Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 419 След.
Ответы
 
Я не знаю, в какой версии вы работаете. У меня, в 10-ке для слоя можно задать толщину линий.
Раньше такого не было. Сейчас есть
 
Цитата
TFUser пишет:

Я не знаю, в какой версии вы работаете. У меня, в 10-ке для слоя можно задать толщину линий.Раньше такого не было. Сейчас есть

в 9 версии этого нет, а 10 версии нет у меня.

Цитата
Archi пишет:

Боюсь, что Вы правы. В слоях задать толщину линии не получится. В этом случае придется использовать страницы. Создайте несколько страниц, и установите там разную толщину линий. И потом, при печати документов, удобнее выбирать страницы, нежели гасить и высвечивать слои.

а перед печатью раскидывать по страницам кучу линий?
как вы себе это предствляете?

Вообщем это равносильно тому, что предложил Павел с переменными -
это в любом случае ручной труд..



Кстати хотелось небольшой опрос провести
(в продолжение темы http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?FID=1&TID=823 )

Добровольно ли вы пользуетесь тфлексом, или по воле руководства фирмы?))


Я например его использую в тестовом режиме - делаю курсовые и небольшие пробные сборки на работе.
 
Цитата
srt10 пишет:

Добровольно ли вы пользуетесь тфлексом, или по воле руководства фирмы?
Конечно, добровольно. Даже, в какой-то мере, наперекор начальству. Вот только найти настройки радиуса скругления который делает TF10 при вырезке нулевой геометрии, так и не смогла.
 
Цитата
Alisa пишет:

Добровольно ли вы пользуетесь тфлексом, или по воле руководства фирмы?))

Исключительно, по воли предприятия.
Хотя у нас вообще непонятно что творится: есть службы, работают в КОМПАСе -причем только 2Д; есть, где признают только UG, а есть где, не спрашивая никого, посадили на ТФ.
Хотя я в принципе не жалуюсь.

Цитата
Alisa пишет:

Вот только найти настройки радиуса скругления который делает TF10 при вырезке нулевой геометрии, так и не смогла.

Что-то не совсем понятно о чем речь. Можно картинку или опишите подробнее.
 
Вот об этой новинке. Прекрасная вещь, но маленькие детали чуть не совсем удаляет. Оставляет столбики. Зоны с нулевой геометрией удаляются до вписанной окружности радиуса 0,1 мм. Можно ли менять этот радиус?
Utjv.jpg (20.29 КБ)
 
Скорее всего это настройка парасолида.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Цитата
Archi пишет:

Исключительно, по воли предприятия

Я думаю понятно всем, что идеальных систем не бывает. И как только начинают с ними действительно работать а не далают что то для себя, то появляются замечания. Это жизнь.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Цитата
IVA_77 пишет:

Я думаю понятно всем, что идеальных систем не бывает. И как только начинают с ними действительно работать а не далают что то для себя, то появляются замечания. Это жизнь.

Полностью согласен с Вами, Илья. И мы для того здесь общаемся, чтобы сделать работу в ТФ более удобной и производительной. Чтобы система стала лучшей.
:applanse:
 
Добровольно ли вы пользуетесь тфлексом, или по воле руководства фирмы?

С энтузиазмом. А руководству начхать. Лишь бы его никто не тревожил, а там хоть мелом на заборе. Им проектируешь на немеряно экономии, .........
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Цитата
Baton пишет:

Лишь бы его никто не тревожил, а там хоть мелом на заборе. Им проектируешь на немеряно экономии,

А если возникнет такой вопрос - как единая информационная система предприятия, тогда что? Один в К., другой в ТФ, а третий "мелом на заборе", как будеть все это стыковаться.
 
А у нас так и есть. А единая информационная среда - это бумажный архив. Как раз к среде чертёж и найдём (докомпьютерного изготовления) Предприятие ремонтное, чертим только для себя (ничего на продажу) так что мой случай нетипичен. И вообще, я пролетарий умственного труда, все вопросы к руководству, а я устал ругаться - народ ухитряется запутаться даже в прямоугольном треугольнике. Северного исполнения бывет не только техника. Что же касается вопросов по работе - не припомню ничего серьёзного.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Всем здрасти!!!
Я недавно начал изучать TFLEX и хотел бы задать несколько простых вопросов:

1) Как можно сделать шестерню. Есть ли такая функция. Можно ли это сделать с помощью массива отверстий???

2) Как сделать крепления для пружины. Это пружина работает не на сжатие, а на растяжение.

Заранее спасибо!!!
 
Цитата
3DMAN пишет:

1) Как можно сделать шестерню. Есть ли такая функция. Можно ли это сделать с помощью массива отверстий???

Сделать можно, если вычертить профиль эвольвенты. Все зависит от того для чего Вам нужна эта шестерня. Моно вообще сделать похожие на эвольвенту зубы и потом круговым массивом тел или операций сделать полностью колесо. Не совсем понятно причем здесь массив отверстий, хотя может и такой способ кто-нибудь знает. Возможно Вы ошиблись, имея ввиду круговой массив.и Хотя...

Цитата
3DMAN пишет:

2) Как сделать крепления для пружины. Это пружина работает не на сжатие, а на растяжение.

Помоему у ТФ есть отдельный модуль для проектирования пружин. А если стандартными средствами, то можно к пружине сжатия с помощью "трубопровода" добавть "ушки". Мы в принципе так и сделали. Строить 3Д путь напоминающий по форме крепления, заходите ы команду "Труюбопровод", указываете 3Д путь, задаете нужный диаметр трубы (т.е. ваше проволики для пружины) и все.
 
Спасибо!!!
Может вам показаться странным мой вопрос, но как это -- вычертить профиль эвольвенты. что такое -- Эвольвента.
Я просто не знаю как это сделать, в книге я не нашёл ничего такого.
Подскажите хотя бы в двух словах, если так можно.
 
Эвольвента к окружности, которой пользуются при построении эвольвентного зубчатого зацепления, - кривая, которую описывает фиксированная точка прямой, перекатываемой (без скольжения) по окружности. Есть более общее определение, но никто, кроме математиков, этим не пользуется. Если наберёте в TF "Построения" -> "Функция", найдёте в списке функций и эвольвенту. Там её уравнение и параметры. Так что в TF построить эвольвенту - нет проблем. У зуба шестерни боковые рёбра - эвольвенты.
 
Почему в ТФ, что бы разделить тело плоскостью на 2, нужно зайти в операцию "отсечение", а не в "разделение". Откровенно говоря не сразу нашел как это сделать. По моему это операции близкие по духу.
 
Не совсем. Вернее, "совсем не". Операция "Разделение" предназначена для разделения на отдельные тела компонентов, которые содержат несколько тел. Например, если вы импортировали многотельную деталь, то TF принимет её за одно тело ("Внешняя операция"). То же самое, если Вы выгрузите в качестве детали массив. Или, например, можно булевой операцией сложить два несоприкасающихся тела. Разделить их можно командой "разделение". Да и массив, если не стояла птичка "разделить на тела" иногда приходится разделять не редактированием массива, а командой "разделение" (из-за связей "родители-потомки").

Отсечение же предназначено именно для отсечения какой-то части тела. Правда, в команде есть возможность оба тела сохранить.
 
А не подскажите как сделать крепления для пружины используя трубопровод и
что бы не было видно стыков, а то я как не подгонял, всё равно стыки видать.
 
Как сделать я уже писал. Надо построить либо 3Д узлы как минимум в двух плоскостях, по ним 3Д путь, а по пути трубопровод.
Что касается стыков то они скорее всего получаются из-за того, что грань на конце пружины непараллельна оси пружины, а находится под каким-то углом. Это потому что профиль пружины (окружность) всегда перпендикулярен пути по которому закручивается пружина (спираль). Поэтому можно попробовать эту грань развернуть на необходимый угол, чтобы она стала параллельной своей оси. Это можно сделать через команду Операции-Грани-Перенести грань и преобразованием развернуть грань вокруг нужной оси. А потом сложить пружину и трубопровод.
 
А можно построить 3Д путь по двум 3Д узлам соединяющий пружину и ушко, и на концах задать условие касательности.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 419 След.