Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Скругление на концах крыльев самолета, Как создать скругление как на концах крыльев самолета или лопастях винтов
 
Доброго времени суток Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, как на модели мне создать скругление как на концах крыльев самолета (или винтов)
Заранее благодарю!
Слева.PNG (7.79 КБ)
Спереди.PNG (21.44 КБ)
Сверху.PNG (17.79 КБ)
 
скруглением трех граней: операции - сглаживание - трёх граней.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
скруглением трех граней: операции - сглаживание - трёх граней.
Что-то у меня не получается :(. Покажите пожалуйста на моей модели.
P.S. У меня 12-ая версия
 
хм, тут просто так наверное гранями не скруглить, либо по сечениям строить думаю придется, либо тело по параметрам поиграться, однако у меня получается несколько участков с неправильной геометрией:
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
хм, тут просто так наверное гранями не скруглить, либо по сечениям строить думаю придется, либо тело по параметрам поиграться, однако у меня получается несколько участков с неправильной геометрией:
Я думаю нужно сначала подправить широкий конец, чтоб ребра не было. На крыльях обычно всё гладко. Потом рядом с широким концом рассечь тело, на +/-15мм от этого конца на два тела. Большее тело скруглится скруглением трёх граней с указанием пути изгиба в качестве направляющей, меньшее тело скруглять телом по сечениям с указанием поверхностей для касания, либо телом по параметрам. Затем сбулить два тела. Из-за не простого окончания, в этом месте не будет везде касательности, но будет гладко)
 
Там еще формообразующий сплайн для профиля основного контура должен стоять скорее всего с галкой "закрытый", а то один из краев крыла получается острым..
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Там еще формообразующий сплайн для профиля основного контура должен стоять скорее всего с галкой "закрытый", а то один из краев крыла получается острым..
Ну тот край на скругление не влияет)
 
Это да, но тогда крыло будет гладкое, и там телом по параметрам можно будет полегче концы обрабатывать. Я всеже думаю крылья строют в основном по сечениям, кстати точки профиля крыла можно построить функцией с точками из БД:
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Это да, но тогда крыло будет гладкое, и там телом по параметрам можно будет полегче концы обрабатывать. Я всеже думаю крылья строют в основном по сечениям, кстати точки профиля крыла можно построить функцией с точками из БД:
Подскажите пожалуйста шаги действия. Я создаю базу данных с именем fx, загружаю точки профиля из Excel, затем в команде "построения - функция" я указываю тип параметрическая, в строке Х пишу val(#1,fx.x), в строке У val(#1,fx.у). А потом какие действия? Буду благодарен за ответ
Изменено: Эрик Шакиров - 20.06.2016 10:33:44
 
Спасибо, я разобрался. В Excel вместо запятой в качестве разделителя дробной части стояла точка :)
SaprOnOff86 спасибо большое за предоставленный видеоматериал. Все очень понятно!
 
Да просто вырезать по эскизу и делов.
Не сразу понял, думал на фото уже всё готовое)
Изменено: wolfire - 06.07.2016 12:12:46
Страницы: 1