Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 290 291 292 293 294 295 ... 419 След.
Ответы
 
Очередной затык.
Надо сделать "врезку" стальной трубы в доску. Для этого в доске следует выбрать паз:

Сейчас я это делаю через много телодвижений: чертить на боковой грани доски - спроецировать элементы трубы - построить профиль - вытолкнуть его через всё с вычитанием из доски.


Пытался применить отсечение: из доски по трём граням трубы. Но не срабатывает (задан некорректный набор входных данных). То ли потому, что грани не стыкуются, то ли потому, что под углом друг к другу.

Можно было бы вставить фантомное тело во фрагмент трубы для автобулевого вычитания. Но часто надо делать вырезы сильно позже вставки трубы.


Нельзя ли вырезать пазы быстрее? Доска + труба.grs (222.38 КБ)
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Подскажите пожалуйста есть ли возможность "затянуть" размеры с модели в чертеж? Ведь все линии в эскизе параметрические. Это очень сильно ускорит процес оформления чертежа. Заранее спасибо за ответ.
 
Цитата
Андрей Марочка написал:
Подскажите пожалуйста есть ли возможность "затянуть" размеры с модели в чертеж? Ведь все линии в эскизе параметрические. Это очень сильно ускорит процес оформления чертежа. Заранее спасибо за ответ.
Да, есть




А чтобы отобразить размеры с рабочей плоскости в 3D, нужно выбрать рабочую плоскость, на которой построен эскиз:

 
Цитата
Стас Галкин написал:
Очередной затык.
Надо сделать "врезку" стальной трубы в доску. Для этого в доске следует выбрать паз:

Сейчас я это делаю через много телодвижений: чертить на боковой грани доски - спроецировать элементы трубы - построить профиль - вытолкнуть его через всё с вычитанием из доски.


Пытался применить отсечение: из доски по трём граням трубы. Но не срабатывает (задан некорректный набор входных данных). То ли потому, что грани не стыкуются, то ли потому, что под углом друг к другу.

Можно было бы вставить фантомное тело во фрагмент трубы для автобулевого вычитания. Но часто надо делать вырезы сильно позже вставки трубы.


Нельзя ли вырезать пазы быстрее? Доска + труба.grs (222.38 КБ)
Как вариант:
 
Не понимаю почему при выходе в 3д, профиль сбивается, хотя при заходе назад, профиль отображается правильно на фоне себя же искаженного
 
Цитата
noname11 написал:
Не понимаю почему при выходе в 3д, профиль сбивается, хотя при заходе назад, профиль отображается правильно на фоне себя же искаженного
Нужен файл.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
noname11 написал:
Не понимаю почему при выходе в 3д, профиль сбивается, хотя при заходе назад, профиль отображается правильно на фоне себя же искаженного
Нужен файл.
 
Как бы мне к концу пружины пристроить прямой участок трубопровода или просто цилиндр? Проблема в том, что не получается создать 3D точку в центре торца пружины. Она создаётся на оси пружины.
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Опять нее могу сообразить. Вот одна деталь (синяя) частично вылезает за другую:

Как мне обрезать вылезающую её часть (вместе с тем, что пересекается с серой)? Отсечение с помощью закруглённой грани не работает, вычитание, как с врезкой трубы в доску, ведь тоже не поможет? Можно удалить только пересекающееся с язычком. Или я чего-то не понимаю?

Отрезать надо только ту часть, что под отогнутым язычком. Части под "рожками" должны остаться неизменными.Обрезка гранью.grs (163.39 КБ)
Обрезка гранью.grs (163.39 КБ)
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Как бы мне к концу пружины пристроить прямой участок трубопровода или просто цилиндр? Проблема в том, что не получается создать 3D точку в центре торца пружины. Она создаётся на оси пружины.
Файла нет - ответа нет.
Цитата
Стас Галкин написал:
Как мне обрезать вылезающую её часть
Вариантов море. Один из вариантов:
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Стас Галкин написал:
Как бы мне к концу пружины пристроить прямой участок трубопровода или просто цилиндр? Проблема в том, что не получается создать 3D точку в центре торца пружины. Она создаётся на оси пружины.
Файла нет - ответа нет.
Я думал, можно и без фала :oops: . Ну, вот: просто пружина: Пружина.grs (250.77 КБ)
Цитата

Цитата
Стас Галкин написал:
Как мне обрезать вылезающую её часть
Вариантов море. Один из вариантов:
Ага...

А нельзя как-то объединить нужные грани (разрезать всё пространство на два полупространства по нужной хитрой границе), а потом уже оставить то, что внутри подходящего полуобъёма? В данном случае внутреннее закругление (четверть цилиндра) + нижняя плоскость + задняя плоскость + два торца язычка. Так в голове логичнее укладывается.
Изменено: Стас Галкин - 17.04.2019 06:41:46
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
логичнее укладывается.


Цитата
Стас Галкин написал:
Ну, вот: просто пружина:

 
Вопрос по базе данных.
У меня в ней несколько столбцов. Первый из них с обозначением детали. Внешняя переменная $Symbol принимает одно из значений из этого столбца (Свойства переменной / список / база данных). По ней определяется номер строки, а по нему значения остальных параметров.
Обозначения бывают двух типов: дюймовые (начинаются числом и оканчиваются на ") и метрические (начинаются значком диаметра, заканчиваются числом). Проблема в том, что при считывании дюймовых обозначений конечные кавычки не попадают в переменную (хотя в выпадающем списке отображаются). И номер для дюймовых деталей не определяется. Если принудительно "прилепить" к $Symbol кавычки в конце, то всё ломается для метрических деталей. Как-то можно обойти этот глюк программы (или это фича, а я чего-то не понимаю)?
Стремянка.grs (93.72 КБ)
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
этот глюк
Это не глюк. Вы должны понимать что есть разные типы данных кавычки-это строка, а число это число. если вам надо выводить красивое наименование/обозначение, то нужно выводить/показывать текстовую переменную собранную из чисел и строк, в Вашем случае это число+кавычки
$test=$symbol+"\"".
 
Мне кажется, Вы недопоняли проблему. Пока у меня были только дюймовые детали, я ввёл дополнительную переменную $test=$Symbol+"\"", по которой уже определялся номер строки базы данных и т.д. Но при появлении метрических деталей всё снова сломалось.

Итак:

1) в столбце базы данных в конце некоторых строк есть кавычки.
2) В списке, из которого выбираются значения для переменной $Symbol, кавычки в нужных местах присутствуют.
3) при выборе конкретного значения для переменной $Symbol, конечные кавычки пропадают.
4) поиск по полученному значению $Symbol номера строки (функцией rec) оказывается неудачен. Функция видит полные значения обозначений, а в $Symbol кавычек нет.


Если к $Symbol принудительно добавить кавычки, то они становятся лишними для метрических строк. По-моему, глюк.


PS Попытка в базу данных вставить слеш перед кавычками ситуацию не спас.
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Мне кажется, Вы недопоняли проблему. Пока у меня были только дюймовые детали, я ввёл дополнительную переменную $test=$Symbol+"\"", по которой уже определялся номер строки базы данных и т.д. Но при появлении метрических деталей всё снова сломалось.

Итак:

1) в столбце базы данных в конце некоторых строк есть кавычки.
2) В списке, из которого выбираются значения для переменной $Symbol, кавычки в нужных местах присутствуют.
3) при выборе конкретного значения для переменной $Symbol, конечные кавычки пропадают.
4) поиск по полученному значению $Symbol номера строки (функцией rec) оказывается неудачен. Функция видит полные значения обозначений, а в $Symbol кавычек нет.


Если к $Symbol принудительно добавить кавычки, то они становятся лишними для метрических строк. По-моему, глюк.


PS Попытка в базу данных вставить слеш перед кавычками ситуацию не спас.
n=rec(Ladder.$Symbol == $Symbol)==0?rec(Ladder.$Symbol == $sy):rec(Ladder.$Symbol == $Symbol)
 
Добрый день.
Нужно за одно движение сдвигать несколько 3д узлов расположенных на одной линии. Каждый раз заходить в "чертить на рабочей плоскости" лень.
В связи с этим вопрос. Можно ли линии построения (нанесенные при черчении на рабочей плоскости) показать на 3д виде, и взаимодействовать с ними?
Знаю про линии пересечение рабочих плоскостей (сетка рп) теоретически полностью подходит, но что то смущает, наверное количество плоскостей и необходимость их растягивать, при больших расстояниях.
Еще можно через переменные в 3д узлах но это не удобно
версия 16 сборка 35. Заранее спасибо за ответ.
 
Цитата
Юрий написал:
Нужно за одно движение сдвигать несколько 3д узлов расположенных на одной линии. Каждый раз заходить в "чертить на рабочей плоскости" лень.
Можно открыть РП в 2д и там двигать, заходить каждый раз не нужно будет.
Цитата
Юрий написал:
Можно ли линии построения (нанесенные при черчении на рабочей плоскости) показать на 3д виде, и взаимодействовать с ними?
Нет, но можно вывести размер и через размер в 3д управлять положением линии.
Цитата
Юрий написал:
Знаю про линии пересечение рабочих плоскостей (сетка рп) теоретически полностью подходит
Не подходит.
Цитата
Юрий написал:
Еще можно через переменные в 3д узлах но это не удобно
Самый удобный и правильный вариант. Можно создать манипулятор и будет ещё удобнее.

Также можно выбирать узлы и двигать через преобразования.

Будет файл или видос, тогда может получите более чёткий ответ. А может вообще нужно не то что спрашиваете.
 
Как то можно создать чертёж развёртки цилиндрической грани (внешней для этой детали Труба такелажная.grs (141.17 КБ) )?

Хочу его распечатать в 1:1, обернуть им трубу и накернить центры и линии прямо через бумагу.
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Кстати да, в 12 такое было в Профиле, а в 16 пропало :(
Страницы: Пред. 1 ... 290 291 292 293 294 295 ... 419 След.