Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Уважаемые участники Форума.
В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17.

ВАЖНО:
При изложении своих замечаний или сообщении об ошибках в работе T-FLEX CAD, пожалуйста, сообщайте номер используемой сборки.
Также, по возможности, прикладывайте к сообщению файлы модели, которые помогают воспроизвести некорректное или ошибочное поведение программы.
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 47 ... 84 След.
Ответы
 
Канавки "Шлифование по наружному цилиндру 1" не соответствует ГОСТ 8820. Таблицы параметров отличаются. В ГОСТе диаметру d < 10 соответствует три строки в таблице, а для d > 100 - две. В базе данных библиотеки диаметру d < 10 соответствует две записи, а для d > 100 - три. Так же выбор записи в бд происходит в зависимости от диаметра. Выбор канавки с шириной 1.6, 2, 10 мм недоступен.
image (5).png (31.64 КБ)
image (4).png (112.44 КБ)
 
Цитата
B_S_V написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Цитата
B_S_V написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Цитата
B_S_V написал:
Цитата
Виктор Овчинников написал:
... глубоко разбираться в программе.
Это всегда не лишнее.
Если есть время...
Которого всегда нет...
Тренироваться надо заранее, а не на работе.
Для подавляющего большинства реально работающих в КБ, ОГТ и других подразделения, где применяется САПР, Вы сказали глупость...
Ну, как бы смешной анекдот!
Вот поэтому подавляющее большинство "реально работающих в КБ, ОГТ и других подразделения, где применяется САПР" с трудом овладевают 20-ю процентами функционала и постоянно задают вопросы по действиям, чуть сложнее элементарных.
Сложность функционала современных САПР достигла такого уровня, что если не тратить часть своего личного времени на освоение, то так и останешься в лучшем случае середнячком в плане владения инструментом.
А не будешь хорошо владеть инструментом, не сможешь реализовать свои гениальные разработки (если они, конечно, состоят не только из кубиков и цилиндриков).
Это неверное тупиковое мнение!
Современные САПР (и T-FLEX в том числе) до сих пор шли по накачке программного продукта функционалом, который сверхизбыточен уже: подавляющему большинству пользователей, если использовать Вашу парадигму, когда пользователь должен досконально, годами, вечерами и в выходные штудировать задокументированный и незадокументрованный функционал, хватит возможностей версии 7 (семь!). А уж функционала версии 15 для 99,9% пользователей - за глаза!
Я в своей теме показал на самых простейших примерах, как можно (и нужно!), грубо говоря, "подчистить" программу.
Далее я намерен привести более "тяжелые" примеры того, как нужно дорабатывать функционал, если цель - не "понты" с гипоидами по коноидам, а цель - реальное улучшение и облегчение работы тысяч потребителей продукта!
Цитата
не сможешь реализовать свои гениальные разработки
Вы где и на какой должности работаете?
Я работаю инженером конструктором Бюро по проектированию оснастки Отдела Главного Механика одного московского оборонного предприятия...
Для "реализации своих гениальных разработок" у нас есть три генеральных конструктора (которые, кстати, работаю не на T-FLEX).
А у остальных многих инженеров, конструкторов, технологов, механиков и прочих к функционалу требования такие, о которых говорю я!
Еще раз: никто не будет читать почти три тысячи страниц мануала (я, кстати, прочитал)!
И если Топ-Систем не хочет работать для конструктора, то потом не нужно будет размазывать сопли, когда продукт начнет уходить в небытие, вслед за "Сударушкой"...
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
B_S_V написал:
с трудом овладевают 20-ю процентами функционала
Позвольте не согласится, если овладели 20% функционала КАДа, то ВЫ суперпрофессионал, на самом деле 5%-10% от возможности ТФ это уровень большинства, лично я знаю 10% возможности ТФ.
p.s. был на заводе, который выживает лет много, так там работают (конструкторы оснастки) в ТФ и пишут спецификации в ручную, я даже не мог подумать, что они работают в 2Д как в чертилке. Вот такой вам пример
Вот о том я и говорю!
Кстати, следующую запись в своей ветке хочу посвятить именно облегчению работа со спецификациями.
Там тоже такого нахреновертили: нужно ПМИ ФКН ВШЭ заканчивать, чтобы что-то там разобрать!
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Там тоже такого нахреновертили
А вы кроме своего воображения, с чем-то сравниваете возможности\интерфейс САПР-систем? Понятно, что идеальных систем не бывает, как и идеальных пользователей систем, есть объективные предложения, есть субъективные, и.. ну так себе предложения, разработчики это должны фильтровать и решать сначала общие задачи с объективными замечаниями:)
Но когда идёт только негатив - тем более на официальном форуме САПРа, может быть что-то не так принципиально: от "система не годится для каких-то частных задач и её применяют не для того, для чего её создавали"(в это меньше всего верится) и до " у пользователя нет понимания концепции и идеологии работы в этом САПР, может подумать о прохождения какие-то обучающих курсов профессиональных пользователей системы?".
Просто, у меня статистика с опытных пользователей разных CAD-систем говорит о том, что в сравнении с другими системами в T-FLEX CAD отчетная система для генераций СП сделано преимущественно хорошо, и если знать историю развития других систем - видно то, что появилось и развивается в T-FLEX CAD уже лет 5-10 назад - только-только "заимствуется " из TF в другие новые версии сторонних САПР.
Скрытый текст
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Там тоже такого нахреновертили
ну не совсем так печально, стандартная делается в 4 нажатия мышки, а вот уже групповая, тут надо подумать как правильно сделать деталь с исполнениями, и вот с ней уже проблемы, а точнее, не хотят люди делать. Стандарт, это две модели, 1212.00.001 и 1212.00.001-01 и в первой оформляют чертеж - 99% и один % - я, как положено в ТФ.
 
Цитата
SaprOnOff написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Та м тоже такого нахреновертили
А вы кроме своего воображения, с чем-то сравниваете возможности\интерфейс САПР-систем? Понятно, что идеальных систем не бывает, как и идеальных пользователей систем, есть объективные предложения, есть субъективные, и.. ну так себе предложения, разработчики это должны фильтровать и решать сначала общие задачи с объективными замечаниями:)
Но когда идёт только негатив - тем более на официальном форуме САПРа, может быть что-то не так принципиально: от "система не годится для каких-то частных задач и её применяют не для того, для чего её создавали"(в это меньше всего верится) и до " у пользователя нет понимания концепции и идеологии работы в этом САПР, может подумать о прохождения какие-то обучающих курсов профессиональных пользователей системы?".
Просто, у меня статистика с опытных пользователей разных CAD-систем говорит о том, что в сравнении с другими системами в T-FLEX CAD отчетная система для генераций СП сделано преимущественно хорошо, и если знать историю развития других систем - видно то, что появилось и развивается в T-FLEX CAD уже лет 5-10 назад - только-только "заимствуется " из TF в другие новые версии сторонних САПР.
Скрытый текст
1. В который раз повторяю: возможности большинства современных САПР позволяют решать ВСЕ задачи подавляющей части пользователей!
Поэтому сравнивать, например: T-FLEX, Компас, Солид, Крео, - нет смысла. Более подходят тут два аргумента:
1.1. Лучше то, к чему привык.
1.2. Солид и Крео сейчас неинтересны из-за возникшей геополитической обстановки. Скорее всего глобальный мир развалится на технологические зоны и программы из других зон внутри конкретных применяться не будут совсем.
Тут, кстати, большой вопрос к Топ-Систем по ядру Парасолид: если на него будут (или уже введены?) санкции, то что будет?
2. Насчет генерации СП буду говорить в следующей своей записи в своей теме.
Скажу так: я сделал попытку разобраться и выполнить кое-что, чтобы СП автоматически генерировала раздел с деталями Б.Ч.
Результат: у меня сразу не получилось! Нужно время, чтобы разбираться. И я еще не уверен, что все будет работать не криво!
Я же хочу предложить простой вариант генерации СП: без всякого ковыряния с какими-то таблицами, разделами, базами данных и прочими совершенно не нужными заумствованиями!
*****
P.S.
Хотел бы заметить насчет реплики о том, будто пользователь, которому некогда разбираться с "запердосами" функционала на работе, должен тратить на это свободное время...
Не знаю, как что, а я каждый день (даже праздничный) от часа до нескольких часов посвящаю изучению тематики работы. Например, в плане у меня изучение курсов "Технологическая прочность", "Деформационное старение", "Отпуск сварных конструкций", "Фрактография и атлас фрактограмм", современных работ ВИАМ и НИАТ по материалам и еще много чего...
Мне нужно изучить программный продукт, до которого, видимо, Топ-Системам и Логос-Платформе еще далеко: типа Симуфакт вельдинг, СИмуфакт форминг....
Я вообще не понимаю, как современные конструкторы, технологи не уделяют часть свободного времени для повышения своей квалификации!
А мне предлагаю изучать то, что не должно так быть устроено...
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Я же хочу предложить простой вариант генерации СП: без всякого ковыряния с какими-то таблицами, разделами, базами данных и прочими совершенно не нужными заумствованиями!
Вы лучше потратьте время на изучение, как грамотно пользоваться тем, что есть, а не на изобретение того, чего не будет.
Кстати, "простой вариант генерации СП: без всякого ковыряния с какими-то таблицами, разделами, базами данных и прочими совершенно не нужными заумствованиями" уже давно изобретен - берется пустая форма и заполняется вручную. :)
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как создать плоскость по трем точкам в ТФ 17? Не дает мне выбрать три точки как это было в предыдущей версии
 
Цитата
gattaga написал:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как создать плоскость по трем точкам в ТФ 17? Не дает мне выбрать три точки как это было в предыдущей версии
а в чём сложность?
не выбирать может только если в панели селектора что-то выключили.
 
У меня выбирает в "точках", только одну точку, потом сразу переходит на "положение". Как сделать так, чтобы добавлялись точки в "точки"? Может нужна какая-то доп. кнопка?
Видео прилагаю https://disk.yandex.ru/i/MPYJFQXXRlB1rw
 
Может у меня что-то с версией не так. Первый раз в ней работаю, в старую версию конвертировать тоже не получилось. Возможно ли открыть в 16 эти чертежи?
 
Цитата
gattaga написал:
Может у меня что-то с версией не так.
обновитесь до актуальной версии по возможности
 
Конечно, я не могу поставить другую версию. В данный момент стоит 17.0.27.0
Перенеси в более низкую нет никакой возможности?
Изменено: gattaga - 14.05.2022 09:48:27
 
Цитата
gattaga написал:
Перенеси в более низкую нет никакой возможности?
нет.
 
Цитата
B_S_V написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Я же хочу предложить простой вариант генерации СП: без всякого ковыряния с какими-то таблицами, разделами, базами данных и прочими совершенно не нужными заумствованиями!
Вы лучше потратьте время на изучение, как грамотно пользоваться тем, что есть, а не на изобретение того, чего не будет.
Кстати, "простой вариант генерации СП: без всякого ковыряния с какими-то таблицами, разделами, базами данных и прочими совершенно не нужными заумствованиями" уже давно изобретен - берется пустая форма и заполняется вручную.
Так в том то и дело, что я УЖЕ "потратил время на изучение, как грамотно пользоваться тем, что есть".
Результат:
1. С первого раза ничего не понял. Пришлось разбираться.
2. Сделал все, как написано. Результат: нихрена не получилось!
Вопрос: а зачем тратить время не только на это, но другое, когда есть с большой вероятностью шанс, что ничего не получится?
И таки да, я сделал то, что не получается, "ручками".
А теперь, если ты такой умный, расскажи ка, как "быстро, просто, удобно и понятно" сделать то, что я обвел красным:
Изменено: Тимофей Рукосуев - 15.05.2022 11:19:06
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
теперь, если ты такой умный, расскажи
"нет тех задания - давай до свидания" - это надпись в каждом КБ у нас, но у меня вопрос, а какой смысл в разделе "детали БЧ" вот мне не понятно зачем лишние телодвижения? Как понял ВЫ работаете во вспомогательном производстве (оснастка), ну так пользуйтесь тем, что допускает ГОСТ.
P.S. У ВАС тоже спецификация должна быть на отдельном листе?
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
теперь, если ты такой умный, расскажи
"нет тех задания - давай до свидания" - это надпись в каждом КБ у нас, но у меня вопрос, а какой смысл в разделе "детали БЧ" вот мне не понятно зачем лишние телодвижения? Как понял ВЫ работаете во вспомогательном производстве (оснастка), ну так пользуйтесь тем, что допускает ГОСТ.
P.S. У ВАС тоже спецификация должна быть на отдельном листе?
ЕСКД многое допускает. Для единичного и опытного производства даже изобрести любой тип надписи...
Но наши диспетчеры не допускают даже запускать детали Б.Ч. без номера, что на прошлом месте моей работы вполне допускалось...
Это еще я не задавал вопросы по обезличенной работе, когда между Т.контр. и Н.контр. в основной надписи был еще У.контр., а все детали и узлы кодировались в графе "Обозначение" тринадцатизначиным кодом, а после графы "Количество" шла графа "Признак принадлежности". Зато иногда было настолько удобно, что я для пары теплообменников вообще не выпустил ни одного рабочего чертежа детали, а только сборку и спецификацию...
*****
Что касаемо раздела "Б.Ч.", то смысл есть. Например, не отображать лишнего "графического мусора" в графе "Формат". Но главное же в другом: там есть обозначения материала...
 
Не совсем баг, скорее предложение. Сейчас стрелки взгляда автоматически определяют вид на который они смотрят по минимальному расстоянию до вида вне зависимости от направления стрелки. Если чертёж достаточно плотный, то можно "промахнутся" и получить вид по стрелки с другой проекции. Было бы здорово, если направление стрелки стало учитываться. На скриншоте пример, вид по стрелки привязался к развёртке. И полученный вид очень похож на то что должно быть, но всё таки он другой.
Снимок.PNG (4.54 КБ)
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Например, не отображать лишнего "графического мусора" в графе "Формат"
:shock: там лишнего нет, там написано везде БЧ ! и вопрос был не про детали БЧ, а про надпись "Детали БЧ", про "подраздел" в разделе "Детали", я и не спрашивал про Обозначение детали. На мой взгляд это масло масленое, нет требования писать их в "подраздел" как и нет требования, что сначала идут детали с чертежами а затем детали БЧ.... ну если шашечки нужны....
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
обвел красным
Раздел Материалы (см 2.109 рис. 42) придуман, но не прокатило...
исключительно в спортивных целях, можно подумать о двух вещах
1 "Детали БЧ" это подзаголовок, значит в "структуре изделия" каждой детали тупо вбиваем в поле Раздел (в переменную $Раздел_СП): "Спецификации\\Детали\\Детали БЧ"
Это просто.

2 второй момент это группировка, она аналогична (свиду) как это делается со Стандартными изделиями болты по ГОСТ и т.д.
поковыряться мб стоит в этом направлении

тут уже без написания макроса не получится, имхо. Но можно спросить за Техподдержку. Поскольку случай аналогичный, то могут быстренько подогнать. UPD: изменения и правда копеечные, однако за материал записанный дробью, не прокатывает, нужны дополнительные исследования.
ЗЫ распечатаю и отдам в наш НК, пусть поржут :D
ЗЗЫ а зачем везде продолжать писать БЧ если уже обговорено подразделом что детали БЧ?

ЗЗЗЫ За парсер, кстати, можно и предъявить: Не умеет обрабатывать дроби! :). А, в целом, норм масштабируется, даже почти получилось . :D


ЗЗЗЗЫ поскольку пиво еще оставалось, то...
:D
Изменено: Engineer - 15.05.2022 19:13:50
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 47 ... 84 След.