Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 237 238 239 240 241 242 ... 420 След.
Ответы
 
Всем доброго времени суток!
Подскажите удобный способ, а может даже несколько, создания большого количества соосных отверстий в деталях (фрагментах) сборки.

К примеру, есть прижимная плита и есть плита толкателей которые стягиваются винтами по всей поверхности. Местоположение отверстий может измениться в процессе проектирования сборки, по причине смещения толкателей. Соответственно при изменении положения отверстий в одном фрагменте, положения отверстий должно измениться и в другом. Т.е. фрагменты должны быть в контексте (как мне кажется). При этом сами отверстия (операции) должны располагаться именно во фрагментах, что бы сделать чертежи деталей в тех же фрагментах. Кроме того, в эти отверстия потом еще и крепеж ставить. Можно было бы передавать параметры массива для точек из сборки во фрагменты, но не совсем это удобно, т.к. ряды могут быть и по ровной сетке и так как на изображении... Было бы удобно спускать операции из сборки во фрагмент через доработку, но не могу разобраться как это сделать.
Кто как вообще делает соосные отверстия в стыкуемых деталях сборки?
Вот чувствуется, что должен быть какой-то инструмент наподобие "Группа отверстий" в SolidWorks - выбрал массив (группу) точек в сборке, указал что в первом фрагменте отверстие, во втором резьба и создался бы массив соответствующих отверстий с коннекторами в соответствующих фрагментах в контексте с массивом точек из сборки...
Изменено: Alexes - 12.08.2017 00:42:41
 
Цитата
Alexes написал:
выбрал массив (группу) точек в сборке, указал что в первом фрагменте отверстие, во втором резьба и создался бы массив соответствующих отверстий с коннекторами в соответствующих фрагментах в контексте с массивом точек из сборки...
Да, отверстие под крепёж можно создать в сборке, чтобы оно выгрузилось в дерево фрагмента, а вот отверстие с резьбой нет, т.е. отверстие будет, а резьбы нет. У меня в 15.0.30 не получается. Я бы в таком случае сначала сделал отверстия в обоих фрагментах по единому массиву точек и двумя булевыми, выгрузил детали, а потом в нужной детали нарезал резьбу в отверстиях. При редактировании массива точек в сборке изменения после обновления должны отразиться во фрагментах.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Да, отверстие под крепёж можно создать в сборке, чтобы оно выгрузилось в дерево фрагмента
А не подскажете последовательность действий? Хочу уточнить, фрагменты изначально создавались отдельно, затем были добавлены в сборку. И вот в этот момент появилась необходимость добавить соосных отверстий. Я просто обращаю внимание, что фрагменты изначально создавались не выгрузкой тел из сборки...
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Я бы в таком случае сначала сделал отверстия в обоих фрагментах по единому массиву точек и двумя булевыми
Получается, вы предлагаете отверстия делать не инструментом "Отверстие" а вычитанием тела, находящегося в сборке и представляющего из себя отверстия? Я правильно понял? Я рассматривал этот вариант, но он вроде как не совсем правильный, в той степени что делается не через операцию "отверстие" и не будет иметь готовых коннекторов и прочих прелестей автоматизации отверстий...
Просто задача довольно частая сама по себе, мне кажется должно быть какое-то общее удобное решение...
 
Цитата
Alexes написал:
Просто задача довольно частая сама по себе, мне кажется должно быть какое-то общее удобное решение...
Можно так
 
Где можно подробнее почитать про полный список обновления 15.1?

На форуме забыли оповестить об этом обновлении.
Изменено: dixiony - 14.08.2017 19:02:49
 
dixiony, тут:

с каждой новой сборкой идёт документ с описанием ключевых нововведений в этой сборке)
Изменено: Андрей Мальчук - 14.08.2017 19:09:47
Практика - критерий истины (с)
 
на главной странице сайта по ссылке http://www.tflex.ru/about/news/detail/index.php?ID=4012


плюс тут http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19360
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
с каждой новой сборкой идёт документ с описанием ключевых нововведений в этой сборке
Упс, не досмотрел. Спасибо!!! P.S. И это всё, только импорт/экспорт + немного ещё по мелочи? А как же это:
Цитата
количество улучшений и новых возможностей достигло такого объёма, что новая сборка T-FLEX CAD заслуженно получила номер 15.1
И в этом файле все улучшения и новые возможности?
Цитата
SaprOnOff86 написал:
на главной странице сайта по ссылке http://www.tflex.ru/about/news/detail/index.php?ID=4012


плюс тут http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19360
Эт я уже видел, там только про импорт в основном.
Изменено: dixiony - 14.08.2017 20:14:41
 
Цитата
dixiony написал:
И в этом файле все улучшения и новые возможности?
Ого, Вам не угодить просто так))
Ну можно что-то тут почитать - http://cccp3d.ru/topic/80938-t-flex-cad-15-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE/

Доработок гораздо больше чем описано, но они все внутренние) например где-то проекции стали шустрее работать, где листовой материал стал корректнее...
Мне кроме импорта очень понравился быстрый доступ к ориентации листа на странице.
Чего-то ожидали специфического?
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Чего-то ожидали специфического?
Нет, просто интересно, что скрывалось за словами "количество улучшений и новых возможностей достигло такого объёма, что новая сборка T-FLEX CAD заслуженно получила номер 15.1"

Спасибо за ссылочку, почитаю!!!

---

Ещё вопрос. Делаю складной нож по урокам солидворкса, не могу сделать такой профиль по размерам, конкретно не получается достроить дугу (показана стрелкой), хотя и про другие дуги не уверен. Делаю не эскизом, а линиями построений, поэтому не могу понять, как тут с чего начинать. Не могли бы вы подсказать алгоритм создания вот такого чертежа? Заранее спасибо за ответ.


Ссылка на сам урок:
cats.jpg (57.07 КБ)
Изменено: dixiony - 15.08.2017 18:24:03
 
Цитата
Sila Musli написал:
Можно так
Спасибо!
Не знал про галку "внешний" для элементов. Жаль такой галочки нет для массива.
Кроме того найден еще один способ (про который я вообще-то знал, но кое-что меня смутило в прошлый раз и я не смог его применить). Кроме того он не очен удобен, т.к. требует бОльшего количества кликов. Зато универсален
https://youtu.be/NA4K8pmFeM8

 
Цитата
Alexes написал:
Не знал про галку "внешний" для элементов. Жаль такой галочки нет для массива.
Такая галка есть для профилей, плоскостей, ЛСК. Для массива нет, однако если по умолчанию точки будут внешними, то точки массива тоже будут все внешними, только в контексте они будут отдельными точками, что не очень удобно - нельзя при создании отверстий выбрать сразу весь массив.
Цитата
Alexes написал:
Кроме того найден еще один способ
Существует масса способов...С применением разных технологий. Лично я не люблю контекст, предпочитаю всё делать через переменные с автосохранением.
 
Цитата
dixiony написал:
Делаю складной нож по урокам солидворкса
Ну дело хорошее.
Цитата
dixiony написал:
Делаю не эскизом, а линиями построений, поэтому не могу понять, как тут с чего начинать.
Ну так на видосе всё показано, ничего особо другого не будет.
 
Цитата
Sila Musli написал:
нельзя при создании отверстий выбрать сразу весь массив
Да, вот об этом и печаль... Но можно оптом (через Shift) выделить точки в дереве
Цитата
Sila Musli написал:
с автосохранением
Подскажите, а что дает автосохранение?
 
Цитата
Alexes написал:
Подскажите, а что дает автосохранение?
При сохранении сборки, значения внешних переменных фрагментов где стоит автосохранение передаются в них.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Ну так на видосе всё показано, ничего особо другого не будет.
На видосе показано, как делать в режиме эскиза, а я делаю по тифлексовски, линиями построения, отсюда и затык.

Ещё раз, более подробно. Мне нужно получить окружность (красная) с радиусом 10.5 мм, касательную к маленькой окружности и с центром, лежащим на вертикальной прямой. Центра окружностей в тифлексе строятся только в узлах, но никак ни на просто прямой линии или ещё где. Если я указываю в качестве центра окружности вертикальную прямую, то программа делает эту прямую не центром, а касательной, что приводит совершенно к другому результату. Отсюда и непонятки. Хотя, может я что-то не доглядел. Если бы координаты центра окружности (читайте, размеры до него) были известны, то всё было бы и так ясно, но чертёж подразумевает только радиус окружности, касательную к маленькой и с центром, лежащим на вертикальной прямой.
cats.jpg (70.43 КБ)
Изменено: dixiony - 17.08.2017 13:59:49
 
Цитата
dixiony написал:
Ещё раз, более подробно. Мне нужно получить окружность (красная) с радиусом 10.5 мм, касательную к маленькой окружности и с центром, лежащим на вертикальной прямой. Центра окружностей в тифлексе строятся только в узлах, но никак ни на просто прямой линии или ещё где. Если я указываю в качестве центра окружности вертикальную прямую, то программа делает эту прямую не центром, а касательной, что приводит совершенно к другому результату. Отсюда и непонятки. Хотя, может я что-то не доглядел. Если бы координаты центра окружности (читайте, размеры до него) были известны, то всё было бы и так ясно, но чертёж подразумевает только радиус окружности, касательную к маленькой и с центром, лежащим на вертикальной прямой.
Ну Вы мой файл посмотрите как там сделано....
 
Не знаю, куда раньше смотрел и не понимал, откуда у Вас взялась ещё одна вертикальная линия, пока не понял, что это же величина радиуса окружности. Извиняюсь, был невнимателен. Спасибо большое!!!

P.S. Трудно перестроиться с эскизирования на черчение, надо немного по другому думать.
 
Цитата
dixiony написал:
P.S. Трудно перестроиться с эскизирования на черчение, надо немного по другому думать.
Да не, принципы одинаковые. Я вот угол на скрине не увидел...сделал вертикальную, а в конце изменил её и всё пересчиталось...так же и в Солиде, было сначала так, потом перепривязали отношения. Кстати не помню как в СВ, а в НХ нельзя переопределить геометрические определения, а только удалить и создать заново. Однако в ТФ некоторые построения сделать нельзя и приходится пользоваться оптимизацией, но такие задачи очень редки, и я думаю только из-за них в 16 каде появятся классические ограничения, а не как некоторые говорят, чтоб было как в Солиде)))) И кстати эскиз я начертил гораздо быстрее, чем на видосе, хотя постоянно переключал окно и смотрел размеры)
 
Цитата
Sila Musli написал:
а не как некоторые говорят, чтоб было как в Солиде
Под "некоторыми" вы имеете в виду Козлова Сергея Юрьевича? На Форуме в официальной презентации он так и сказал "Параметризация отличается от того что принято в других системах. <...> Пошли таким пользователям на встречу", "Лишить конкурирующие системы последнего преимущества". Подробнее - https://www.youtube.com/watch?v=FjakrkNotG8&t=20s
Страницы: Пред. 1 ... 237 238 239 240 241 242 ... 420 След.