Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 309 310 311 312 313 314 ... 419 След.
Ответы
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Замиксовали линии построения, новый эскизник и обводку.
А это не связанные способы и не стыкуются друг с другом?

Кстати, в 15-й версии была настройка "подкладывать" линии построения под линии эскиза. Теперь такой не вижу. Убрали?
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Андрей написал:
Здравствуйте!
Есть или возможность вставить в таблицу изображение кроме как фрагментом?
Вставте картинку во фрагмент, вставте этот фрагмент.

Не убрали, а заменили на новый механизм....к сожалению.
Изменено: Sila Musli - 08.04.2020 11:18:33
 
Цитата
Sila Musli написал:
Вставте картинку во фрагмент, вставте этот фрагмент.
Жаль нет возможности использовать вектор привязки при этом :(
Приходится для каждого изображения делать отдельный файл.
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Вставте картинку во фрагмент, вставте этот фрагмент.
Жаль нет возможности использовать вектор привязки при этом
Приходится для каждого изображения делать отдельный файл.
Никто не мешает вам разложить в одном фрагменте все картинки, но на разные слои и внешней переменной управлять отображением картинок, а при вставке давать нужное значение переменной. Учтите что это можно делать только при вставке. Чтобы переменную можно было поменять и в дальнейшем, просто при вставке укажите переменную фрагмента в котором находится таблица и управляйте отображением через неё.
 
Подскажите, пожалуйста, что не так с профилем - не хочет выталкиваться. Сын делал:).
 
Цитата
Kvark написал:
Подскажите, пожалуйста, что не так с профилем - не хочет выталкиваться. Сын делал:).
Пользуйтесь линиями построения.
 
Помогите разорвать рекурсию.
Расположил, опираясь на ребро проектируемого кронштейна "амбарное крепление". Затем, чтобы выпилить в кронштейне отверстие под скобу, сделал в нём ссылочные элементы на два круговых ребра из "амбарного крепления" и получил... И что-то не знаю, как удалить. Потыкался-потыкался клавишей del, не получается. Причём, в самом фрагменте "Кронштейн 3" я их, кажется, снёс, но в сборке всё равно ошибки.
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
как удалить.
 
Цитата
Пользуйтесь линиями построения.
В вашем исправленном файле их вообще нет. Можете рассказать, что конкретно вы исправили? Чтобы в будущем у меня больше не возникало подобных вопросов.
 
Цитата
Kvark написал:
В вашем исправленном файле их вообще нет.
Ну как бы переделывал, что было, а не делал с нуля...
Цитата
Kvark написал:
Можете рассказать, что конкретно вы исправили?
Ну были линии почти нулевой длины, разрывы в профиле. Убрал микс с линиями построения, на всякий случай.
 
Цитата
Ну были линии почти нулевой длины, разрывы в профиле. Убрал микс с линиями построения, на всякий случай.
Спасибо.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Цитата Стас Галкин написал:как удалить.
Спасибо.

Очередной вопрос (извините, уж): как проще всего сдвинуть несколько плоских граней? Будто я их напильником сточил на пару миллиметров. Можно просто текстом - какую команду изучить.
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Цитата
Стас Галкин написал:
Цитата Стас Галкин написал:как удалить.
Спасибо.

Очередной вопрос (извините, уж): как проще всего сдвинуть несколько плоских граней? Будто я их напильником сточил на пару миллиметров. Можно просто текстом - какую команду изучить.
я думаю вам подойдёт Грани-Перемещение граней.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
как проще всего сдвинуть несколько плоских граней?
Грани - Перемещения граней, для линейных размеров, для радиусов - Изменения граней там же, очень хорошая команда, особенно когда надо подредактировать импортированные модели
 
Спасибо. Прошу очередного методического указания.

Есть сборка из трёх деталек - кирпич, направляющая и ползун. Направляющая и ползун скользят друг по другу, поскольку закреплены за разные углы кирпича. А ширина кирпича меняется в пределах от-до (с помощью манипулятора). В ползун вставлен винт, который проникает сквозь тело направляющей.

Требуется создать в направляющей два отверстия под один этот винт, причём в двух крайних его положениях:


чтобы потом "прорезать" между ними паз для скольжения.


Я могу построить профиль под паз с помощью расчётов. Но как сделать так, чтобы он адаптировался под изменения фрагментов, положение винта в ползуне и т.д?
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Я могу построить профиль под паз с помощью расчётов
это будет самое надежное решение: на основе переменных, которое будет адаптироваться под геометрию. Можно переменные из сборки в компоненты передавать.
тем не менее, есть решение через ссылочную геометрию, но менее устойчивое к связям при изменение исходных данных:
Скрытый текст
 
Цитата
Стас Галкин написал:
есть решение через ссылочную геометрию
Спасибо. А ссылочные элементы с установленным флажком не будут обновляться НИ ПРИ КАКИХ условиях (ни автоматически, ни в ручную)? Или надо следить, чтобы не нажать когда-нибудь какую-то кнопочку, чтобы всё не схлопнулось с одно отверстие?

И принципиально было создавать поверхности по ссылочным элементам? Я обычно проецирую изначальные рёбра/грани, и хорош. Или был скрытый смысл?
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
не будут обновляться НИ ПРИ КАКИХ условиях (ни автоматически, ни в ручную)?
можно будет только вручную(в полном пересчете ничего не обновится):
так как сценариев работы несколько - вручную можно двумя способами: вручную можно будет двумя способами :
1) пакетно (все ссылочные элементы с флажком "не обновлять при пересчете") обновят геометрию на актуальную
2) локально(для отдельных ссылочных элементов)

но чтобы эти действия совершить - нужно намерено нажать на спец команды, случайно что-то обновить не получится.
Если последующая связь с ссылочными элементами не нужна - можно разорвать связь с исходным элементом, тогда точно ничего не обновится:)
более подробно уже в справке можно почитать.

Цитата
Стас Галкин написал:
Или был скрытый смысл?
нет, надо были и правда сразу проецировать ссылочные элементы. Наверное повлияло пол третьего ночи, извиняюсь за неверную наводку:)
Но и на всякий случай: не стоит забывать про передачу переменных из сборки в фрагменты.(расчёт) Выродить\потерять текстовую информацию гораздо сложнее, чем геометрию.
 
Пытаюсь сделать деталь операцией "по сечениям". На плоскостях сформировал образующие сложной криволинейной формы. Не замкнутые кривые выделил как 3-D пути. Но как сделать деталь имеющую толщину? Ошибкам нет числа. Не хочет он ее делать. Можно сформировать этот профиль не имеющий толщины. А дальше что с ним делать? Главное, что в операции "по сечениям" есть галочка дополнительные параметры - тонкостенный элемент. Но толщину там вводить некуда и получается деталь без толщины. Если потом сделать выталкивание, то профили наслаиваются друг на друга, а то и вовсе не делаются.
Основной вопрос: "Как сделать эту деталь с толщиной, ибо она листовая?"
 
Пытаясь сделать выштамповки - отбортовки по сложной направляющей, результат получил с большими усилиями. Сделать эти овалы круговым массивом нельзя, ибо образующая не является дугой фиксированного радиуса. Попробовал копированием - оказывается, если я изменю наклон исходной детали, то поворачиваются сразу все копии. А я об этом не просил. Когда окружности, то все просто. Но овалы каждый имеет свой наклон. Как эту операцию сделать оптимально?
Страницы: Пред. 1 ... 309 310 311 312 313 314 ... 419 След.