Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 283 284 285 286 287 288 ... 419 След.
Ответы
 
Не правильно выразилась, арматурных сеток 9 типов, а количество каждого типа меняется, в зависимости от длины фундамента.
 
Цитата
Дмитрий написал:
Здравствуйте, товарищи знатоки!) Кто подскажет, как рассекать стандартные болты, попадающие в сечение сборки плоским углом? Короче, нужно чтоб оставалась только половина болта.
Сборка представляет собой 2 фланца, соединенных между собой 4 болтовыми соединениями.
Изменено: Дмитрий - 20.02.2019 22:37:50
 
Цитата
Дмитрий написал:
рассекать стандартные болты,
можно отменив в статусе документа болта применения сечения, сохранив предварительно как копию.
тогда они будут сечься, можно ли сделать это через переменные "науке это не известно"
Захват-8.jpg (111.46 КБ)
Изменено: Шурик - 20.02.2019 19:04:38
 
Есть ли возможность из сборки "дотянуться" до значения внешней переменной одного из вставленных фрагментов? Хочется написать в выражении что-то вроде "Фрагмент_1 - переменная T".
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Есть ли возможность из сборки "дотянуться" до значения внешней переменной одного из вставленных фрагментов? Хочется написать в выражении что-то вроде "Фрагмент_1 - переменная T".
В 16 версии можно через "Заимствовать данные" в предыдущих через функцию get.
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Дмитрий написал:
рассекать стандартные болты,
можно отменив в статусе документа болта применения сечения, сохранив предварительно как копию.
тогда они будут сечься, можно ли сделать это через переменные "науке это не известно"
Я так понимаю, что это изменение коснется всех болтов этого стандарта, а мне нужно, чтоб рассекался только один из них. Точнее, в сечение попадает их 2 (4 болтовых соединения на фланцах, к примеру). Тот, что сверху мне нужен нерассеченным, как срабатывает по умолчанию, а второй, что на линии симметрии мне нужен рассеченный пополам. На самом деле, сборка намного сложнее, таких фланцевых соединений 6 с болтами разных стандартов, достало вручную закрашивать лишнее.
Изменено: Дмитрий - 20.02.2019 21:46:06
 
А для чего болты-то сечь?
 
Цитата
Дмитрий написал:
чтоб рассекался только один из них
необходимо сделать только один фрагмент нового болта с другим именем и вставить. Красота требует жертв - всю историю человечества, как-то так.
 
Цитата
Дмитрий написал:
Я так понимаю, что это изменение коснется всех болтов этого стандарта, а мне нужно, чтоб рассекался только один из них. Точнее, в сечение попадает их 2 (4 болтовых соединения на фланцах, к примеру). Тот, что сверху мне нужен нерассеченным, как срабатывает по умолчанию, а второй, что на линии симметрии мне нужен рассеченный пополам. На самом деле, сборка намного сложнее, таких фланцевых соединений 6 с болтами разных стандартов, достало вручную закрашивать лишнее.
К нужным болтам примените операцию упрощения.
 
Цитата
B_S_V написал:
А для чего болты-то сечь?
Сечение плоским углом. Если не рассечь нужные болты пополам, получается ересь.
Изменено: Дмитрий - 20.02.2019 22:35:58
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Я так понимаю, что это изменение коснется всех болтов этого стандарта, а мне нужно, чтоб рассекался только один из них. Точнее, в сечение попадает их 2 (4 болтовых соединения на фланцах, к примеру). Тот, что сверху мне нужен нерассеченным, как срабатывает по умолчанию, а второй, что на линии симметрии мне нужен рассеченный пополам. На самом деле, сборка намного сложнее, таких фланцевых соединений 6 с болтами разных стандартов, достало вручную закрашивать лишнее.
К нужным болтам примените операцию упрощения.
Спасибо! Помогло!)
 
Цитата
Sila Musli написал:
К нужным болтам примените операцию упрощения.
Как это, в руководстве про эту возможность операции упрощения ничего не сказано, Вот только что прочитал на стр. 707-710
 
Цитата
Шурик написал:
Как это, в руководстве про эту возможность операции упрощения ничего не сказано
И чего?
 
Привет всем.

Подскажите насколько правильно делать так и чем это черевато?
Сборка1: в ней фрагмент1, фрагмент2, фрагмент3
Сборка2: в ней фрагмент1, фрагмент2
Сборка3: в ней фрагмент1, фрагмент3

Загружаем фрагмент1 в котексте сборки2 и вычитаем из него фрагмент2, сохраняем.
Загружаем фрагмент1 в контексе сборки3 и вычитаем из него фрагмент3, сохраняем.

Можно конечно сделать все в контексте сборки1, но тогда будет тормозить при изменении любого фрагмента, а так будет тормозить, только если вносить изменения в сборке2 и сборке3.
 
Цитата
Andrey Mazurov написал:
Привет всем.

Подскажите насколько правильно делать так и чем это черевато?
Сборка1: в ней фрагмент1, фрагмент2, фрагмент3
Сборка2: в ней фрагмент1, фрагмент2
Сборка3: в ней фрагмент1, фрагмент3

Загружаем фрагмент1 в котексте сборки2 и вычитаем из него фрагмент2, сохраняем.
Загружаем фрагмент1 в контексе сборки3 и вычитаем из него фрагмент3, сохраняем.

Можно конечно сделать все в контексте сборки1, но тогда будет тормозить при изменении любого фрагмента, а так будет тормозить, только если вносить изменения в сборке2 и сборке3.
Всё зависит от задачи и от того, что линкуете и с чего. Откуда будет браться геометрия и откуда будет браться положение. В любом случае, если сборка2 и 3 будут сателлитными, то это не хорошо, уж лучше сразу фрагменты 2 и 3 вставить во фрагмент 1.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
зависит от задачи и от того, что линкуете и с чего. Откуда будет браться геометрия и откуда будет браться положение. В любом случае, если сборка2 и 3 будут сателлитными, то это не хорошо, уж лучше сразу фрагменты 2 и 3 вставить во фрагмент 1.
Никак не могу понять идеологию построения проектов.
Если все собирается из кусочков, то все просто, но если кусочки начинают зависеть друг от друга, то не понятно как все делать.
Рисую кораблик. В нем есть поперечный и продольный набор. Поперечный набор ограничен корпусом, продольный набор делается по корпусу и делает вырезы в поперечном.
Вставляю все фрагменты в одну сборку привязывая их по специальным системам локальных координат. Потом в контексте сборки отдельные фрагменты изменяю в зависимости от других фрагментов.
И пока в булевых у меня только вычитания, то все изменения остаются локально во фрагментах. Но стоит использовать сложение, то в верхней сборке появляются тела из фрагментов - вот плохо это или нормально?
Ну и когда количество фрагментов начинает расти, то все начинает тормозить. Пробовал делать отдельный фрагмент, в который грузил поперечный и продольный набор набор и там же вырезал в поперечном наборе вырезы продольным набором. Потом делал выгрузку фрагментов уже с вырезами и вставлял их в сборку. Тогда в основной сборке ничего не тормозит и пересчет происходит, только при редактировании дополнительной сборки. Вот только появляется куча дополнительных фрагментов и непонятно, толи пытаться дорабатывать в оригинальных фрагментах, толи можно дорабатывать уже обрезанные фрагменты?
Ну и дополнительная сборка никак не связанна с основной - надо знать про нее. Кто бы мог мне объяснить ну и посмотреть, чего я наделал и сказать - так делать нельзя или надо делать вот так?
 
Цитата
Andrey Mazurov написал:
Кто бы мог мне объяснить ну и посмотреть, чего я наделал и сказать - так делать нельзя или надо делать вот так?
Выкладывайте наработки, а мы тут все посмотрим и скажем что не так и как нужно. Без файлов трудно сказать. И что б всё тормозило имея только булевы во фрагментов....это ж сколько нужно фрагментов? Сотни тысяч...миллионы.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Выкладывайте наработки, а мы тут все посмотрим и скажем что не так и как нужно. Без файлов трудно сказать. И что б всё тормозило имея только булевы во фрагментов....это ж сколько нужно фрагментов? Сотни тысяч...миллионы.
Пока еще не тормозит, но это уже второй вариант, в первом было чуток больше и там начало помаленьку.
 
Привет всем.

Я вот пытался все время делать так, чтоб изменения были локальные во фрагментах, а теперь прихожу к выводу, что это не обязательно.
Так как фрагменты параметризируемые, значит чертежи в них делать нельзя(мы же не знаем с какими параметрами он вставлен в сборку). Есть правда вариант для просмотра чертежа открывать его в контексте сборки, тогда наверное будет нормально.
Так какая все же должна быть идеология при построении проектов?
Где делать чертежи? Делать новый файл, грузить туда фрагментом сборку, разделять все на тела и по ним делать чертежи?
Как создавать проекты, которые не разваливаются при изменении фрагментов и какова должна быть общая структура?
PS: выше я выложил проект для пояснений.
 
Цитата
Andrey Mazurov написал:
Так как фрагменты параметризируемые, значит чертежи в них делать нельзя(мы же не знаем с какими параметрами он вставлен в сборку).
Для этого случая предусмотрен параметр "Автосохранение". Чертежи делать можно.
Страницы: Пред. 1 ... 283 284 285 286 287 288 ... 419 След.