Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 378 379 380 381 382 383 ... 420 След.
Ответы
 
Так?

 
Цитата
SaprOnOff написал:
Цитата
Валерий Кобзев написал:
но по какой-то причине проекция вида слева отображается на плоскости 1 Главного вида, а не как должно быть- на плоскости 2 Вид слева.
просто при создании 3Д-профиля укажите верную и нужную вам РП:
Благодарю! Да, так получилось, указал вручную.

Еще появился вопрос, по теме автопараметризации эскиза. Какой опцией можно связать отмеченные размеры, чтобы у них была зависимость? Например, как на картинке, при уменьшении размера 120, размер 90 тоже уменьшался на то же значение, чтобы не было пересечений внутренних линий. Спасибо.
Вопрос.png (74.05 КБ)
 
Артем, судя по чертежу, тело сделано путем вращение относительно одного цента, а обрезано по другому "центру", т.е. получается две операции, вращение + обрезка, получается что-то похожее на рис. Вы же наращиваете тело, а оно обрезано, но обратите внимание, это я так понял чертеж.
 
Цитата
Валерий Кобзев написал:
Еще появился вопрос, по теме автопараметризации эскиза. Какой опцией можно связать отмеченные размеры, чтобы у них была зависимость? Например, как на картинке, при уменьшении размера 120, размер 90 тоже уменьшался на то же значение, чтобы не было пересечений внутренних линий. Спасибо.
как пример:
вбить в размер 120 переменную = а
вбить в размер 90 значение 0.75*а (но по правилам хорошего тона лучше сделать переменную b = 0.75*а - это в будущем сослужит хорошую службу)
 
Цитата
Шурик написал:
Артем, судя по чертежу, тело сделано путем вращение относительно одного цента, а обрезано по другому "центру", т.е. получается две операции, вращение + обрезка, получается что-то похожее на рис. Вы же наращиваете тело, а оно обрезано, но обратите внимание, это я так понял чертеж.
О! Вот что-то похожее мне надо. На вашем скриншоте как раз видно что вершина (В1) сдвинута туда, куда мне и надо. Из точки 1 в точку 2 на моем скриншоте. Не стал упоминать что еще нужно обрезать лепесток, потому, что разобрался как это делать. Хотя как я понял, вы использовали какой-то другой инструмент. Я отметил точку вращения на общем виде сверху синей точкой. Также для обрезания лишних частей я использовал нехитрые треугольники, которые в последствие вытянул и использовал булеву операцию вычитание. И как видно получилось не так, что должно быть на чертеже. То есть вершины внутренней дуги меньше чем наружной => внутренняя дуга меньше чем наружная, а должна быть больше.
5.png (242.84 КБ)
6.png (82.36 КБ)
1.png (65.75 КБ)
2.png (233.25 КБ)
3.png (182.22 КБ)
Изменено: Артем - 06.06.2022 15:00:08
 
Цитата
SaprOnOff написал:
Цитата
Валерий Кобзев написал:
Еще появился вопрос, по теме авто параметризации эскиза. Какой опцией можно связать отмеченные размеры, чтобы у них была зависимость? Например, как на картинке, при уменьшении размера 120, размер 90 тоже уменьшался на то же значение, чтобы не было пересечений внутренних линий. Спасибо.
как пример:
вбить в размер 120 переменную = а
вбить в размер 90 значение 0.75*а (но по правилам хорошего тона лучше сделать переменную b = 0.75*а - это в будущем сослужит хорошую службу)
Благодарю! Как вариант, да...но в этом случае авто параметризация меняется на принудительную параметризацию... и к тому же, почему-то не отрабатывает условие и нет перестроения.
Вся загвоздка в том, что в задании требуется решить это вопрос при помощи привязок и ограничений...и каким-то образом связать размер межосевого расстояния и диаметр.
Прикрепил файл оригинального эскиза по заданию (два варианта построения). При изменении р-ра 140, должен меняться р-р ф94.
Изменено: Валерий Кобзев - 06.06.2022 16:18:13 (Прикрепил файл)
 
Цитата
Валерий Кобзев написал:
.но в этом случае авто параметризация меняется на принудительную параметризацию... и к тому же, почему-то не отрабатывает условие и нет перестроения.
пока не понимают что за автопаратризазция и принудительная параметризация:) Очевидно между числом 140 и 94 есть пропорциональная зависимость - какая? - только человек знает, завтра придёте на рабочее место, а ведуший инженер или начальник КБ скажет что там должно быть не 0.75, а 0.5 - нужна возможность оперативно поменять значение этой зависимости. Возможно в слове "автопараметризация" есть какой-то сакральный смысл, который временно обманчиво сократит кол-во кликов, ну а дальнешую работу по редактированию таких связей на деталюхе всё-таки усложнит.
все должно перестраиваться:
Изменено: SaprOnOff - 06.06.2022 17:40:45
 
Цитата
Валерий Кобзев написал:
почему-то не отрабатывает условие и нет перестроения
если необходимо менять только размер 120, то все привязки линий построений должны быть построены от центров отверстий, т.е. горизонтальные линии построения заштрихованного прямоугольника должны быть привязаны к горизонтальным осям отверстий и отступать от них на 30 мм. Пример могу посмотреть только завтра.
 
Использую Т-Флекс второй раз в жизни. Вот сделал такую деталь. Но сделалось методом каких то проб и научного тыка. Может можно по другому.
Основная проблема у меня была сделать углубления с двух сторон. С одной стороны то я быстро сделал а вот с другой не получалось. Пытался построить рабочую плоскость по нужной грани - положение плоскости не совпадало с требуемым. Потом сделал две плоскости вид сверху и вид спереди и на виде сверху выдавил и вырезал две прямогольные фигуры - получилось.
Но с отверстиями никак. Пришлось все таки рисовать новую плоскость и методом тыка подгонять ее положение. Сначала тыкал на центр координат а потом вручную двигал и на глаз смотрел что бы совпала. Вроде вышло но как то это все неправильно выглядит. Ну треугольник вырезал без проблем по плоскости на передней грани - но там фигура простая я ее там прямо и нарисовал.
Если есть какая-то более правильная метода нарисования этой штуки будет интересно узнать
guide_new1-3.jpg (95.76 КБ)
shot.jpg (389.94 КБ)
guide_new1-1.jpg (24.19 КБ)
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Валерий Кобзев написал:
почему-то не отрабатывает условие и нет перестроения
если необходимо менять только размер 120, то все привязки линий построений должны быть построены от центров отверстий, т.е. горизонтальные линии построения заштрихованного прямоугольника должны быть привязаны к горизонтальным осям отверстий и отступать от них на 30 мм. Пример могу посмотреть только завтра.
Благодарю! Нашел решение. Что-то похожее на Ваше решение. Позже выложу.
 
Цитата
SaprOnOff написал:
Цитата
Валерий Кобзев написал:
.но в этом случае авто параметризация меняется на принудительную параметризацию... и к тому же, почему-то не отрабатывает условие и нет перестроения.
пока не понимают что за автопаратризазция и принудительная параметризация:) Очевидно между числом 140 и 94 есть пропорциональная зависимость - какая? - только человек знает, завтра придёте на рабочее место, а ведуший инженер или начальник КБ скажет что там должно быть не 0.75, а 0.5 - нужна возможность оперативно поменять значение этой зависимости. Возможно в слове "автопараметризация" есть какой-то сакральный смысл, который временно обманчиво сократит кол-во кликов, ну а дальнешую работу по редактированию таких связей на деталюхе всё-таки усложнит.
все должно перестраиваться:
Благодарю! Согласен с Вами!)
И все таки нашел этот сакральный смысл ))). Немного позже прикреплю решение.
 
Цитата
Валерий Кобзев написал:
При изменении р-ра 140, должен меняться р-р ф94.
Как вариант, строим линию от "размера 140", на картинке указано Отношение -23, и переназначаем окружность "диаметр 94", это когда размер должен быть постоянный, иначе через формулу.
Захват-53.jpg (123.22 КБ)
 
Есть ли возможность отобразить на проекции Центр масс?
 
Цитата
написал:
Есть ли возможность отобразить на проекции Центр масс?
Построить 3D узел в центре масс и спроецировать его на проекцию
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Есть ли возможность отобразить на проекции Центр масс?
Построить 3D узел в центре масс и спроецировать его на проекцию
А какой командой спроецировать 3Д-узел на проекцию?
 

Эх... молодежь....
 
Цитата
написал:

Эх... молодежь....
Я имел в виду, что нужно отобразить центр масс.
Еще раз: отобразить.
То есть, если я нажму "Погасить построения", - изображение ЦМ должно остаться на чертеже.
Для создания чертежей для статических и динамических испытаний изображение на чертежах и схемах имеет решающее значение.
 
Цитата
написал:
То есть, если я нажму "Погасить построения", - изображение ЦМ должно остаться на чертеже.
А намулювать кружочек с чорненьким, не позволяет мама, я не говорю про 2Д фрагмент "цент масс", а его нет в поставке, и самому влом.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:

Эх... молодежь....
Я имел в виду, что нужно отобразить центр масс.
Еще раз: отобразить.
То есть, если я нажму "Погасить построения", - изображение ЦМ должно остаться на чертеже.
Для создания чертежей для статических и динамических испытаний изображение на чертежах и схемах имеет решающее значение.
Центр масс - это не всегда часть чертежа, а вспомогательное построение - работает всё правильно.
Если нужен физический центр масс - создайте окружность по спроецированной точке нужного цвета и размера
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Цитата
написал:

Эх... молодежь....
Я имел в виду, что нужно отобразить центр масс.
Еще раз: отобразить.
То есть, если я нажму "Погасить построения", - изображение ЦМ должно остаться на чертеже.
Для создания чертежей для статических и динамических испытаний изображение на чертежах и схемах имеет решающее значение.
Вы же конструктор - так соберите себе T-Flex под свои нужды. И нажимайте во время работы F1 - это бесплатно.
Для отображения Ц.М. на чертеже есть вариантов вагон и маленькая тележка. Додумайтесь до какого-нибудь решения сами.
Страницы: Пред. 1 ... 378 379 380 381 382 383 ... 420 След.