Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Замечания по T-FLEX CAD 16, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 16
 
Уважаемые участники Форума.
В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 16.

ВАЖНО:
При изложении своих замечаний или сообщении об ошибках в работе T-FLEX CAD, пожалуйста, сообщайте номер используемой сборки.
Также, по возможности, прикладывайте к сообщению файлы модели, которые помогают воспроизвести некорректное или ошибочное поведение программы.
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 53 ... 55 След.
Ответы
 
1. Не работает изменение цвета фрагмента через окно параметров (пришлось цвет менять через дополнительную переменную).
2. Во фрагменте, вставленном в технические требования, от чего-то цвет меняется по пункту контекстного меню "Размер и положение", а через параметры не меняется.
3. В окне "Размер и положение" фрагмента, вставленного в технические требования, номер цвета ввести нельзя и приходится искать цвет в выпадающем списке.
4. Для фрагмента, вставленного в технические требования, не доступны из контекстного меню опции:
переменные (соответственно нельзя изменить цвет фрагмента по переменной фрагмента),
"Изменить" (нельзя редактировать свойства через окно "Параметры").
Изменено: Тимофей Рукосуев - 30.10.2021 14:40:59
 
У Вас на предприятии разрешена цветная печать КД и рабочим выдаются цветные чертежи? Или это только для удобства конструктора?
Изменено: Сергей Максимов - 31.10.2021 11:19:34 (-+)
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
У Вас на предприятии разрешена цветная печать КД и рабочим выдаются цветные чертежи? Или это только для удобства конструктора?
Жаль у меня компас не установлен... А то показал бы Вам картинку плиты реального штампа, которым изготавливают сотни тысяч деталей (уверен, что с большой вероятностью эта деталь есть у Вас на кухне), где выделение цветом для уменьшения ошибок при проектировании, просто необходима...
И вопросы Вам:
1. А Вы считаете, что ошибки в дорогой программе не нужно исправлять?
2. Вы считаете "удобство конструктора" незначительным аргументом?
3. Сколько Вы проработали в КБ, где "процент сдачи документации с первого предъявления" зачастую влиял на заработок конкретного конструктора и коллектива?
*****
Тут, знаете ли, Вы лично можете по десять раз носить туда сюда комплект чертежей в и из нормоконтроля, т-контроля, у-контроля...
Только нужно ли работникам нормоконтроля, т-контроля, у-контроля это? У них юбольше другой работы нет, чтобы "пыриться" в Ваши по пять раз правленые чертежи?
И зачем Топ-Системы предлагают 3D моделирование? Можно же все в 2D сделать! А то Сергей Максимов критиковать начнет: мол, не напрягайте программистов...
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
У Вас на предприятии разрешена цветная печать КД и рабочим выдаются цветные чертежи? Или это только для удобства конструктора?
Нафига исправлять ошибки? И так сойдет...
Правильно?
 
Некоторые Ваши предложения мне нравятся. Например с крюком. Все четко.
Конкретно это - считаю излишеством. У самого когда-то был шаблон документа, где выноски и размеры синего цвета, а остальной текст - бордового. Но изменять отдельно цвет элементов в тех. требованиях, думаю уже перебор.
Опять же все эти цветовые решения актуальны только для работы исключительно в кад, без докса или другой PDM-системы, потому как сам начертил - сам отправил на печать, в настройках печати указал параметр "Одноцветный".
Но все меняется, когда начинается проектирование под управлением PDM-системы. Конструктору будет уже не доступен плоттер, доступен только электронный журнал заявок печати документов. Экспорт в PDF также недоступен, т.к. он выполняется автоматически при сдачи GRB-файла на сервер. Проектирование становится более формализованным, пункты ТТ и материалы выбираются из справочников, согласование чертежей электронное. Цветное изображение в PDF-документах запрещают военпреды, как это ни печально.
То, что в ближайшие годы PDM-системы будут такими же привычными как Проводник Windows не вызывает сомнения. Слишком много плюсов для предприятия и жалобы конструкторов на незначительные неудобства будут просто игнорироваться. Более того, все USB-порты будут заблокированы и права на установку программ отключены. Камеры во всех углах и мониторинг экранов пользователей уже никого не удивляют.
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
Более того, все USB-порты будут заблокированы и права на установку программ отключены. Камеры во всех углах и мониторинг экранов пользователей уже никого не удивляют.
Тьфу на вас, ужас а как же косынка и тытруба, шутка, про ЮСБ порты у нас уже пройденный этап, уже вернули обратно, а про
Цитата
Сергей Максимов написал:
PDM-системы
и камеры, это все деньги, требования к качеству КД у нас ужесточаются в области ошибок, не дай бог с размером или количеством напортачить готовь солидол, а вот соответствие ЕСКД только грубые ляпы (и то можно отбрехаться это все НХ или автокад такой), и больше напирают на технологичность и экономичность.
 
Цитата
Шурик написал:
про ЮСБ порты у нас уже пройденный этап, уже вернули обратно,
8.5 лет отработал в КБ (основной проектант), флэшки отрубили почти сразу и доступ к дискам тоже. На диске С на запись только папка Temp с ограниченным объемом, а логические просто скрыли. Вся работа в сетевой системе и на сервере.
Цитата
Шурик написал:
и больше напирают на технологичность и экономичность.
Скоро будете в чертежах указывать полное обозначение сортамента, вместо привычной Ст3 380-2005, чтобы ОМТС без лишнего согласования готовило закупку, потому как сейчас в тренде - все с колес с минимальным запасом на складе - так же как и за бугром: на складе двухнедельный запас.
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
Некоторые Ваши предложения мне нравятся. Например с крюком. Все четко.
Конкретно это - считаю излишеством. У самого когда-то был шаблон документа, где выноски и размеры синего цвета, а остальной текст - бордового. Но изменять отдельно цвет элементов в тех. требованиях, думаю уже перебор.
Опять же все эти цветовые решения актуальны только для работы исключительно в кад, без докса или другой PDM-системы, потому как сам начертил - сам отправил на печать, в настройках печати указал параметр "Одноцветный".
Но все меняется, когда начинается проектирование под управлением PDM-системы. Конструктору будет уже не доступен плоттер, доступен только электронный журнал заявок печати документов. Экспорт в PDF также недоступен, т.к. он выполняется автоматически при сдачи GRB-файла на сервер. Проектирование становится более формализованным, пункты ТТ и материалы выбираются из справочников, согласование чертежей электронное. Цветное изображение в PDF-документах запрещают военпреды, как это ни печально.
То, что в ближайшие годы PDM-системы будут такими же привычными как Проводник Windows не вызывает сомнения. Слишком много плюсов для предприятия и жалобы конструкторов на незначительные неудобства будут просто игнорироваться. Более того, все USB-порты будут заблокированы и права на установку программ отключены. Камеры во всех углах и мониторинг экранов пользователей уже никого не удивляют.
Я постараюсь завтра выложить Вам чертеж реальной детали, которая, повторюсь, поучаствовала, наверное, уже в изготовлении миллиона деталей...
Там цвет очень помогает конструктору...
И замечу, что тут я не выкладываю предложений, а указываю на ошибки...
А ошибки рано или поздно нужно исправлять...
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
Скоро будете в чертежах указывать полное обозначение сортамента, вместо привычной Ст3 380-2005, чтобы ОМТС без лишнего согласования готовило закупку, потому как сейчас в тренде - все с колес с минимальным запасом на складе - так же как и за бугром: на складе двухнедельный запас.
ЕСКД (ГОСТ 2.109 пункт 2.3) вот что говорит нам по этому поводу:
Цитата
Допускается в условном обозначении материала не указывать группу точности, плоскостность, вытяжку, обрезку кромок, длину и ширину листа, ширину ленты и другие параметры, если они не влияют на эксплуатационные качества изделия (детали).
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Допускается в условном обозначении материала не указывать группу точности, плоскостность, вытяжку, обрезку кромок, длину и ширину листа, ширину ленты и другие параметры, если они не влияют на эксплуатационные качества изделия (детали).
Вот именно, что допускается. При этом стандарт требует полного обозначения сортамента в конструктивной структуре изделия (КСИ). А когда конструктор проектирует в связке CAD-PDM, он несет ответственность за КСИ. Какой смысл в чертеже писать сокращенно, а потом в КСИ указывать сортамент, если можно сразу выбрать в справочнике полное обозначение, которое система автоматом запишет в КСИ?
Изменено: Сергей Максимов - 31.10.2021 21:59:33 (-+)
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Допускается в условном обозначении материала не указывать группу точности, плоскостность, вытяжку, обрезку кромок, длину и ширину листа, ширину ленты и другие параметры, если они не влияют на эксплуатационные качества изделия (детали).
Вот именно, что допускается. При этом стандарт требует полного обозначения сортамента в конструктивной структуре изделия (КСИ). А когда конструктор проектирует в связке CAD-PDM, он несет ответственность за КСИ. Какой смысл в чертеже писать сокращенно, а потом в КСИ указывать сортамент, если можно сразу выбрать в справочнике полное обозначение, которое система автоматом запишет в КСИ?
А какой смысл, например, для косынки 50х30х4 несет информация о том, что у листа, от которой она отрублена, обрезная или необрезная кромка? Или то, что лист изначально был длиной 2500 мм?
Поэтому тут ЕСКД значительно облегчает труд конструктора (сюрприз!)
И у нас некоторые конструктора, когда им предложили бы внести полное обозначение материала, посла ли бы предлагающего...
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Там цвет очень помогает конструктору..
Да такое есть в нашем деле, но в производство уходит копия чертежа, и копировальный аппарат ч/б, и некоторые цвета плохо различимы, да и архив не примет, вот если безбумажный документооборот....
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
внести полное обозначение материала, посла ли бы предлагающего
даже технолога, вот это порядки, без полного обозначения технологи не примут в работу чертеж, сокращенное обозначение в порядке вещей только у конструкторов оснастки и ремонтников. У технологов изменения в работе в большей степени, при производственной необходимостью при выпуске новой техники и срочных заказах их ВЫГОНЯЮТ в цех работать слесарями точнее ходячими техпроцессами это убыстряет на порядок технологическую подготовку.
Вывод: время внесет свои коррективы вне зависимости от наших хотелок.
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Или то, что лист изначально был длиной 2500 мм?
Речь не о длине и ширине листа, а о его толщине.
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
И у нас некоторые конструктора, когда им предложили бы внести полное обозначение материала, посла ли бы предлагающего...
Это до тех пор, пока предприятие не внедрило полностью PDM и ERP системы. После начала промышленной эксплуатации указанных систем, руководство предприятия очень быстро подберет аргументы таким посылающим. Потому как увидит, где можно сэкономить время, а соответственно деньги.
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Поэтому тут ЕСКД значительно облегчает труд конструктора (сюрприз!)
Да, ЕСКД облегчило труд конструкторов, проектирующих на кульмане. Стандарты были нацелены на сокращение времени конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП) при бумажной КД. Но те времена давно ушли. Сейчас ЕСКД, порой, тормозит КТПП. Та же ситуация и с групповыми чертежами, когда выбран табличный вариант выполнения, а не отдельными документами (ЕСКД предлагает два варианта). При запуске PDM табличные чертежи канут в лето, останется только второй вариант. Кстати будет меньше ошибок как у конструкторов, так и у технологов, нормировщиков и рабочих.
 
Цитата
Шурик написал:
даже технолога, вот это порядки, без полного обозначения технологи не примут в работу чертеж, сокращенное обозначение в порядке вещей только у конструкторов оснастки и ремонтников. У технологов изменения в работе в большей степени, при производственной необходимостью при выпуске новой техники и срочных заказах их ВЫГОНЯЮТ в цех работать слесарями точнее ходячими техпроцессами это убыстряет на порядок технологическую подготовку.
Вывод: время внесет свои коррективы вне зависимости от наших хотелок.
От чего же не примут, ежели чертеж выполнен по ЕСКД?
Изменено: Тимофей Рукосуев - 01.11.2021 18:54:59
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Или то, что лист изначально был длиной 2500 мм?
Речь не о длине и ширине листа, а о его толщине.
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
И у нас некоторые конструктора, когда им предложили бы внести полное обозначение материала, посла ли бы предлагающего...
Это до тех пор, пока предприятие не внедрило полностью PDM и ERP системы. После начала промышленной эксплуатации указанных систем, руководство предприятия очень быстро подберет аргументы таким посылающим. Потому как увидит, где можно сэкономить время, а соответственно деньги.
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Поэтому тут ЕСКД значительно облегчает труд конструктора (сюрприз!)
Да, ЕСКД облегчило труд конструкторов, проектирующих на кульмане. Стандарты были нацелены на сокращение времени конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП) при бумажной КД. Но те времена давно ушли. Сейчас ЕСКД, порой, тормозит КТПП. Та же ситуация и с групповыми чертежами, когда выбран табличный вариант выполнения, а не отдельными документами (ЕСКД предлагает два варианта). При запуске PDM табличные чертежи канут в лето, останется только второй вариант. Кстати будет меньше ошибок как у конструкторов, так и у технологов, нормировщиков и рабочих.
Я так и не пойму: что это у Вас ЕСКД - чуть ли не абсолютное зло?
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
Некоторые Ваши предложения мне нравятся. Например с крюком. Все четко.
Конкретно это - считаю излишеством. У самого когда-то был шаблон документа, где выноски и размеры синего цвета, а остальной текст - бордового. Но изменять отдельно цвет элементов в тех. требованиях, думаю уже перебор.
Опять же все эти цветовые решения актуальны только для работы исключительно в кад, без докса или другой PDM-системы, потому как сам начертил - сам отправил на печать, в настройках печати указал параметр "Одноцветный".
Но все меняется, когда начинается проектирование под управлением PDM-системы. Конструктору будет уже не доступен плоттер, доступен только электронный журнал заявок печати документов. Экспорт в PDF также недоступен, т.к. он выполняется автоматически при сдачи GRB-файла на сервер. Проектирование становится более формализованным, пункты ТТ и материалы выбираются из справочников, согласование чертежей электронное. Цветное изображение в PDF-документах запрещают военпреды, как это ни печально.
То, что в ближайшие годы PDM-системы будут такими же привычными как Проводник Windows не вызывает сомнения. Слишком много плюсов для предприятия и жалобы конструкторов на незначительные неудобства будут просто игнорироваться. Более того, все USB-порты будут заблокированы и права на установку программ отключены. Камеры во всех углах и мониторинг экранов пользователей уже никого не удивляют.
Как и обещал, выкладываю чертеж реально спроектированного и выполненного штампа. На нем сделано, наверное, уже под миллион деталей. Скорее всего и Вы пользуетесь вещами, где есть детали выполненные на этом штампе. Обратите внимание, как цвет отверстий помогает...

 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Обратите внимание, как цвет отверстий помогает...
Как говориться: На вкус и цвет товарищей нет. По мне так слишком пестро. Достаточно бы двух-трех цветов: черный - форматка, синий размеры и темно-красный текст.
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Я так и не пойму: что это у Вас ЕСКД - чуть ли не абсолютное зло?
Как правильно заметил Шурик, Вам мешает излишняя категоричность. ЕСКД для меня - рекомендации, которых лучше придерживаться, чтобы инженеры и рабочие понимали друг друга правильно. Но молиться на ЕСКД не стану. Если где-то ЕСКД попросту не успевает за прогрессом, что с ним случается иногда, то рекомендации можно и проигнорировать, если это не приведет к браку.
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
1. Как говориться: На вкус и цвет товарищей нет. По мне так слишком пестро. Достаточно бы двух-трех цветов: черный - форматка, синий размеры и темно-красный текст.
Как правильно заметил Шурик,
2. Вам мешает излишняя категоричность.
3. ЕСКД для меня - рекомендации, которых лучше придерживаться, чтобы инженеры и рабочие понимали друг друга правильно. Но молиться на ЕСКД не стану. Если где-то ЕСКД попросту не успевает за прогрессом, что с ним случается иногда, то рекомендации можно и проигнорировать, если это не приведет к браку.
1. Я так понял, что Ваша цель- это непонятное желание то ли вывести меня из себя, то ли спровоцировать меня на грубость....
Речь изначально шла об отверстиях. Но Вы тут рассказываете всем, замусоривая своим спамом ветку, "какое небо голубое"...
2. А обсуждению тут недостатков и ошибок мешаете Вы!
3. Кроме рабочих и инженеров есть еще очень много кого, кто за несоблюдение ЕСКД может с Вас "снять стружку"...
Изменено: Тимофей Рукосуев - 01.11.2021 22:53:54
 
Замечание принял, ответил Вам в личку.
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Я так понял, что Ваша цель
Не неправильно поняли, я уже отписался в другой теме по оформлению отверстий. Беда в том что, когда конструктор специализируется на правой ноздре определенной теме, его очень напрягает отсутствие определенных возможностей в ТФ, особенно по ЕСКД, ну так надо пользоваться специализированными программами. Пример из практике по "пользе" ЕСКД: Присылаем чертеж ЧПУшникам, сырой как дождливая погода + 3Д модель абсолютно идентична, хоть на 3Д печать сразу, и сразу что за Г... вы что не научились за столько? А мы такие - да есть 3Д модель, а чертеж только как пояснение. А нам а мы а они не братцы-кролики чертеж это документ, а модель это ... (непереводимая игра слов), а по чертежу мы сделаем модель, проверим на ошибки и потом будем её изготовлять, мы вам не доверяем. Вот такой прогресс, и к чему я это уже забыл... а вот халтура мимо кассы, так давай быстро модель мы во вторую смену сделаем и деньги на карман. Я уже писал, все решает экономика
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 53 ... 55 След.