Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Арматурный хомут, Нужна помощь.
 
Решил сделать отдельную тему. Вдруг, кому понадобится, ибо на просторах я не нашел пока подобного.

Задание такое – создать хомут для
поперечного армирования при помощи адаптивной модели (рис. 1).

Идея (рис. 2) – при помещении объекта в сборку система запрашивает 4 точки (или другое количество – это в идеале, для создание универсального хомута) и радиус поперечного сечения и в итоге строит хомут нужного радиуса, огибая нужные нам стержни.

Ограничениями тут будут являться входные параметры для хомута :

1. Положение рабочей арматуры – рис. 3, (на рис. 1 это верх и низ плиты, вариантным решением арматура может располагаться не внизу/вверху, а по бокам).

2. От такого положения рабочей арматуры будет строится сопряжение горизонтальных (L) и вертикальных (Н) кусков хомута (рис. 4). Радиус сопряжения напрямую зависит от диаметра хомута.

Смог сделать 3 д деталь с 4-мя точками, при помощи которых по идее можно крепиться в сборке. Назначаю эти точки адаптивными. При вставке в сборку указываю 3д узлы для привязки, и ничего не происходит, форма хомута остается как при последнем его редактировании. Файл с хомутом прилагаю

 
Это сюда http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=24
 
Цитата
B_S_V написал:
Это сюда http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=24
нужен принцип работы, а не ссылки на готовые результаты, к тому же там такого и нет :(
 
Цитата
B_S_V написал:
Это сюда http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=24
ничего не найдено, да и не библиотеки нужны, а суть. вроде делаю адаптивный элемент по туториолам, но чето все время идет не так, а что не пойму ,вроде логично все, но нет - не работает
 
Цитата
Александр Иванов написал:
При вставке в сборку указываю 3д узлы для привязки, и ничего не происходит, форма хомута остается как при последнем его редактировании.
Потому что форма хомута у Вас не зависит от 3д-точек, которые Вы пытаетесь сделать ссылочной геометрией, а как раз наоборот))) А Вы должны изначально иметь эти точки и от них плясать.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Александр Иванов написал:
При вставке в сборку указываю 3д узлы для привязки, и ничего не происходит, форма хомута остается как при последнем его редактировании.
Потому что форма хомута у Вас не зависит от 3д-точек, которые Вы пытаетесь сделать ссылочной геометрией, а как раз наоборот))) А Вы должны изначально иметь эти точки и от них плясать.
Не понятно :(
При построении 3д узла без использования вспомогательных - я не могу к нему привязаться на плоскости. Тем самым не могу простроить всю геометрию. В чем секрет?
 
У меня получилось так как вы сказали, но такое дело, я изначально простроил 3д узлы соединил их 3д путем и все, но как же забить нужную геометрию - при переходе в плоскость я не могу привязаться к этим узлам.
 
Цитата
Александр Иванов написал:
У меня получилось так как вы сказали, но такое дело, я изначально простроил 3д узлы соединил их 3д путем и все, но как же забить нужную геометрию - при переходе в плоскость я не могу привязаться к этим узлам.
Там есть кнопочка - проецирование точки. Можно конечно и измерениями вытянуть координаты, но это чуть дольше.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Александр Иванов написал:
У меня получилось так как вы сказали, но такое дело, я изначально простроил 3д узлы соединил их 3д путем и все, но как же забить нужную геометрию - при переходе в плоскость я не могу привязаться к этим узлам.
Там есть кнопочка - проецирование точки. Можно конечно и измерениями вытянуть координаты, но это чуть дольше.
И опять у меня все получилось!
Спасибо в который раз. "Проецирование" помогло!
 
Может, кому пригодится. 15 версия программы. Тему можно считать закрытой.
 
Цитата
Александр Иванов написал:
Может, кому пригодится. 15 версия программы. Тему можно считать закрытой.
Можно использовать специальную операцию Трубопровод с диаметром 10 - не придётся строить плоскость и профиль
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Александр Иванов написал:
Может, кому пригодится. 15 версия программы. Тему можно считать закрытой.
Можно использовать специальную операцию Трубопровод с диаметром 10 - не придётся строить плоскость и профиль
Думал про это, но оставил ту концепцию, что изначально выбрал для арматурных стержней, спасибо! К тому же у меня набита структура изделия в другом примере, скопирую оттуда данные и параметры готовы.
Страницы: 1