированием не получится сделать из 2D фрагмента 3D фрагмент, т.к. такая функция в меню редактирования попросту отсутствует (скрин 2)


Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
Сергей Козлов написал:
У РП есть параметр "Показывать пересечения с рабочими плоскостями". При включении этого параметра можно создавать линии построения (прямые), соответствующие этим пересечениям, одним кликом.
именно, это и есть способ получения осей с одной РП(этажа) в другой РП(этаже):


Цитата
ВладиславКМВ написал:
Иначе (2), потом никаким редактированием не получится сделать из 2D фрагмента 3D фрагмент, т.к. такая функция в меню редактирования попросту отсутствует (скрин 2)
на самом деле возможность есть:
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
на самом деле возможность есть:
А, вот так это работает? Ну, хоть так. Благодарю, Иван.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
Страницы: 1