Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Помогите сделать эти модели
 
Всем привет. Хочу немного расширить свои знания по черчению в T-Flex. А то пока на простом уровне, тела вращения, выталкивания и прочее несложное. А вот с уклонами, телами по сечениям, параметрам дела сложнее обстоят. Есть у меня несколько картинок которые бы хотел нарисовать, но у самого не получается, Может кто скажет какими операциями их выполнять, а лучше бы даже нарисовали их а я потом посмотрю по построениям что и зачем делается. Всем буду благодарен за помощь.

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 ... 44 След.
Ответы
 
Цитата
Сергей Сергеев написал:
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Сергей Сергеев написал:
Всем привет. Появилась проблемка. Открываю файл с моделью он спрашивает открыть для редактирования? я говорю ДА. В итоге открывается но иконка сохранить неактивна, Что это вообще такое. файл одновременно не открыт несколькими пользователями.
1. Можно проверить, не выставлен ли атрибут у файла "Только для чтения"
2. Если в проводнике открыт предварительный просмотр, то при выборе файла идёт загрузка превью, и если в этот момент открывать файл, то система может определить его как используемый
3. Была в ранних версиях такая беда с антивирусом dr web. Ну и вообще. можно проверить настройки антивируса. если установлен

В целом. для сохранения результатов работает "Сохранить как..", если выполнена какая-то работа
Превью отключил, помогло. Но появилась другая проблема. В сборку вставлены стандартные изделия, в дереве построения выбираю болт, правой кнопкой мыши открыть, и он опять мне открывает его только для чтения, что это вообще за такое
Это штатное поведение Windows, ты попробуй скопировать что нибудь в C:\Program Files и отредактировать. Так что не во всем виноват T-FLEX CAD :)
 
Всем привет. Помогите сделать операцию разгибание, ну или что то подобное. надо на металлической табличке на маркировать данные, а потом эту табличку на заклёпки приделать к цилиндрическому корпусу изделия. Нужен чертёж прямой таблички с данными для маркировки, а потом эту табличку согнуть и приделать к корпусу. если отдельно делать то можно сделать. А как сразу сделать в одной грбешки и чертёж и потом же её согнуть что бы вставить в сборку? Прикрепляю файл с табличкой. вот такая она должна быть в изогнутом виде.
 
Цитата
Сергей Сергеев написал:
Всем привет. Помогите сделать операцию разгибание, ну или что то подобное. надо на металлической табличке на маркировать данные, а потом эту табличку на заклёпки приделать к цилиндрическому корпусу изделия. Нужен чертёж прямой таблички с данными для маркировки, а потом эту табличку согнуть и приделать к корпусу. если отдельно делать то можно сделать. А как сразу сделать в одной грбешки и чертёж и потом же её согнуть что бы вставить в сборку? Прикрепляю файл с табличкой. вот такая она должна быть в изогнутом виде.
 
А можно так. Управляем через Параметры-Модель (ТФ-12)
Немного ошибся. :oops: Угол гибки надо удвоить (т.е в операции Гибка должно быть 2*А).
Изменено: B_S_V - 21.06.2016 12:42:25
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Сергей Сергеев написал:
Всем привет. Помогите сделать операцию разгибание, ну или что то подобное. надо на металлической табличке на маркировать данные, а потом эту табличку на заклёпки приделать к цилиндрическому корпусу изделия. Нужен чертёж прямой таблички с данными для маркировки, а потом эту табличку согнуть и приделать к корпусу. если отдельно делать то можно сделать. А как сразу сделать в одной грбешки и чертёж и потом же её согнуть что бы вставить в сборку? Прикрепляю файл с табличкой. вот такая она должна быть в изогнутом виде.
При создании проекции развёрнутое тело получается под наклоном. и там ведь ещё 4 отверстия будут под заклёпки.
1.jpg (176.82 КБ)
Изменено: Сергей Сергеев - 21.06.2016 12:41:58
 
Цитата
Сергей Сергеев написал:
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Сергей Сергеев написал:
Всем привет. Помогите сделать операцию разгибание, ну или что то подобное. надо на металлической табличке на маркировать данные, а потом эту табличку на заклёпки приделать к цилиндрическому корпусу изделия. Нужен чертёж прямой таблички с данными для маркировки, а потом эту табличку согнуть и приделать к корпусу. если отдельно делать то можно сделать. А как сразу сделать в одной грбешки и чертёж и потом же её согнуть что бы вставить в сборку? Прикрепляю файл с табличкой. вот такая она должна быть в изогнутом виде.
При создании проекции развёрнутое тело получается под наклоном. и там ведь ещё 4 отверстия будут под заклёпки.
Ну проекцию нужно делать относительно нужной поверхности и будет не под наклоном.
 
или поставить свою ЛСК и объявить ее глобальной, что бы все считалось относительно неё.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
или поставить свою ЛСК и объявить ее глобальной, что бы все считалось относительно неё.
Это про Настройка-Статут-3D-Ориентация видов? Разве это сделает ЛСК глобальной, а не просто выставляет виды по ней?
 
сделает, также проекции будут вестись уже относительно новой глобальной лск.
Изменено: SaprOnOff86 - 21.06.2016 22:55:19
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
сделает, также проекции будут вестись уже относительно новой глобальной лск.
Тогда почему когда делаешь потом скажем преобразования, относительно глобальной ЛСК, направление осей не соответствуют новой такой "глобальной" лск, а совпадают с той, которая в углу??? Может всё же она не такая уж и глобальная? Недаром она называется "Ориентация видов", а не глобальная...
 
Почему то фон на 2Д не сохраняет в окружении. Захожу в настройки, меняю фон, потом сохраняю окружение. открываю новую модель, выбираю моё окружение и ничего не происходит, в чём проблема
 
Цитата
Сергей Сергеев написал:
Почему то фон на 2Д не сохраняет в окружении. Захожу в настройки, меняю фон, потом сохраняю окружение. открываю новую модель, выбираю моё окружение и ничего не происходит, в чём проблема
Потому что настройка фона - это свойство документа. Окружение - это настройки программы.
 
Т.е. изменение настройки фона нужно сохранять в прототип документа.
Главное - спокойствие!
 
Ок. Спасибо.
 
T-FLEX умеет разгибать лист с непостоянной толщиной металла? и желательно с указанием конкретных мест разгиба или сам по радиусам.
Например вот такую деталь

Разогнуть по средней линии получается нужно.
И как это нужно начертить, чтобы разгибало.
Помогите как начертить такую деталь, чтобы параметрически менялись следующие величины: высота дуги, толщина, внутренние диаметры петель, габаритная длина, радиус загиба петель относительно плоскости и высота между, в общем те что на картинке...

Или для этих целей нужно писать отдельный софт? Хотя визуально задача простая: разгибай/загибай и получай размеры. По крайней мере компас с поставленными задачами справиться не в состоянии.
Изменено: wolfire - 25.06.2016 11:00:39
 
Цитата
wolfire написал:
T-FLEX умеет разгибать лист с непостоянной толщиной металла? и желательно с указанием конкретных мест разгиба или сам по радиусам.
Например вот такую деталь

Разогнуть по средней линии получается нужно.
И как это нужно начертить, чтобы разгибало.
это объемная штамповка, для чего вам нужно разогнуть такую деталь?Дело в том, что ее вряд ли так просто разогнет любая другая CAD корректно, для анализирования течения металла при объемной штамповки нужен спец софт, что-нибудь из серии qform - ссылка.Вроде когда-то у Флекса была с ним интеграция...
Если просто побаловаться, то можно деформации во Флексе посмотреть, но без методических расчетов там все равно не обойтись...


Цитата
wolfire написал:
Помогите как начертить такую деталь, чтобы параметрически менялись следующие величины: высота дуги, толщина, внутренние диаметры петель, габаритная длина, радиус загиба петель относительно плоскости и высота между, в общем те что на картинке...

Или для этих целей нужно писать отдельный софт? Хотя визуально задача простая: разгибай/загибай и получай размеры. По крайней мере компас с поставленными задачами справиться не в состоянии.
пробовали вместо цифр буквы подставлять? это задача довольно простая, только справку надо почитать, или на крайняк ютуб посмотреть))
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
это объемная штамповка, для чего вам нужно разогнуть такую деталь?
Чтобы определить длину заготовки
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Дело в том, что ее вряд ли так просто разогнет любая другая CAD корректно, для анализирования течения металла при объемной штамповки нужен спец софт, что-нибудь из серии qform - ссылка .
Но с другой стороны, в ручную-то она довольно неплохо разгибается по средней линии (собственно по ней же она и чертится и замеряется)), то есть считается её длина по дугам и отрезкам. Это я и имел ввиду, то есть я не требую от программы чтобы она разгибала мне по эскизу) Уже есть линия, которую нужно выпрямить, все остальные точки разумеется перпендикулярны к ней. Впрочем программа по идее сама должна находить среднюю линию и по ней же разгибать) так что даже по эскизу тут нет никаких сложностей. Насколько сложно это реализовать не знаю, но визуально это элементарно.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
пробовали вместо цифр буквы подставлять? это задача довольно простая, только справку надо почитать, или на крайняк ютуб посмотреть))
Как раз то что нужно, буду изучать, по крайней мере с постоянной толщиной можно спокойно работать, а с переменной очень редко попадаются.
Хотя на видео не увидел изменения радиусов скругления. И ещё важный вопрос можно ли разгибать отдельно дугу (хотя можно поставить радиус 0), петлю(0?), радиус скругления (тоже в 0)?

А то и в компасе можно в прямую линию выпрямить, а отдельно, не знаю, может и есть какие-то операции, но в ТФ удобнее всё равно и быстрее.
Не могли бы вы скинуть этот файл, повертел бы у себя) а так мне ещё долго изучать...
Изменено: wolfire - 25.06.2016 20:34:57
 
Цитата
wolfire написал:
отя на видео не увидел изменения радиусов скругления. И ещё важный вопрос можно ли разгибать отдельно дугу (хотя можно поставить радиус 0), петлю(0?), радиус скругления (тоже в 0)?

А то и в компасе можно в прямую линию выпрямить, а отдельно, не знаю, может и есть какие-то операции, но в ТФ удобнее всё равно и быстрее.
Не могли бы вы скинуть этот файл, повертел бы у себя) а так мне ещё долго изучать...
ну я не все радиусы сделал с переменными, только там где лень позволила))) сделал в дереве модели гибы отдельными операциями - каждый радиус выпрямлял отдельно.
файл прикладываю, но сделан он в учебной версии 14ого Флекса старой сборки, дома только такой.
Изменено: SaprOnOff86 - 25.06.2016 21:13:35
 
Что за ошибка появляется? Была собрана сборка, в диагностики ниодной ошибки. Через пару недель открыл её, и появились какие то ошибки.
 
Делали и открывали в версии одной битности (х32 / х64)?
Ошибка говорит о том, что текстура сварочного шва не найдена: объект 3D сварочного шва построится, но будет без красивой текстуры.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 ... 44 След.