Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 324 325 326 327 328 329 ... 419 След.
Ответы
 
Прошу подсказать, что надо сделать, чтобы программа сделала скругление (переменное с 35 в одном углу на 65 в другом углу) с одной стороны и соответственно радиус на 1мм больше с другой стороны. Не делает ни какие радиусы - ни постоянные, ни переменные, ни с той ни с другой стороны. Догадываюсь, что это из-за того, что края не совсем ровные. Где-то будет хотя бы 0,1мм отступ или перерыв она не сделает скругление. А по идее этот инструмент хорошо бы подходил именно для этого, чтобы выправлять негладкость формы, ступеньки или небольшие перерывы. Это сделано в 15 учебной версии.
 
Подскажите, хочу выбрать контур выталкивания в виде фланца с отверстием, например, но внешняя граница выталкивается как тонкая стенка, как сделать объемную?
 
Цитата
Shahmatist написал:
Подскажите, хочу выбрать контур выталкивания в виде фланца с отверстием, например, но внешняя граница выталкивается как тонкая стенка, как сделать объемную?

Выключете фильтр.


Еще можно роликом покрутить


Еще можно вроде где-то приоритеты поменять, чтобы первым выбирался профиль. Но это я не помню)
Изменено: avm - 04.06.2020 21:26:46
 
Цитата
Петр 115 написал:
Прошу подсказать, что надо сделать, чтобы программа сделала скругление (переменное с 35 в одном углу на 65 в другом углу)

Чуть-чуть упростить топологию, чуть-чуть уменьшить количество операций. Сразу дерево станет попонятней, скругления начнут строится, файл похудеет раза в 4.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Петр 115 написал:
Прошу подсказать, что надо сделать, чтобы программа сделала скругление (переменное с 35 в одном углу на 65 в другом углу)

Чуть-чуть упростить топологию, чуть-чуть уменьшить количество операций. Сразу дерево станет попонятней, скругления начнут строится, файл похудеет раза в 4.
Можно более подробно, какие именно методы применять для упрощения топологии и количества операций? Конечно, детали можно сделать не единственным способом. Возможно, я использую не оптимальные способы создания... Вопрос может относиться не только к этой детали, но и вообще к принципам создания и оптимизации деталей и сборок. Но как это видите Вы?
Изменено: Петр 115 - 05.06.2020 13:46:23
 
Пытаюсь понять уже не в первый раз. Почему при операции "деформация по кривой" или "деформация по поверхности" программа растягивает деталь? При наличии на исходной детали регулярных структур это хорошо видно. Причем растяжение идет неравномерно, а от одного края к другому все больше и больше, будто в какой-то прогрессии. Ладно, если деформация большая с загибом под 90 градусов, но тут и деформация малая, а деталь все равно растягивается. В результате регулярные структуры исходной детали все больше и больше от начального края к другому краю отъезжают. Мне тут рекомендуют сделать строгое совпадение длин исходной и результирующей деталей, но подозреваю, что не в том дело. Да и сделать это невозможно, ибо результирующая кривая, как правило, имеет иррациональную длину и установить ее точное значение в программу трудно. Хочу понять по какому алгоритму программа делает эту операцию. Может причина растяжения в том, что это вообще не "деформация по кривой или поверхности", а что-то другое, например, проекция? Я ожидаю, что программа буквально согнет исходную деталь по кривой или поверхности, а она делает вообще не сгибание, а что-то другое?
 
Привет всем,
а стандартными профилями (например труба прямоугольная) из библиотеки, я так понял пользоваться как 3д фрагмент не получится? типа вставить по трем точкам, или по направляющим?
я так понял это только для сортамента добавили.

В ютубе на тему металлоконструкций из труб вообще ничего нет, у одного нашел, но он там эти профиля каждый раз рисовал и пускал по траектории..
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
 
Подскажите, при работе с окном "Редактор переменных" блокируются все остальные окна CADа можно это как то отключить? и с чем связано данная схема работы если при редактировании переменных через окошко "Переменные" внизу слева, с CADом можно продолжать работать без блокировки окон.
 
Цитата
Rolles217 написал:
а стандартными профилями (например труба прямоугольная) из библиотеки, я так понял пользоваться как 3д фрагмент не получится? типа вставить по трем точкам, или по направляющим?
Можно и в 3Д как фрагментами, но про вставки про трём точкам или направляющим не уверен - сейчас там только переменные (вроде).
Цитата
Lamer написал:
Подскажите, при работе с окном "Редактор переменных" блокируются все остальные окна CADа можно это как то отключить? и с чем связано данная схема работы если при редактировании переменных через окошко "Переменные" внизу слева, с CADом можно продолжать работать без блокировки окон.
Это модальное окно - оно блокирует все остальные. Используйте окно "Переменные"
 
zobza, спасибо.

тогда такой вопрос, кто как делает металлоконструкции из труб?

Конечно хотелось бы как в солиде нарисовал 3д чертеж (кстати в TF же нету 3д чертежей?), и просто потыкал на нужных направляющих, задал положение и труба сразу построилась.

Я конечно знаю что есть такая штука как трубопровод, но у нее есть существенный недостаток - нет возможности смещения профиля от начальной оси (если есть покажите, я не нашел), т.е. если я захочу вести трубу не по центру а по углу профиля. Можно конечно заранее погрешности в чертеже закладывать, но при смене трубы нужно опять править чертеж и менять погрешности.. (ну по крайней мере я пока что так понял как с этим работать)

Либо создать деталь с этой трубой как в библиотеке, сказать ей что строиться будешь по направляющей или 3д пути, и тыкать в нужных местах, но вот тут появляется вопрос как сделать автоматический подрез (на углах например под 45 градусов), и самое главное как потом узнать точную длину этой подрезанной трубы?
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
 
Цитата
Rolles217 написал:
кто как делает металлоконструкции из труб?
Как вариант https://youtu.be/f8Fb0ioeyvQ и https://youtu.be/Mb87WZu2Daw
Мне было достаточно стандартных библиотек и управление через переменные
 
Цитата
zobza написал:
Цитата
Rolles217 написал:
кто как делает металлоконструкции из труб?
Как вариант https://youtu.be/f8Fb0ioeyvQ и https://youtu.be/Mb87WZu2Daw
Мне было достаточно стандартных библиотек и управление через переменные
Спасибо, интересный вариант) а если по дуге нужно трубу пустить?
ибо последнее время заказчики стали не ординарные, и каждый второй - третий заказ у нас через трубогиб проходит))
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
 
Вопрос:
имеется ли возможность в 2Д:
1. Создать гладкий 2Д-путь.
2. Создать на 2Д-пути узел.
3. Построить прямую, проходящую через такой узел и перпендикулярную 2Д-пути?
 
Тимофей Рукосуев,
1 да
2 да
3 да
 
Цитата
zobza написал:
Это модальное окно - оно блокирует все остальные. Используйте окно "Переменные"
Благодарю, может подскажите еще один момент, по работе со сборкой.
1. Создал библиотечный элемент и чертеж к нему.
2. Создал файл сборки.
3. Вставил в сборку элемент (фрагментом), поменял переменные фрагмента на нужные в данной сборке.

Мне нужно получать чертежи из уже вставленного и изменённого фрагмента.

Я так понял что мне нужно сохранять файл из библиотеки в папку со сборкой перед вставкой в сборку? Или делать "Деталь-фрагмент" уже в сборке? Еще я нашел в настройках фрагмента галочку "Копировать файл фрагмента в папку сборки", но если я её ставлю то когда вставляю еще один фрагмент то создается еще один файл даже если у него все переменные одинаковые с предыдущим.

В общем подскажите какой алгоритм работы в такой ситуации.
Изменено: Lamer - 08.06.2020 15:17:54
 
Цитата
Шурик написал:
Тимофей Рукосуев,
1 да
2 да
3 да
я не нашел этого в официальной справке. Есть в сочетании с эллипсом...
Если Вы правы, и верны мои пока предположения о некоторых других декларируемых возможностях, то это - бомба!
 
Цитата
Lamer написал:
Мне нужно получать чертежи из уже вставленного и изменённого фрагмента.
При вставке фрагмента установить флаг "Автосохранение"
Цитата
При изменении значений внешних переменных фрагмента в сборке файл фрагмента пересохраняется в
соответствии с этими значениями. Файл фрагмента обновляется в момент сохранения
файла сборки. Этот флаг удобно использовать для получения деталировочных
чертежей. Если в файле фрагмента используются проекции, то для их пересчета при
автосохранении необходимо выставить режим автоматического обновления в свойствах
проекции.
 
Цитата
Rolles217 написал:
если я захочу вести трубу не по центру а по углу профиля
Делается фрагмент с точками привязки-3Д узлами.

и в сборке вешаете на них СК
 
Цитата
FRei написал:
Цитата
Rolles217 написал:
если я захочу вести трубу не по центру а по углу профиля
Делается фрагмент с точками привязки-3Д узлами.

и в сборке вешаете на них СК
Спасибо, это получается восемь точек нужно установить.. так, а если мне трубу по дуге нужно пустить, то мне к этим 8 точкам нужно еще 3д путь установить?
а как потом длину трубы определить?
чего хочу не знаю, а что знаю не хочу..
 
Цитата
B_S_V написал:
При вставке фрагмента установить флаг "Автосохранение"
Получилось, спасибо, но теперь в папке C:\Users\...\AppData\Local\Temp\ создаются промежуточные файлы по очереди с "название файла фрагмента"(1...n).

1. Можно ли этого избежать?
2. Можно ли сделать так что бы в папке сборки, в итоге, Имена файлов фрагментов содержали Номера позиций из СИ? к примеру "ТРУБА ПВХ - 1.grb", ""ТРУБА ПВХ - 2.grb" и так далее.
Страницы: Пред. 1 ... 324 325 326 327 328 329 ... 419 След.