Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 347 348 349 350 351 352 ... 419 След.
Ответы
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Илья Кулибин написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Илья Кулибин написал:
Вопрос как обновлять эти пути, или файлы вечно должны храниться там, где созданы?
После того как перенесли файл, будет - ошибка при открытии сборки. Вы его переукажите. Дальше также придётся переуказать и ссылочные элементы, хотя да, по идее после первого телодвижения всё само должно бы пересчитаться.
В принципе проверил и работает.
1. Переносим файл в котором есть ссылки на сборку.
2. Открыв сборку, теряется файл(правильное поведение).
3. Переуказываем ссылку на файл.
4. В СС обновляем ссылки.
5. Обновляем геометрию ссылочных элементов.
6. Всё перестроилось(переуказывать ссылочные элементы не нужно).
Ок, каким образом переуказать файл? Чтобы сборка вспомнила откуда открывать, я следующее делал: меню файл - фрагмент - обновить файлы. И обновляет все, которые есть и после этого сборка открывает компоненты. НО, моя задача, чтобы в дереве модели ПКП по ссылочной геометрии и открывался файл источник
Если файл потерялся, то либо через параметры, либо через структуру сборки.
Через параметры понял, но если много файлов? Через структуру - не понял - только начинаю с ТФЛЕКС работать. Так и не разобрался как правильно с ссылочной геометрией работать. Если файл перемещен в другую папку, ссылочная геометрия не обновляется, даже если в самой сборке путь уже переуказан. Хотелось бы разобраться. Есть настройки, которые указывают, откуда сборке загружать компоненты? И как обновить ссылочную геометрию в перемещенных файлах, чтобы связь восстановилась?
 
Цитата
Илья Кулибин написал:
И еще вопрос, опять профиля слетают, т.е. несколько профилей созданных по разным элементам эскиза, цепляют ВСЕ линии эскиза, получается много одинаковых профилей, содержащих весь эскиз. Эскиз построен в 2Д окне на рабочей плоскости. Происходит в момент редактирования эскиза
В продолжение вопроса прикладываю файл, как пример, как я работаю с эскизами и профилями. Рабочий файл выложить сюда не могу. В рабочих по такой же идеологии строю. Хочется понять, насколько корректна схема, т.к. профиля периодически вылетают и приходится по новому перезадавать (если помнишь как были построены))
 
Цитата
Илья Кулибин написал:
В продолжение вопроса прикладываю файл, как пример, как я работаю с эскизами и профилями
чем меньше сyщностей в ссылочном элементе и спроецированном для эскиза РП - тем лyчше. Я бы сделал текст на грани просто ссылкой на профиль.

Цитата
И еще вопрос, опять профиля слетают, т.е. несколько профилей созданных по разным элементам эскиза, цепляют ВСЕ линии эскиза, получается много одинаковых профилей, содержащих весь эскиз. Эскиз построен в 2Д окне на рабочей плоскости. Происходит в момент редактирования эскиза
без видео-примера не понятно где вопрос, и что надо порекомендовать =(
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Илья Кулибин написал:
В продолжение вопроса прикладываю файл, как пример, как я работаю с эскизами и профилями
чем меньше сyщностей в ссылочном элементе и спроецированном для эскиза РП - тем лyчше. Я бы сделал текст на грани просто ссылкой на профиль.

Цитата
И еще вопрос, опять профиля слетают, т.е. несколько профилей созданных по разным элементам эскиза, цепляют ВСЕ линии эскиза, получается много одинаковых профилей, содержащих весь эскиз. Эскиз построен в 2Д окне на рабочей плоскости. Происходит в момент редактирования эскиза
без видео-примера не понятно где вопрос, и что надо порекомендовать =(
Вопрос - правильно ли эскиз построен и профили на его основе? Методология правильная? Видео не могу снять т.к. ошибка появляется, когда не ждешь. Ошибка заключается в том, что все профили, построенные на основе этого эскиза в один прекрасный момент цепляют в себя ВСЮ геометрию эскиза. Естественно, все построения далее валятся. Эта проблема не только с этим файлом, была аналогичная ситуация и с другим раза 3. Надпись на ссылочном элементе не моя)
 
Цитата
Илья Кулибин написал:
все профили, построенные на основе этого эскиза в один прекрасный момент цепляют в себя ВСЮ геометрию эскиза
Возможно имеется ввиду на основе РП, а то логика теряется.

Т.е. ломается новый функционал 17 када, когда для профиля выбирается набор линий изображения?
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Илья Кулибин написал:
все профили, построенные на основе этого эскиза в один прекрасный момент цепляют в себя ВСЮ геометрию эскиза
Возможно имеется ввиду на основе РП, а то логика теряется.

Т.е. ломается новый функционал 17 када, когда для профиля выбирается набор линий изображения?
Я не знаю, что там ломается, поэтому и спрашиваю) Может я неправильно строю, я не знаком с ньюансами системы. Как я делаю:

1. В 2Д пространстве на листе, включаю настройку страницы - отображать рабочую плоскость, появляется страница с рабочей плоскостью
2. Строю инструментами эскиза то, что нужно, много пересекающихся контуров с общими линиями
3. Далее создаю профиля из линий эскиза
4. Из профилей - 3Д геометрию соответственно
5. Далее при редактировании эскиза происходит улет профилей и всего построенного. Улет заключается в том, что ВСЕ профиля вдруг содержат ВСЕ линии эскиза
004.png (35.69 КБ)
003.PNG (9.43 КБ)
002.PNG (57.46 КБ)
 
Цитата
Илья Кулибин написал:
Улет заключается в том, что ВСЕ профиля вдруг содержат ВСЕ линии эскиза
Не получается повторить.
Версия сборка када 27?
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Илья Кулибин написал:
Улет заключается в том, что ВСЕ профиля вдруг содержат ВСЕ линии эскиза
Не получается повторить.
Версия сборка када 27?
005.PNG (21.64 КБ)
 
Не повторяется. Нужен пример, но только не после как всё стало плохо, а пока было хорошо и описание действий после чего становится плохо.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Не повторяется. Нужен пример, но только не после как всё стало плохо, а пока было хорошо и описание действий после чего становится плохо.
Если бы я понимал после чего конкретно, я бы написал)
 
Цитата
Илья Кулибин написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Илья Кулибин написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Илья Кулибин написал:
Вопрос как обновлять эти пути, или файлы вечно должны храниться там, где созданы?
После того как перенесли файл, будет - ошибка при открытии сборки. Вы его переукажите. Дальше также придётся переуказать и ссылочные элементы, хотя да, по идее после первого телодвижения всё само должно бы пересчитаться.
В принципе проверил и работает.
1. Переносим файл в котором есть ссылки на сборку.
2. Открыв сборку, теряется файл(правильное поведение).
3. Переуказываем ссылку на файл.
4. В СС обновляем ссылки.
5. Обновляем геометрию ссылочных элементов.
6. Всё перестроилось(переуказывать ссылочные элементы не нужно).
Ок, каким образом переуказать файл? Чтобы сборка вспомнила откуда открывать, я следующее делал: меню файл - фрагмент - обновить файлы. И обновляет все, которые есть и после этого сборка открывает компоненты. НО, моя задача, чтобы в дереве модели ПКП по ссылочной геометрии и открывался файл источник
Если файл потерялся, то либо через параметры, либо через структуру сборки.
Через параметры понял, но если много файлов? Через структуру - не понял - только начинаю с ТФЛЕКС работать. Так и не разобрался как правильно с ссылочной геометрией работать. Если файл перемещен в другую папку, ссылочная геометрия не обновляется, даже если в самой сборке путь уже переуказан. Хотелось бы разобраться. Есть настройки, которые указывают, откуда сборке загружать компоненты? И как обновить ссылочную геометрию в перемещенных файлах, чтобы связь восстановилась?
А тут есть новая информация?
 
Ну и праздный вопрос: выбираю десять черных линии в 2Д, меняю на цвет на синий, меняется. Потом выбираю несколько черных и несколько синих, меняю на синий - нет реакции)))
 
Цитата
Илья Кулибин написал:
нет реакции
я обычно "пакетные изменения" грyппы выбранных объектов делаю через окно параметров:

все нормально перезадаётся.
Изменено: SaprOnOff86 - 03.12.2020 16:30:28
 
Цитата
Илья Кулибин написал:
А тут есть новая информация?
Тут много информации. Всё описывать нет смысла. Разбейте на атомарные задачи.
Цитата
Илья Кулибин написал:
Потом выбираю несколько черных и несколько синих, меняю на синий - нет реакции)))
Делайте видео, у меня не повторяется - всё работает в штатном режиме и линии цвет меняют.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Илья Кулибин написал:
А тут есть новая информация?
Тут много информации. Всё описывать нет смысла. Разбейте на атомарные задачи.
Цитата
Илья Кулибин написал:
Потом выбираю несколько черных и несколько синих, меняю на синий - нет реакции)))
Делайте видео, у меня не повторяется - всё работает в штатном режиме и линии цвет меняют.
Есть ли настройка, задающая, из каких директорий открывать входящие в сборку компоненты? Чтобы не перезадавать по одному, если файлы перемещены в другую директорию и их много (очень много)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Илья Кулибин написал:
А тут есть новая информация?
Тут много информации. Всё описывать нет смысла. Разбейте на атомарные задачи.
Цитата
Илья Кулибин написал:
Потом выбираю несколько черных и несколько синих, меняю на синий - нет реакции)))
Делайте видео, у меня не повторяется - всё работает в штатном режиме и линии цвет меняют.
Как восстановить обновляемость ссылочной геометрии, если файлы потомки (родители) перемещены в другие директории, относительно момента создания ссылок?
 
Цитата
Илья Кулибин написал:
Есть ли настройка, задающая, из каких директорий открывать входящие в сборку компоненты? Чтобы не перезадавать по одному, если файлы перемещены в другую директорию и их много (очень много)
Есть папки поиска для документов в Установках. Но прописывать там каждый раз папки это так себе. Проще перемещать сборку переносом, или сливать все файлы в одну директорию. А так Структура сборки - ПКМ - заменить ссылку, работает мультиселект.
Цитата
Илья Кулибин написал:
Как восстановить обновляемость ссылочной геометрии, если файлы потомки (родители) перемещены в другие директории, относительно момента создания ссылок?
Для начала нужно, чтоб не было потерянных файлов (см. выше).
Затем структура сборки - обновить ссылки - обновить геометрию всех ссылочных элементов.
 
Товарищи подскажите что я делаю не так? почему при изменении переменных в детали и полном пересчете не изменяются детали в сборке?
Сборка.jpg (287.24 КБ)
 
А как обрезать или удлинить сразу несколько линий эскиза по одному контуру?
 
Цитата
Максим Жгулёв написал:
Товарищи подскажите что я делаю не так? почему при изменении переменных в детали и полном пересчете не изменяются детали в сборке
Если переменные глобальные, то их менять надо в сборке, что скорее всего, зуб даю, если переменные делать "внутренними" то пропадает смысл в них. И совет дня - пользуйтесь справкой, там много интересного, даже при многолетнем использовании ТФ.
Страницы: Пред. 1 ... 347 348 349 350 351 352 ... 419 След.