Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 289 290 291 292 293 294 ... 419 След.
Ответы
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Задавать перемещение сложно (на разных итерациях смещение в сильно разном направлении: то по X, то по Y).
Кошек надо уметь готовить. :)
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Простой вопрос: мне надо до углам прямоугольной пластины поставить некие элементы (четверть цилиндра) с доворотом на 90 град.
Вроде бы линейный массив и массив по точкам расставили бы, но не смогут повернуть. А круговой массив повернёт, но не попадёт в нужные точки.

Как-то можно в массиве совместить и перемещение, и поворот?
файл, картинки, видео того что уже у вас есть выкладывайте, тогда будет конкретная помощь - сейчас можем задать лишь направления на "рецепт для кошек"
 
Кстати, еще такой вопрос: если надо поставить всего четыре элемента по углам прямоугольника, зачем массив городить?
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Цитата
B_S_V написал:
Цитата
араметрический массив сделает Вас счастливым.
Похоже, что не в этом случае. Задавать перемещение сложно (на разных итерациях смещение в сильно разном направлении: то по X, то по Y).
В итоге больше подошёл массив тел по точкам с разделением на тела и ручной доворот каждого тела после.
Тогда Вам может быть подойдет: все ваши координаты с углами Эйлера в табличку, а из неё параметрический массив.?
пример цепочки: положение каждого звена хранится в таблице, цепь строится параметрическим массивом:

Цитата
SaprOnOff86 написал:
как и предлагается на простой параметризации:)
Продолжу в этой теме, может чето дельное увижу
предлагается задача, как Вы бы её стали решать средствами ТФлекса без программирования?
Изменено: FRei - 05.04.2019 13:16:56
 
Цитата
B_S_V написал:
Так может это и не ошибка вовсе, а просто выход за границы возможного.
С чего бы это, если все остальные виды фасок прекрасно работают? Вот скажите, в чём отличие фаски 2х2 мм и 2х45 градусов? Да ни в чём, вот только последняя не работает, как надо.
 
Цитата
FRei написал:
как Вы бы её стали решать средствами ТФлекса без программирования?
можно на ты:) У вас в конторе Юра вроде такое уже делал, если нет - тогда:

Правда ввел еще два столбца для фильтрации, это позволило исключить косяки как на видео с "sharp comboboxz" :

 
Уже всю голову сломал, не знаю как быть.
Допустим у меня есть сложный профиль, мне нужно его размножить на несколько поверхностей и сделать плоскость По сечениям. Проблема в том, что профиль завязан на взаимно привязанные Переменные и сам профиль контролируется одним параметром, соответственно если я просто перекопирую профили по поверхностям, они все будут изменяться вместе, а нужно чтобы отдельно.
Как бы так попроще сделать, что бы вручную кучу параметров не переименовать?
 
Цитата
noname11 написал:
Уже всю голову сломал, не знаю как быть.
Допустим у меня есть сложный профиль, мне нужно его размножить на несколько поверхностей и сделать плоскость По сечениям. Проблема в том, что профиль завязан на взаимно привязанные Переменные и сам профиль контролируется одним параметром, соответственно если я просто перекопирую профили по поверхностям, они все будут изменяться вместе, а нужно чтобы отдельно.
Как бы так попроще сделать, что бы вручную кучу параметров не переименовать?
Для этого существует операция тело по параметрам.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
noname11 написал:
Уже всю голову сломал, не знаю как быть.
Допустим у меня есть сложный профиль, мне нужно его размножить на несколько поверхностей и сделать плоскость По сечениям. Проблема в том, что профиль завязан на взаимно привязанные Переменные и сам профиль контролируется одним параметром, соответственно если я просто перекопирую профили по поверхностям, они все будут изменяться вместе, а нужно чтобы отдельно.
Как бы так попроще сделать, что бы вручную кучу параметров не переименовать?
Для этого существует операция тело по параметрам.
Мне не подходит Тело по параметрам, так как при использовании скруглений со сплайнами при некоторых взаимосвязях, получается не совсем то что нужно
 
Цитата
noname11 написал:
Мне не подходит Тело по параметрам
Без задачи я не могу Вам поверить на слово)
 
Sila Musli, ну вот, это профиль, который перестраивает длину лучей на основе длины горизонтальной хорды (переменная b), в определенном процентном соотношении.
Идея такая, что этот профиль уходит в длину и постепенно хорда сужается, а построенный а его основе профиль швеллера, так чтобы его крайние стороны были построены по сплайновым линиям основного профиля и чем меньше становится его высота, тем больше радиус передней стороны швеллера.
профиль.jpg (20.16 КБ)
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Стас Галкин написал:
Простой вопрос: мне надо до углам прямоугольной пластины поставить некие элементы (четверть цилиндра) с доворотом на 90 град.
Вроде бы линейный массив и массив по точкам расставили бы, но не смогут повернуть. А круговой массив повернёт, но не попадёт в нужные точки.

Как-то можно в массиве совместить и перемещение, и поворот?
файл, картинки, видео того что уже у вас есть выкладывайте, тогда будет конкретная помощь - сейчас можем задать лишь направления на "рецепт для кошек"
В общем-то, эта конкретная задачка решена. Я попросту в 2D нарисовал четыре простых элемента, получил несвязный профиль по углам, вытолкнул его и объединил. Но что, если бы форма была сложная и было бы неудобно её размножать в 2D? Из этой мысли и возник изначальный вопрос.

Сейчас я вижу сразу два вполне приемлемых решения:
1. Массив тел по точкам с разделением на тела и доворотом вручную потом каждого.
2. Копирование с симметрией относительно плоскости ЛСК и объединением результата. И так два раза.

Но если кому-то будет не сложно показать, как "приготовить кошку" (расставить по углам прямоугольника четыре копии с помощью параметрического массива), то буду благодарен. Может пригодиться если не в этой ситуации, но в другой, посложнее.

В файле Коробочка.grs (149.26 КБ) из "Выталкивание_3" должно получиться "Тело5 - Копия_2".


PS
А в примере с цепочкой и базой данных как были получены значения координат и углов каждого звена? Можно ли мышью в сцене расположить фрагмент как понравится, а потом - раз - и перенести получившиеся координаты в строку базы данных?
Изменено: Стас Галкин - 07.04.2019 12:39:39
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Наверное вообще ламерский вопрос, но голову сломал. Как построить по двум профилям и двум направляющим модель? Делаю По сечениям, между профилями модель строится, как только добавляю направляющие, ничего не происходит. Вы просто намекните, куда копать, я сам попробую, но на всякий случай прикрепил файл.

Вопрос решён, точки направляющих не совпадали с профилем.
Изменено: dixiony - 07.04.2019 14:46:43
 
Цитата
dixiony написал:
Наверное вообще ламерский вопрос, но голову сломал. Как построить по двум профилям и двум направляющим модель? Делаю По сечениям , между профилями модель строится, как только добавляю направляющие, ничего не происходит. Вы просто намекните, куда копать, я сам попробую, но на всякий случай прикрепил файл.

Вопрос решён, точки направляющих не совпадали с профилем.
Уроки по основной функциональности есть здесь http://www.tflexcad.ru/training/video/
 
Цитата
noname11 написал:
Sila Musli , ну вот, это профиль, который перестраивает длину лучей на основе длины горизонтальной хорды (переменная b), в определенном процентном соотношении.Идея такая, что этот профиль уходит в длину и постепенно хорда сужается, а построенный а его основе профиль швеллера, так чтобы его крайние стороны были построены по сплайновым линиям основного профиля и чем меньше становится его высота, тем больше радиус передней стороны швеллера.
Задача чисто под тело по параметрам. Осталось понять как меняется b по длине и какова длина.
 
Цитата
Стас Галкин написал: как были получены значения координат и углов каждого звена?
Вы будете смеятся, в Блендре. С последующей выгрузкой в файлик (это делается командами на питоне). [FILE ID=25369]
Цитата
Стас Галкин написал: Можно ли мышью в сцене расположить фрагмент как понравится, а потом - раз - и перенести получившиеся координаты в строку базы данных?
Не отвечу - надо API T-Flex'a смотреть, спросите у vite
,
2019-02-17.png (1.63 МБ)
Изменено: FRei - 08.04.2019 16:06:26
 
Цитата
Стас Галкин написал:
потом - раз - и перенести получившиеся координаты в строку базы данных?
думаю можно настроить структуру изделия, которая автоматичкски будет собирать информацию с фрагмента в виде таблице, при этом программировать ничего не надо будет.
 
Вот задачка, к которой вообще не понимаю, как подступиться. Есть изделие:
и его модель:

Если приглядеться, то видно, что в районе больших отверстий выполнено "промятие". В результате края отверстий находятся ближе друг у другу и ширина щели между щёчками составляет не 17 мм, а 11. Как суметь сделать такую деформацию? Не очень важна конкретная форма поверхностей. Главное сместить края отверстия и верхнего края щёчек, оставив боковые рёбра щёчек на месте.
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
как подступиться.
Как вариант, поверхностное моделирование или скульптурная деформация.
 
Цитата
B_S_V написал:
Как вариант, поверхностное моделирование или скульптурная деформация.

Так, скульптурную деформацию нашёл и сейчас прочитаю в Help'е.
А поверхностное моделирование - это ведь не отдельная команда, а некий метод моделирования, так? Может у кого-то уже есть видео/статьи по приёмам поверхностного моделирования?
Семь раз отрежь, один отмерь.
Страницы: Пред. 1 ... 289 290 291 292 293 294 ... 419 След.