Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 279 280 281 282 283 284 ... 419 След.
Ответы
 
Цитата
Шурик написал:
это вопрос не решает, нет пустых ПОЗИЦИЙ
Они есть, только не прописаны. Сборки закончатся на к примеру 103, а детали начнутся со 107, вот в пустые строки в конце раздела и впишите и саму деталь и номер по порядку, а если не добавиться, то и не будут висеть цифры обозначающие воздух. Ещё раз - это не логично и не красиво) И не удобно, т.к. возможно нужно будет 2 пустые строки, а там всего 1 и та с нумерацией.
Цитата
Шурик написал:
Это делается на случай доработки изделия, так и со сборочными единицами, пустые строки не то, можно вставлять и в середине до первого обновления (они потом исчезают)
Как раз пустые строки именно для этого и ничего не исчезнет при обновлении.
Цитата
Шурик написал:
Вот пример нужного, его делаю через спецификацию по прототипу.
Это пример как Вы привыкли, а не как нужно.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Это пример как Вы привыкли, а не как нужно.
Отчасти правда, но вот пример, я добился пустых позиций в конце раздела, это просто но при коррекции позиции ПЛЫВУТ! В 3Д можно хоть как оформлять, пока не вышла бумага, вот там и корректировать очень трудно, вписать пустые позиции милое дело. Здесь играют другие правила, и уже приходится под них пристраиваться. Как сортировать позиции?
Спасибо!
Пример 2.jpg (88.19 КБ)
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Это пример как Вы привыкли, а не как нужно.
Отчасти правда, но вот пример, я добился пустых позиций в конце раздела, это просто но при коррекции позиции ПЛЫВУТ! В 3Д можно хоть как оформлять, пока не вышла бумага, вот там и корректировать очень трудно, вписать пустые позиции милое дело. Здесь играют другие правила, и уже приходится под них пристраиваться. Как сортировать позиции?
Спасибо!
Пока не объясните зачем позиции на воздух, я не могу помочь. Пока нет записи и позиции быть не должно! Будете делать запись, впишите и позицию. А так нужно настраивать сортировку. Но если будете работать в ПЛМ, то в номенклатуру пойдут записи которых нет, весь Ваш подход не верен. Одно дело когда мы работаем с форматированием отчёта/Спецификации и совсем другое, когда делаем записи в СИ.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Пока не объясните зачем позиции на воздух, я не могу помочь.
Дело было давным-давно, когда рисовали ручками, и чертежи в цех приходили на синьках. Вот один очень продвинутый пользователь кульмана и выдал такую идею, пропускать позиции и строки, мало ли спроектировали "Вал" а когда изготовили, оказался "Вал рекуперационный" и чтобы не переписывать спецификацию заново, вписывают не достающее слово в пустую графу. А если меняем какую-то деталь и там добавляется крепеж, которого нет в сборке, его дорисовывают на бумаге и дописывают в спецификации. Пошло это от пра-пра....деда и теперь внучек должен соблюдать традицию. Короче требуют свыше. Есть узлы из 10 деталей у которых на 3 листах спецификация, помимо пустых строк еще и пропуск позиций. Можно сходить завтра в архив (там КД которое в серии) и сфотографировать. Но я опишу внешний вид:
Детали

2 123.321.001 Вал

8 123.321.005 Скоба ну и тд.. в том же виде.
Кто платит тот и музыку заказывает, поменяйте чертежи в бумаге на нескольких филиалах, или руками вписать просто.
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Пока не объясните зачем позиции на воздух, я не могу помочь.
Дело было давным-давно, когда рисовали ручками, и чертежи в цех приходили на синьках. Вот один очень продвинутый пользователь кульмана и выдал такую идею, пропускать позиции и строки, мало ли спроектировали "Вал" а когда изготовили, оказался "Вал рекуперационный" и чтобы не переписывать спецификацию заново, вписывают не достающее слово в пустую графу. А если меняем какую-то деталь и там добавляется крепеж, которого нет в сборке, его дорисовывают на бумаге и дописывают в спецификации. Пошло это от пра-пра....деда и теперь внучек должен соблюдать традицию. Короче требуют свыше. Есть узлы из 10 деталей у которых на 3 листах спецификация, помимо пустых строк еще и пропуск позиций. Можно сходить завтра в архив (там КД которое в серии) и сфотографировать. Но я опишу внешний вид:
Детали

2 123.321.001 Вал

8 123.321.005 Скоба ну и тд.. в том же виде.
Кто платит тот и музыку заказывает, поменяйте чертежи в бумаге на нескольких филиалах, или руками вписать просто.
Ну так всё Вам показал, как пропустить позиции, как добавить пустые строки. С этим я согласен, но не согласен, в пустые строки вписывать позиции. Тем более сами же пишите, что иногда и наименование нужно дописать, а там бац и уже цифра в позиции строку занимает...
 
Здравствуйте, снова.
Создаю сборку из простых элементов: бруски с выбранными четвертями (параметризованный фрагмент) составляют раму, в которую вставляются стеклопакеты (аналогично). Габаритный размер рамы задан. И часть стеклопакетов уже существует. Поэтому мне необходимо разместить бруски необходимой длины, и новые стеклопакеты (размеры которых как раз требуется определить).

1. Поставил вертикальную стойку. К ней пристыковал нижний брусок. В образовавшийся угол вложил существующий стеклопакет (с необходимым зазором).

2. К этому стеклопакету приставил вторую стойку. В отличие от первой, которая "опирается" на вид сверху, вторая стойка только частично врезается в горизонтальную, поэтому её нижний торец начинается выше и верхние торцы стоек не вровень. Я понимаю, что изменением параметра "ДлинаБруска" можно стойки подровнять. Но нет ли другого пути, чтобы длина адаптировалась и не вылезала за габарит?

3. Теперь пора вставить горизонтальный ригель над стеклопакетом враспор между двумя стойками. Аналогично: как заставить его длину автоматически измениться под зазор между стойками?

4. Когда я выбираю пазы там, где торец одних брусков врезается в другой (фрагменты 5-7 во фрагмент 4), то при настройке операции "Булево вычитание" приходится проходиться по всем вторым операндам и вручную ставить флажок "Оставлять в сцене". Нет ли настройки по умолчанию, чтобы он был установлен?

5. Хочу вставить брусок длиной 3000 (какой он будет с рынка после выбора четвертей), "разрезать" его где надо (по верхнему габариту, см. фрагмент 8 ), и оставшийся обрезок тоже вставить. Как, собственно, это будет происходить в реальности. Можно ли так сделать?

6. У меня учебная версия T-Flex. Команда Деталь-Создать недоступна. Значит ли это, что не получится выделить отдельные стойки и ригели и сделать на них чертежи?
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Здравствуйте, снова.
Вот набросал примерчик:
Для теста не забыть подключить библиотеку.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
У меня учебная версия T-Flex. Команда Деталь-Создать недоступна.
На всякий случай - вот список ограничений Учебной версии http://www.tflexcad.ru/download/t-flex-cad-free/limitations.php
 
Цитата
Алексей написал:
На всякий случай - вот список ограничений Учебной версии http://www.tflexcad.ru/download/t-flex-cad-free/limitations.php
Да, я читал уже. Но для меня - махрового новичка - "Отсутствует возможность деталировки фрагментов" звучит как "абракадабра". Что такое фрагмент я понимаю (отдельная модель, которую можно вставить в сборку), но что такое его деталировка?
Семь раз отрежь, один отмерь.
 
Цитата
Стас Галкин написал:
Да, я читал уже. Но для меня - махрового новичка - "Отсутствует возможность деталировки фрагментов" звучит как "абракадабра". Что такое фрагмент я понимаю (отдельная модель, которую можно вставить в сборку), но что такое его деталировка?
Форум T-FLEX Образовательный :) http://www.tflexcad.ru/help/cad/16/det.htm?zoom_highlightsub=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0
 
Цитата
Sila Musli написал:
.Ну что сами сотворили, то и получилось...
Началось это с момента создания штриховки с самопересекающимися контурами.
Затем Вы усугубили ещё больше и создали штриховку аж с двумя началами...
Кто мешает, создав РП на 2Д, сделать профиль по линиям изображения? Зачем дополнительно создавать штриховку, если есть уже линии изображения?
Штриховки были актуальны до 12 версии, после был добавлен механизм цветов для профилей.
Ну а если всё же хотите штриховками, ну так и делайте их по линиям построения.
Тогда продолжу флудить здесь.
Попробую оправдаться. Всё началось с dwg чертежа. С него хотел создать 3Д модель. Поэтому и использовались линии изображения (а в акаде их там много одна на одной, потому что получен из другой КАД) и штриховку по ней, чтобы профиль получить, причина побудившая модифицировать штриховку в том, что с первого раза не получилось разобраться в чертеже. Был бы признателен за ликбез в данном направлении.
 
Цитата
FRei написал:
Тогда продолжу флудить здесь.Попробую оправдаться. Всё началось с dwg чертежа. С него хотел создать 3Д модель. Поэтому и использовались линии изображения (а в акаде их там много одна на одной, потому что получен из другой КАД) и штриховку по ней, чтобы профиль получить, причина побудившая модифицировать штриховку в том, что с первого раза не получилось разобраться в чертеже. Был бы признателен за ликбез в данном направлении.
Ну если делали от 2Д к 3Д, то использование штриховки оправдано, однако как показывает практика, быстрее разобрать чертёж на контура и сделать нормальную 3д, а потом переоформить чертёж по проекциям. Тем более, что новый эскизник это позволяет делать не напрягаясь особо. В принципе он и нужен в основном для этого. Но нужно в любом случае понимать, что делаешь и последствия этого. А работа со штриховками накладывает ряд ограничений и сложностей в модификациях. Я вообще не приветствую смешивать штриховки, линии изображения, методы моделирования и т.д. Каша до добра не доводит.
 

Добрый день! Решил продублировать вопрос, который направлял в техподдержку. (Ответ - возможности нет, зарегистрировано предложение)

"Возник вопрос.

Как построить тело вращения на профиле, который построен на линиях изображения?

На месте оси приходится ставить основную линию, а должна быть осевая.

Поведайте алгоритм.

Варианты – строить по штриховке и делать проекцию не рассматриваю."

Решение нашел, но возможно есть варианты поизящнее.

11.png (26.37 КБ)
 
Цитата
dmitriy написал:
Как построить тело вращения на профиле, который построен на линиях изображения?
Не важно как построен профиль: по штриховкам или по линиям построения, осевую строить не нужно, нужно ставить 2 3Д-точки. В принципе построив осевую автоматом они и ставились, а количество кликов примерно тоже самое. Только минус никому не нужная осевая в 2Д) И главное это самый надёжный способ, я так делал 10 лет назад, так делаю и сейчас, даже и не знал, что что-то в этом плане где-то поменялось)))
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
dmitriy написал:
Как построить тело вращения на профиле, который построен на линиях изображения?
Не важно как построен профиль: по штриховкам или по линиям построения, осевую строить не нужно, нужно ставить 2 3Д-точки. В принципе построив осевую автоматом они и ставились, а количество кликов примерно тоже самое. Только минус никому не нужная осевая в 2Д) И главное это самый надёжный способ, я так делал 10 лет назад, так делаю и сейчас, даже и не знал, что что-то в этом плане где-то поменялось)))
Похоже вопрос не понят...
Условие - построить профиль на линиях изображения.
 
Цитата
dmitriy написал:
Похоже вопрос не понят...
Конечно не понят...оказывается на от 2д к 3д...Ну не вопрос:
Или получить поверхность и сшить до тела.

Просто не ясно как дальше...цветом выделять профили на 2д и получать разноцветный чертёж? В чём задача - спортивный интерес?
 
Белая основная, отпадает - при монохроме появится.
Решение со сшитой поверхностью не шибко нравится - хотя вариант должен быть рабочий.
Уже спортивный.
 
Цитата
dmitriy написал:
Белая основная, отпадает - при монохроме появится.
Согласен, но монохром будет у чертежа, а не у РП, так что ничего не появиться. Так что оба варианта рабочие)
 
Цитата
dmitriy написал:
Уже спортивный.
Ну раз спортивной, то вот ещё один)))):
 
Печатать я планирую чертеж, поэтому в данном случае это не решение.

Мой вариант такой (слишком манипуляций много):
- положил основную(на месте осевой) на отдельный слой
- построил осевую
- чертежный вид на чертеж вставил по вектору, исключив слой со злосчастной основной.

Такие вещи должны проще решаться(
Страницы: Пред. 1 ... 279 280 281 282 283 284 ... 419 След.