Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 244 245 246 247 248 249 ... 419 След.
Ответы
 
Цитата
Alexes написал:
Просто с таким подходом начинает болеть голова как это прикрутить к DOCs?
Уж не знаю как там в докс, но этот подход единственный рабочий. И работает для любой кад.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Alexes написал:
Просто с таким подходом начинает болеть голова как это прикрутить к DOCs?
Уж не знаю как там в докс, но этот подход единственный рабочий. И работает для любой кад.
Да но в других CAD файл чертежа и 3д-модели разные с разными расширениями и разными свойствами. Т.е. тут нужно думать о именовании файлов - отличать чертеж и 3д. С другой стороны если 3д в библиотеке, а чертеж в хранилище, хммм... Но надо исключить максимально вероятность ошибки и неверных действий нерадивых пользователей. Плюс опять тот же вопрос о передаче перемеренных, т.е. их копировать надо. Много-много всего продумать надо, а казалось бы должно быть из коробки...
 
Цитата
Alexes написал:
Да но в других CAD файл чертежа и 3д-модели разные с разными расширениями и разными свойствами.
Ну нравится так - сохраняйте 2д чертёж отдельным файлом, только не ясно как это поможет и улучшит что-то.
Цитата
Alexes написал:
Т.е. тут нужно думать о именовании файлов - отличать чертеж и 3д.
Правило: 1 модель=1 чертёж. Зачем, что-то придумывать? У модели с чертежом должно быть своё обозначение, а у библиотечного фрагмента не должно быть обозначений, ну или хотя бы у производных должно быть обозначение-01 и т.д.
Цитата
Alexes написал:
Но надо исключить максимально вероятность ошибки и неверных действий нерадивых пользователей.
Когда есть общий родитель и всё разложено так как нужно, то никаких проблем не возникнет.
Цитата
Alexes написал:
Плюс опять тот же вопрос о передаче перемеренных, т.е. их копировать надо.
Да, один раз в матрёшку и всё. Я что зря много лет назад упрашивал тут сделать пакетное копирование переменных? В самом файле дублируете имя переменной для сборке, в матрёшку копируете их и при вставке всё автоматом подключится. Также в матрёшке указываете не учитывать библиотечный фрагмент в спецификациях и всё. Проверено 1000 раз, подход прост, быстр и удобен.
Цитата
Alexes написал:
а казалось бы должно быть из коробки...
Это как? Как реализовать из коробки? Дайте пример из других кад как там подобная задача решена из коробки. Лично мне такое не известно. В других кад будете в лучшем случае так же делать или делать конфигурации, так же можно и в ТФ делать, однако это гораздо сложнее.
 
Цитата
Alexes написал:
Это значит в сборке к переменной "а" я подключаю переменную болта "d" (для которой настроен список) и получаю этот список в переменной "a". Далее в сборке к переменной "b" подключаю переменную "L" болта (для которой настроен поиск вариантов по БД в зависимости от переменной "d" болта) и получаю в переменной список "b" список характерный для текущего значения переменной "d", управляемой переменной "a" сборки. Т.е. не надо копировать БД и переменные из фрагментов, а получать логику из них напрямую, ведь она в них уже определена.
понятно, ну тогда лучше вообще не создавать промежуточные переменные, а использовать переменные фрагмента, как часть сборки, типа наследование.
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
Sila Musli написал:
Правило: 1 модель=1 чертёж.
Только в вашей матрешке нет 3д, нет модели. В ней 3д вставлено из библиотеки. И глядя на файл (не открывая его) вы это никак не поймете. При переносе, скопировав (не прибегая к функции "экспорт сборки") все файлы сборки из папки вы останетесь без 3д. А такие "умники" у меня найдутся. В других системах чертеж и 3д не перепутать - файлы разные. Я сейчас не говорю что в T-Flex'е плохо, просто по-другому, и накладывает некоторые условия. Когда вы работаете один - нет проблем, когда вас работает много - трудно предусмотреть в какую сторону у очередного работника мозги завернутся.

Цитата
Sila Musli написал:
Это как? Как реализовать из коробки?
В T-Flex CAD у тела есть функция "Деталь - Создать/Выгрузить", где есть много чего и мало чего нужного... Туда бы можно было бы встроить вариант "создать матрешку", которая делала бы матрешку на основе прототипа с автоматическим копированием переменных. А еще лучше, в "Деталь - Создать" кроме опции "Заменить сохраненной деталью" сделать опцию "ассоциированная деталь", при установке которой в сборке для детали сохранялась и связь с библиотечным элементом и с выгруженной деталью (которая являлась бы обновляемой копией библиотечной детали, обновлялась бы специальной командой (идентичной для выгрузки "доработок") путем полного копирования файла библиотечного элемента под заданным именем с заданным обозначением и заданными в сборке внешними переменными). Таким образом настраивалась бы неразрывная связь "Библиотечный элемент -> Сборка -> Ассоциированная деталь", потеря библиотеки не приводила бы к потере 3д, чертеж заданный в библиотеке передавался бы в ассоциированную деталь. В нужный момент (после завершения разработки) связь с библиотекой можно было бы разорвать. И такое сейчас почти есть, если установить опцию "Заменить сохраненной деталью", получится тоже самое но связь с библиотечным элементом сразу разрывается. Это неудобно.
 
Цитата
Vite написал:
понятно, ну тогда лучше вообще не создавать промежуточные переменные, а использовать переменные фрагмента, как часть сборки, типа наследование.
К сожалению имена переменных в детали и сборке могут совпадать, что не всегда нужно или даже вредно =( Ну или усложнять имена переменных из фрагмента ссылкой на файл, как в SolidWorks, что тоже не плохо... Но вы правильно поняли меня.
 
Цитата
Alexes написал:
Только в вашей матрешке нет 3д, нет модели.
3D родителя, это такое же 3D, ничем не хуже.
Цитата
Alexes написал:
В ней 3д вставлено из библиотеки.
Да и что? Вы же вставляете болты или скажем делаете операцию отверстия, это тоже самое!
Цитата
Alexes написал:
И глядя на файл (не открывая его) вы это никак не поймете.
Ну глядя на любой файл Вы не поймёте, что там на самом деле куча ссылок на библиотеки, те же форматки...
Цитата
Alexes написал:
При переносе, скопировав (не прибегая к функции "экспорт сборки") все файлы сборки из папки вы останетесь без 3д.
Ага и без форматок, подложек для 3Д и прочей нужной ерунды.
Цитата
Alexes написал:
В других системах чертеж и 3д не перепутать - файлы разные.
Если нужно, делайте так же и в ТФ. Только зачем?
Цитата
Alexes написал:
Я сейчас не говорю что в T-Flex'е плохо, просто по-другому, и накладывает некоторые условия.
Абсолютно также как и везде. В НХ к примеру я точно также сделал бы.
Цитата
Alexes написал:
Туда бы можно было бы встроить вариант "создать матрешку", которая делала бы матрешку на основе прототипа с автоматическим копированием переменных.
Не получится, в библиотечном файле чертёж не нужен, а в матрёшке нужен.
Цитата
Alexes написал:
А еще лучше, в "Деталь - Создать" кроме опции "Заменить сохраненной деталью" сделать опцию "ассоциированная деталь", при установке которой в сборке для детали сохранялась и связь с библиотечным элементом и с выгруженной деталью (которая являлась бы обновляемой копией библиотечной детали, обновлялась бы специальной командой (идентичной для выгрузки "доработок") путем полного копирования файла библиотечного элемента под заданным именем с заданным обозначением и заданными в сборке внешними переменными). Таким образом настраивалась бы неразрывная связь "Библиотечный элемент -> Сборка -> Ассоциированная деталь", потеря библиотеки не приводила бы к потере 3д, чертеж заданный в библиотеке передавался бы в ассоциированную деталь. В нужный момент (после завершения разработки) связь с библиотекой можно было бы разорвать.
Так нет ни в одной известной мне кад.
 
Цитата
Alexes написал:
К сожалению имена переменных в детали и сборке могут совпадать, что не всегда нужно или даже вредно
если данная возможность когда нибудь будет реализована, понятно что это будет опция расширения. там где не нужны дубликаты переменных, как альтернатива, можно использовать наследование. в самом деле, зачем создавать то что уже создано, вы правы.
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Вопрос к знатокам!
Есть чертеж

Он может быть в двух исполнениях - 8 отверстий М10 и 6 отверстий М10. Как сделать призму с уклоном 75 градусов с переменным количеством граней и соответственно отверстий? Можно использовать примитив "пирамида" но тогда придется рассчитывать диаметр через тригонометрию, т.к. угол задать в примитиве нельзя, в общем хочется проще. Если взять просто "призму" и применить к ней "уклон" то при изменении количества граней будем терять грани, подвергающиеся уклону, т.к. ф-ия "выбрать все грани" уклона просто перебирает все грани в момент создания и добавляет их в список, а при перестроении перебор не повторяет. Если делать эскиз для вытяжки с уклоном, то не понятно как параметрически задать многоугольник. Еще можно попробовать взять "элемент" (1/n усеченной пирамиды, где n-количество граней), уклонить одну грань и сделать массив.... Но все как-то сложно что ли... Есть предложения как сделать проще? =)
 
Цитата
Alexes написал:
Вопрос к знатокам!
Есть чертеж

Он может быть в двух исполнениях - 8 отверстий М10 и 6 отверстий М10. Как сделать призму с уклоном 75 градусов с переменным количеством граней и соответственно отверстий? Можно использовать примитив "пирамида" но тогда придется рассчитывать диаметр через тригонометрию, т.к. угол задать в примитиве нельзя, в общем хочется проще. Если взять просто "призму" и применить к ней "уклон" то при изменении количества граней будем терять грани, подвергающиеся уклону, т.к. ф-ия "выбрать все грани" уклона просто перебирает все грани в момент создания и добавляет их в список, а при перестроении перебор не повторяет. Если делать эскиз для вытяжки с уклоном, то не понятно как параметрически задать многоугольник. Еще можно попробовать взять "элемент" (1/n усеченной пирамиды, где n-количество граней), уклонить одну грань и сделать массив.... Но все как-то сложно что ли... Есть предложения как сделать проще? =)
А не рассматривали вариант конуса с вычитанием массива тела(для получения одной грани) и тела отверстия?
 
Цитата
Sila Musli написал:
А не рассматривали вариант конуса с вычитанием массива тела(для получения одной грани) и тела отверстия?
Имеете в виду 1) построить цилиндр, 2) сделать тело (параллелепипед), которое будет срезать с цилиндра грань вычитанием, 3) сделать круговой параметрический массив параллелепипеда 4) вычесть из цилиндра массив? Ну, не очень красиво (из-за массива побочных тел, которые надо параметрически завязать на размер цилиндра), но да, вариант рабочий.
А все-таки, нет мыслей как сделать параметрический эскиз многогранника с изменяющимся количеством граней для вытяжки с уклоном? Ведь в 2д это как-то должно было решаться? Ну в 2д-массиве мы можем переменную использовать. А вот что дальше делать? Как обвести многогранник?

И тут же отвечаю сам себе!!! =)

У меня эта задача уже второй раз всплывает, но раньше что-то мозгов не хватало...
 
Цитата
Alexes написал:
Ну, не очень красиво (из-за массива побочных тел, которые надо параметрически завязать на размер цилиндра), но да, вариант рабочий.
Так определитесь, либо конкретная деталь, либо просто многогранник. Если говорим о детали, то её следует делать как по технологии. А именно токарка, фрезеровка и отверстия. В такой же последовательности и моделится тело. На чертеже нет размера положения отверстия кстати, видимо виды не все на скрине. А если простой многогранник, так тут много вариантов будет. Когда тут карандаши делали, много вариантов многогранника использовали)
 
Цитата
Sila Musli написал:
её следует делать как по технологии
а она литая будет или печатная, ага. Не всегда стоит к технологии привязываться. Да и пофиг мне как ее делать будут. А касаемо конкретной детали - теперь этот многогранник взять пересечением с цилиндром - получится та самая звездочка подвеса, а дальше дело техники.
Цитата
Sila Musli написал:
А если простой многогранник
Дело не в многограннике, а в уклонах теряющих грани. При указанном способе уклон будет на всех боковых гранях вне зависимости от их количества.
 
Цитата
Alexes написал:
Не всегда стоит к технологии привязываться.
Стараться нужно всегда. Если не получается, тогда другое дело.
Цитата
Alexes написал:
Да и пофиг мне как ее делать будут.
А это проблема всех современных конструкторов. Первое о чём должен думать конструктор - как это можно сделать. Нарисовать я могу что угодно практически, а толку?
Цитата
Alexes написал:
Дело не в многограннике, а в уклонах теряющих грани.
Ну задача может решаться многими способами и ничего теряться не будет. Вопрос какой способ выбрать. Мой ответ - по технологии.
 
Цитата
Sila Musli написал:
А это проблема всех современных конструкторов. Первое о чём должен думать конструктор - как это можно сделать.
О да, это действительно проблема и современных и "умудренных маразмом" конструкторов. Когда нам приходит модель детали построенная в 3д как механообработанная отливка по мнению конструктора, начинаешь плакать кровавыми слезами, от того зачем конструктор полез не в свое дело, и что теперь делать с этой утвержденной деталью? Или когда КБ Одной Двигателестроительной Конторы дооблегчало детали до состояния нетехнологичного для изготовления литьем, а на испытаниях оно у них еще и в резонанс входит. Сколько миллиардов выброшено в аэродинамическую трубу?
Я вам ответственно заявляю как инженер-технолог по образованию и профессии, в данном случае пофигу как эта деталь будет построена.

Цитата
Sila Musli написал:
Так нет ни в одной известной мне кад.
В T-Flex есть много чего такого, чего нет в других кад, но речь-то не о них. Мое решение предлагает не использовать лишние "матрешки" (лишние файлы), создать строгие условия исключающие неграмотность пользователя, имеет готовое нативное решение без проблем по "подсборкам" и вложенности ДСЕ для структуры изделия, а кроме того ограничивается одним файлом для модели (с независимым деревом построения, заметьте) и для чертежа, как и предполагает философия T-Flex CAD. Кроме того это решение позволяет не переделывать уже существующие модели с чертежами (ведь для "матрешки" придется заново делать чертеж), а использовать то что есть как есть. А вопрос это всплывает регулярно, т.к. T-Flex имеет возможность параметризации множества деталей на основе одного исходного файла, но нативного решения выгрузки модели и чертежа и автоматизированного обновления модели и чертежа на основе исходного файла не имеет. Можно через "Деталь - Создать", но при этом разрывается связь либо с исходным ("заменить сохраненной деталью"), либо с конечным файлом; можно выгрузить 3д без построения и затем обновлять, но чертеж не выгружается при этом (чертеж еще и пропадет при обновлении).
Цитата
Sila Musli написал:
Ага и без форматок, подложек для 3Д и прочей нужной ерунды.
Если бы вы пользовались DOCs, то знали бы, что все это рекомендуется встроить в прототип. А Стандартные изделия ставятся вместе с T-Flex CAD. Так что вероятность, что они потеряются невелика. Еще раз повторю, вариант с "матрешками" не плох, у него есть огромные плюсы в виде нормальной "доработки" (а не то что ТС предлагают), но он требует хорошего обдумывания в условиях коллективной работы, составления обязательных требований к "матрешке" и правил работ с ней.
 
Цитата
Alexes написал:
Я вам ответственно заявляю как инженер-технолог по образованию и профессии, в данном случае пофигу как эта деталь будет построена.
Да по большому счёту всё равно как чертёж будет сделан. Хоть от руки, главное чтоб изделие было сделано. Однако если разговор идёт в разрезе САПР, то конкретно эту деталь лучше делать опираясь на технологию.
Цитата
Alexes написал:
Мое решение предлагает не использовать лишние "матрешки"
Ваше решение "гипотетическое", а моё "практическое" и много раз проверенное.
Цитата
Alexes написал:
лишние файлы
Лишние файлы не делаются. Родитель в библиотеке. А модели с чертежами в директории сборки - всё как нужно.
Цитата
Alexes написал:
ограничивается одним файлом для модели (с независимым деревом построения, заметьте) и для чертежа
Разговор ни о чём ибо такого сейчас нет, причём в принципе нет ни в одной САПР.
Цитата
Alexes написал:
как и предполагает философия T-Flex CAD
Именно подход "матрёшки" и предполагает философия ТФ.
Цитата
Alexes написал:
ведь для "матрешки" придется заново делать чертеж
Не заново, а только в ней самой. Или вставить из родителя, только в родителе от него нет толку.
Цитата
Alexes написал:
Если бы вы пользовались DOCs, то знали бы, что все это рекомендуется встроить в прототип.
А вот это точно не правильно рекомендуется. Зачем?
Цитата
Alexes написал:
А Стандартные изделия ставятся вместе с T-Flex CAD.
А Вы сами не делаете библиотеки?
Если стоит Докс, то точно с библиотеками не должно быть проблем:
Цитата
Alexes написал:
Так что вероятность, что они потеряются невелика.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Однако если разговор идёт в разрезе САПР, то конкретно эту деталь лучше делать опираясь на технологию.
Абсолютно верно, я бы так и сделал. Выкладывал для Владислава пример его модели с "учётом" технологии изготовления, может вам поможет этот пример, вот где он, я забыл
 
Цитата
Шурик написал:
Абсолютно верно, я бы так и сделал.
Это приходит с опытом, к сожалению этому не учат ни ТС, ни на предприятиях, ни в институтах. Но к этому приходят в конечном итоге все.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Это приходит с опытом
Как это там у Пушкина ...
 
Цитата
Sila Musli написал:
Ваше решение "гипотетическое"
Но если очень попросить... ;) Мои просьбы выполняются с вероятностью в процентов 50. Вон в последнем обновлении гибку по пути переделали за 2 дня, но там просто было, конечно...
Цитата
Sila Musli написал:
Именно подход "матрёшки" и предполагает философия ТФ.
Пруфы, будьте так добры, на справку хотя бы.
Цитата
Шурик написал:
Выкладывал для Владислава пример его модели с "учётом" технологии изготовления
Прошелся по вашим сообщениям, к сожалению примера не нашел.
Изменено: Alexes - 11.10.2017 16:11:30
Страницы: Пред. 1 ... 244 245 246 247 248 249 ... 419 След.