Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Функции и переменные регулирующие отображение линий построения и линий изображения
 
Такой вопрос возник! Занимаюсь построением параметрического чертежа теплообменного аппарата в 2D. Задача - автоматизировать построение 2D чертежа. Так вот, внутри теплообменника построил осевые теплообменных труб, связал их с переменными и базой данных. Но, возникла проблема, так как трубы U-образные (то есть идут с изгибом на одном конце) то никак не получается сделать так,чтобы линии построения изгибов этих самых труб появлялись в нужный момент, ссылаясь на базу данных и переменные. До этого осевые прямых участков труб сделал линейным массивом и связал с помощью переменных с базой данных, но с изгибами так не получится так как разные радиусы и соответственно значения. Как поступить???
 
А фото-видео пояснения?
 
Цитата
dmitrii-shhukin написал:
Такой вопрос возник! Занимаюсь построением параметрического чертежа теплообменного аппарата в 2D. Задача - автоматизировать построение 2D чертежа. Так вот, внутри теплообменника построил осевые теплообменных труб, связал их с переменными и базой данных. Но, возникла проблема, так как трубы U-образные (то есть идут с изгибом на одном конце) то никак не получается сделать так,чтобы линии построения изгибов этих самых труб появлялись в нужный момент, ссылаясь на базу данных и переменные. До этого осевые прямых участков труб сделал линейным массивом и связал с помощью переменных с базой данных, но с изгибами так не получится так как разные радиусы и соответственно значения. Как поступить???
Чтоб появлялись/не появлялись есть слои, но по описанию трудно что-то советовать.
 
Цитата
dmitrii-shhukin написал:
линии построения изгибов этих самых труб появлялись в нужный момент
Как вариант - через уровень, видим - "0", не видим "-1", ТФ позволяет туда поставить переменную.
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
dmitrii-shhukin написал:
линии построения изгибов этих самых труб появлялись в нужный момент
Как вариант - через уровень, видим - "0", не видим "-1", ТФ позволяет туда поставить переменную.
Уровни не удобны. Но да, можно и ими.
 
Я понял что нужно через уровни все связывать. Но как это сделать я пока понять не могу. Как это связать с базой данных если диаметры разные? На скрине видны участки прямых труб и труб с радиусом.С прямыми вопросов нет. А как задать функцию так чтобы осевые труб с радиусом появлялись исходя из количества прямых труб(количество прямых труб задается из базы данных с изменением диаметра аппарата) ? Какую переменную создать и какое значение там прописать? Как связать это все с базой данных и с уровнями видимости?
 
Вот сам рисунок
 
Как вариант (с уровнями).
Truba.zip (20.28 КБ)
 
Согласен с Sila Musli, лучше слоями. Так проще себя проверить на любом этапе
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
dmitrii-shhukin написал:
Я понял что нужно через уровни все связывать. Но как это сделать я пока понять не могу.
Как вариант, не факт что вам подойдет, я работаю 3D -> чертеж, как я БЫ решил проблему? 1, 2, 3 исполнение линий много, рисую чертеж уровень линий v, потом назначаю уровень v = -1, все пропадает, (почитайте мануал) потом рисуем 2ое исполнение, уровень линий v1, потом назначаем v1 = -1, и это исполнение исчезает, ни и так далее, а потом от исполнения по базе назначаем vN = 0 линии есть, vN = -1 линий нет, вот как-то так. Другого опыта у меня нет.
Страницы: 1