Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 360 361 362 363 364 365 ... 420 След.
Ответы
 
Сделал модельку в стиле альтернативных CAD:)

https://yadi.sk/d/BgdOSIDP8Txa8Q

Скажите, пожалуйста, как понять что какой элемент "сделал" в этой модели.
Выбираю в дереве любое вращение, сглаживание... а подсвечивается вся модель.

В модели выбираю разные грани и т.п. в дереве ничего не подсвечивается, в меню наживаю кнопку показать в дереве/структуре сборки и чтобы не выбрал все время показывается резьба.

Вот как понять "вклад" каждого элемента в модель?
Спасибо.
 
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
Сделал модельку в стиле альтернативных CAD:)

https://yadi.sk/d/BgdOSIDP8Txa8Q

Скажите, пожалуйста, как понять что какой элемент "сделал" в этой модели.
Выбираю в дереве любое вращение, сглаживание... а подсвечивается вся модель.

В модели выбираю разные грани и т.п. в дереве ничего не подсвечивается, в меню наживаю кнопку показать в дереве/структуре сборки и чтобы не выбрал все время показывается резьба.

Вот как понять "вклад" каждого элемента в модель?
Спасибо.
Сделайте полный пересчёт модели и снова выберите операции
 
Алексей, частично помогло.

Выбираю в дереве элементы подсвечивается то что надо.
Цитата
В модели выбираю разные грани и т.п. в дереве ничего не подсвечивается, в меню наживаю кнопку показать в дереве/структуре сборки и чтобы не выбрал все время показывается резьба.
А вот это без изменений...
 
Цитата
Brom25 написал:
Всем привет. Нужно чертеж, сделанный в T-Flex CAD, передать без "лишних телодвижений" на 2D лазерную резку и 2D фрезерование сторонней организации. Управляющую программу будут делать в этой сторонней организации. Там не знают, что такое T-Flex и "с чем его едят". Там признают только формат файлов CorelDraw, как единственно правильный для создания управляющих программ. Пробовал, делать экспорт чертежа в файл *.pdf, но там не нравится - им приходится вручную перерисовывать, так как контуры не замкнутые, состоят из отдельных линий, радиусы кусочные и пр. Есть ли какой-то вариант передавать чертеж в удобном для той организации виде? Конвертирование в *.dwg и *.dxf еще не пробовал - не уверен, что поможет. В любом случае, интересен опыт других в решении данной задачи.
Техтран на плазме берет dxf, dwg.
 
Что означает код ошибки: "The system was partially solved" (EN) - Diagnostics?

 
Цитата
Marcin написал:
The system was partially solved" (EN) - Diagnostics
в эскизнике на данной плоскости есть ограничения, которые противоречат решателю.
Откройте окно "Элементы модели" и посмотрите объекты с ошибками(красный восклицательный знак)
 
@SaprOnOff86:
Спасибо
 
How to change offset value on 3d profile drawing? I`ve tried RMB (right mouse button) and next hitting "Parameters" tab but there is no offset value to change or to put variable there. How to change the offset value or set it to a variable?

I`ve found a temporary solution to draw a line between both curves and set dynamic dimensions there but it`s not elegant because it`s easy to break it after changing values (it`s fixed to some nodes which may disappear during value change). I would like to set it in a more dynamic way. Is that possible?

// translated with google translator

Как изменить значение смещения на чертеже 3д профиля? Я попробовал правую кнопку мыши и затем щелкнул вкладку «Параметры», но нет значения смещения, которое можно было бы изменить или поместить туда переменную. Как изменить значение смещения или установить его в переменную? Я нашел временное решение, чтобы провести линию между обеими кривыми и установить там динамические размеры, но это не элегантно, потому что его легко сломать после изменения значений (оно исправлено для некоторых узлов, которые могут исчезнуть при изменении значения ). Хотелось бы сделать его более динамичным. Это возможно?
offset_change.jpg (79.26 КБ)
 
Цитата
Marcin написал:
Хотелось бы сделать его более динамичным. Это возможно?
попробуйте вот такие построения:

Не советую миксовать построения на основе ограничений, и на основе линий построений(пунктирные линии). Лучше выбрать либо то, либо другое в пределах одной Рабочей плоскости.
 
Thanks for your tips and effort in recording that movie for me. You are very kind and helpful.

What is wrong with this approach? Why you can`t mix constraints with lines build over construction lines? How to do 2d "spline" offset in parametrical way? I had the idea also to change the 3d profile to 3d path and do an offset path that is fully parametric and use that 3d path the same way as 3d profiles. What with more complicated drawings? Is there any way to edit that offset value (even not parametrically) or always is needed to do that offset from scratch to change offset value?



// translated with google translator

Спасибо за ваши советы и усилия по записи этого фильма для меня. Вы очень добры и отзывчивы.

Что плохого в таком подходе? Почему нельзя смешивать ограничения с линиями, построенными поверх линий построения? Как сделать 2d смещение "сплайна" параметрическим способом? У меня также была идея изменить 3D-профиль на 3D-путь и сделать путь смещения, который является полностью параметрическим, и использовать этот 3D-путь так же, как 3D-профили. Что с более сложными рисунками? Есть ли способ отредактировать это значение смещения (даже не параметрически) или всегда необходимо делать это смещение с нуля, чтобы изменить значение смещения?
Изменено: Marcin - 08.08.2021 10:53:51
 
Цитата
Marcin написал:
Что плохого в таком подходе? Почему нельзя смешивать ограничения с линиями, построенными поверх линий построения?
Это два совершенно разных механизма параметризации, в которых используются разные решатели, не взаимодействующие между собой. В определённых случаях вы получите рекурсию. В простых случаях без сложных зависимостей будет работать. Но мы рекомендуем при проектировании разделят эти два типа.
 
Ребята, кажите как сделать, чтобы коннектор канавки под упорную шайбу был виден. Раньше и думать не надо было, кольцо реагировало и коннектор высвечивался. В этой версии не реагирует и коннектора не видно. У меня нет сейчас 16 версии, чтобы посмотреть, как там было сделано, а как сделать, я не догоняю. Версия 17.0.40
 
Цитата
Алексей написал:
Это два совершенно разных механизма параметризации
Мне кажется, должна быть возможность выпуска программы только с одной параметризацией. На выбор. А главное - предоставить выбор типа параметризации в режиме автопараметризации. Я вынуждена была от автопараметризации вообще отказаться, поскольку работаю только с линиями построения
 
@Алексей & @SaprOnOff86:

I have to say that I`m a bit confused. On your movie frame below I marked up a situation when you mix construction lines with constraints. Is it allowed?
How to draw a parametric circle over construction lines without mixing construction lines, circle and constraints (circle shape tangent to parametric construction line)?
As Alisa said before even software mix it up during drawing. How to disable automatic constraints over the construction line? How to create a tangent construction line from the image screen below in another way without mixing constraints and construction lines?

Thanks for your help.

translated by google translator

Должен сказать, что я немного запутался. На кадре вашего фильма ниже я отметил ситуацию, когда вы смешиваете линии построения с ограничениями. Это разрешено?
Как нарисовать параметрический круг по вспомогательным линиям без смешивания вспомогательных линий, окружности и ограничений (форма круга, касательная к параметрической вспомогательной линии)?
Как уже говорила Алиса, при рисовании даже софт перепутал. Как отключить автоматические ограничения по строительной линии? Как по-другому создать касательную вспомогательную линию из экрана изображения ниже, не смешивая ограничения и вспомогательные линии?

Спасибо за вашу помощь.
screen.jpg (136.55 КБ)
Изменено: Marcin - 10.08.2021 23:05:20
 
Цитата
Marcin написал:
На кадре вашего фильма ниже я отметил ситуацию, когда вы смешиваете линии построения с ограничениями. Это разрешено?
я же не использовал "ограничения" на своём видео (желтые пиктограммы со значками ограничений), я чертил только линиями построения(бесконечные пунктирные линии)), и накладывал отношения(надеюсь google правильно переведёт смысл понятий "ограничение" и "отношения").
Если коротко пояснить картинкой (см приложенный файл), что происходит в обоих способах поиска уравнения для решателей , то в линейном решателе и итерационном есть большая разница:
В линиях построения поиск уравнений происходит на порядок порядков быстрее, это упрощает работу пользователю, поведение линий при сдвигании объектов более предсказуемое. Но в ограничениях тоже есть преимущество : этот способ есть в абсолютно большинстве CAD-систем, с простыми эскизами работа упрощается. На более сложных эскизах мы советуем использовать отношения, на более простых допускается использовать ограничения.

Применяя оба способа эскизирования в пределах одной страницы(или рабочей плоскости на 3D) легко, по неопытности, нарваться на рекурсивную зависимость - это пока главный риск использования обоих способов эскизирования.
Если привыкли(может быть после SolidWorks) к способам эскизирования на основе ограничений, то T-FLEX CAD позволяет этот способ также использовать.
Скрытый текст
44.jpg (86.66 КБ)
Изменено: SaprOnOff86 - 11.08.2021 02:18:52
 
Thanks a lot for your answer. So how to do a mirror if you work only over construction lines? I understood that I should omit using offset line and mirror using construction lines method only. Am I right?

// translated with google translator

Большое спасибо за ваш ответ. Так как же сделать зеркало, если вы работаете только над строительными линиями? Я понял, что мне следует отказаться от использования линии смещения и зеркального отражения только методом построения линий. Я прав?
 
Цитата
Marcin написал:
Thanks for your tips and effort in recording that movie for me. You are very kind and helpful.

What is wrong with this approach? Why you can`t mix constraints with lines build over construction lines? How to do 2d "spline" offset in parametrical way? I had the idea also to change the 3d profile to 3d path and do an offset path that is fully parametric and use that 3d path the same way as 3d profiles. What with more complicated drawings? Is there any way to edit that offset value (even not parametrically) or always is needed to do that offset from scratch to change offset value?



// translated with google translator

Спасибо за ваши советы и усилия по записи этого фильма для меня. Вы очень добры и отзывчивы.

Что плохого в таком подходе? Почему нельзя смешивать ограничения с линиями, построенными поверх линий построения? Как сделать 2d смещение "сплайна" параметрическим способом? У меня также была идея изменить 3D-профиль на 3D-путь и сделать путь смещения, который является полностью параметрическим, и использовать этот 3D-путь так же, как 3D-профили. Что с более сложными рисунками? Есть ли способ отредактировать это значение смещения (даже не параметрически) или всегда необходимо делать это смещение с нуля, чтобы изменить значение смещения?
Нельзя смешивать потому что система всегда берет что-то в приоритете, а второе проигнорирует и детали могут неправильно встать относительно друг друга.
 
Thanks for the help. Almost understood. Below I uploaded my test of the fully constrained method of drawing. Is that correct? Because I had to fix constraints to origin construction lines (X0, Y0). I don`t know the way of fixing dimensions to the origin axis without construction lines in 0,0. Is that correct and allowed?

// translated with google translator

Спасибо за помощь. Почти понял. Ниже я загрузил свой тест полностью ограниченного метода рисования. Это верно? Потому что мне пришлось исправить ограничения для исходных линий построения (X0, Y0). Я не знаю, как привязать размеры к исходной оси без линий построения в 0,0. Это правильно и разрешено?
 
Цитата
Marcin написал:
Я не знаю, как привязать размеры к исходной оси без линий построения в 0,0. Это правильно и разрешено?
1. Для этого есть вспомогательная геометрия для эскиза - выполняет роль линий построения, смотрите help
https://www.tflex.com/help/eng/T-FLEX%20CAD/17/index.html?sketch.htm

In the context menu of the graphic line there is an Auxiliary option. This option makes the line invisible when you print drawing. The option is also available in the Lines dialog box and in the properties menu. If the sketch line is only needed to specify constraints or bindings, but not needed in the drawing, then when you enable the flag opposite the Auxiliary option, it becomes invisible when printing. These lines are highlighted in blue on the drawing.

Изучите уроки - курс для новичков https://www.tflex.com/resources/tflexcadst/download/ - tutorials - всё подробно описано в базовом курсе - как работать с эскизом


2. в данном случае размер можно откладывать вообще от начала координат 0,0 , не пользуясь вспомогательной геометрией
 
Цитата
Алексей написал:
кака работать с эскизом
звучит двусмысленно, и не переводимо гуглом, "местные идиоматические выражения"
Страницы: Пред. 1 ... 360 361 362 363 364 365 ... 420 След.