Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 185 186 187 188 189 190 ... 419 След.
Ответы
 
Подскажите как понимать такое? На одной рабочей плоскости получается разное направление +/-??? Столкнулся с тем, что надо было перезадать линии построений и оказалось, что на старой направление +, а на новой -, при этом построения переворачивались.

 
Цитата
BOG написал:
Всем привет.
Я вот что хотел узнать.
Вот я сделал два одинаковых рисунка.
Один начерчен в векторном редакторе Inkscape второй в T-flex.
Хм... Заметил вот что. А почему на одном и том же мониторе в одинаковом разрешении на первом рисунке абсолютно ровные линии.
А в T-flex линии получаются угловатыми с засечками и не такими ровными как в Inkscape.
Это связано с разными методами отрисовки линий в программах?
Или еще что то?
И еще вопрос.
А где можно скачать большой сложный чертеж выполненный в T-flex?
Может у кого то есть что то подобное, посмотреть для примера.
Интересует именно 2D.
Какой нибудь механизм и т.д.
Можно в личку.
Спасибо!
Есть предположение что используются разные графические библиотеки для отображения 2Д графики, а может одно и то же, но параметры отображения разные. Кто их знает :)
 
Цитата
BOG написал:
А где можно скачать большой сложный чертеж выполненный в T-flex?
такой подойдет?
 
Цитата
Sasha написал:
Подскажите как понимать такое? На одной рабочей плоскости получается разное направление +/-??? Столкнулся с тем, что надо было перезадать линии построений и оказалось, что на старой направление +, а на новой -, при этом построения переворачивались.
так минус при построениях T-FLEX cам подставляет, когда тащите влево/вправо, вверх/вниз в зависимости от базовой линии.
Изменено: SaprOnOff86 - 09.07.2016 10:48:35
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
BOG написал:
А где можно скачать большой сложный чертеж выполненный в T-flex?
такой подойдет?
Спасибо!
Подойдет. А это получается не параметрический чертеж?
Там нет линий построения для каждого элемента, а только для некоторых.
А тогда получается вы этот чертеж делали с помощью элементов рисования?
"Идеи не умирают - умирают их противники"
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Sasha написал:
Подскажите как понимать такое? На одной рабочей плоскости получается разное направление +/-??? Столкнулся с тем, что надо было перезадать линии построений и оказалось, что на старой направление +, а на новой -, при этом построения переворачивались.
так минус при построениях T-FLEX cам подставляет, когда тащите влево/вправо, вверх/вниз в зависимости от базовой линии.
Подставляет НО почему на одной плоскости от одной линии правее это плюс, а от другой линии тоже правее это минус. Я один раз перезадавал линию у нее был левее минус на другую линию, а у нее левее плюс уже почему-то. И мои построения от линии шли ранее в минус левее перевернулись от новой линии на минус правее, а мне это совсем не надо было.
 
Цитата
BOG написал:
А тогда получается вы этот чертеж делали с помощью элементов рисования?
проекциями.
Цитата
Sasha написал:
Подставляет НО почему на одной плоскости от одной линии правее это плюс, а от другой линии тоже правее это минус.
это смотря с какой стороны посмотреть на плоскость.
 
Цитата
Sasha написал:
Подставляет НО почему на одной плоскости от одной линии правее это плюс, а от другой линии тоже правее это минус. Я один раз перезадавал линию у нее был левее минус на другую линию, а у нее левее плюс уже почему-то. И мои построения от линии шли ранее в минус левее перевернулись от новой линии на минус правее, а мне это совсем не надо было.
А теперь про логику во Флексе. Её нет и не было никогда....
Почему слева плюс, а справа минус? Почему не в декартовой системе? Почему у бесконечных линий построения есть направление?(Ваш случай) Почему есть чёткое направление и начало у 3Д-путей, но нет у 3д-профилей? Вопросов море, а ответ - потому что параметрический кактус!

Теперь о Вашем случае. У Вас одна линия проведена от нижней точки к верхней и поэтому "лево" слева, т.е. плюс слева, а вторая наоборот...
 
Я тоже чем больше разбираюсь в T-flex тем больше понимаю как тут все интересно запутано и перепутано.
Разобраться можно, но нужно терпение и желание разобраться.
Думаю, что многие пользователи других Российских САПР просто не смогли разобраться и привыкнуть ко всей то параметризации и линиям построения и перешли например в тот же компас.

Вот Sila Musli написал - Потому что параметрический кактус!
Класс! :D
Изменено: BOG - 09.07.2016 13:35:46
"Идеи не умирают - умирают их противники"
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Sasha написал:
Подставляет НО почему на одной плоскости от одной линии правее это плюс, а от другой линии тоже правее это минус. Я один раз перезадавал линию у нее был левее минус на другую линию, а у нее левее плюс уже почему-то. И мои построения от линии шли ранее в минус левее перевернулись от новой линии на минус правее, а мне это совсем не надо было.
А теперь про логику во Флексе. Её нет и не было никогда....
Почему слева плюс, а справа минус? Почему не в декартовой системе? Почему у бесконечных линий построения есть направление?(Ваш случай) Почему есть чёткое направление и начало у 3Д-путей, но нет у 3д-профилей? Вопросов море, а ответ - потому что параметрический кактус!

Теперь о Вашем случае. У Вас одна линия проведена от нижней точки к верхней и поэтому "лево" слева, т.е. плюс слева, а вторая наоборот...
Открою страшную тайну)
Нам на учёбе в Москве, Илья Анаскин рассказывал, что направления +/- это наследие ДОСовской версии флекса, он в те времена вроде топ кад назывался или как-то так)
Почему направление относительно базовой линии а не декартовой системы координат? Потому, что при параметрической перестройке модели линии построения могут переходить из декартовой четверти в четверть. Соответственно, направления приращений, загаданных знаками +/- могут сменить направления на противоположные.
Цитата
BOG написал:
Думаю, что многие пользователи других Российских САПР просто не смогли разобраться и привыкнуть ко всей то параметризации и линиям построения
ну так флекс разработчиками и позиционируется, как САПР не для домохозяек) А про юзабилити.....) Это же САПР не для домохозяек ;)
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
BOG написал:
перешли например в тот же компас.
тут много факторов, вот только часть из них:)

1. Понятие "быстрого старта": открыл САПР, интуитивно нарисовал окружность/прямоугольник - и всё получилось. Не наш случай)
(времена, когда люди начинали знакомство с САПР с чтения мануала - канули в лету. Нужно видео)
Что у флекса? Есть режим эскиза, который не совсем эскиз, точнее не совсем эскиз в представлении других САПР - со слов Алексея Плотникова, и что им не следует пользоваться при создании проектов, а нужно пользоваться линиями построения.
Вот тут у многих сразу начинается ступор. Эскиз- который не эскиз, которым не стоит пользоваться......
В этом месте многие идут в Панель управления-Программы и компоненты и удаляют флекс, как возможную причину головной боли в будущем.

2. отсутствие обучающий уроков, на манер Анны Веселовой для К., которые были бы актуальны для начинающих пользователей, студентов и пользователей рутрекера)
Где бы в каждом уроке, от простого к сложному объяснялись бы приёмы черчения/моделирования в флексе. Не на роботах и прочей экзотике, а на банальных вещах институтского курса черчения, инженерной графики и начертательной геометрии.

3. Отсутствие пошаговых обучающих видео на ютубе.
Отличный пример - чехол для айфона. Есть еще конический редуктор. И всё)
Роботы, параметрические кактусы - это всё круто, но заставляет себя чувствовать немного убогим и не полноценным. Ну могут же люди... а у меня что-то простое не получается)
Схожу -ка я на официальный форум))

4.Полумертвый официальный форум. Открыл, посмотрел, что ряд вопросов в шапке (особенно по ЧПУ) заданы более года назад и безответны - сразу понимаешь, что тут тебе помогут)
Сразу чувствуется лидер российского рынка САПР)
Разумеется, все кошерные пользователи общаются с техподдержкой. Форум - для не кошерных)
(на самом деле у такого форума есть и плюс - оперативно поможет Sila Musli или представители топ систем - но про это знают единицы)
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Потому, что при параметрической перестройке модели линии построения могут переходить из декартовой четверти в четверть. Соответственно, направления приращений, загаданных знаками +/- могут сменить направления на противоположные.
Это всё понятно. Естественно, что при повороте линии другая линия должна сохранять направление и сторону относительно родителя, про это разговора нет. Просто не понятно почему изначально + и - не с тех сторон, что в декартовой системе. Не понятно, почему если есть у линий направление, если у 3д путей есть направление и начало, на 3д виде у 3д профилей есть стрелочка, вот почему у 3д профилей нет направления и начала? Не понятно, почему нельзя начертить дугу, работать с профилями и путями как с линиями изображения в 3д без скетча... это разве достойно "короля параметризации"?
Цитата
Андрей Мальчук написал:
1. Понятие "быстрого старта": открыл САПР, интуитивно нарисовал окружность/прямоугольник - и всё получилось. Не наш случай)
Сразу не понятно мне было и я пришёл на форум...Тогда ещё не было разноцвета. А штриховки это не удобно и на мой взгляд не приемлемо. Жду когда профиля можно будет делать также по разным типам линий, чтоб не скрывать их.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
2. отсутствие обучающий уроков
Они есть, но не то что нужно. Их делают, но не так как нужно...
Цитата
Андрей Мальчук написал:
3. Отсутствие пошаговых обучающих видео на ютубе.
Пока не будут простые пользователи такими вещами заниматься, ничего хорошего не будет. При всём моём уважении к представителям ТопСистем, у них нет достаточного опыта работы в полевых условиях в разных системах, поэтому не будет никогда того что нужно в обучалках. И не нужно рассказывать где внедряли, где работали до того...я что вижу, про то и пишу) Они никогда не скажут, делайте так, а вот так никогда не делайте, потому что в реале будет касяк. Топы будут говорить, делайте так, потому что так правильно топологически. потому что так правильно по скорости, так правильно по идеологии. А ещё есть понятия надёжности, универсальности, простоты восприятия, последующей модификации, эти вещи будут пропущены и не акцентированы. Во всех примерах я вижу, как топы строят геометрию на гранях, привязываясь к проекциям, я вижу массивы граней, без нужды, без оговорок, что так лучше не делать, вижу что делается на скорую руку без параметризации, без упора на то что параметризация краеугольный камень, вижу упор на модные фишки, вместо надёжных и прочее. А простых пользователей необходимо в этом заинтересовать, но пока переходим к пункту 4)
Цитата
Андрей Мальчук написал:
4.Полумертвый официальный форум.
Сразу, заходя на такой форум понимаешь, что врятли система сама не полудохлая. Везде только и слышишь об армии Флексовцев ,которые обращаются в тех.поддержку, но сейчас все сначала идут в интернет! Поймите, что именно инфа в интернете подталкивает людей к пользованию, изучению и т.д., никто не пойдёт в тех.поддержку пока не купит! Мы с топами почему-то в разных мирах живём. В моём мире все идут в интернет, в их - все идут в тех.поддержку. Движухи в сети нет, потому что пользователи не заинтересованы, как это исправить? Студенты и пираты) Что впринципе одно и тоже) Время упущено, дальше будет только хуже. Роботами никого сейчас не заманишь и не удивишь, это можно в любых кадах. То поколение, которым проще письмо отправить, позвонить уходит, сейчас поколение - набрал в яндексе, прошёл по первой ссылке, не нашёл чего искал - в топку. Заинтересуйте людей и форум будет жить вообще без представителей компании.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
оперативно поможет Sila Musli
Уже не так оперативно, через скайп оперативнее) Открываю Флекс практически только для помощи, для себя и для изучения уже нет. Подписчики моего канала на ютубе уже видят это по его наполнению) Благодаря тому что КАМ у Флекса мёртворождённый, приходится переходить на современные КАМы, а соответственно и их КАДы. Так что ещё немного и лицуху я повешу на гвоздик.
 
Например цитата с офиц. форума инвентора:
Цитата
Всем доброго времени суток! Кто в курсе, что поменялось в диалоговом окне "Обозначение сварки" в Инвенторе 2016? Теперь он не запоминает историю введенных обозначений... Также количество контекстных меню уменьшилось. Много чего улучшилось, а тут прямо, как вредительство.
П.С. оставлю небольшой отзыв (сравнение с 2013).
По моделированию вопросов нет, все вопросы по чертежному модулю.
1. Обозначения по ЕСКД.
Обозначением шероховатости и обозначением на выноске невозможно пользоваться, я пользуюсь обозначениями от английской версии.
"Валик сварного шва" также работает криво, нигде ведь не сказано, как поменять сторону в которую будут смотреть обозначения. Как это сделать я обнаружил случайно, но все равно это неудобно.
"Допуск формы и расположения" - добавить дополнительные стрелки, это чистое мучение - невозможно параллельно-перпендикулярно их выровнять.
2. Основная надпись. Подозреваю, что вопрос с основной надписью никогда не решится - многоэтажные обозначения материала (например листового материала) это проклятие Инвентора.
3. Design Assistant. Не мешало бы допилить ассистента, а то он уже лет 5 не меняется и работа в нем не удобная и не интуитивно-понятная. При пересохранении файлов он требует постоянно дописывать в конце файла расширение - это жутко не удобно.
Большинство вопросов даже не пишу, потому как приспособился. А вообще для новичка разобраться в программе очень сложно, часто не помогает даже мануал, что-то с этим надо делать.
Ругают всё))
 
Цитата
Sasha написал:
Ругают всё))
Это мелочи, у нас проблемы посерьёзнее))
 
Цитата
Sila Musli написал:
Теперь о Вашем случае. У Вас одна линия проведена от нижней точки к верхней и поэтому "лево" слева, т.е. плюс слева, а вторая наоборот...
Имеется ввиду по часовой и против часовой стрелки?
 
Цитата
wolfire написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Теперь о Вашем случае. У Вас одна линия проведена от нижней точки к верхней и поэтому "лево" слева, т.е. плюс слева, а вторая наоборот...
Имеется ввиду по часовой и против часовой стрелки?
Я так понимаю что имеется ввиду что если ты смотришь в одном направлении, у тебя одно право, а если повернуться на 180 градусов то право то же самое, но в другом направлении :)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Это мелочи, у нас проблемы посерьёзнее))
А в чем серьезнее проблемы по сравнению с Инвентором? Я с инвентором общался, а тфлекс поверхностно у меня. Пока заметил что угловые стыки в листовом тфлекс не делает инструментом, а только построениями, кабелей нет полноценных, на чертежах есть свои заморочки с видовыми представлениями по исполнениям в тфлексе, удаление во флексе часто идет всего разом, а не отдельно.
В инвенторе по 3Д: Тупит в несколько раз сильнее флекса, чем флекс сразу заинтересовал, просто навигация по модели во флексе намного отзывчевее, флекс смог импортировать минут за 30 то, что инвентор за часа два, и потом флекс смог построить с этого импорта виды на чертеж еще минут по 10-15 на вид, чего в инвенторе дождаться не удалось в разумные временные рамки, построение видов с возможностью блокировки их обновления во флексе, инвентор при открытии начинает обновлять виды и СП зачем-то и большой чертеж уходит в долгий ступор. Спецификация в Инв мертворожденная это вообще бред когда проект перенеся в другую папку ТЕРЯЕТ спецификацию, т.е. передать файлы сборки с СП невозможно на другой ПК и на форуме инвентора так ничего и не решили. ТТ в инвенторе кривые, вставка позиций в ТТ кривая, заполнение СП кривое, а это сразу создает головняк для сборок нормальных, а не как в примерах на пять деталей, что во флексе понравилось - нельзя взять и стащить объекты в 3д как в инвенторе их можно цапануть мышкой или дернуть при выделении они уедут или инвентор впадет в ступор пытаясь решить тыщщи сопряжений в сборке из десятка тыщ элементов со всем крепежом... удаление/добавление/перемещение элемента при этом получается просто аццким инв. тупит обновляя тыщщи сопряжений которые с этим элементом никак не связаны, помогает только удаление сопряжений и повисание элементов в воздухе, о перестроении можно забыть тогда... эта же сборка импортированая через степ и дорисованная до более полного соответствия во флексе работает намного приятнее, сопряжение по ЛСК во флексе очень удобные.... СП попробовал на 15ке флекса - понравилось, в инвенторе по сравнению с флексом, СП непотребная.
Изменено: Sasha - 11.07.2016 09:23:43
 
Цитата
Алексей написал:
Автопараметризация доступна, когда запущен режим эскиза, см картинку
В остальном она работает, как в 14-ой
То есть в линиях построения + изображение автопараметризация всегда включена? А в режиме эскиза на выбор?
 
Цитата
wolfire написал:
То есть в линиях построения + изображение автопараметризация всегда включена? А в режиме эскиза на выбор?
автопараметризацию можно всегда по желанию включать и отключать, что в рисовании на плоскости/гранях, что при простом черчении.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Это мелочи, у нас проблемы посерьёзнее))
CAM? Или что то серьезное в CAD?)
Страницы: Пред. 1 ... 185 186 187 188 189 190 ... 419 След.