Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
T-flex приемы работы, Вопросы начинающего пользователя
 
Здравствуйте. Захожу в сервис/реалистическое изображение , жму, в итоге выскакивает такое сообщение.Что это за модуль и где его взять
 
http://www.povray.org/download/
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Спасибо скачал, инсталировал ,а вот что дальше непонятно.Как в ней открыть и отрендерить T-flexсовский файл .
Заранее благодарен за помощь.
 
А теперь у Вас впереди самое интересное - читайте матчась. К сожалению все, кто разобрался с Pov-ray, разбирались со справкой, методичек нет.
 
Или посмотреть здесь:
realistika.PNG (276.05 КБ)
 
А у меня такого пункта нет в пособии,где это Вы такое взяли
Изменено: Verba - 20.10.2008 19:41:35
 
Сервис/ реалистичное изображение, запросит путь к программе. Указать C:\Program Files\POV-Ray for Windows v3.6\bin Пользуйтесь. Я предпочитаю использовать прототип фотореалистичного изображения. А вообще метод тыка делает чудеса.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Вообще, непонятно, почему ребята из Топ Систем не переведут справку по Pov-Ray, хотя бы основные разделы. Там не так много страниц, в которых содержится суть работы и настройки. К примеру, Павел Перфильев создал свою библиотеку материалов уже с настройками под Pov-Ray, по своему вкусу. Другой мой знакомый - дизайнер - свою, причем по началу - была составлена таблица, распечатанная на цветном принтере с соответствующими настройками. Каждый идет своим путем. Вот только те, кто разобрался - слишком занятые люди, чтобы создать что-то наподобие руководства. Вот так и приходится пользователям, как это подметил Baton, действовать методом тыка.
Изменено: Сергей Максимов - 20.10.2008 22:09:42
 
Цитата
Verba пишет:

А у меня такого пункта нет в пособии,где это Вы такое взяли
где то здесь на форуме по ссылке от Сергей Максимов, cкачал с сайта (320МБ)
пособие.png (48.21 КБ)
Изменено: avrd - 21.10.2008 15:38:34
 
Спасибо за предыдущие советы.
Подскажите еще пожалуйста.
Вставляю в сборку параметрическую деталь , 3D фрагментом, в структуре 3D модели видны ее переменные, стоит мне переместить деталь и она сразу преобразуется в тело и в контекстном меню уже не видно переменных этой детали. Как быть в этом случае как в этом случае управлять переменными этой детали.
Изменено: Verba - 27.10.2008 19:25:50
 
Не понятно о чем идет речь. В контекстном меню 3D фрагмента нет переменных. Есть только команда для входа в задание значений переменных.
Если в редактировании фрагмента задать перемещение, двигая и вращая его за манипулятор-систему координат, то 3D фрагмент не превращается ни в какое тело. Что имеется в виду?
Даже если фрагмент после каких-то дальнейших операций и становится телом, то в дереве модели он все равно доступен для выбора, пусть и не на верхнем уровне, и можно точно так же использовать контекстное меню.
 
Спасибо за предыдущие советы.
Подскажите еще.
Имеются детали которые будут участвовать в дальнейшей сборке, как будут размещаться детали в сборке известно,так вот как лучше поступить предварительно спозиционировать деталь в отдельном файле так как она будет находится в сборке, или же непосредственно позиционировать в самой сборке, как это повлияет на сам процесс.
Изменено: Verba - 01.11.2008 14:37:12
 
Цитата
Verba пишет:

как лучше поступить предварительно спозиционировать деталь в отдельном файле так как она будет находится в сборке, или же непосредственно позиционировать в самой сборке
Самый простой и бронебойный способ постоить деталь не обращая внимание на сборку, задать ЛСК для вставки, а потом вставить в сборку позиционируясь по геометрии в сборке (по ребрам, поверхностям и т.п.) При вставке по круговому ребру есть правило. Ось Х по умолчанию позиционируется вдоль оси кругового ребра.
Иногда приходится вставлять детали от "двоечников" без заданной ЛСК (актуально для вставки детали находящейся на стадии хранения в DOCs). Тогда нужно либо задать исходную систему координат, либо как вариант можно использовать сопряжения, Которые утяжеляют модель, но имеют возможность базировать деталь в сборке по нескольким поверхностям (есть иногда трудности с позиционированием детали по ЛСК со сложной геометрией). В общем, для сложных случаев сопряжения трубуют меньшей квалификации. А для простых случаев, все с точностью до наоборот...
 
Diso пишет:
<<а потом вставить в сборку позиционируясь по геометрии в сборке (по ребрам, поверхностям и т.п.)>>

Это тоже подход - "троечника" (исключение - ребра отверстий). Если привяжете ЛСК к ребру, а впоследствии на ребре построите фаску - поимеете проблем, т.к. система сместит ребро и добавит новое.

Рекомендую, перед вставкой и привязкой фрагмента заблаговременно построить целевую ЛСК.
Изменено: Сергей Максимов - 01.11.2008 20:39:06
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

Рекомендую, перед вставкой и привязкой фрагмента заблаговременно построить целевую ЛСК.

При заблаговременном создании целевой ЛКС в качестве первой точки привязки программы попросит указать точку (вершину или центр ребра и пр. вершины), а это равносильно:
Цитата
впоследствии на ребре построите фаску - поимеете проблем, т.к. система сместит ребро и добавит новое.
 
Спасибо все ваши советы учту.
 
Цитата
SXELA пишет:

При заблаговременном создании целевой ЛКС в качестве первой точки привязки программы попросит указать точку (вершину или центр ребра и пр. вершины), а это равносильно: Цитата
впоследствии на ребре построите фаску - поимеете проблем, т.к. система сместит ребро и добавит новое.

Выдергиваете из контекста - дурной тон, уважаемый.

Что же вы не указали 3D узлы? 3D узлы, наряду с переменными, линиями построения и ЛСК - те "гвозди", которые скрепляют трехмерную модель в T-FLEX. Это даже не мое утверждение, это утверждение зав. кафедрой инженерной графики в Севмашвтузе, человека хорошо разбирающегося и в ТФ, и в Автокаде, и в Компасе.

И в предыдущем моем посте, было аргументировано, почему к вершинам и ребрам лучше не привязывать целевую ЛСК. А программой возможность различных привязок, по моему мнению, предусмотрено для тех пользователей, кто переходит на ТФ с Компаса или SW - чтобы легче осваиваться.
Изменено: Сергей Максимов - 02.11.2008 16:26:30
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

Что же вы не указали 3D узлы? 3D узлы, наряду с переменными, линиями построения и ЛСК - те "гвозди", которые скрепляют трехмерную модель в T-FLEX.

Перечисленные Вами елементы построения также необходимо предварително создать для привязки к ним ЛКС. И к чему Вы их будете привязавать? К каким элементам фрагментов и тел? Я магу согласится с Вами, что для известной типовой конструкции, с прогнозируемыми изменениями, возможно создать структуру из вспогательных линий построения и 3D узлов с использованием переменных мало чувствительную к изменениям формы (или даже взаимодействующую с ними), однако при этом значительно усложняется процесс подготовки фрагментов и тел для сборки. Во многих случаях проще заново переопределить ЛКС с привязкой к элементам тел (вершинам, ребрам) или воспользоваться сопряжениями. Все ИМХО.

Цитата
Сергей Максимов пишет:

Выдергиваете из контекста - дурной тон, уважаемый.

Про дурной тон - Вы же не рязьяснили, что для создания ЛКС сначала необходимо создать дополнительную структуру без привязки к изменяемым элементам тем. Недостаток информации и пораждает "выдергивание из контекста".

З.Ы. Никого не хотел обидеть. Если что не так, то заранее приношу извинение.
 
Цитата
Про дурной тон - Вы же не рязьяснили, что для создания ЛКС сначала необходимо создать дополнительную структуру без привязки к изменяемым элементам тем. Недостаток информации и пораждает "выдергивание из контекста".

Согласен.

Что же касается усложнения процесса подготовки фрагментов - для создания немного дольше, но когда вам придеться редактировать фрагмент без каркаса, то вы потеряете в совокупности больше времени, нежели на создание каркаса и последующей простой корректировки.
 
Спасибо за предыдущие советы.
Имеется параметрическая сборка(Рама) с одной поперечиной,хочется сделать так что бы в сборку можно было добавить вторую поперечину, типа жмем кнопку одна перемычка , жмем другую кнопку 2 перемычки .
Заранее благодарен за помощь
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.