Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Архитектурные элементы, А также строительные
 
В поставляемой библиотеке ТФ "Изделия и планировки" в каталоге "Строительные элементы" есть фрагмент Стена прямая 2. Вроде бы даже есть и диалог управления (скр 1), позволяющий предположить, что эта стена будет вставляться по принципу аналогичных действий в специализированных архитектурных программах. Указывается даже положение оси, что очень хорошо. Но так и не понял, при вставке в планировку, как сделать стену необходимой длины? Какую ось указывать? Если вставлять по точкам, то какие точки указывать? Узлы не работают (скр.2) да и фрагмент явно не адаптивный. Для чего вся эта красота в диалоге? Как работает этот механизм?
Скрытый текст
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Павел Перфильев написал:
Рад что помог. Если будут вопросы, обращайтесь. Чем смогу - помогу
Думаю, что будут. Спасибо!
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Попробовал фрагмент "Стена прямая 2" Все работает
 
Цитата
Павел Перфильев написал:
Попробовал фрагмент "Стена прямая 2" Все работает
Да, теперь понял, как работает. Не было толщины у фрагмента. Прошу разработчика этого фрагмента меня извинить.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Я толщину не менял. Просто создал РП. И вставил фрагменты (со статусом текущего чертежа - масштаб 1:50)
 
Цитата
Павел Перфильев написал:
Чем смогу - помогу
Павел, объясните, пож-ста, какой смысл имеет переменная t в фрагменте двери из вашего примера?
Скрытый текст
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Павел, объясните, пож-ста, какой смысл имеет переменная t в фрагменте двери из вашего примера?
Там на самом деле не дверь , а проем. Я использую метод планировок. Т.е. в 2D фактически у меня строится чертеж. Поэтому при вставке фрагмента дверного проема (впрочем как и оконного) поверх стены на чертеже линии контура стены должны перекрыться штриховкой невидимой, которая создана во фрагменте проема. Штриховка рисуется точно по линиям построения и не имеет контура толщиной s (толщина основных линий). И в этом случае при вставке фрагмента на чертеже будет видна половинка линии контура стены (по толщине) В связи с эти я штриховку проема делаю чуть шире стены. Для этого и используется переменная t. Ну а само выражение для переменной позволяет это смещение делать с учетом масштаба чертежа. Толщину основных линий я в том проекте, откуда выдернут фрагмент, назначал 0,35. Отсюда и число 0,18 полуилось
 
Цитата
Павел Перфильев написал:
В связи с эти я штриховку проема делаю чуть шире стены
Понял. Я тоже вставляю 2D фрагменты. Побочный эффект этой переменной такой. что возможно делать проём не только в стене, но и в штукатурке, которую я накладываю на стену отдельным фрагментом.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Можно вместо числа 0,18 подставить переменную - толщину штукатурки и все будет работать. Тут все определяется требуемым результатом. Мы используем и фрагменты с уже сформированными проемами (дверной, оконный) В них и расчет объема кладки, штукатурки можно заложить, и площадь окрашиваемую. И любую другую необходимую информацию. Чем и хорош TF, что можно достаточно легко из модели огромное море информации извлекать. Только правильно фрагменты подготовить.
 
Можно ли вставлять в сборку потолок из 2D фрагмента (по аналогии с полом)? Проблема в том, что вставить надо по уже существующим линиям на плане (подразумевается, что стены вертикальные и прямые), но тогда потолок становится полом и никак не хочет подниматься на необходимый уровень. Я сделал специальную ЛСК во фрагменте потолка, опустил её на нужное расстояние и назначил эту ЛСК по умолчанию. Однако эти меры не дают нужного результата. Как можно вставить потолок, отталкиваясь от чертежа на плане? Условие, желательно вставлять по точкам, т.к. форма помещения не всегда прямо- , четырёхугольная.
Скрытый текст

Цитата
Павел Перфильев написал:
В них и расчет объема кладки, штукатурки можно заложить, и площадь окрашиваемую.
У меня задача пока рассчёты по площадям.
Изменено: ВладиславКМВ - 27.04.2016 12:22:51
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Я в основном работаю планировками , ЛСК не использую. Для примера два фрагмента. Один "Площади_7У" - подсчет площадей. Контур помещения задается 7 точками - узлами привязки. Там и номер помещения и наименование и категория - все для экспликации помещений. Второй быстро из первого слепил - условно потолок. Там задана высота помещения и по ней задается смещение 3D профиля относительно пола (рабочей плоскости). Остальное не правил.
 
Здравствуйте Павел!
Цитата
Павел Перфильев написал:
все для экспликации помещений
Сейчас как раз обдумываю разработку универсальной экспликации объектов. Есть пару рабочих вариантов, но есть и недостатки...
Интересно посмотреть как реализовано у других. Не могли бы Вы выложить/выслать свое решение для ознакомления?
 
Цитата
Павел Перфильев написал:
Я в основном работаю планировками , ЛСК не использую
Как я понял, первый фрагмент не для построения 3D модели, а для нанесения на чертёж. Изящно. По второму тоже нет вопросов, профиль потолка просто поднят над рабочей плоскостью на нужное расстояние. Спасибо.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
Plitkorez написал:
Не могли бы Вы выложить/выслать свое решение для ознакомления?
Можно, только что конкретно интересует. Пример фрагмента для создания экспликации выложил (Площадь_7У) Есть аналогичные на 4, 5,6, 8 узлов. Есть прототип СП для формирования экспликации помещений.. До недавнего времени мы работали в 12 версии. Поэтому под нее все было сделано. В 14 версии пару проектов выполнял марки КР. Там планы этажей с экспликациями делал, но набор фрагментов не весь - только что надо было. И естественно урезанный вариант без архъитектурных изысков
 
Спасибо большое Павел!
Ваш принцип понятен в общих чертах. Разгружусь немного с работой - напишу задачу и мои виденья решений поподробнее.
Ваши прототипы - отличный пример.
 
Пожалуйста. Буду рад, если Вам что-то из моих решений пригодится и упростит работу.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Там фрагмент хитрый) привязка сработает только если на центр предыдущей оси навести, не помню почему так попросили сделать)
Не пойму, как вставляется копия оси. Первую ещё вставил, а как вставить вторую ось и последующие? На видео на 1:06с видно, что ось выбирается курсором. У меня почему-то не выбирается и селектор отключен. Второй фрагмент вставить, конечно можно, но уже без всякой связи с первым, т.е. нумерация порушена. Прилагаю файл сборки, где проблема? Не могу разобраться.
Скрытый текст
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Коллеги, такая задача. Есть два фрагмента, поручни, построенные по трубопроводной схеме. При построении трубопровода есть команда врезки. Можно ли добавить свои фрагменты в эту команду? Но главный вопрос, эти два фрагмента построены на двух разных трассах. Между ними вставляется поворотный регулируемый элемент. Фрагмент поворота один общий, но он должен адаптироваться под любые углы. Угол определяется двумя отрезками трасс. Я создал фрагмент, в нём создал 2 направления, вход и выход (3D пути). Назначил эти напраления в качестве адаптивных элементов. Надеялся, что эти направления смогут адаптироваться под направления трасс поручней. Не получилось. Что я делаю не так? Можно ли одним лёгким изящным движением руки вставить фрагмент поворота в сборку? Известна точка вставки и направления трасс, выходящие из неё.
Скрытый текст
Как решить эту задачу посредством сопряжений? Пока не могу придумать.
2.jpg (110.1 КБ)
4.jpg (117.17 КБ)
Изменено: ВладиславКМВ - 18.06.2016 19:55:41
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Коллеги, такая задача. Есть два фрагмента, поручни, построенные по трубопроводной схеме. При построении трубопровода есть команда врезки. Можно ли добавить свои фрагменты в эту команду? Но главный вопрос, эти два фрагмента построены на двух разных трассах. Между ними вставляется поворотный регулируемый элемент. Фрагмент поворота один общий, но он должен адаптироваться под любые углы. Угол определяется двумя отрезками трасс. Я создал фрагмент, в нём создал 2 направления, вход и выход (3D пути). Назначил эти напраления в качестве адаптивных элементов. Надеялся, что эти направления смогут адаптироваться под направления трасс поручней. Не получилось. Что я делаю не так? Можно ли одним лёгким изящным движением руки вставить фрагмент поворота в сборку? Известна точка вставки и направления трасс, выходящие из неё.
Владислав, я думаю,самый простой способ решения задачи вставка фрагментов по точкам.
Необходимо подготовить спец. фрагмент и в статусе задать способ вставки "по точкам".
Как создавать такие фрагменты не плохо описано в справке - разберетесь.
При вставке фрагмента указать: первая точка - пересечение путей, вторая - точка на первом пути и третья - точка на втором пути. Т.О. вы получите правильно сориентированный фрагмент.
Подрезку трубопроводов можно организовать создав внутри фрагмента дополнительное тело, за счет вычитания(булева операция) которого будет подрезаться трубопровод. Автоматическая булева так же задается в статусе фрагмента.
Но способ с подрезкой, мне не очень нравится, создаются лишние операции, дерево становится менее наглядным...
Я бы посоветовал так же создать дополнительный фрагмент "поручень" - труба, которая вставлялась бы по двум точкам между внешними узлами связывающих фрагментов.

По вставке фрагментов по точкам, недавно писал предложение здесь, может пример поможет разобраться. А вообще по справке думаю разберетесь.
булева.png (46.98 КБ)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
У меня почему-то не выбирается и селектор отключен.
в фрагменте строительной оси есть коннектор, у него заданна очень короткая ассоциированная линия изображения, в нее целится сложнее, попробуйте для ассоциаций повыделять больше линий изображения, думаю поэтому вы просто при вставки второй оси не попадает в эту линию курсором:

Цитата
ВладиславКМВ написал:
Можно ли одним лёгким изящным движением руки вставить фрагмент поворота в сборку?
дома только учебная версия, получилось так:
Изменено: SaprOnOff86 - 19.06.2016 01:44:34
 
Цитата
Plitkorez написал:
Владислав, я думаю,самый простой способ решения задачи вставка фрагментов по точкам.
Всё же способ, который продемонстрировал ниже Иван Сапрноф, проще. По точкам я вставлял стены, это действительно просто. А в моём случае скорее нужен способ шарнира.
Цитата
Plitkorez написал:
Я бы посоветовал так же создать дополнительный фрагмент "поручень" - труба, которая вставлялась бы по двум точкам между внешними узлами связывающих фрагментов.
Труба (поручень) не всегда будет прямая. Поручень из пластика гнётся и вставляется на стойки без соединительных элементов. Но иногда бывают и прямые отрезки. Поэтому пробую разные способы, чтобы выбрать пару оптимальных.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
получилось так:
Вот это уже почти то, что нужно. Почти, потому что это способ типа врезки в цельный трубопровод. Правда? Т.е. трасса одна. А если нужно стыковать две трассы? И есть вопросы, Иван. Почему во фрагменте трассы две, хотя трубопровод построен один? можно ли не строить само тело ТП, а ограничиться только трассой? Откуда пришёл внешний фрагмент? У Вас основной узел (шар) построен не в центре глобальной СК. Сейчас пробую переделать фрагмент так, чтобы боковые тела вращения (два) были построены не на трубопроводе, а на плоскостях, чтобы была задняя стенка чашки наконечника поручня. Сейчас её нет (см.скрин). И, поскольку шар не в центре, я думаю из-за этого, возникают проблемы при вставке в сборку. Задал вопросы, т.к. не могу их пока проверить моим способом. Пока терзаю комп, может и ответ подоспеет.
Скрытый текст

И ещё хочу попробовать вариант карданного шарнира. Как в ТФ можно построить КШ? Попробовал дать ЛСК степени свободы, но видно этого мало.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.