Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Проектирование нестандартного предмета, Проектирование нестандартного предмета
 
Доброго времени суток всем!) Очень хорошая программа! Реально не хочу переходить и что то осваивать чужеземное...хочется разобраться с тем что интересует , но нигде не могу найти информацию по проектированию корпуса электрогитары и вообще всей модели целиком...Помогите хотя бы примерно и направьте меня в нужном направлении несколькими советами..очень вас прошу уважаемые профессионалы...

1 от чего оттолкнуться при проектировании корпуса электрогитары? он же не как гайка или цилиндр...потянул и форма готова...здесь же какой то другой подход? предмет же не стандартной формы с выпуклостями и впадинами и т.д....вот пока не могу воткнуться в создание... в какой плоскости начинать создание, в виде сверху???

2 если надо получить точную модель с точными размерами, то что первичнее делать надо...точный рисунок чертежа а потом на его основе модель делать или без разницы? в каком масштабе всё это делать? Или надо всё отрисовывать и выставлять размеры сразу?

3 ну и не мешало бы понять на примере какого нидь видео (может есть у кого) как вот закруглять края и делать впадины и выпуклости....если есть такое видео то дайте пожалста ссылку...

Меня интересует исключительно создание точной модели будущей электрогитары. Какие способы в программе есть для разработки модели....есть ли фозможность по загруженной картинке что то надстраивать ит.д. какой самый правильный способ будет для создания модели в этой программе?

Вот впринципе и всё...дальше сам бы наверно докумекал бы...

сейчас буду благодарен советам...от чего оттолкнуться и приступить к работе в правильном направлении.

Понимаю так, что гитара состоит из корпуса, грифа, колков, датчиков, порожка и т.д....так понимаю что может отдельно надо всё это делать а потом в сборку соединять?
Но сейчас хотябы общий целиковый вид вывести ориентировочный хотя бы...

Программа вижу что хорошая...молодцы разработчики...не хотелось бы что то другое осваивать

Вобщем в итоге пока хочу чтоб как на рисунке она разрабатывалась и как на втором рисунке получилась реалистичная модель....скажите хотяб несколько шагов в нужном направлении...
gitara.jpg (97.58 КБ)
girar.jpg (71.77 КБ)
 
  • Сборку делайте "сверху вниз", т.е. в одном файле моделите всё сразу, затем части выгрузите и создадите деталировку.
  • Делать от чертежа или от модели решать Вам. Я рекомендую делать сначала модель, затем проекциями чертежи.
  • Всё нужно делать в масштабе 1:1.
  • Форму делаете от простого к сложному, т.е. сначала то что плоское, цилиндрическое, а потом наложите красивые поверхности, рельеф, настроите материалы и отрендерите.
  • Начинать строить можно на любой рабочей плоскости, которая больше нравиться, положение видов, проекций всегда можно настроить потом.
Готовых видосов по моделированию полно, а вот по моделированию конкретно гитар не знаю)
Сама по себе гитара имеет не сложную форму, так что если захотите, то труда не составит изучить Флекс и замоделить гитару. Я не спец по электро-гитарам, но вроде от формы звук сильно не зависит, так что всё ограничивается только Вашей фантазией.

Хоть что-то начните, появятся вопросы - задавайте тут. Прикладывайте рабочие файлы и фото/видео пояснения.
 
Берете картинку, вставляете ее в кад, переносите на экранный слой и обводите ее линиями изображения. В основном это будут сплайны.
Делаете так для корпуса, грифа и т.д.
Практика - критерий истины (с)
 
ну а если мне не копия нужна а именно своя модель? т.е. я хочу свой проект разработать путём видоизменений стандартного...в этом случае с загрузкой картитнки этот способ всёравно подходит???
и какое требование к картинке должно быть если я реально хочу добиться в итоге реальных и точных размеров спроектированной в процессе работы модели...

если это принять во внимание то метод с картинкой всёравно подходит? или с нудя всётаки надо? Я не стараюсь побыстрому нахвататься...готов уделить времени столько сколько надо...мне важно пусть медленно но правильно всё делать и параллельно вникать в программу...1 день только в ней...
 
Цитата
Руся написал:
ну а если мне не копия нужна а именно своя модель? т.е. я хочу свой проект разработать путём видоизменений стандартного...в этом случае с загрузкой картитнки этот способ всёравно подходит???
Конечно подходит. Сделаете примерно как у кого-то, потом поменяете. Лучше сначала делать без сплайнов)
Цитата
Руся написал:
и какое требование к картинке должно быть если я реально хочу добиться в итоге реальных и точных размеров спроектированной в процессе работы модели...
Ну нарисуйте линии для габаритов, растяните картинку до них. Будут реальные размеры.
Цитата
Руся написал:
мне важно пусть медленно но правильно всё делать и параллельно вникать в программу
Эт правильно)
 
т.е.
1 создаю деталь 3д
2 устанавливаю масштаб сразу 1:1 и окружаю с четырёх сторон линиями ограничительными...а вот как сразу масштаб проекта задать? ( ну вроде не попадалось видео такого)
3 вобще любую картинку чтоли не важного разрешения можно вставить или требования к картинке есть или рекомендации?
 
Цитата
Руся написал:
2 устанавливаю масштаб сразу 1:1 и окружаю с четырёх сторон линиями ограничительными...а вот как сразу масштаб проекта задать? ( ну вроде не попадалось видео такого)
Ну линии создайте по длине и высоте и всё, под них растянете картинку. Она может быть любой. Формат посмотрите когда будете добавлять картинку.
 
Если Вам сама модель нужна - в сети их множество, включая редкие гитары. Если интересен процесс моделирования, я бы делал снизу вверх, как гитара собирается в реальности. Первым делом определите для себя уровень реализма, нужна ли в модели электропроводка, полости в корпусе, анкеры и тд. Затем определитесь с ТТХ - мензура, кол-во струн, крепление грифа, звучки и тд. Моделировать начинайте с простого. Вся фурнитура у Вас будет стандартная, гриф какой-нибудь каноничный - ищите размеры/модельки в сети (гуглить конечно же на англ.), картинки обрисовывать не надо! Творчество будет только с корпусом. Пока сделаете всю мелочевку, поймете как его моделировать.
 
Цитата
Руслан Комиссаров написал:
Понимаю так, что гитара состоит из корпуса, грифа, колков, датчиков, порожка и т.д....так понимаю что может отдельно надо всё это делать а потом в сборку соединять?Но сейчас хотябы общий целиковый вид вывести ориентировочный хотя бы...
о том, как изготавливают гитары (пример)

http://guitar.ru/articles/guitar-building/guitar-building_305.html
Вот проект гитары, сделанный в T-FLEX CAD. Рендеринг тоже в нём делался
Скачать можно здесь http://3dtoday.ru/3d-models/sport-and-rest/hobby/elektrogitara_usilitel/




 
Добавлю от себя скриншот модели в CAD. Дерево модели приведено для примера.
Страницы: 1