Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Уважаемые участники Форума.
В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15.

ВАЖНО:
При изложении своих замечаний или сообщении об ошибках в работе T-FLEX CAD, пожалуйста, сообщайте номер используемой сборки.
Также, по возможности, прикладывайте к сообщению файлы модели, которые помогают воспроизвести некорректное или ошибочное поведение программы.
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 69 ... 102 След.
Ответы
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
ну на видео не косяк, так и работало испокон веков)
И с круглыми отверстиями?

Значит это просто старый касяк, который не исправлен до сих пор.

Но это 100% касяк, касячней некуда. Вам картинку из других кад привести или на слово поверите, что так быть не должно?
 
Цитата
Talester написал:
В свойствах профиля задал управление подавлением переменной V. Закрыл свойства через ОК, открыл снова, а там нет V - вместо переменной стоит ее значение, а не имя. Итого: в свойствах профиля не сохраняется имя переменной, назначенной для управления подавлением.
В релизе 15.1.40.0 ошибка есть и в полной, и в учебной версиях. Уже поправили. Попадёт в предстоящее обновление.
 
Цитата
Алексей написал:
Попадёт в предстоящее обновление.
А управление точностью округления массы попадет?

Еще неплохо было бы поправить терминологию для исполнений
 
Цитата
B_S_V написал:
А управление точностью округления массы попадет?
Нет, уже в следующее, думаю, успеем. Это обновление должно было быть hotfix-ом. Но слишком затянулось.
 
SaprOnOff86, но грань то плоская) Была бы не плоской - вопросов не было
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Vite написал:
по-видимому материал, который вы хотите удалить, используется в модели. нужно сначала освободить материал (см. вложение)
Так нет же. Если это картинка из моего файла, то видно, что Бук как раз свободен. В моём файле материал Бук... не активирован, но не удаляется из дерева!
Разработчики запросили мой файл, но коментарий по нему почему-то не дают.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
ВладиславКМВ, если речь идет о файле "Полка_ТФ15.0.35.grb", то я не вижу проблем с удалением материала "Бук Бавария Тёмный (Крон. 0382)". или вы о другом файле?
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Начал разбираться с групповыми документами и сразу возникли вопросы.
1. можно ли самостоятельно это исправить?


2. Зачем здесь эти формы, если отсюда они не формируются как надо и можно ли самостоятельно убрать их из списка?

3. Попытка поставить позицию в групповом документе не увенчалась успехом. В структуре позиция есть, а дальше информация не проходит. Я что-то не так делаю или это глюк?


4. Что это за заячьи уши появились?
Изменено: B_S_V - 13.09.2017 11:48:20
 
Цитата
B_S_V написал:
можно ли самостоятельно это исправить?
двойной клик в название - можно переименовывать.
Цитата
B_S_V написал:
Зачем здесь эти формы, если отсюда они не формируются как надо и можно ли самостоятельно убрать их из списка?
вроде формируется, если надо что-то в логике подправить - тогда уже см. настройки структуры изделия. Можно - через настройку структуры изделия.

Цитата
B_S_V написал:
Попытка поставить позицию в групповом документе не увенчалась успехом. В структуре позиция есть, а дальше информация не проходит. Я что-то не так делаю или это глюк?
при простановке позиций надо выбрать колонку из структуры изделия, из которой будут присылаться значения в выноски(позиции)

Цитата
B_S_V написал:
Что это за заячьи уши появились?
если просто погасили элемент - то будет серый глаз, если видимостью управляют через переменную - то над глазом будет значок V (что означает "variable" - переменная)

Структура изделия получилась несколько мудренной, но можно решать очень интересные задачи, раньше которые могли решаться только вручную.

или как например подсчитать кол-во линий на чертеже определенного цвета просуммировав их длину или подсчитать кол-во гибов в теле с простановкой позиций на гиб по проекции. Почти неограниченные хотелки, нооооо нужно осваивать.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
двойной клик в название - можно переименовывать.
А в каком месте надо кликать? Двойной клик ЛКМ в окне с картинки привел к формированию отчета, а кликанье ПКМ ничего не дало. Или надо переименовать файл с шаблоном этого отчета там, где он расположен?
Цитата
SaprOnOff86 написал:
если видимостью управляют через переменную - то над глазом будет значок V
Присмотрелся - действительно. :)
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Структура изделия получилась несколько мудренной, но можно решать очень интересные задачи, раньше которые могли решаться только вручную.
Да уж ... Я вот никак не пойму логику некоторых решений. Возьмем мой вопрос про простановку позиций. Вот есть в структуре изделия три колонки (Позиция А, Позиция Б и просто Позиция). Можно догадаться, что Позиция А для позиций с исполнениями по варианту А, Позиция Б - для позиций с исполнениями по варианту Б и просто Позиция для позиций без исполнений. Вроде бы логично, что если заказывается отчет по варианту Б, то позицию надо брать из колонки Б. Разве этот выбор трудно автоматизировать (или хотя бы сделать по умолчанию, раз предусмотрены еще какие-то экзотические варианты)? Зачем сделано, что пользователь сам должен делать этот в большинстве случаев очевидный выбор? Или создание групповой спецификации. Пользователь должен выбирать представление структуры изделия (по варианту А или по варианту Б). Разве нельзя сделать, чтобы при выборе формы отчета система сама определяла, какое представление надо выбрать?
На мой взгляд, для начального освоения системы это весьма неудачные решения. Никаких положительных эмоций у начинающих они не вызовут (даже несмотря на возможность в будущем "решать очень интересные задачи, раньше которые могли решаться только вручную"). Это будущее для многих может просто не наступить по причине обращения к более понятному (хотя и менее функциональному) софту.
Такие сложные системы с широкими возможностями надо делать двухуровневыми. На первом уровне ограниченный, но интуитивно понятный функционал (захотел СП - указал форму и получил без всяких неочевидных манипуляций). А захотел широких и интересных возможностей - копай глубже, читай и перечитывай мануалы, консультируйся с более опытными. Только, как показывает практика, подавляющему большинству такие изыски ни к чему. Их работа гораздо проще и достаточно стандартна.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
ну на видео не косяк, так и работало испокон веков)
А я утверждаю, что касяк!
Цитата
SaprOnOff86 написал:
суть в том, что отверстие при указании места на теле измеряет тело одним лучом(исходящем из центральной точки отв.) и находит пересечения до крайней точки тела.
Ну мне как-то, если честно, без разницы как сделана работа операции этой или любой другой.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
это отдано на откуп пользователю флажком - "учесть неплоские грани"
Это костыль.

Проведём эксперимент.

Возьмём КАД здорового человека, как всегда это NX. Для пущей убедительности возьмём ещё КАД не очень здорового человека, как всегда это Компас. Ну и Флекс конечно.
Задача и построения одинаковые. Построить дырку через тело насквозь, указав точку и включив опцию через всё тело.

Доработать операцию ОТВЕРСТИЕ - реально для ТС нетривиальная задача...с 2009 года...
 
Можно подумать, ну что ещё не так в операции ОТВЕРСТИЕ в ТФ, но как я писал, что всё вышеизложенное ещё не всё.

Вот задачу отверстия по направлению ТФ решить не в состоянии, хотя другие давным давно решили и это.

Задача таже, что и выше, модели теже, КАДы теже, только точка не принадлежит ни одной грани тела.

Результат:

Ну ладно NX стоит 100500 денех, и поэтому ТФ можно было бы сделать скидку, но Компас.... Кто говорил, что Компас ТФ не конкурент? А...ну да....я тоже говорил)))) Однако может я был не прав?
 
Цитата
Vite написал:
если речь идет о файле "Полка_ТФ15.0.35.grb", то я не вижу проблем с удалением материала "Бук Бавария Тёмный (Крон. 0382)". или вы о другом файле?
Да, файл этот. У меня не удаляются (см. видео)
Изменено: ВладиславКМВ - 13.09.2017 21:50:46
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
ВладиславКМВ, проблема на вашей стороне. по поводу построений: кажется вы привели элемент штриховки (0х9000003) к необратимой ошибке. В T-FLEX CAD 15 можно ограничиться линиями изображения (без использования штриховки). может быть стоит рассмотреть данный вариант построений профиля?
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Думаю, вот так будет правильнее

 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Talester написал:
В свойствах профиля задал управление подавлением переменной V. Закрыл свойства через ОК, открыл снова, а там нет V - вместо переменной стоит ее значение, а не имя. Итого: в свойствах профиля не сохраняется имя переменной, назначенной для управления подавлением.
В релизе 15.1.40.0 ошибка есть и в полной, и в учебной версиях. Уже поправили. Попадёт в предстоящее обновление.
В свойствах 3D-пути то же самое
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
 
Цитата
Talester написал:
В свойствах 3D-пути то же самое
Аналогично, поправили
 
Цитата
Vite написал:
проблема на вашей стороне. по поводу построений:
С построениями и профилем вопрос решён. Проблема с удалением материалов. Вот другой файл без ошибок (прилагаю). Удастся ли удалить материалы?


И, кстати, как удалить папку "Фрезеровки", и почему она отмечена как ошибочная, хотя пуста (см. рис.)?
Изменено: ВладиславКМВ - 14.09.2017 22:11:31
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Тоже вставлю свои 5 копеек. Верися CAD 15.1.40.0, замечания следующие:
1. Если было отверстие и пользователь его скрыл, чтобы поработать с гранью (сделать вырез на грани больше), на которой оно было, а после отверстие обратно отобразил, получилось, что отверстие в воздухе, модель конфликтует, НО: теперь она не может пересчитаться, в ней есть рекурсия отверстия и удалить его никак не реально и перестроить тоже нереально, вернуть грань назад тоже не получается. Ваши специалисты предложили его обратно скрыть. Но это же тоже не выход. Я за чистую диагностику и окно ссылок и люблю когда все красиво.
2. Хотели ваши библиотечные гайки через коннекторы привязать к нашим построенным моделям с резьбой.... Оказалось, что коннектора на шаг резьбы в стандартных нет в принципе. Получается какие-то половинчатые стандартные изделия, где на диаметре сидит коннектор, гайка видит болт при вставке и под него подстраивается, а вот с шагом беда. Пользователю придется либо запоминать шаг и ставить одинаковые ВРУЧНУЮ, либо нажимать кнопку "Проверка пересечений", чтобы выявить, какие гайки вставлены не с тем шагом. Новые библиотеки свежие проверены, там тоже самое. Уважаемые ТС, допилите, пожалуйста, стандартные до ума.
п.с. за массу в стандартных спасибо огромное.
3. Сечение с разворотом через 3D сечение перестало работать с версией 15.1.40.0. Оно не проецируется на чертеж, вообще ничего не происходит.
4. Проекцию полностью нельзя перенести на соседний лист со всеми ее элементами оформления (размерами, шероховатостями и т.д.), тоже беда.
5. Скорее вопрос: в спецификации через отчет не пойму, откуда она формирует отчет, тоже ощущение, что не из той папки, которая там по пути указана, подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы в самой рамке спецификации был курсив, а то лезем каждый раз и исправляем на курсив, накидывая свой шаблон. Шаблон Топ Систем исправила, не помогло. Где лежат шаблоны спецификации, от которой пашет отчет знаю. Может в прототипе спецификации нужны какие-то правки?
п.с. Если есть какие-то заветные кнопки, которые позволят мне осуществить все, что описала, пожалуйста, ткните меня в них, может где чего не досмотрела.
 
Цитата
Elena_UKM написал:
1. Если было отверстие и пользователь его скрыл, чтобы поработать с гранью (сделать вырез на грани больше), на которой оно было, а после отверстие обратно отобразил, получилось, что отверстие в воздухе, модель конфликтует, НО: теперь она не может пересчитаться, в ней есть рекурсия отверстия и удалить его никак не реально и перестроить тоже нереально, вернуть грань назад тоже не получается. Ваши специалисты предложили его обратно скрыть. Но это же тоже не выход. Я за чистую диагностику и окно ссылок и люблю когда все красиво.
Отверстия - наше всио, это не тривиальная задача, узбагойтесь!
Цитата
Elena_UKM написал:
2. Хотели ваши библиотечные гайки через коннекторы привязать к нашим построенным моделям с резьбой.... Оказалось, что коннектора на шаг резьбы в стандартных нет в принципе. Получается какие-то половинчатые стандартные изделия, где на диаметре сидит коннектор, гайка видит болт при вставке и под него подстраивается, а вот с шагом беда. Пользователю придется либо запоминать шаг и ставить одинаковые ВРУЧНУЮ, либо нажимать кнопку "Проверка пересечений", чтобы выявить, какие гайки вставлены не с тем шагом. Новые библиотеки свежие проверены, там тоже самое. Уважаемые ТС, допилите, пожалуйста, стандартные до ума.
п.с. за массу в стандартных спасибо огромное.
А если болт вставить в гайку, то коннекторы не работают вообще. Потому что ТС считают, что НИКТО не вставляет болт в гайку, все только гайки наворачивают на болт....кстати коннектор в гайках тока с одной стороны))
Цитата
Elena_UKM написал:
3. Сечение с разворотом через 3D сечение перестало работать с версией 15.1.40.0. Оно не проецируется на чертеж, вообще ничего не происходит.
Это вроде правят уже.
Цитата
Elena_UKM написал:
4. Проекцию полностью нельзя перенести на соседний лист со всеми ее элементами оформления (размерами, шероховатостями и т.д.), тоже беда.
Про это писал я с год назад...но как видите всё так же и на том же месте.
Цитата
Elena_UKM написал:
5. Скорее вопрос: в спецификации через отчет не пойму, откуда она формирует отчет, тоже ощущение, что не из той папки, которая там по пути указана, подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы в самой рамке спецификации был курсив, а то лезем каждый раз и исправляем на курсив, накидывая свой шаблон. Шаблон Топ Систем исправила, не помогло. Где лежат шаблоны спецификации, от которой пашет отчет знаю. Может в прототипе спецификации нужны какие-то правки?
В самой спецификации или в штампе?
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 69 ... 102 След.