Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 174 175 176 177 178 179 ... 420 След.
Ответы
 
Цитата
mipho написал:
Sila Musli , не понял, какие имена являются одинаковыми и как их правильно мерять.
Нельзя допускать чтобы имена тел и операций совпадали, иначе будет проблема при измерениях. Вот что должна измерить система round(get("Лист +","mass"),0.01) тело или операцию? Скорее всего она измерит операцию, потому что она была раньше, и все другие операции тела не будут учтены, но не факт, не факт))) Причём система сама иногда даёт одинаковые имена телам и операциям, когда используются массивы или разбиение на тела, так что сами всегда за этим следите!!!
Цитата
mipho написал:
Это что-то из ряда секретных знаний тфлекса?
Это опыт, это выработанные методы проектирования.
Имя.png (236.25 КБ)
 
Sila Musli, в топик про хитрости работы стоит перенести
Практика - критерий истины (с)
 
Sila Musli, действительно, что-то я не подумал, что при измерении разных по сути элементов, выражение получается одинаковым, а у меня ещё и имена одинаковые :bal: Странно тогда, что система где-то ругается на одинаковые имена, а в данном случае вообще молчит. Спасибо за помощь)

Вспомнил как это делается. Создал я операцию и решил обозвать тело. Ткнул на тело и вписал имя, потом понял, что имя тела не изменилось, изменил имя тела, оставил как есть. Вот так и получилась каша.

UPD: Оказалось, проблема с массами была именно из-за имен.
Изменено: mipho - 24.05.2016 15:26:43
 
при анимации разборки тоже приколы выскакивают, при совпадении имен тел и операций)
Кстати, стоило бы эту кашу с одинаковыми именами тел и операций пофиксить раз и навсегда
Практика - критерий истины (с)
 
Подскажите:
Цитата
В структуру изделия могут входить данные из различных
источников 3D сборки - фрагментов, тел, 2D элементов и т.д.
Наверно надо создать новый источник для типа структуры изделия. И тут в хелпе вообще понять ничего невозможно. Параметр: Атрибут, Свойство.... А какие значения они могут принимать? Примеров нет. Например если я для тела трубопровода в свойствах задаю "Имя Тела" то это как использовать? Потом окно "Свойства источника данных" там есть "фильтр" он обязательный? или если его нет то выбирает все? Наверно им можно выбирать, если одни тела имеют в "имени тела" слово "кабель" другие "жгут"и т.п... но опять же я так и не пойму как это выбирать через "Атрибут" или "Свойство"?
Цитата
Для Атрибут указывается имя атрибута. Для Свойство указывается имя свойства объекта.
На эту тему примеров нет.
Изменено: Sasha - 24.05.2016 16:27:13
 
Цитата
Sasha написал:
Подскажите:
Цитата
В структуру изделия могут входить данные из различных
источников 3D сборки - фрагментов, тел, 2D элементов и т.д.
Наверно надо создать новый источник для типа структуры изделия. И тут в хелпе вообще понять ничего невозможно. Параметр: Атрибут, Свойство.... А какие значения они могут принимать? Примеров нет. Например если я для тела трубопровода в свойствах задаю "Имя Тела" то это как использовать? Потом окно "Свойства источника данных" там есть "фильтр" он обязательный? или если его нет то выбирает все? Наверно им можно выбирать, если одни тела имеют в "имени тела" слово "кабель" другие "жгут"и т.п... но опять же я так и не пойму как это выбирать через "Атрибут" или "Свойство"?
Цитата
Для Атрибут указывается имя атрибута. Для Свойство указывается имя свойства объекта.
Ну в справке я это находил, атрибуты там описаны, а свойства это обычные свойства, но только общие, т.е. выбираете несколько объектов и в дереве в закладки свойства видите, что можно использовать. Без фильтров выбирается всё, с фильтрами только то что удовлетворяет их условию.
 
Цитата
mipho написал:
UPD: Оказалось, проблема с массами была именно из-за имен.
И таких вещей очень много, теперь понимаете почему мной уделяется столько внимания мелочам?
 
Цитата
Sila Musli написал:
а свойства это обычные свойства, но только общие
Только вот, что там из них взять то? Как их пришить к СП? Слой, Цвет ...
 
Sila Musli, Вы и на форуме с февраля 2009, а я флекс осваиваю 8 месяцев)
 
Цитата
Sasha написал:
Только вот, что там из них взять то? Как их пришить к СП? Слой, Цвет ...
Заходите в стуктуру изделия, потом в свойства её, там источники, выбираете нужный тип, дальше в назначения для колонок выбираете нужную колонку, из списка выбираем "Свойство" и вписываем туда "Цвет", скажем выберем колонку "Примечание". И потом в стуктуре для наглядности ПКМ на шапке колонок, Колонки-Основные данные-Примечание, открываем колонку. И генерим стандартную спецификацию и автоматом в "примечание" попадёт номер цвета. Всё очень просто)
Цитата
mipho написал:
Sila Musli , Вы и на форуме с февраля 2009, а я флекс осваиваю 8 месяцев)
У меня за плечами ещё куча кадов с 2001 года)) Поэтому и стараюсь для людей тут, чтоб они не натыкались на грабли на которые я уже понаступал, но люди не хотят слушать в большинстве своём, дело их) Но некоторые слушают и вроде ещё никто из них не жаловался на меня)))
 
Цитата
Sila Musli написал:
Заходите в стуктуру изделия, потом в свойства её, там источники, выбираете нужный тип, дальше в назначения для колонок выбираете нужную колонку, из списка выбираем "Свойство" и вписываем туда "Цвет", скажем выберем колонку "Примечание". И потом в стуктуре для наглядности ПКМ на шапке колонок, Колонки-Основные данные-Примечание, открываем колонку. И генерим стандартную спецификацию и автоматом в "примечание" попадёт номер цвета. Всё очень просто)
т.е. можно некоторую сопутствующую информацию получить, я ж думал там можно в СП как то занести наименование, обозначение, примечание. А это сделать похоже нельзя пока не появится именно фрагмент например выгрузкой тел в связный файл?
Изменено: Sasha - 24.05.2016 21:22:32
 
Цитата
Sasha написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Заходите в стуктуру изделия, потом в свойства её, там источники, выбираете нужный тип, дальше в назначения для колонок выбираете нужную колонку, из списка выбираем "Свойство" и вписываем туда "Цвет", скажем выберем колонку "Примечание". И потом в стуктуре для наглядности ПКМ на шапке колонок, Колонки-Основные данные-Примечание, открываем колонку. И генерим стандартную спецификацию и автоматом в "примечание" попадёт номер цвета. Всё очень просто)
т.е. можно некоторую сопутствующую информацию получить, я ж думал там можно в СП как то занести наименование, обозначение, примечание. А это сделать похоже нельзя пока не появится именно фрагмент например выгрузкой тел трубопроводов в связный файл?
С чего Вы это взяли? Всё можно без выгрузки. Я такого не писал....Вы спросили как добавить к примеру цвет, я написал. Любые записи можно добавить в СП когда угодно и сколько угодно, она может быть привязана к телам, фрагментам, а может и не быть.
 
Как корректно перенести построения с рабочей плоскости (построение 3д профиля) на 2Д страницу сохраняя параметризацию?
 
Цитата
mipho написал:
Как корректно перенести построения с рабочей плоскости (построение 3д профиля) на 2Д страницу сохраняя параметризацию?
Например, Копировать в буфер - Вставить из буфера.
 
Добрый день!
Требуется нарисовать 3D модель рога куду. Не могу придумать как это сделать.
Можно было бы сделать по траектории, но как нарисовать такую спиральную траекторию?
Посоветуйте пожалуйста варианты решения.
image007.jpg (8.76 КБ)
 
Цитата
B_S_V написал:
[QUOTE]Например, Копировать в буфер - Вставить из буфера.
Массивы отваливаются, например.
 
Цитата
mipho написал:
Как корректно перенести построения с рабочей плоскости (построение 3д профиля) на 2Д страницу сохраняя параметризацию?

Если копировать через буфер обмена, то возможен "отвал" некоторых выражений, например если размер у вас указан вручную, и в его свойствах вписано выражение {round(dD,1)}
то вместо выражения в копии - вы получите его текущее значение.
Тоже самое будет и с текстами, если они содержат подобные выражения.
Был прикол с линейными массивами 2Д построений: при вставке игнорировался заданный фрагменту масштаб. Может уже поправили, может нет.
Часть из этих приколов встречается при копировании в другой документ, часть - при копировании на новую страницу в текущем документе

попробуй перенос или копию с перемещением и/или поворотом
Изменено: Андрей Мальчук - 25.05.2016 12:22:53
Практика - критерий истины (с)
 
Андрей Мальчук, копия с перемещением получше, но тоже разрушает. Придется вручную добивать.
Изменено: mipho - 25.05.2016 14:26:34
 
Цитата
mipho написал:
Андрей Мальчук , копия с перемещением получше, но тоже разрушает. Придется вручную добивать.
я знаю) ещё цвета линий построения сбрасывались в 26 сборке. что-то из описанного мной возможно уже поправили
это такие ограничения операции копирования - ответ суппорта
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Пётр Аланов написал:
как нарисовать такую спиральную траекторию?
Путь с параметрическим изменением 3D узла.
U4.jpg (36 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 174 175 176 177 178 179 ... 420 След.