Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
построение цепи в 3D, на сопряжениях
 
Здравствуйте.

небходимо собрать цепь, которая состоит из простых звеньев, причем цепь должна быть собрана при помощи операции "сопряжения", что позволяло бы изменять ее при помощи операции "перемещение сопряженных элементов", перемещая один конец цепочки в пространстве при помощи мыши. В библитеке примеров есть цепь, но она больше похожа на велосипедную цепь. Проблема наверно в том, что я не могу задать ось вращения у звеньев, а в примере звенья имеют цилидрические поверхности на концах, которые позволяют создать сопряжение "соосность", что не дает "разорвать" цепь.

Вот и само звено
hhh.JPG (10.28 КБ)
 
создал невидимые (вернее незаметные) цилиндры на кольцах, тем самым при помjob сопряжения "соосность"наконец-то связал звенья цепи между собой. Теперь цень приняла похожий в действительности облик, и ее кривизну можно изменять, перемещая мышкой любое звено при помощи операции "перемещение сопряженных элементов).
НО! оказывается, ось вращения звена непостоянна.звено обкатывается по округлому профилю другого звена, когда я сгибаю и разгибаю цепь. В T-Flex CAD 11 вообще реально создать такое сопряжение? Предполагаю, что при помощи сопряжения "касание" это можно достичь, чтобы происходило обкатывание, а не "внедрение" одного звена в другое, но у меня не получается.

файлы с 3D-моделями прилагаются
 
Такие задачи проще решать в модуле динамики.
Постройте многотельную статичную цепь и то на что она навешивается. Лишите что нибудь необходимых степеней свободы, чтобы все не падало в пропасть. Задайте контакты между телами. измените если необходимо направление и силу тяжести. Если ресурсы ограничены, исключите из контактов сочетания тел контакт между которыми невозможен. Включите расчет.
Все звенья натянутся как нужно под собственным весом.
Если цепь нужно покрутить задайте двигатель или покрутите то на чем висит цепь, но ресурсов потребуется много если цепь многозвенная и мышкой двигать будет проблематично. Лучше двигать двигателем.
Изменено: Diso - 08.09.2008 16:48:20
 
ДАННАЯ цепь необходима для закрепления грузов в вагонах, ей обвязывают ящики (вот это мне надо построить в 3D). Двигатель здесь не к чему. надо передвигать звенья мышками, чтобы цепь обхватывала ящик. попробую через динамику, отпишусь, что получится (динамику еще не изучал).
 
Цитата
Язиков Андрей пишет:

Двигатель здесь не к чему.
Я имел в виду не электродвигатель, просто есть такой инструмент в Динамике, который позволяет задавать движение звену исследуемой системы.
 
Цитата
Язиков Андрей пишет:

надо передвигать звенья мышками,
Боюсь, что при большом количестве контактов двигать мышкой будет проблематично. И в данной задаче не нужно использовать линейный двигатель, лучше нагрузите крайнее звено силой в нужном направлении. Оно натянет цепь.
 
Цитата
Язиков Андрей пишет:

цепь необходима для закрепления грузов в вагонах,
Неужели для данной задачи нужна суперреалистичность. Нельзя ли обойтись просто расчетом длины цепи для закрепления?
 
Цитата
Diso пишет:

Неужели для данной задачи нужна суперреалистичность. Нельзя ли обойтись просто расчетом длины цепи для закрепления?


приказы не обсуждаются ;)
 
Из этой же серии - построить путь и наложить на него цепь. Как это построить?
Страницы: 1