Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 346 347 348 349 350 351 ... 419 След.
Ответы
 
Доброе утро, как управлять видимостью компонента в сборке? Если в компоненте несколько тел, а в сборке хочу только одно видеть?
 
Цитата
Илья Кулибин написал:
Доброе утро, как управлять видимостью компонента в сборке? Если в компоненте несколько тел, а в сборке хочу только одно видеть?
Через структуру сборки
 
Цитата
Илья Кулибин написал:
Доброе утро, как управлять видимостью компонента в сборке? Если в компоненте несколько тел, а в сборке хочу только одно видеть?
1. если речь про ссылочные элементы, то они по yмолчанию не показываются (для показа есть ПКМ на ссылочном теле - показывать в детали)
2. можно тело посадить на слой, с опций "показывать невидимый при вставке в сборкy". Т.е. обычно "обстановкy" делают на этом слое. Достаточно yдобный способ.
3. через внешние переменные: в тела, которые должны показываться по ycловию сажаются переменные и потом при вставки в сборкy можно включать\выключать показ тела. Гибкий способ, но сложнее настраивается.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Илья Кулибин написал:
Доброе утро, как управлять видимостью компонента в сборке? Если в компоненте несколько тел, а в сборке хочу только одно видеть?
1. если речь про ссылочные элементы, то они по yмолчанию не показываются (для показа есть ПКМ на ссылочном теле - показывать в детали)
2. можно тело посадить на слой, с опций "показывать невидимый при вставке в сборкy". Т.е. обычно "обстановкy" делают на этом слое. Достаточно yдобный способ.
3. через внешние переменные: в тела, которые должны показываться по ycловию сажаются переменные и потом при вставки в сборкy можно включать\выключать показ тела. Гибкий способ, но сложнее настраивается.
Спасибо, про слои невидимые в сборке - так и делал, про ПКМ - показывать в детали, попробую
 
Цитата
Илья Кулибин написал:
про слои невидимые в сборке - так и делал
что-то не понравилось в этом способе?
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Илья Кулибин написал:
про слои невидимые в сборке - так и делал
что-то не понравилось в этом способе?
через раз работало, то показывает, то нет, с ссылочными элементами тоже пробовал
 
На той неделе еще спрашивал: файл содержит ссылочную геометрию - тело, полученное копированием в контексте сборки из другого файла (с помощью команды - ссылочный элемент). Открываю файл, с правой кнопки на ссылочном элементе в дереве модели - "открыть источник ссылки". У разных файлов, в которых ссылки созданы одинаковым образом, система или открывает исходный файл или ничего не происходит. Предполагаю, что может быть связано с тем, что я какие-то из этих файлов после создания перемещал в другие папки. После перемещения, в сборке, куда они входили - вообще не загружались. Это я решил так: файл - фрагменты - обновить файлы. Все фрагменты в сборке загрузились. НО система все равно не дает открыть источник ссылки при обращении к ссылочной геометрии через дерево в модели. Как лечить? Так же если через окно структуры сборки запросить "обновить геометрию всех ссылочных элементов", для перемещенных файлов выдает сообщение, что невозможно обновить
 
И еще вопрос, опять профиля слетают, т.е. несколько профилей созданных по разным элементам эскиза, цепляют ВСЕ линии эскиза, получается много одинаковых профилей, содержащих весь эскиз. Эскиз построен в 2Д окне на рабочей плоскости. Происходит в момент редактирования эскиза
 
Цитата
Илья Кулибин написал:
На той неделе еще спрашивал: файл содержит ссылочную геометрию - тело, полученное копированием в контексте сборки из другого файла (с помощью команды - ссылочный элемент). Открываю файл, с правой кнопки на ссылочном элементе в дереве модели - "открыть источник ссылки". У разных файлов, в которых ссылки созданы одинаковым образом, система или открывает исходный файл или ничего не происходит. Предполагаю, что может быть связано с тем, что я какие-то из этих файлов после создания перемещал в другие папки. После перемещения, в сборке, куда они входили - вообще не загружались. Это я решил так: файл - фрагменты - обновить файлы. Все фрагменты в сборке загрузились. НО система все равно не дает открыть источник ссылки при обращении к ссылочной геометрии через дерево в модели. Как лечить? Так же если через окно структуры сборки запросить "обновить геометрию всех ссылочных элементов", для перемещенных файлов выдает сообщение, что невозможно обновить
Файлы нужны.
Цитата
Илья Кулибин написал:
И еще вопрос, опять профиля слетают, т.е. несколько профилей созданных по разным элементам эскиза, цепляют ВСЕ линии эскиза, получается много одинаковых профилей, содержащих весь эскиз. Эскиз построен в 2Д окне на рабочей плоскости. Происходит в момент редактирования эскиза
Файлы нужны.
 
Сейчас проектирую оснастку для вибро и ударных испытаний...
В сборке, как сама оснастка, так и то изделие, которое будет испытываться!
Есть ограничения по испытываемой общей массе оснастки и изделия, и борьба идет за каждые 100 грамм!
Вопрос: можно ли что-то где сказать системе, чтобы она подсчитывала массу сборки без учета некоторых деталей и сборок, какие я укажу?
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Вопрос: можно ли что-то где сказать системе, чтобы она подсчитывала массу сборки без учета некоторых деталей и сборок, какие я укажу?
В переменной Масса, вычтите переменные, измеряющие массу нужных тел.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Вопрос: можно ли что-то где сказать системе, чтобы она подсчитывала массу сборки без учета некоторых деталей и сборок, какие я укажу?
В переменной Масса, вычтите переменные, измеряющие массу нужных тел.
Попробую... Спасибо!
 
Как прикрепить файл?)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Илья Кулибин написал:
На той неделе еще спрашивал: файл содержит ссылочную геометрию - тело, полученное копированием в контексте сборки из другого файла (с помощью команды - ссылочный элемент). Открываю файл, с правой кнопки на ссылочном элементе в дереве модели - "открыть источник ссылки". У разных файлов, в которых ссылки созданы одинаковым образом, система или открывает исходный файл или ничего не происходит. Предполагаю, что может быть связано с тем, что я какие-то из этих файлов после создания перемещал в другие папки. После перемещения, в сборке, куда они входили - вообще не загружались. Это я решил так: файл - фрагменты - обновить файлы. Все фрагменты в сборке загрузились. НО система все равно не дает открыть источник ссылки при обращении к ссылочной геометрии через дерево в модели. Как лечить? Так же если через окно структуры сборки запросить "обновить геометрию всех ссылочных элементов", для перемещенных файлов выдает сообщение, что невозможно обновить
Файлы нужны.
Цитата
Илья Кулибин написал:
И еще вопрос, опять профиля слетают, т.е. несколько профилей созданных по разным элементам эскиза, цепляют ВСЕ линии эскиза, получается много одинаковых профилей, содержащих весь эскиз. Эскиз построен в 2Д окне на рабочей плоскости. Происходит в момент редактирования эскиза
Файлы нужны.
По первому вопросу тогда уж тут система директорий еще нужна, где файлы находятся, чтобы понять проблему. Простыми словами: в одном компоненте сборки создаю ссылочную геометрию из другого компонента этой же сборки. В момент создания ссылочной геометрии файл источник и файл потомок находятся в своих директориях (или в одной, не важно). Если потом я перекладываю один из файлов в другую директорию, его ссылочная геометрия не помнит путь к источнику и не открывает источник из дерева модели. Это легко увидеть, на примере всего двух файлов. Вопрос как обновлять эти пути, или файлы вечно должны храниться там, где созданы?
 
Цитата
Илья Кулибин написал:
Как прикрепить файл?)

Или через файлообменник.
Изменено: zobza - 01.12.2020 09:34:05
 
Цитата
Илья Кулибин написал:
Вопрос как обновлять эти пути, или файлы вечно должны храниться там, где созданы?
После того как перенесли файл, будет - ошибка при открытии сборки. Вы его переукажите. Дальше также придётся переуказать и ссылочные элементы, хотя да, по идее после первого телодвижения всё само должно бы пересчитаться.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Илья Кулибин написал:
Вопрос как обновлять эти пути, или файлы вечно должны храниться там, где созданы?
После того как перенесли файл, будет - ошибка при открытии сборки. Вы его переукажите. Дальше также придётся переуказать и ссылочные элементы, хотя да, по идее после первого телодвижения всё само должно бы пересчитаться.
В принципе проверил и работает.
1. Переносим файл в котором есть ссылки на сборку.
2. Открыв сборку, теряется файл(правильное поведение).
3. Переуказываем ссылку на файл.
4. В СС обновляем ссылки.
5. Обновляем геометрию ссылочных элементов.
6. Всё перестроилось(переуказывать ссылочные элементы не нужно).
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Илья Кулибин написал:
Вопрос как обновлять эти пути, или файлы вечно должны храниться там, где созданы?
После того как перенесли файл, будет - ошибка при открытии сборки. Вы его переукажите. Дальше также придётся переуказать и ссылочные элементы, хотя да, по идее после первого телодвижения всё само должно бы пересчитаться.
В принципе проверил и работает.
1. Переносим файл в котором есть ссылки на сборку.
2. Открыв сборку, теряется файл(правильное поведение).
3. Переуказываем ссылку на файл.
4. В СС обновляем ссылки.
5. Обновляем геометрию ссылочных элементов.
6. Всё перестроилось(переуказывать ссылочные элементы не нужно).
Ок, каким образом переуказать файл? Чтобы сборка вспомнила откуда открывать, я следующее делал: меню файл - фрагмент - обновить файлы. И обновляет все, которые есть и после этого сборка открывает компоненты. НО, моя задача, чтобы в дереве модели ПКП по ссылочной геометрии и открывался файл источник
 
Не могу решить задачу: 1 Сборка прижим с винтом, прижим с исполнениями с разной длиной винтов. Еще надо сделать переменную отвечающую за положение винта, она глобальная и сразу пишется в исполнение, там есть колонка Состояние, вот вопрос как сделать состояние из "Есть" в состояние "Нет" т.е. она остается глобальной но не участвует в исполнении. Исполнение само по себе, а она из переменных сама по себе. На рисунке мышка у переменной которую необходимо открепить от исполнения. В справке не нашел.
Захват-4.jpg (119.62 КБ)
 
Цитата
Илья Кулибин написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Илья Кулибин написал:
Вопрос как обновлять эти пути, или файлы вечно должны храниться там, где созданы?
После того как перенесли файл, будет - ошибка при открытии сборки. Вы его переукажите. Дальше также придётся переуказать и ссылочные элементы, хотя да, по идее после первого телодвижения всё само должно бы пересчитаться.
В принципе проверил и работает.
1. Переносим файл в котором есть ссылки на сборку.
2. Открыв сборку, теряется файл(правильное поведение).
3. Переуказываем ссылку на файл.
4. В СС обновляем ссылки.
5. Обновляем геометрию ссылочных элементов.
6. Всё перестроилось(переуказывать ссылочные элементы не нужно).
Ок, каким образом переуказать файл? Чтобы сборка вспомнила откуда открывать, я следующее делал: меню файл - фрагмент - обновить файлы. И обновляет все, которые есть и после этого сборка открывает компоненты. НО, моя задача, чтобы в дереве модели ПКП по ссылочной геометрии и открывался файл источник
Если файл потерялся, то либо через параметры, либо через структуру сборки.
Страницы: Пред. 1 ... 346 347 348 349 350 351 ... 419 След.