Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Уважаемые участники Форума.
В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15.

ВАЖНО:
При изложении своих замечаний или сообщении об ошибках в работе T-FLEX CAD, пожалуйста, сообщайте номер используемой сборки.
Также, по возможности, прикладывайте к сообщению файлы модели, которые помогают воспроизвести некорректное или ошибочное поведение программы.
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 49 ... 102 След.
Ответы
 
Наверное сильно зависит от видюхи, версии драйверов и настроек видеокарточки:


У НХ совершенно другие требования к железу, при покупке НХ в бюджет сразу надо плюхать закупку не хилых ПК. Помню на кафедральных ПК в инсте лютые фризы на 9ом НХ были, при этом во Флексе и намеков не было для сборок с 200-300 деталями.
Изменено: SaprOnOff86 - 14.06.2017 13:15:16
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Osiris2000 , вы видели, к чему приводит увеличение точности расчёта сетки. Как раз на низкой точности, когда всё угловатое и кривое - всё норм, а вот с увеличением точности до значения "Очень высокая" - начинается то, что снято на видео и в виде скриншотов.
Вот и посмотрите, почему у флекса с повышением точности отображения начинаются артефакты. Вылазит вся эта борода - на сечении РП, проходящей вдоль оси вращения.
У вас применено сечение. Это значит, что часть модели не отображается и сделано это средствами видео-карты, и геометрия модели при этом не меняется. А поверхность вращения при преобразовании в полигоны становится многогранником. Соответственно, при выставленных вами параметрах, точности отрисовки не хватает, чтобы полигоны на 3Д-модели совпали. Установите свои установки в параметрах качества. Например, угловой допуск в 1 градус.

Либо просто включите в свойствах сечения "геометрическое сечение". Такое сечение изменяет геометрию модели. Поэтому точность геометрии в нужном вам месте будет выше.
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Вот и посмотрите, почему у флекса с повышением точности отображения начинаются артефакты. Вылазит вся эта борода - на сечении РП, проходящей вдоль оси вращения.
В ТФ все нормально отображается. Я наверно повторю то что уже написано выше, но все же напишу свой вариант. На первом рисунке ваш файл (внизу оказался) с настройками по качеству - по умолчанию, с включенным геометрическим сечением по совету Osiris2000. Обратите внимание в сечение в принципе все хорошо, а модель полигон - многогранник. Дело в том, что кады не рисуют окружности так как ми циркулем, а многогранником. И на качество изображения влияет, сколько граней будет использовано для построения окружности (кривой).

И по поводу NX, видел неоднократно как не очень сложные сборки открывает очень не спеша, а потом не спеша поворачивает, но зато красиво нарисовано.

Так что хотите красиво, в настройках повышайте качество отображения. Как по мне, так все хорошо здесь и невижу проблем в этом.

2.png (139.71 КБ)
1.png (533.85 КБ)
Изменено: Денис Пользователь - 14.06.2017 21:19:22
 
Народ, когда выставляешь качество отрисовки "Очень высокое", применяешь сечение - а там сами видели что, и вокруг тебя стоят учредители из Беларуси и Польши - у них возникает вопрос: за что же тут плачены деньги, если на очень высоком качестве отрисовки сцены косяки такие прут)
Учредители - не инженеры, они далеки от понятия нюансов работы графического ядра и пр. Им нужен результат, так чтобы : вау! как круто!
Очень высокое качество - должно быть очень высоким. Пусть тупит, но всё будет красиво до нельзя. Результат работы пресетов должен соответствовать их названию.

в апреле я регил ошибку №58124 (скрины и исходник внизу) с искажением геометрии 3Д профиля, полученного импортом 2Д геометрии из dxf. Тоже видеокарта виновата?)))
я по аналогии решил, что нынешний случай - продолжение ошибки №58124.


Изменено: Андрей Мальчук - 16.06.2017 08:50:30
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
когда выставляешь качество отрисовки "Очень высокое", применяешь сечение - а там сами видели что, и вокруг тебя стоят учредители из Беларуси и Польши
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Очень высокое качество - должно быть очень высоким. Пусть тупит, но всё будет красиво до нельзя. Результат работы пресетов должен соответствовать их названию.
У меня вопрос в такой ситуации "а качество отрисовки пользователя могли выставить на максимум за секунду?" Ведь это все в одной менюшке. Я думаю вы учтете теперь такой вариант. А во вторых у вас толщина стенки всего 0,5 мм. а на самом высоком точность как видите 0,1 так чего еще ожидать следовало. Тем более что у вас по построению и конструкции простенькое тело (я говорю о том что есть в файле). А когда детали средней и сложной конструкции где много граней и нет мелочей по 0,5 то оно может чувствоваться. Поэтому всем не угодишь. Я люблю комфортную работу и очень раздражает когда тупит, хоть и понимаешь почему.


А теперь по профилям. Просто интересно, раз выложили уже файлик, то в оригинале как начерчено? тоже в одну линию все объединили или такой экспорт получился?
2.png (334.5 КБ)
3.png (224.95 КБ)
1.png (152.22 КБ)
 
Цитата
Денис Пользователь написал:
А теперь по профилям. Просто интересно, раз выложили уже файлик, то в оригинале как начерчено? тоже в одну линию все объединили или такой экспорт получился?
вот тут не понял о чем речь) какой экспорт?)

Что касается качества отрисовки: при низком качестве ( что по дефолту стоит) - как раз всё нормально отрисовывает, а вот при повышении качества отрисовки до "Очень высокого" как раз и начинает косячить.
Я бы и слова не сказал, если бы артефакты отрисовки были бы на низком качестве. Но тут все с ног на голову поставлено)

Смотрите видео) Оно подробно закомментировано)
Практика - критерий истины (с)
 
Андрей Мальчук, почему вы не смотрите на то, что я написал и выложил?! Обратите внимание на картинки. И для себя, мне видео ненужно т.к. все понятно.
Сделайте в 3Д разделение: 1 - вид в сечении и 2 - перпендикулярно взгляду - сторца.
И вы увидите при разном качестве на разных диаметрах при условно одинаковой длине грани (в зависимости от точности и допуска по грани и ребру!) получиться или может получатся разное количество граней и соответственно вершины граней не совпадают!!! Поэтому графически (для глаза человека) образуется щель, и именно на высоком качестве точность 0,1 разность диаметров наиболее ощутимо.

На картинке ваша деталь с торца, при повышенном качестве (зеленая и синяя - точто несовпадает). А на самом высоком в сообщении 923 или сами присмотритесь, а то вы только в сечении смотрите.

Например, нарисуйте в 2Д окружности разных диаметров и опишите многогранником так, чтобы вершины имели одинаковою макс высоту не более H от окружности. И когда вы совместите их то увидите что многогранники не совпадут (если возьмете малую высоту Н).
gran.png (325.8 КБ)
Изменено: Денис Пользователь - 16.06.2017 23:26:17
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
в апреле я регил ошибку №58124 (скрины и исходник внизу) с искажением геометрии 3Д профиля, полученного импортом 2Д геометрии из dxf.
Это только мои мысли (предположение)!!!

Если и ошибка, то я думаю, с качеством отображения не связана. Почему? Потому что "…полученного импортом 2Д геометрии из dxf" и это строили командой очень похожей на "Сплайн по ломаной", при этом, наверно, полностью контур, не выходя из команды. Я попробовал обвести, местами получалось. Почему не получалось местами? (сами попробуете обвести по узлам и увидите). В общем, начал разбирать это чудо. На картинке 1 видно, что всего два узла, но если разобрать то оказывается 8, по 4 узла совместили. Такое наблюдается и по кривим, тоже есть совмещения. Я бы прямые строил прямимы линиями.

В общем, нужно играться. То есть попробовать по совмещать узлы и смотреть как ведет ТФ. Я тут попробовал чуток чего-то нарисовать и на профиле все было правильно. Может если посложнее, то чего-то б и вылезло. Ну и еще может с импортом не все хорошо все таки понять. все узлы и отрисовать это немало. Хитрый вопросик.
posle1.png (182.26 КБ)
do1.png (121.39 КБ)
 
Денис Пользователь, 2Д импорт/экспорт ( dxf/dwg) у флекса всегда был с вопросами. Не знаю, с чем это связано, но подозреваю, что с точностью импорта/экспорта. Я не раз замечал, что экспортированная 2Д геометрия, например, из Автокада - после импорта в флекс и экспорте в DXF (без изменения геометрии), при импорте в cnckad ( софт раскроя / резки) оказывается изрядно покоцанной: на контурах появляются разрывы. При той же последовательности действий, но с К - всё норм.
Профиль льва, что я выложил - то ли в кореле сделан был, то ли еще в чём). Кончилось всё импортом STL модели сборки в NX)
Понятно, что эта ошибка (импорта) не связана с качеством отрисовки. Для меня не было очевидно, почему на повышенном качестве сцены вылезли артефакты. Когда есть непонятки - я их проверяю в NX.
У SillaMusli, в NX, подобного не наблюдалось.

Я в курсе, что окружности отрисовываются многогранниками, с различной точностью. Тоже самое касается сплайнов и 2Д путей.
Теперь смотрите на свои картинки:
2 профиля визуально параллельны


2 профиля уже визуально не параллельны и расходятся в стороны.
Вот этот момент меня и смутил, а не зазор между профилями.
Изменено: Андрей Мальчук - 19.06.2017 13:58:02
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Когда есть непонятки - я их проверяю в NX.
Поверите на слово, что проблемы есть и в НХ, чтобы ровняться на него?))



в то время когда в ТФ все при спокойно визуализируется, даже на слабеньких ноутах с встроенными видюхами :
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Поверите на слово, что проблемы есть и в НХ, чтобы ровняться на него?))
По видео вижу, что не была проведена оптимизация для нормального отображения. И для реализма не настроены камеры.
Проблем там конечно хватает, но пока Флекс не догонит НХ по функциям и операциям, ровняться на НХ просто необходимо.
 
Цитата
Sila Musli написал:
что не была проведена оптимизация для нормального отображения.
все верно, пока не выставить какой-нибудь стандартный вид - кажется что НХ "обожрался" галлюциногенных грибов =), это если открыть какую-нибудь модель с умолчательными настройками. При всем уважении к НХ, видео приложил только для того, чтобы пользователи не обманывались "простотой" при работе в других системах, даже с "тяжами".. Также как и в ТФ - пока не выставить нужные настройки визуализация - качество может не удовлетворять пользователя - главное чтобы такие настройки имелись.
По хотелкам - лучше вот эту тему скидывать свои пожелания, разработчики следят :applanse:
Изменено: SaprOnOff86 - 19.06.2017 16:03:18
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
По хотелкам - лучше вот эту тему скидывать свои пожелания, разработчики следят
Вот для начала пущай сделают то, что там уже написано)
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
soqohm написал:
Плохо, что t-flex делают программу и при этом сами в ней не работают. Какие у t-flex перспективы с таких подходом? С такими программистами?
Формат листа, масштаб листа и вертикальный-горизонтальный лист -- эти три кнопки -- одно целое. Зачем мне на панели быстрого доступа формат и масштаб листа, если я все равно вынужден заходить в параметры документа, чтобы выбрать В-Г лист, а там и формат и масштаб сразу на одной странице. Надо либо добавить В-Г лист на панель быстрого доступа, либо убрать формат и масштаб с этой панели, тогда будет гармония
В панель вид добавили кнопку с выбором ориентации страницы, будет доступно в обновлении:
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
soqohm написал:
Плохо, что t-flex делают программу и при этом сами в ней не работают. Какие у t-flex перспективы с таких подходом? С такими программистами?
Формат листа, масштаб листа и вертикальный-горизонтальный лист -- эти три кнопки -- одно целое. Зачем мне на панели быстрого доступа формат и масштаб листа, если я все равно вынужден заходить в параметры документа, чтобы выбрать В-Г лист, а там и формат и масштаб сразу на одной странице. Надо либо добавить В-Г лист на панель быстрого доступа, либо убрать формат и масштаб с этой панели, тогда будет гармония
В панель вид добавили кнопку с выбором ориентации страницы, будет доступно в обновлении:
Как оказывается если поставить в расположение панели вид классический вариант, это не меняет расположение вид, а тупо подменяет на старое... Ну костыльщики, просто убили. Повторю, мне нужно раз уж работаю в новом ленточном интерфейсе, новую панель вид, но в классическом расположении, ну просто нет слов.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Повторю, мне нужно раз уж работаю в новом ленточном интерфейсе, новую панель вид, но в классическом расположении, ну просто нет слов.
Это не "костылишки". Задача классического варианта - полностью сохранить старый интерфейс, включая расположение команд в тулбарах, меню, панелях. О чём нас и просили.
А вы просите переписать старый интерфейс. Его мы трогать уже не будем. Новые команды в него добавляются, но в соответствии со старыми правилами
 
Цитата
Алексей написал:
Это не "костылишки".
Именно костыли.
Есть новый интерфейс и старый.
В старом есть панель вида и в новом. Они разные. У каждого варианта есть набор кнопок и расположение.
Вы не видите разницу между "расположение" и "вид" панели? А я вижу!
Цитата
Алексей написал:
А вы просите переписать старый интерфейс.
Ещё раз, для тех кто не понял. Просьба:
Я хочу НОВЫЙ вид панели "вид"(меня устраивает набор функций), но "классическое" расположение(как у старой панели). Можете хоть удалить старый интерфейс, я буду привыкать и работать в ленте, но меня раздражает и увеличивает время на поиск панелей, которые "бегают" по экрану из стороны в сторону.

Как всегда путаница в понятиях. Выбирая "классическое" расположение, я выбираю расположение, а не вид, а тут бац и подстава, вернее костыль. Если бы настройка называлась "Вид панели "Вид"", то было бы логично, что при выборе "классического" вида, возвращается старая панель, а тут расположение, которое я трактую как положение в пространстве панели, а не набор её функций.
Вид.jpg (167.01 КБ)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Как всегда путаница в понятиях.
С этим согласен. К обновлению сделаем описание более понятным. Повторюсь, как описано выше, так и задумывалось при разработке.
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Как всегда путаница в понятиях.
С этим согласен. К обновлению сделаем описание более понятным. Повторюсь, как описано выше, так и задумывалось при разработке.
Так будет новая панель вида с классическим расположением????????????
 
Цитата
Sila Musli написал:
Так будет новая панель вида с классическим расположением????????????
SIla Musli, мы не планировали и не планируем делать новую панель с классическим расположением - это старые тулбары, которые не всё поддерживают.
Новая панель в свою очередь "приклеивается" к активному окну - иначе она не может существовать - это не тулбар, который можно переместить в любое место мышкой.
Единственное , что можем попробовать сделать - добавить новые команды в старый тулбар, включите самостоятельно те, которые необходимы.
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 49 ... 102 След.