Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 334 335 336 337 338 339 ... 419 След.
Ответы
 
Цитата
Дмитрий написал:
Осваиваю конфигурации.
Это хорошо, вот для меня этот инструмент "тяжеловат", пользуюсь переменными, но уже использую исполнения. Не хочу навязывать мнение свое, но для наличие-отсутствие фасок (отверстий и пр) использую переменную Чертеж-Сборка. Файл-пример, в ТФ 12,81 и вам тоже следовало указать что файлы ТФ15 версии. И по конфигурации в ваших файлах может сказать только специалист топсистем или Sila Musli, :applanse:
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Вы еще скажите, что данную линию нельзя построить в начерталке...
Развернуть в начерталке? Ну покажите как) Такие задачи - задачи для КАЕ, где учитывается свойства материала, где генерируется сетка, и то разные КАЕ дадут разный результат. Повторю, некоторые кады такое делают, но результат - сферический конь в вакууме.
да успокойтесь. Конечно же, для реальных матрицы и пуансона я сделал все проще: согнул без фаски, а на развертке подрезал, что нужно. Тем более, что деталь - просто стрелка для прибора, и форма фаски в обсуждаемом месте может быть практичекси любой. Вопрос был только по функционалу. А в жизни никто такие фаски делать не будет, тем более штампы под них...
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Осваиваю конфигурации.
Это хорошо, вот для меня этот инструмент "тяжеловат", пользуюсь переменными, но уже использую исполнения. Не хочу навязывать мнение свое, но для наличие-отсутствие фасок (отверстий и пр) использую переменную Чертеж-Сборка. Файл-пример, в ТФ 12,81 и вам тоже следовало указать что файлы ТФ15 версии. И по конфигурации в ваших файлах может сказать только специалист топсистем или Sila Musli,
Спасибо большое за участие, но для меня это новые переменные, еще нужно осваивать) Где бы почерпнуть инфо с примерами об их применении?) Интересно, что знатоки скажут именно о механизме работы конфигураций.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Это не нюанс - это требования к листовому телу.
Я к тому, что если делать через преобразование в листовой металл, то будет так
 
подскажите пожалуйста, а существует в природе T-FLEX Viewer для телефона, на андроид
Изменено: Lamer - 17.08.2020 15:30:27
 
Lamer, к сожалению нет. Можно экспортировать в PDF(в том числе 3D) и потом уже просматривать на мобильном устройстве.
 
Дмитрий, делайте лучше через переменные исполнения\конфигурации детали.
Маленькая подсказка по способу через выгруженную геометрию, нужно выбрать не выталкивание, а булеву с этим выталкиванием:
Изменено: SaprOnOff86 - 17.08.2020 15:41:47
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Lamer, к сожалению нет. Можно экспортировать в PDF(в том числе 3D) и потом уже просматривать на мобильном устройстве.
А в каком приложении на телефоне можно открыть 3D pdf?
 
Lamer, к примеру https://play.google.com/store/apps/details?id=com.techsoft3d.hps.pdf.reader&hl=ru
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Дмитрий, делайте лучше через переменные исполнения\конфигурации детали.
Маленькая подсказка по способу через выгруженную геометрию, нужно выбрать не выталкивание, а булеву с этим выталкиванием:
Через переменные, как показывал Шурик? Или у вас какой-то другой способ? Если можно, Иван, покажите на моем кронштейне. Заранее благодарен.
Изменено: Дмитрий - 17.08.2020 16:22:41
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Маленькая подсказка по способу через выгруженную геометрию, нужно выбрать не выталкивание, а булеву с этим выталкиванием:
Большая подсказка. Очистите геометрические параметры у кронштейна, чтобы фрагмент не был адаптивным, иначе не сработает в принципе.
 
Цитата
Дмитрий написал:
покажите на моем кронштейне.
если не против в интерфейсе 17ой версии T-FLEX CAD, 16ой уже нет под рукой, но суть на видео отражена: создаем в фаске управляющую переменную, если она = нулю, то включается конфигурации 1, =1, то включая конфигурация 2:


Если наличие конфигураций не принципиально(я пока не знаю конечной задачи), то можно ускорить создание 2Д-графической части раза в 2-3:

Проекции позволяют выбирать в дереве операций элементы, тогда отобразится тело на чертеже в нужный момент.
Изменено: SaprOnOff86 - 17.08.2020 16:37:11
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Маленькая подсказка по способу через выгруженную геометрию, нужно выбрать не выталкивание, а булеву с этим выталкиванием:
Большая подсказка. Очистите геометрические параметры у кронштейна, чтобы фрагмент не был адаптивным, иначе не сработает в принципе.
Вы имеете в виду выгруженную геометрию в конфигурациях?
 
Цитата
Дмитрий написал:
Вы имеете в виду выгруженную геометрию в конфигурациях?
Я имею ввиду то что написал) Геометрические параметры у фрагмента.
 
А как вообще правильно создавать сборочную единицу (подсборку) методом "сверху-вниз". Через "Деталь" - "Создать", используя прототип "Сборка"? Какой алгоритм наиболее оптимален?
 
Цитата
Дмитрий написал:
но для меня это новые переменные, еще нужно осваивать
Переменные надо осваивать в первую очередь, т.к. все стандартные изделия на переменных, вам проще будет понять механизм работы структуры изделия в дальнейшем.
Цитата
Дмитрий написал:
правильно создавать сборочную единицу (подсборку) методом "сверху-вниз"
Вообще-то нет понятия правильно-неправильно, все зависит от условий задачи, если вам надо разработать "концепцию" изделия и вы перебираете различные варианты, то "быстрее" сверху-вниз, а если вы уже знаете, что необходимо проектировать, то лучше снизу-вверх - классически. Это по моему опыту работы, у других пользователей могут быть другие методы проектирования. Метод сверху-вниз использую при прокладки рукавов, шлангов, кабелей, т.е. в тех случаях когда необходимо "связать" разные сборки.
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Дмитрий написал:
но для меня это новые переменные, еще нужно осваивать
Переменные надо осваивать в первую очередь, т.к. все стандартные изделия на переменных, вам проще будет понять механизм работы структуры изделия в дальнейшем.
Цитата
Дмитрий написал:
правильно создавать сборочную единицу (подсборку) методом "сверху-вниз"
Вообще-то нет понятия правильно-неправильно, все зависит от условий задачи, если вам надо разработать "концепцию" изделия и вы перебираете различные варианты, то "быстрее" сверху-вниз, а если вы уже знаете, что необходимо проектировать, то лучше снизу-вверх - классически. Это по моему опыту работы, у других пользователей могут быть другие методы проектирования. Метод сверху-вниз использую при прокладки рукавов, шлангов, кабелей, т.е. в тех случаях когда необходимо "связать" разные сборки.
Меня интересует сам механизм. К примеру, начал создавать большую сборку, создал в контексте какое-то тело, это тело мне необходимо включить в 1 подсборку, указываю это тело - "Деталь" - "Создать", выбираю прототип "Сборка" с заменой тела сохраненной деталью, т.е. эта же деталь будет в моей подсборке деталью #1, в дальнейшем, работаю уже в файле подсборки, наполняя ее подсборками низшего уровня и деталями. Это правильный алгоритм? Интересует не комбинированный метод, а именно "сверху вниз". Иными словами, алгоритм перехода от сборки к подсборкам.
 
Цитата
Дмитрий написал:
Через "Деталь" - "Создать"
Это аналогично тому если бы Вы создали фрагмент в контексте. Для тех кто изначально "забыл" это сделать и есть данный режим. Практически все построения переходят во фрагмент, ну и создаются ссылочные элементы. Ну хоть это и считается классическим вариантом "Сверху-вниз"(принцип других КАД), я б так однозначно не сказал)
А вот Деталь - Выгрузить, вот по мне чистый "Сверху-вниз". Большинство построений находятся в сборке и в сборке же их можно добавлять.
Шурик, правильно говорит, что всё зависит от задач. Самый "правильный" вариант, я считаю "снизу-вверх" + автосохранение значений внешних переменных, слово "правильный" здесь чисто условно, я его трактую как правильный=надёжный, т.к. надёжность числовых параметров выше, чем геометрических.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Через "Деталь" - "Создать"
Это аналогично тому если бы Вы создали фрагмент в контексте. Для тех кто изначально "забыл" это сделать и есть данный режим. Практически все построения переходят во фрагмент, ну и создаются ссылочные элементы. Ну хоть это и считается классическим вариантом "Сверху-вниз"(принцип других КАД), я б так однозначно не сказал)
А вот Деталь - Выгрузить, вот по мне чистый "Сверху-вниз". Большинство построений находятся в сборке и в сборке же их можно добавлять.
Шурик, правильно говорит, что всё зависит от задач. Самый "правильный" вариант, я считаю "снизу-вверх" + автосохранение значений внешних переменных, слово "правильный" здесь чисто условно, я его трактую как правильный=надёжный, т.к. надёжность числовых параметров выше, чем геометрических.
Большое спасибо за развернутый ответ!)
 
Добрый день. Хочу разделить грани в сварном соединении, для того, чтоб отобразить его в разрезе по ЕСКД. Пробовал методом "Пересечение" выдает ошибку, а "Проецировние по гормали" некорректно разделяет грани. Как можно в моем случае оптимально их разделить?
Изменено: Дмитрий - 21.08.2020 12:07:02
Страницы: Пред. 1 ... 334 335 336 337 338 339 ... 419 След.