Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Листовая деталь, Возможно ли подобные построения листовой детали оптимизировать или по другому построить?
 
Возможно ли подобные построения многотельной листовой детали оптимизировать или по другому построить в Т-флекс?


Изменено: Chikua - 18.10.2016 14:28:42
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Порадовала возможность быстрого создания двух листовых тел из параллепипеда. Сначала хотел делать через оболочку, но проще через преобразование в листовое тело. Получился замкнутый объём, резервуар, то, что нужно. Было бы очень хорошо, если бы эти тела взаимно обрезались, по типу, как это делается, напр., при операции приклеивания в листовом теле. А пока есть пересечения, которые придётся корректировать вручную. Или есть автоматическое обрезание?
Скрытый текст
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
может через булеву?
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
 
ВладиславКМВ, выложите файл)
Практика - критерий истины (с)
 
Вот через булеву

П.С. можно через переменную скруглить/согнуть и не мучится.
Булева.JPG (51.59 КБ)
Изменено: Chikua - 13.12.2016 08:59:33
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
ВладиславКМВ , выложите файл)
Выкладываю.
Цитата
Chikua написал:
Вот через булеву

П.С. можно через переменную скруглить/согнуть и не мучится.
У меня через булеву остаются запчасти (см. скрины). Любопытно, что после разгибания эти запчасти исчезают. Но в сборке в целом виде они будут явно лишними.
Скрытый текст
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Два вопроса.
- Как убрать этот зарез (скр.1)?
- Почему не поднимается крышка (скр.2)?
Файл в приложении.
Скрытый текст
И третий в догонку.
- Почему не сохраняются значения переменных, если в окне свойств вставлены эти переменные и свойства назначены для применения по-умолчанию (скр.3)?
Скрытый текст
Изменено: ВладиславКМВ - 13.12.2016 18:43:21
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Цитата
Андрей Мальчук написал:
ВладиславКМВ , выложите файл)
Выкладываю.
Цитата
Chikua написал:
Вот через булеву

П.С. можно через переменную скруглить/согнуть и не мучится.
У меня через булеву остаются запчасти (см. скрины). Любопытно, что после разгибания эти запчасти исчезают. Но в сборке в целом виде они будут явно лишними. Скрытый текст
Используйте. доп. функцию "Грани" (прицепил файл в ТФ15У).
Файл "Резервуар" не открывается, обновите пжл.
Булева-2.jpg (50.69 КБ)
Изменено: Chikua - 13.12.2016 18:12:33
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
 
Цитата
Chikua написал:
Файл "Резервуар" не открывается, обновите пжл.
Прошу прощения. Обновил. Надеюсь, теперь откроется.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
- Как убрать этот зарез (скр.1)?
Думаю, что только подготовкой полки к этому гибу. Крышка в TF15 поднимается (файлы приложил).
В общем вот видео:

О перемещении граней подробно https://www.youtube.com/watch?v=ptUX-4Hijjo

Цитата
ВладиславКМВ написал:
- Почему не сохраняются значения переменных, если в окне свойств вставлены эти переменные и свойства назначены для применения по-умолчанию (скр.3)?
Здесь не подскажу. Возможно кто-то из гуру или топ систем.

п.с. от себя добавлю, что я бы не писал имена переменных латиницей и кириллицей в одном имени.
Изменено: Chikua - 17.12.2016 10:21:25
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
 
Цитата
Chikua написал:
п.с. от себя добавлю, что я бы не писал имена переменных латиницей и кириллицей в одном имени.
совершенно не на что не виляет. Разве что сходу не ясно: а,с,о, р, к,е, у - русские или нет)
Именование переменных латиницей - это скорее дань традиции. Я задавал этот вопрос представителям топов - ответили, что с кириллицей проблем не будет, на осях с русской локалью.
Изменено: Андрей Мальчук - 17.12.2016 11:17:26
Практика - критерий истины (с)
 
ВладиславКМВ, Вам нужно изменить тип ослаблений с круглых на квадратные

Стоит признать - в 15шке над листовым металлом поработали:

Вариант с ослаблениями для 14 ки:
Изменено: Андрей Мальчук - 17.12.2016 12:18:16
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Chikua написал:
Думаю, что только подготовкой полки к этому гибу. Крышка в TF15 поднимается (файлы приложил).
В 15шке есть все необходимые настройки в параметрах преобразования листовой металл. А вот в 14ке придётся колхозить)
15шка хоть и сыровата, но определённо перспективна
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Стоит признать - в 15шке над листовым металлом поработали:
Хорошо получилось. А в 14-й немного не то. Придётся дополнительно применять булеву.
А крышку мне надо не поднять, а повернуть по ЛСК, по которой эта деталь вставлена, там есть переменная (альфа), но она почему-то не работает.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
А вот в 14ке придётся колхозить)
И после такого колхоза (изменил тип ослабления на квадратные) без всяких доп. усилий (читай, ничего больше не исправлял) есть шанс получить вот такую картинку. Из которой выход только один - удалить фрагмент и вставить теперь уже по ЛСК, которую ещё предстоит создать.
Скрытый текст
Изменено: ВладиславКМВ - 19.12.2016 14:41:17
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Коллеги, как сделать отбортовку в такой детали (прилагаю). Условие, гнуть/приклеивать по наружному размеру. Где-то приклеил, а где-то уже не удаётся (показано стрелками на скрине). Думаю, причина в самопересечениях. Как правильно сделать и можно ли вообще? Деталь в -общем-то простая. Я так думал...
Скрытый текст
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
А крышку мне надо не поднять, а повернуть по ЛСК, по которой эта деталь вставлена, там есть переменная (альфа), но она почему-то не работает.
тут всё как-то не понятно, смотрите видео:

что-то Вы намудрили. Сделайте сборку снизу-вверх. Создайте параллелепипед и сохранитесь.
Откройте сохранённый файл, сделайте на его основе 1 сторону и сохраните файл как "Сторона 1"
Опять откройте файл с параллелепипедом и создайте следующую сторону - и так для каждой стороны. Затем сделайте отдельный файл сборки. Так будет проще - а то в Вашем многотеле разобраться сложно, нужно время - а с ним как всегда напряг.

Второй вопрос: ясен, что у вас в месте указанном стрелками будет самопересечение. Вы не развернёте такую фигуру в реале - нужно вырезать уголки, чтобы тело могло разогнуться. Смотрите на мою картинку - Вам нужно зарезать углы так же, как у меня на развёртке (выделено красным), в тех местах, что Вы указали стрелками.
Можно пойти от обратного: построить развёртку и согнуть её, как требуется. Так даже будет правильнее - развёртка у вас не сложная, построите легко.

Изменено: Андрей Мальчук - 20.12.2016 13:37:44
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Так будет проще - а то в Вашем многотеле разобраться сложно
Да сделал снизу вверх. Но сначала вроде было намного быстрее разгибать готовые грани. Потом, с модернизацией детали, пошли проблема. Сверху-вниз удобно работать, если деталь простая.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Можно пойти от обратного: построить развёртку и согнуть её, как требуется. Так даже будет правильнее - развёртка у вас не сложная, построите легко.
Я просто строил профили гнутых листов, привязав их к исходному (выгруженному из верхней сборки) параллелепипеду. Потом эти листы уже доделывал в каждом файле. Ассоциация с верхней сборкой сохранилась.

Приятно удивила возможность редактировать профили операций в детали. Даже если деталь разогнута (развёртка), не надо её сворачивать, чтобы, напр., изменить положение отверстия. (см. скрин)
Скрытый текст
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
ВладиславКМВ, вот Вам 2 примера одной и той же сборки: многотел и сборка снизу-вверх.
Многотел плох тем, что есть черчение на гранях - есть риск словить рекурсию. Сборка снизу вверх более надёжна в этом плане.
Сборка сверху вниз хороша, когда нужно наваять модель на скору руку, для наглядности.


Или,сборка как многотел, без выгрузок деталей и замены связей:



За год работы в флексе, я понял, что модель должна быть легко редактируемая, а не форум с суппортом быть последним оплотом и надеждой)
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Сборка сверху вниз хороша, когда нужно наваять модель на скору руку, для наглядности.
Сборка сверху-вниз хороша, когда заранее неизвестно, что нужно получить на выходе. Я делаю головную сборку из блоков, немного их обтёсываю и выгружаю в фрагменты. Потом во фрагменте беру этот блок, как шаблон, создаю для него отдельный слой и прячу его туда. Теперь к этому шаблону привязываю все построения фрагмента и уже сам фрагмент обрабатываю на основе этих построений. Получается, можно быстро изменять блок в сборке, при этом перестраивается фрагмент. И с другой стороны, не заморачиваюсь с созданием общих переменных и ЛСК для вставки. Пока такой компромис.
Файлы посмотрю на досуге.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Сборка сверху-вниз хороша
поддержу, если жизнь - это постоянный ОКР, то можно свихнуться от проектирования снизу-вверх.
Изменено: Chikua - 21.12.2016 13:14:53
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
 
ВладиславКМВ, я вначале создаю модель - многотел. После - создаю детали и сборку, снизу - вверх. Файл сборки содержит только разметку: каркас необходимых 2Д построений, 3Д узлы на их основе и ЛСК
Может это не так инновационно и прогрессивно, как сборка сверху-вниз, но вполне надёжно и проверено практикой)

Изменено: Андрей Мальчук - 21.12.2016 14:01:09
Практика - критерий истины (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.