Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 249 250 251 252 253 254 ... 419 След.
Ответы
 
Новый год закончился, так что как и обещал выкладываю свой вариант №2.
 
Вы всё ещё моё ведро обсуждаете? :) Как я понял, решений много, и у каждого свой подход, может не будете между собой ругаться, праздники, всё таки! Что мне интересно, так это кто изначально это ведро придумал, в чём его проектировал и как. Кстати обычным полигональным моделингом делается намного быстрее, но, естественно, ни о какой параметризации речи не идёт.

P.S. Программа у меня версии 15.1.51, так что файлы все выложенные читаются и буду в них дальше разбираться. Спасибо.
Изменено: dixiony - 07.01.2018 11:26:41
 
Цитата
dixiony написал:
Вы всё ещё моё ведро обсуждаете?
Дело не в ведре. Обычная простая модель.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Новый год закончился, так что как и обещал выкладываю свой вариант №2.
В-общем, наполовину то же, что и у меня, но снизу-вверх. Больше построений, больше переменных, больше вес всей модели.

Цитата
dixiony написал:
Как я понял, решений много, и у каждого свой подход
Как видим, решений было предложено всего два, а подходов всего три: построение модели сверху-вниз, снизу-вверх и их комбинация. Об чём, собственно, и ломаем копья.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Больше построений, больше переменных, больше вес всей модели.
У Вас полуфабрикат, чтобы что-то изменить, нужно заново практически всё сделать. Мой вариант - поменял переменную и получил новый типоразмер...но Вы не видите разницу. И это бесполезно объяснять, хотя любой человек посмотрев Ваш ролик и мой, поймёт....
 
Цитата
Sila Musli написал:
но Вы не видите разницу. И это бесполезно объяснять, хотя любой человек посмотрев Ваш ролик и мой, поймёт....
Взаимно. И по-поводу полуфабриката тоже.
Я вашу модель изучил, можно сказать, досконально. Предлагаю вам сделать то же самое и с моей, согласно приложенному видеоролику. Не надо ничего заново строить, надо управлять линиями построения (выделены красным цветом). То, что у вас практически те же самые построения выведены на манипуляторы, а значит и на переменные, не делает сборку проще, а её создание быстрее. Я понимаю, вы вывели переменные нам манипуляторы, чтобы юзер не дёрнул чего лишнего, но лично я в своей работе манипуляторами практически не пользуюсь, лишняя работа, красиво для презентации.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Взаимно. И по-поводу полуфабриката тоже.
Просто уменьшите ширину перемычки к примеру с 80мм до 30мм с шагом 10мм. Сделайте видео. Покажите как быстро, удобно у Вас это происходит. Не забудте показать, как сразу перестраиваются фрагменты, без доп.манипуляций.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Просто уменьшите ширину перемычки к примеру с 80мм до 30мм с шагом 10мм. Сделайте видео. Покажите как быстро, удобно у Вас это происходит. Не забудте показать, как сразу перестраиваются фрагменты, без доп.манипуляций.
Не понял, зачем с шагом 10, сразу меняйте переменную l1 на 30 мм, переменную f уменьшаете напр. до 20, видео с 4 мин. Или вы полагаете, что моим способом я не могу завязать это скругление на ширину перемычки? Не вопрос, и без всяких переменных. Просто не нужно. а что, на вашем компе фрагменты не перестраиваются? :idontnow:
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Или вы полагаете, что моим способом я не могу завязать это скругление на ширину перемычки?
Ну не завязали...поэтому и называю - полуфабрикат. Даже не это главное - при повороте крышки у Вас пересечения до 30 градусов.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Просто не нужно. а что, на вашем компе фрагменты не перестраиваются?
Для обновления выгруженных тел, нужно дополнительно их обновлять(а так же можно просто забыть это сделать и получить не верные чертежи), а в моём варианте, присутствует автообновление.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Ну не завязали...поэтому и называю - полуфабрикат.
С этим я даже и не спорю. Но мой полуфабрикат даёт свободу действий проектировщику, изменять параметры модели независимо друг от друга. А вы постарались максимально уменьшить количесвто управляемых параметров, жёстко привязав, как вам кажется, второстепенные на основные. но вот вопрос, А что если этот параметр, скажем скругление на пермычке, или сама перемычка окажутся спроектированы неправильно? Будете в этой части модель строить заново, развязывать построения, по-новой назначать переменные?
Цитата
Sila Musli написал:
Даже не это главное - при повороте крышки у Вас пересечения до 30 градусов.
Не понял. По-подробнее, пожалуйста. На видео я продемонстрировал, что при повороте крышки пересечения устраняются оперативно. И в той модели, что я выложил, их не должно быть. А вот к вашей поворачиващейся без пересечений крышке, есть один большой вопрос, но уже технологического порядка, как делать?
Цитата
Sila Musli написал:
Для обновления выгруженных тел, нужно дополнительно их обновлять(а так же можно просто забыть это сделать и получить не верные чертежи), а в моём варианте, присутствует автообновление.
Вот единственный минус проектирования сверху-вниз.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Будете в этой части модель строить заново, развязывать построения, по-новой назначать переменные?
Буду делать точно тоже самое что и Вы - перепривязывать и т.п. Но т.к. от геометрии одной детали другие не зависят, у меня ничего не сломается глобально.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Не понял. По-подробнее, пожалуйста.

Цитата
ВладиславКМВ написал:
А вот к вашей поворачиващейся без пересечений крышке, есть один большой вопрос, но уже технологического порядка, как делать?
Также как и Вашу.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Вот единственный минус проектирования сверху-вниз.
Уж поверте, что нет. Когда большая сборка, модификация одной линии "взрывает" десяток деталей - вот главный недостаток, я уж молчу о перестроении всего и вся в больших сборках.

Да и кстати, доделайте уж ось, а то она там где-то не понятно где)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Буду делать точно тоже самое что и Вы - перепривязывать и т.п. Но т.к. от геометрии одной детали другие не зависят, у меня ничего не сломается глобально.
А вот это давайте проверим.
Цитата
Sila Musli написал:
Также как и Вашу.
Предлагаю второй раунд. Заказчик хочет получить модель для изготовления опытного образца. Я не технолог по пластиковому литью, но примерно могу отредактировать модель, чтобы испытать технологию. Предлагаю сделать вам то же самое со своим полуфабрикатом.
Цитата
Sila Musli написал:
Уж поверте, что нет. Когда большая сборка, модификация одной линии "взрывает" десяток деталей - вот главный недостаток, я уж молчу о перестроении всего и вся в больших сборках.
Я уже давно мало кому верю на слово, тем более малознакомым людям, тем более, если имею своё мнение. Я делаю большие сборки сверху-вниз элементарными блоками без лишних построений, только габаритные и связанные размеры, ну и примитивную форму. Дорабатываю выгруженные фрагменты. Так чтобы уж "взрывалось" с катастрофическими последствиями - практически нет. Зато быстро, дёшево и сердито.
Цитата
Sila Musli написал:
Да и кстати, доделайте уж ось, а то она там где-то не понятно где)
А что ось? Это не предмет разногласий. Скажем, я размещу её в точке с координатами 0, 0.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
А вот это давайте проверим.
Буду дальше проверять всё что хотите. Только доделайте деталь. Уберите пересечения, доделайте ось.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Предлагаю второй раунд.
Ещё даже первый не закончился. Дайте уже наконец сборку, чтоб она физически работала.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Зато быстро, дёшево и сердито.
Значит ничего серьёзного не делали ни разу. И каков смысл в:
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Я делаю большие сборки сверху-вниз элементарными блоками без лишних построений, только габаритные и связанные размеры, ну и примитивную форму.
Зачем делать лишние построения, телодвижения, чтоб потом получить проблемы с обновлением деталировки?
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Это не предмет разногласий.
Это часть модели, которую Вы никак не можете довести до логического конца.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Предлагаю сделать вам то же самое со своим полуфабрикатом.
В моей модели ничего дорабатывать не нужно. Вашу рабочую, я пока не видел.
 
Моя сборка работает. Ось я вообще уберу. Пересечение на 30 гр., завтра посмотрю, что там не так, если у вас не хватает воображения откорректировать модель с целью устранения пересечения, но из-за этого одного сборку выкладывать не буду, не критично. Сделаю модель с учётом технологии, там пересечения проверю ещё раз. Предлагаю выложить наши модели завтра вечером в это же время. Одновременно. А то потом ждать вас неделю ещё, как-то не комильфо, вы так не считаете?
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Моя сборка работает. Ось я вообще уберу. Пересечение на 30 гр., завтра посмотрю, что там не так, если у вас не хватает воображения откорректировать модель с целью устранения пересечения, но из-за этого одного сборку выкладывать не буду, не критично. Сделаю модель с учётом технологии, там пересечения проверю ещё раз. Предлагаю выложить наши модели завтра вечером в это же время. Одновременно. А то потом ждать вас неделю ещё, как-то не комильфо, вы так не считаете?
Я свою воложил 4-го, Вы до того выложили нерабочий вариант и до сих пор не исправили. Зачем мне что-то корректировать, если моя модель рабочая? Я Вас упрашивать переделывать/доделывать больше не собираюсь. Если и завтра вечером не увижу ничего с чем можно хоть как-то сравнить свой результат, сравню с тем что есть, но физически не рабочая модель проиграет прям по первому же пункту: "Работает/не работает" ни то что по как сделано, как модифицируется и т.п.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Я свою воложил 4-го
Ну, не серьёзно, ейБогу. Детский сад какой-то. Может ещё посчитаемся?
Цитата
Sila Musli написал:
с чем можно хоть как-то сравнить свой результат
Ваш результат виртуальная игрушка, не более.

Выкладываю Вариант 2. На скриншоте указал стрелками, какие линии управляемые. Предупреждение (!) при изменении параметров контролировать целостность модели. Также рекомендую проверять пересечение фрагментов на углах 5-20 гр после перестроений и обновления модели. Параметры по-умолчанию настроены на возможность изготовления по модели литьевой формы, как мне представляется. Готов выслушать замечания по технологии.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Ваш результат виртуальная игрушка, не более.
Пусть будет так.

А теперь видео как с этим работать, выкладывайте. Как просто модифицировать, как менять параметры, чтоб ваша мегакрутая модель не разваливалась?

Я просто поменял диаметр с 400 на 300 и привет:

Цитата
ВладиславКМВ написал:
Предупреждение (!) при изменении параметров контролировать целостность модели.
Т.е. Вы предлагаете каждый раз всё переделывать за Вами? Так можно даже в К каждый раз новую модель делать. В чём смысл ТФ с его параметризацией и т.п.? Где ускорение за счёт параметризации, где юзабилити модели за счёт элементов управления, манипуляторов или просто переменных. Зачем Вы делали переменные если ими нельзя быстро и просто изменить модель, чтобы получить новую конфигурацию?

Я не буду просить рабочую модель, всем и так понятно, что не дождусь. Ну может если только мои правнуки)))
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
На скриншоте указал стрелками, какие линии управляемые.
Я насчитал 13 линий. Если дергать каждую в отдельности и при этом еще надо
Цитата
ВладиславКМВ написал:
контролировать целостность модели.
то такое решение нельзя признать удовлетворительным. Ну только если для внутреннего употребления самим автором.
1:0 в пользу Sila Musli . Второй раунд будет? :)
 
Цитата
B_S_V написал:
Второй раунд будет?
Врятли)
Пока ещё рабочей модели так и нету. Поворотная часть висит в воздухе, так что это не рабочая модель. Неравномерные зазоры, если смотреть сверху, так ваще жесть:

Зато мусор можно кидать прям не открывая крышки, удобно)

И того при беглом рассмотрении:
- Модель не доделана в плане назначения. Нет оси.
- Модель имеет конструктивные недоработки. Неравномерный зазор.Отсутствие скруглений острых кромок.
- Модель не модифицируется хоть в каком диапазоне. Простейшее изменение диаметра и взрыв.
- В 2д есть точки в свободном полёте. Случайное их перемещение и взрыв.
- Предложенный вариант модификаций заставляет разбираться в чужом нагромождении линий. Проще заново сделать свою.
- Ненужное усложнение главного эскиза. Размеры, цвета линий построения. Линии построения не обрезаны - лес из линий.
- Отсутствует простое и наглядное управление модификациями. Автор сам не разберётся через месяц, а другой человек будет долго постигать логику построения и вспоминать автора разными эпитетами.
- Использован неуместный вариант построения сборки по типу "сверху-вниз". Это приведёт к большим проблемам при глобальных модификаций геометрии. Также требует дополнительных телодвижений для обновления.
- Файл "Клапан" выгружен без сохранения ассоциативности. Так что изменения в нём не отразятся.
- Чехарда с цветами. Цвета линий и цвета слоёв разные. Вообще не ясно зачем так сделано, это только вносит сумятицу, которой и так хватает в модели. Хотя то что разложено по слоям - это хорошо.
- Усложнение за счёт использования лишней плоскости. Модель простая, ни к чему это.

В общем даже посоревноваться не удалось толком.
 
Цитата
B_S_V написал:
Я насчитал 13 линий. Если дергать каждую в отдельности и при этом еще надо "...:контролировать целостность модели...".то такое решение нельзя признать удовлетворительным. Ну только если для внутреннего употребления самим автором.
Вы это серьёзно? Н-да...
Вот, к примеру, производство мебели. Поставщики ПО для мебельной индустрии делят ПО на две категории: для конструкторов и для менеджеров салонов по продажам (Топ Систем даже делал ПО для трёх категорий - плюс администратор или эксперт). У меня по этой аналогии модель для конструктора. Вы хотите для менеджера? Не проблема. Сделаю и покажу.
Цитата
B_S_V написал:
Второй раунд будет?
Мяч на стороне Sila Musli.

Цитата
Sila Musli написал:
Врятли)Пока ещё рабочей модели так и нету. Поворотная часть висит в воздухе, так что это не рабочая модель. Неравномерные зазоры, если смотреть сверху, так ваще жесть:
"Врятли" - вот это самая жесть, я бы даже сказал, оцинкованная жесть.
А то что у меня, зто не жесть, это конструкторское решение. На видео показано как регулировать этот зазор. Объяснять, для чего так сделано не буду, просто примите, что конструктор так захотел. Мы же обсуждаем не технику работы конструктора, а методику проектирования. Не так ли?
Цитата
Sila Musli написал:
И того при беглом рассмотрении:- Модель не доделана в плане назначения. Нет оси.- Модель имеет конструктивные недоработки. Неравномерный зазор.Отсутствие скруглений острых кромок.- Модель не модифицируется хоть в каком диапазоне. Простейшее изменение диаметра и взрыв.- В 2д есть точки в свободном полёте. Случайное их перемещение и взрыв.- Предложенный вариант модификаций заставляет разбираться в чужом нагромождении линий. Проще заново сделать свою.- Ненужное усложнение главного эскиза. Размеры, цвета линий построения. Линии построения не обрезаны - лес из линий.- Отсутствует простое и наглядное управление модификациями. Автор сам не разберётся через месяц, а другой человек будет долго постигать логику построения и вспоминать автора разными эпитетами.- Использован неуместный вариант построения сборки по типу "сверху-вниз". Это приведёт к большим проблемам при глобальных модификаций геометрии. Также требует дополнительных телодвижений для обновления.- Файл "Клапан" выгружен без сохранения ассоциативности. Так что изменения в нём не отразятся. - Чехарда с цветами. Цвета линий и цвета слоёв разные. Вообще не ясно зачем так сделано, это только вносит сумятицу, которой и так хватает в модели. Хотя то что разложено по слоям - это хорошо.- Усложнение за счёт использования лишней плоскости. Модель простая, ни к чему это.
Вы всерьёз полагаете, что за нагромождением букв мало у кого возникнет желание вникать в типа анализ, что вы тут написали? Наверное, расчёт на это.
Я прочитал и даже внимательно. Есть такое правило, если чего не знаешь или не понял, не разобрался, лучше спроси или промолчи, сойдёшь за умного.
Даю коментарии на этот "типа анализ":
- Ось не делал, её моделирование никак не сказывается на методике построения модели. Уже писал, пишу ещё раз. Объясните, почему это так важно для вас?
- Неравномерный зазор. Может быть и равномерным при изменении одной переменной (см. видеоинструкцию).
- Взрыв это отсутствие понимания, что и в какой последовательности надо делать.
- В 2D есть точки... Мне как-то не попадались, но если вы их специально нашли, просто не трогайте их, они не мешают.
- Разбираться надо в любом случае, хоть в линиях построения, хоть в переменных. Если лень, это другой вопрос.
- Цвета-то чем не угодили? специально выделил, чтобы легче было разбираться, но вам и это не поможет. То же самое и с линиями построения, с необрезанными легче разбираться (я, по-крайней мере, в чужом эскизе, всегда делаю линии бесконечными). Хотя, если прицепиться больше не к чему, то можно поктритиковать и технику работы автора и даже его личность.
- Наглядное управление модификациями - это видимо, вы про манипуляторы. Считаю это лишней тратой времени в рабочем процессе. Но если делать игрушку для блондинок, то да красиво и можно не опасаться, что пользователь что-то захочет изменить из того, что не нужно по мнению моделиста изменять.
По второй части предложения - мне не понадобилось много времени, чтобы поднять эту модель и внести в неё изменения. У меня есть все основания полагать, что вам потребовалось на аналогичные действия значительно больше времени.
- Насчёт неуместности это будет понятно после того, как вы покажете альтернативный вариант, чего я жду с нетерпением.
- Ассоциативность клапана... Этот пункт здесь как, для массовки?
- Цвета линий и цвета слоёв разные :shock: И что такое может быть? Вас определённо несёт, сударь.
- Это про какую плоскость? Это вообще-то не возбраняется. Вас захватил азарт критика. Вам уже важно не столько понять способ построения модели, сколько желание попинать оппонента за все прошлые и будущие грехи, оптом..., на всякий случай..., ну и для массовки опять же.

Что-то затянулось ожидание вашего выступления. Это усиливает мои сомнения в вашей компетенции в данном случае. В-общем, я жду образцово-идеально-показательного выступления, КАК НАДО. Тем более, что это было обещано в плане мастер-класса. То, что есть сейчас это далеко не образец, даже в плане техники моделирования и безупречности построений.

Выкладываю видео-инструкцию к варианту 2. Участвующим в турнире смотреть обязательно, многие ненужные вопросы отпадут сами собой. Готов ответить на вопросы, почему я решил сделать максимальное число регулируемых парметров, хотя это и не относится собственно к обсуждаемым методикам проектирования.

Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
Страницы: Пред. 1 ... 249 250 251 252 253 254 ... 419 След.